1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 28

Петуния - 14

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Софико, 02.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ilsor
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601

    ilsor

    Живу здесь

    ilsor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601
    Адрес:
    Вологда
    Просто вредно читать! Как говорится: и сила есть, и воля есть, а силы воли нет! И как устоять? Мой вопрос куда прозаичнее. Про объем горшков и объем грунта. Дорогие мои, простите за дилетантство. Купила горшки для петуний по 17литров (так на этикетках написано). Сравниваю с обычным 10-ти литровым ведром - разница ну ни как не в 1,7 раза! В каких таких литрах указан объем горшков-вазонов? Или также как и 10-ти литровые пакеты с землей? Просветите - для меня это загадка. Инженерным умом вычислила по объемам - получается 10-12 литров. На что ориентироваться: на объемы пакетов с землей или на математический расчет? (Это я так посевной зуд снимаю)
     
  2. cvetovod
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    452

    cvetovod

    Живу здесь

    cvetovod

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Мариуполь
    Это Вы зря! :)
    Цитирую каталог syngenta (для профессионалов, на минуточку):
    Время выращивания:
    Браво = 8-11 недель
    Рамблин = 10-12 недель
    ...
    Benary, правда указывает 30-35 дней, это при том, что Браво более ранний сорт, чем Хит-Парад или Дедди.
    ...
    Так что 60 дней - это очень хороший результат. 90 дней - тоже вполне нормально, кстати - это обычные, стандартные сроки - посев в январе для высадки в начале апреля. Петунью, которую будут продавать в начале апреля, сеялась вчера. Речь не про меня, я сам так не делаю, если чё. Раньше 10 февраля не сею никогда.
     
  3. Пухиникотам
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446
    Мне нравятся наблюдать за Вашими изысканиями и подробный отчет даже очень интересен. Возникли вопросы: кто такие ИМы, и не "золотые" ли получаются петунии при таком расходе электроэнергии? Пусть лампы и энергосберегающие, но соотношение лампы / количество освещаемых растений немного пугает. Или только у нас киловатты не дешевы? Обдумываю как обустроить себе подсветку, исходя из показанного на форуме, удобнее обычные длинные лампы ДС - под них больше петуний поместится, да и отражатели из фольги можно пристроить. Может я ошибаюсь?
     
  4. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708
    Адрес:
    Krasnodar
    Он светит не Флуорами Лар, и высчитывает люмены, т. е. кол- во светового потока на кв. сантиметры. У него над одним растением висит одна лампа мощностью не менее 60 ватт. Посмотри в посте на фотке, четыре лампы направлены на 4 растения, этим он и добивается большого кол- ва люм. Т. е. создает условия приближенные к солнечному свету, не одна Флуора такого не даст. А круглосуточно и я свечу, но обычными лампами дневного света и Флуорами, таких результатов конечно же нет
     
  5. Elena65
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.751
    Благодарности:
    17.381

    Elena65

    Живу здесь

    Elena65

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.751
    Благодарности:
    17.381
    Адрес:
    Москва
    интернет-магазины
    так и расход растягивается не на 3 месяца, как обычно у всех с февраля по апрель, исключая ночь, а всего на месяц
     
  6. ilsor
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601

    ilsor

    Живу здесь

    ilsor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601
    Адрес:
    Вологда
    У нас, конечно север - увы, не Краснодарские просторы. Рассаду выращиваю на работе - 5й этаж ю-в ориентации. Спец. подстветки НЕТ. Хватает мощного офисного света. Результаты: 2012 год-посев 21 февраля, всходы 25-27 февраля. Рассада была достаточно крепкая, но переросла ужасно. Щипалась постоянно. Была перенесена в более холодные помещения на сев-зап сторону. Посадка в грунт (кашпо-вазоны) - 19-20 мая. На резкие похолодания пришлось укрывать. В 2013 году - посев 13-15 марта. Все росло без проблем. Пересадка в ОГ 1-5 июня. Ничего не вытянулось, Так что у нас на Вологодчине - посев не раньше 10 марта! Иначе все равно перерастет.
     
