1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выбор набора аккумуляторного инструмента

Тема в разделе "Инструменты и оборудование", создана пользователем НямычЪ, 04.12.13.

  1. Julianych
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.589
    Благодарности:
    4.037

    Julianych

    Живу здесь

    Julianych

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.589
    Благодарности:
    4.037
    Адрес:
    Королев
    Аналогично - только приходит срок Маките, сносившей 2х2 комплекта АКБ.
    Задумался о странном: тут Интерскол по осени выпустил чудо под названием Мультимакс: одна мощная бесщеточная тушка + самые разнообразные навески - от винтовертных головок до мини-керхера, сабельки, газонных ножниц и т. п.
    Основная стройка закончилась, нужно фактически бытовое.
    От Интерскола есть пара сетевых болгарок - не имею к ним претензий, хотя мелкой уже лет 15 и пользовалась "в хвост и в гриву". В нынешних условиях перспективы интерскола выглядит как-то предсказуемее, чем понтовые бренды.
    Наверное, попробую в эту сторону сходить: тушка с 2-мя АКБ, зарядником, 4-5 нужными мне насадками и ящиком выходит около 18тр. Может, есть тут кто живьём пробовал этот Мультимакс?
     
  2. toypaul
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    448

    toypaul

    Живу здесь

    toypaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Ижевск
    Хорошо бы ИС научится рекламировать свою продукцию. А то вдруг они научились делать нормальный инструмент, а мы не знаем. Вон Cat (DNS) видимо завез телегу денег блогерам. У меня от ИС "родовая" травма полученная еще до старенькой хитачи :)
     
  3. toypaul
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    448

    toypaul

    Живу здесь

    toypaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Ижевск
    Кстати к древнему инструменту ИС так-то у меня нет претензий. Шурик хорошо отходил. Рубанок еще их у меня до сих пор живой с родными ножами (ну он работает дай бог раз в году - потому и жив). Но вот от эргономики (в сравнении с модными марками) тогда я был не в восторге. Потому и купил на смену ИС шурик Метабо.
     
  4. Crishnic
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.775
    Благодарности:
    38.472

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.775
    Благодарности:
    38.472
    Адрес:
    Ставрополь
    У Иса сейчас линейка расширилась, и типичные шурики и винтовёрты ,и перфы, а недавно относительно и циркулярка появилась, и мелкая цепная, и фрезер, и рубанок, и болгарка... Даже полировочную машинку и пистолет для герметика сделали... И всё на бесщёточном двигателе. Да, показатели мощности не милкодеволтовские, и в акках элементы не самые модные... Но для своих денег в нынешних условиях вариант не худший
     
  5. Julianych
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.589
    Благодарности:
    4.037

    Julianych

    Живу здесь

    Julianych

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.589
    Благодарности:
    4.037
    Адрес:
    Королев
    А вот я на метабе веру в бренды окончательно потерял - когда их торцовку при первичной настройке реально пришлось допиливать напильником, а потом через полгода паяльником перепаивать схему питания подсветки и лазерного указателя.
    Так что "будем посмотреть" эту ИСовскую мультимакс-поделку. Пока тормозит только то, что за ней нужно ножками к ним в МСК ехать (не договорились они видимо с ВИ, который мне в деревню любую фигню от свёрл до цельных станков за 120р прямо до крыльца возит). Ну не доросли еще ИСовцы до понимания, что хорошая дешевая логистика доставок - полдела в продажах.
     
