1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Бюджетный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем ocrimenco, 04.12.13.

  1. ocrimenco
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175

    ocrimenco

    Живу здесь

    ocrimenco

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Запорожье
    Что за ящик с бошем
     
  2. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    [​IMG]
    Бош ни при чем, главное- форма. И проставочные пластины между двумя листами оцинковки, как ребра на чумадане с Бошем.
    Пластины с обоих сторон намазаны герметиком, сверлим насквозь, тянем саморезом к фанере, вода из такой дырочки никогда не побежит, так как отверстие в пластине полностью окружено герметиком. А по периметру листы тоже с герметиком зажаты, как Вы с самого начала предлагали.[​IMG]
     
    Последнее редактирование: 19.12.13
  3. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.660
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.660
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
  4. ocrimenco
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175

    ocrimenco

    Живу здесь

    ocrimenco

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Запорожье
    Что за проставочные пластины - торцы чем глушить
     

    Вложения:

    • общ вид.JPG
  5. ocrimenco
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175

    ocrimenco

    Живу здесь

    ocrimenco

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Запорожье
    С рамкой вроде ясно
     

    Вложения:

    • рамка.JPG
  6. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    @ocrimenco,пластины короче, чем листы на 10- 15 см, они будут между двумя плоскими листами. Листы по периметру прижимаются друг к другу и к фанере рамкой из квадратной трубы, саморезами. Имеем- не вздувающийся от давления 0.3 атм абсорбер из двух листов оцинковки, собранный без применения пайки. Зазор между листами ~5 мм. Подводящий-отводящий патрубки выходят с тыльной стороны, можно припаять, можно штуцера как в Вашем самом первом сообщении, но в месте установки штуцеров зазор между листами немного увеличить.
     
  7. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Так вот совершенно НЕ факт что победит СК без стекла. :)
    Обратите внимание, что самый плохой график имеет "Открытая светопоглощающая поверхность" или абсорбер, но отнюдь не коллектор без стекла.
    Чувствуете разницу? :)
    А вот остальные графики относятся именно к коллекторам, то есть к специальным устройствам
    предназначенным для нагрева теплоносителя.

    График №3 приведен только для сравнения между разными СК и простым листом металла (или не металла).
    Но ведь с этого листа ещё нужно каким-то способом снять тепло и нагреть теплоноситель, а вот
    это самая непростая задача, на что вам совершенно справедливо и указал Хозяин Мастер.
    И ваш с ним спор идет именно вокруг того, как более эффективно снять тепло с плоской светопоглощающей поверхности.
     
    Последнее редактирование: 19.12.13
  8. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    @Николай 1, вы на чьей стороне в нашем споре, если не секрет?
     
  9. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Я на стороне надежного прижима всей трубки к абсорберу, а каким образом это будет сделано не важно.
    Поймите простую вещь - нужно всегда делать хорошо, а плохо само получится.
    Так меня учил мой отец.
     
  10. ocrimenco
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175

    ocrimenco

    Живу здесь

    ocrimenco

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Запорожье
    Идеальный коллектор это тот которого нет а функция его выполняеться - основная функция нагрев воды - т. е. имеем беззатратный незакипающий незамерзающий с кпд 100 процентов. не требует места для установки и время для обслуживания. потерь в нем нет а так как он поглащает весь спектр электромагнитного излучения он инфразвуковых колебаний до жесткого гамма излучения на выходе дает кроме воды еще и напряжения \в перспективе\ не занимающий места это когда его функцию по совместительству выполняет ктото другой - вырисовываеться образ колектора будущего - это мини черная дыра внутренняя энергия которой тратиться на отопление и гвс + кабель воздушкой мимо счетчика. мечтать не вредно...
     
  11. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Не подумайте, что я хочу поспорить и с Вами, но давайте рассмотрим такую ситуацию:

    Два абсолютно одинаковых коллектора (в смысле корпус, абсорбер, трубки)
    Но один со стеклом, а один без стекла. Их задача- нагреть воду до температуры на 5 градусов выше температуры окружающей среды. Какой нагреет большее количество воды в этой ситуации?
    А если нужно греть до температуры на 15 градусов выше температуры окружающего воздуха?