  7. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    @cccc-xxxx,
    Интересно. У нас есть лайтметр. Какие должны быть показатели?
     
  8. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    67.000

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    67.000
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    Свет, у меня на каждой полке стеллажа 2 лампы мощностью каждая 100ватт (как у Сергея) + светоотражающая плёнка, полка всего 80см длинной и 25 шириной, светят не круглосуточно, но около этого, т. е. света хватает. Что могу сказать, во первых температура высокая от ламп, светло, но так быстро не растут, как у Сергея. Где-то 2 месяца до цветения почти прошло. Черенки конечно быстро зацветают.
     
  9. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708
    Адрес:
    Krasnodar
    Я в ноябре посеяла Вв Лавандер, Беббитунию и Звездный дождь, стоят все на одной полке и очень разные, Вв самая, самая. И боковые побеги пошли, но и намека на бутоны нет,
     
  10. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768
    Адрес:
    Москва
    Ой, тут дело мне кажется не только в досветке, тут целая система и полив и подкормка и грунт все-все.
    Нас же не удивляет, что в теплицах не только петунии, но и бегонии и хризантемы и многие растения цветут зимой, покупаем цветущие в горшках, как будто так и надо.
    А в крупных агрохозяйствах их вообще роботы сажают недавно видио тут у нас выкладывали автоматизировано все
     
  11. Анемонка
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    8.619

    Анемонка

    Живу здесь

    Анемонка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    8.619
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отчитаюсь и я о своём эксперименте :|:!Вот начало https://www.forumhouse.ru/threads/215784/page-17 Посев 15 ноября- взошли 19. Распикированы 28 ноября в 200 гр. 14 шт. Зацвели первые 7 января. На маму никто не похож:)]. Да и по форме кустики все разные. wrok13TY_Io.jpg
     
  12. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Анемонка, эксперимент явно удался - от одного экземпляра получены сразу несколько новых расцветок полу-вегетативных петунек. :super:
     
  13. Анемонка
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    8.619

    Анемонка

    Живу здесь

    Анемонка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    8.619
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иришка! Приветик! Спасибо! Цвет красивый- ярче, чем на фото. Одна прямо ярко-оранжевая! Куда только девать эти опыты! :close: До огорода пол-года. На калиброшках семян не видела:|:.
     
  14. Ира71
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    7.660

    Ира71

    Я не ангел...но и мир не рай...

    Ира71

    Я не ангел...но и мир не рай...

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    7.660
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если цвет такой необыкновенный-то растить и лелеять! А потом черенки дарить...страждущим (намекаю:aga:). У меня попадались семена на калиброшках, но не собирала...почему-то. А вот на любимице прошлого лета, Rim Magenta 2.jpg , семян ес-но не было...Это она в конце июня, а потом у меня фотик стал чудить и окрашивать "бахрому" и брахикому в зелёный цвет:aga:, поэтому дальше не фоткала, но была она просто шикарная, среди брахиком. А вот как вы думаете, с розового Сильвера могут в принципе розовые детки вырасти? Или это было изначально расщепление генетическое? Тоже очень понравился, семена собрала, а на эксперимент никак не решусь, скоро основная посевная, встанет "квартирный" вопрос...
     
    Последнее редактирование: 08.01.14
  15. Kvadra
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764

    Kvadra

    Юля

    Kvadra

    Юля

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764
    Адрес:
    Амурская обл
    Некоторые цветут очень даже неплохо. Вот Салмон Вельвет, оставлен зимовать при температуре +22 +25 на работе. Выбрала его зимовать, потому как и в рассаде был безразличен к длине дня и цвёл лучше всех. Вот он сегодня, выглядит конечно не супер, кто-то его возможно жрёт, но цветет не переставая, солнце на этом окне светит до 14-15 часов, не кормлю, поливаю редко, подсветки нет, землю он всю давно съел. Дома, тоже без подсветки, на окне, зимуют петунии, стригу их короче, чтобы не цвели. Какие-то сорта видимо не так чувствительны к длине дня.
     

    Вложения:

    • P1020718.JPG
Статус темы:
Закрыта.