  6. Crishnic
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.775
    Благодарности:
    38.472

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.775
    Благодарности:
    38.472
    Адрес:
    Ставрополь
    На озоне Иса куча
    Screenshot_2023-06-19-14-39-28-23_9ecc93bf6683d0fd0fd501ae5792979e.jpg Screenshot_2023-06-19-14-39-14-60_9ecc93bf6683d0fd0fd501ae5792979e.jpg Screenshot_2023-06-19-14-39-03-77_9ecc93bf6683d0fd0fd501ae5792979e.jpg
     
  7. Julianych
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.589
    Благодарности:
    4.037

    Julianych

    Живу здесь

    Julianych

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.589
    Благодарности:
    4.037
    Адрес:
    Королев
    Я про конкретный новый сетбокс "Мультимакс" (там где один привод и сменные "головы", причем не только шуруповертные).
    В полном наборе он есть только у них в их инет-магазине, в озонах-ямаркетах только иногда попадаются отдельные "головы" или АКБ с зарядками, которые по счастью универсальны и для полных "тушек", и для этого сетбокса.
     
  8. Julianych
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.589
    Благодарности:
    4.037

    Julianych

    Живу здесь

    Julianych

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.589
    Благодарности:
    4.037
    Адрес:
    Королев
    Завел я себе в итоге этот Мультимакс от Интерскола. Отпишусь здесь про некоторые нюансы - возможно кому-то окажется полезным.
    Предыстория: из аккумуляторного инструмента был только шурик Макита6271D. Честно отслужил более 10 лет, сносил в ноль 2х2 комплектов АКБ, пришло время поменять на что-то. Глобальная стройка закончилась, поэтому использование в основном хоббийное, в т. ч. для сада-огорода. Упал глаз на этот Мультимакс, т. к. дополнительные навесные головы на один привод получаются в итоге гораздо дешевле, чем комплект полных тушек под один сет АКБ. С интерсколами у меня положительная история - пара их болгарок (125 и 180) без проблем, причем мелкая гоняется в хвост и гриву уже почти 20 лет
    Взял не все головы - только те, которым видел применение у себя. В итоге комплект получился такой:
    1. Привод
    2. 2 АКБ (2 и 4 Ач) + зарядник
    3. Голова дрель-шуруповерт Д13
    4. Голова ударный шуруповерт (импакт)
    5. Голова сабельная пила
    6. Голова цепная пила
    7. Голова воздуходувка
    8. Голова болгарка 125
    9. Голова минимойка
    10. Кейс большой для всего этого добра
    На момент покупки обошлось где-то в 25тр
    Летом все это живет в мастерской, но т. к. она неотапливаемая - на зиму электроинструмент переселяется в дом (для зимнего хранения кейс)
    photo_2023-08-14_14-22-42 (2).jpg photo_2023-08-14_14-22-42.jpg
    Теперь личные впечатления от использования в течении 3 недель.

    1. Привод. По габаритам (даже с "большой" шуруповертной головой) практически совпадает с Макитой
    photo_2023-08-20_15-13-57.jpg photo_2023-08-20_15-13-57 (2).jpg
    Угол ручка-насадка немного другой, сама ручка чуть более тонкая - удобно под женскую руку (часть насадок бралась под садовые дела жены). АКБ явно легче Макитовских NiCd, поэтому баланс явно "в голову". Но в итоге - удобно. Подсветки - нет (но на маките тоже не было, меня не напрягает)

    2. АКБ и зарядка. Пока ни один АКБ до нуля не высадил, поэтому реальное время полного заряда еще не знаю. На 4Ач есть встроенный индикатор заряда, на 2Ач - нет. Но на приводе есть свой индикатор заряда, включается при нажатии курка. Большой плюс слайдерной посадки АКБ - зарядник можно повесить на стену и там же заряжать АКБ (Макитовский вечно болтался на верстаке и собирал в гнездо пыль и стружку).

    3. Голова дрель-шуруповерт. Взял под Д13, т. к. для зенковки дырок в металле 10-ки не всегда хватает. Но похоже - для шуруповертных дел потом докуплю еще и под Д10 - она компактнее и легче. Из неудобств - переключатель скорости вращения "зеркальный" относительно Макиты, а маркировки "1-2" на голове почему-то нет (!). Поэтому пока временами путаюсь

    4. Импакт. Завел впервые (был тяжелый опыт закручивания 90-х саморезов с вытянутой руки с лестницы). Даже обычной битой без торсионной вставки саморезы любой длины вкручивает абсолютно без усилия. Из минусов - на этом импакте нет реверса

    5. Сабелька. Бралась, чтобы жена самостоятельно занималась обрезкой сучков на деревьях. Полотно в комплекте есть, но совсем дешманское, его точно сразу под замену. Но даже с ним после 30сек "курса молодого бойца" жена самостоятельно срезала под уровень ствола кучку веток 3-4 см. в диаметре. В общем - для садовых дел вполне годится, а в строительных я предпочитаю торцовку или нормальный лобзик.