    Как Вы правильно раньше заметили, к любому графику нужно относиться с умом. И то, что открытый коллектор (именно коллектор а не просто лист металла, так как ось Х на графике это разность температур теплоносителя и окружающего воздуха) имеет наибольший КПД в начале оси Х, не означает, что он будет лучшим в любых условиях, и следовательно всем коллекторам надо поразбивать стекла:)]

    Возможно Вы не обратили внимание, но в прошлом своем вопросе
    я установил эту разницу в 9 градусов, там где примерно сходятся все три кривые, а соответственно КПД коллекторов разных видов будет одинаковым. И это не значит, что коллектор с оторванными трубками без стекла, или деревянная бочка нагреет столько же воды, как качественный со стеклом. Это означает, что два идентичных по конструкции плоских, но один со стеклом, а другой без него, и вакуумник такой же апертурной площади, соберут одинаковое количество полезной энергии из-за того, что при этой разнице температуры с окружающим воздухом, соотношение поступающей к ним энергии, и потерь в атмосферу будет одинаковым для всех трех коллекторов. И с каждым градусом разницы КПД открытытого будет падать круче и круче, так как выигрыш в светопропускании невелик по сравнению с растущими в геометрической прогрессии тепловыми потерями при увеличении разности температур. А показатели вакуумника наоборот, будут наиболее стабильными в большом диапазоне температур.

    И полезность этого графика именно в том, что он показывает что следует выбирать для конкретных целей и конкретных условий. Если у Вас зимой -30, и полно солнца- выбираете вакуумник, если зимой те же -30,
    но солнце редкость- забиваете на зиму, и ставите плоские на весну-осень, которые в этом температурном диапазоне проиграют вакуумникам 10-15 процентов, а стоить будут в 1.5- 2 раза дешевле.
    А если для летнего бассейна, тогда вообще пластиковые"матрасы", фото которых я уже приводил.

    Тепловая эффективность различных типов коллекторов

    а[​IMG]
    Обозначения:

    1 – вакуумный трубчатый коллектор

    2 – плоский коллектор с селективным покрытием

    3 – открытый коллектор

    График отсюда:
    http://www.budfond.com/energy/equipment/825-solnechnye-kollektory-preimushchestva-i-nedostatki
    П. С:
    До этих Ваших слов я пребывал в полной уверенности, что это именно я совершенно справедливо указал, что коллектор @Рipilats Motors изготовлен с некоторыми нарушениями законов здравого смысла, ведущими к проблемам с теплосъемом, а @Хозяин Мастер пытается, вот уже сколько времени, меня в этом разубедить. :)]:)]:)]
    Сейчас уже начинаю сомневаться -а я ли это был? А был ли это я? А я есть, или уже был? А я это я, или он? :faq:
    Короче, пора идти спать. :son:
     
    Последнее редактирование: 20.12.13
  12. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    :)]:)]:)]

    Вы рассказ Азимова "Последний вопрос" читали? Прочтите обязательно!

    http://www.lib.ru/FOUNDATION/question.txt

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 20.12.13
  13. Сантехсан
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    142

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Одесса
    @ocrimenco, во-первых, лист оцинковки как подоконник ведет себя хорошо, а в контакте с водой гниет аж бегом. Плоскости сварка, болты, перемычки... все это было, было... С этой идеи начинают все, но она не рабочая.
    По спору @bazil19 и @Хозяин Мастер, доказательство следует начинать от противного, а именно от теплопотерь, а они больше - где выше температура, точнее разница температур абсербера и теплоносителя.
     
  14. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Это проверить можно и предложенным вами способом - разбить НАХ стекло у плоского и сравнить. :)
    Недоверяю я чужим графикам, доверяю только своим. :)
    А если говорить серьезно, то принципиальных возражений по приведенным графикам у меня нет.
    Но пользоваться этим графиком нужно с умом, понимая что маленькая dT получится не часто, все зависит от погодных и климатических условий региона.

    Для Подмосковья открытый СК не подходит, лето у нас не такое жаркое как хотелось бы, поэтому летний душ установленный у меня на даче нагревает воду примерно до +23 град. что недостаточно.
    А закрытый стеклом СК при таких метеоусловиях более "универсален" и подходит для широкого диапазона температур.
    Преимущество абсорбера только в одном- простота и дешевизна.
    Согласен с этим, но вот даже в Турции, где весьма жарко, я видел только СК закрытые стеклом.
     
    Последнее редактирование: 20.12.13
  15. ocrimenco
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175

    ocrimenco

    Живу здесь

    ocrimenco

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Запорожье
    Насчет надежности оцинкованого металла 2 факта - при мне срезали оцинкованые трубы 20 летние внутри чистота никакой ржавчины ... у меня рынды уже 38 лет пережили 100500 кислотных дождей \напоминаю я в запорожье\град снег и монтаж после которого все в царапинах так вот ржавчина только где поцарапано и то не сквозная ...к томуже пока альтернатив ей не вижу - нерж дорого тяжело. как и медь... пластики резины ненадежно ...стекло керамика не нагрееш хрупкое..былаб нержавеющая фольга 0.1 тогда еще может быть как внутренняя емкость но есть ли она влистах вопрос...чем удобна конструкция с двумя зажатыми листами что она разборная и менять в ней надо 2 листа по 70 гривен раз в 5- 10 лет в чем я еще очень сомневаюсь в худшем случае точечную корозию можно запаять латками ...а если антифриз так там добавки от ржавления идут вроде слышал ...