    6. Цепная пила. Бралась целевым образом под периодическую опилку сухих сучков на 100-летнем дубе, растущем во дворе (их даже "хвостатая" сабля с большим ходом берет с трудом). На дуб еще не лазил, но сырую еловую 50-ку эта голова пилит влет, причем очень плавно, без рывков. В принципе - даже жене не страшно в руки дать. Из минусов - при пилении сырого материала много опилок набивается под кожух ведущей звездочки, каждый раз после работы нужно снимать-прочищать. Комплектная отвертка короткая - лучше бы сделали ручку комплектного ключа-шестигранника подлиннее и заточили под шлиц. Шаг и высота зуба цепи примерно вдвое меньше стандартной цепи от бензопилы, соответственно напильники для заточки придется заводить свои. Появилось желание узнать, не продается ли отдельно цепочка в качестве ЗИПа. Но в целом - зверь-насадка!

    7. Воздуходувка. Бралась в основном для целей выдувать стружку из неудобных полостей торцовки, рейсмуса и фуганка (задолбался каждый раз это "фу-фу-фу" делать, прежде чем в мастерскую заносить). Эту функцию выполняет на ура. Мангал раздувает влет. Минусы: очень подозрительно громыхает при разгоне (но когда разгонится - грохот исчезает). Заявлена функция пылесоса (и даже мешочек прилагается) - но как пылесос для строительных дел крайне слаба, не нужная функция. В общем - имеет сомнительную полезность, но за чуть больше 1000р - пусть будет :)

    8. Болгарка 125. Несмотря на изрядную "кракозябровость" при установке этой головы и весьма нестандартный хват - оказалась вполне эргономичной, даже удобнее классического "огурца". Для пиления толстым 3мм диском - мощи явно не хватает. Но тонким 1.2мм диском колечко с дюймовой толстостенной трубы срезает без проблем, стартует мягко, как с "плавным пуском". Картонного колечка в комплекте не приложили (а я и не воспринял эту малютку всерьез) - в итоге гайку на первом же вставленном диске конкретно закусило. Штатная кнопка блокировки вала явно слабая, поэтому для откручивания пришлось снять кожух и придержать опорную шайбу диска небольшим шведским ключом (по счастью места там при снятом кожухе хватает и опорная шайба выступает за корпус). После этого стал всегда подкладывать картонную шайбу, и больше таких проблем не было. В общем для эпизодического использования "в поле" - вполне годная насадка, свои 1600р вполне стОит

    9. Минимойка (бралась чтобы мыть сапоги, газонокосилки и велосипеды - вытаскивать и разворачивать для этого полномасштабный керхер обычно лениво). Первое впечатление "полная хрень", имеющая ошибку проектирования: как только подключаешь садовый шланг с напором - из неё сразу начинает литься струя (под напором магистрали) вне зависимости от положения курка. Металлическая трубка с форсункой накручивается на пластиковую резьбу, поэтому нормально эту посадку не затянуть, оттуда все время сифонит. В общем в состоянии "из коробки" - неработоспособно. Пришлось "дорабатывать напильником": после уплотнения ФУМкой присоединения трубки к корпусу сифонить перестало, но небольшая капель все равно есть. А вот чтобы не бегать каждый раз к основному крану поливной воды - пришлось сделать шланг-переходник со своим запирающим краном (рядом с самим устройством)
    photo_2023-08-20_15-13-57 (3).jpg
    Как ни удивительно - после этого дело пошло на ура, причем "бага" с постоянным вытеканием под напором магистрали превратилась в полезную "фичу". Например, при мойке электрических газонокосилок где-то нужно "со всей дури", чтобы выковырять застрявшую в полостях траву, а где-то - "тонкой струйкой", чтобы не залить электрическую часть. В общем - при ряде доработок - приемлемо. Но по умному (большой привет ИС!) правильнее было бы прямо заводским способом выполнить из металла и с прокладкой тот штуцер, на который накручивается трубка с форсункой, а на тот штуцер, к которому подключается шланг подводимой воды - прямо на корпус поставить запирающий кран.

    10. Кейс. Все вроде ничего, но по странной задумке китайского проектировщика верхние и нижние замки-клипсы, выглядящие абсолютно одинаково - закрываются по разному: одна пара "сначала защелкнуть в выдвинутом положении, а потом сдвинуть вниз", вторая пара наоборот: "сначала сдвинуть вниз до упора, а потом защелкнуть". Полчаса (!) потратил, чтобы в этом разобраться. Поубывал бы!

    Ну и есть еще одно общее опасение про один из элементов тех насадок, которые должны крутиться только в одну сторону. На них есть специальный "индикаторный ключ", нажатием которого запирается механизм реверса на курке. Выполнен он из пластика и выглядит крайне "сопливо":
    photo_2023-08-20_15-13-50.jpg
    А есть такой момент: если курок перед установкой однонаправленной насадки стоит в положении реверса - этот ключ "нэ лэзет", и если не подумав продолжать давить - сломать его можно запросто. В общем - при смене любых голов нужно строго придерживаться точного алгоритма: "всегда ставим переключатель реверса в среднее положение, и только после этого пристегиваем насадку". Любое непонятное усилие при установке головы - должно заставить задуматься.
    Я лично крайне не люблю таких вот ограничений в любых устройствах, но здесь - вот так "по китайски устроено".

    Сухой остаток: в целом годный для моих целей продукт, свой ценник пока оправдывает
     
  9. Aant78
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    10.952
    Благодарности:
    8.799

    Aant78

    Живу здесь

    Aant78

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    10.952
    Благодарности:
    8.799
    Адрес:
    Серов
    откусите ключ просто на насадке
     
  10. Casan
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7

    Casan

    Участник

    Casan

    Участник

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Спасибо за обзор, вроде всё примерно понятно. Для себя думал купить с таким набором насадок: миницепная, сабельная, шлифмашинка, болгарка. Из того, что нужно редко, недолго и желательно без провода :)
     
  11. artek9
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    7.220

    artek9

    Живу здесь

    artek9

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    7.220
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Приветствую! А скажите, ведь наверняка аккумулятор с одного бренда подходит к какому-то другому?
    А конкретно интересует к чему подойдут имеющиеся аккумуляторы. Наверняка китайцы наделали копий!?)
    Аккумулятор для инструмента Black+Decker 18В, BL1518-XJ.
    Screenshot_2024-02-26-11-19-48-25_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg
     
  12. Aant78
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    10.952
    Благодарности:
    8.799

    Aant78

    Живу здесь

    Aant78

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    10.952
    Благодарности:
    8.799
    Адрес:
    Серов
    ни к чему эти акб не подходят кроме блек деккер и стенли старый, плюс на озоне они старые уже
     
    Последнее редактирование: 26.02.24
  13. artek9
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    7.220

    artek9

    Живу здесь

    artek9

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.701
    Благодарности:
    7.220
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У меня есть такие аккумуляторы! Поэтому и возник вопрос, к какому бренду они могут подойти!)
     
  14. Salomat
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    332

    Salomat

    Живу здесь

    Salomat

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Тюмень
    К любому.
    Через переходник.
     
  15. Dimaster63
    Регистрация:
    05.10.16
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    2.970

    Dimaster63

    Живу здесь

    Dimaster63

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.16
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    2.970
    С небольшим допилингом подойдут на Stanly.
    Но что вам это даëт?