1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Бюджетный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем ocrimenco, 04.12.13.

  1. Альберт1966
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    155

    Альберт1966

    Живу здесь

    Альберт1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Казань
    Примерная стоимость доставки одного коллектора из Казани до Анапы стоит около 2 тыс. рублей объем коробки 0.2 м3 вес 22 кг. Я думаю что доставка абсорбера будет стоить также не меньше 2 тыс. руб объем в коробке будет тот же вес будет 8-10 кг.
     
  2. ocrimenco
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175

    ocrimenco

    Живу здесь

    ocrimenco

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Запорожье
    Пришла идея сделать общую раму на всю свободную крышу
     

    Вложения:

    • проэкт.JPG
  3. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    @ocrimenco, в принципе можно, но смотря как решите трубку к листу крепить. Это все придется на месте, на крыше делать, если там для этого возможность есть, то вариант проходит. Из плюсов- то, что это один короб будет, соответственно потери меньше, чем у трех отдельных. И магистралей по улице минимум.

    Но еще надо учесть разность линейного расширения при нагреве разных материалов, листы между собой не скреплять, а оставить с зазором, чтоб они могли "гулять", иначе трубку поотрывает от листа.
    То же самое со стеклом, оно ведь не цельное будет, надо оставить тепловые зазоры на стыках, хотя бы 3-4 мм.

    Я свои короба и абсорберы делал в гараже на верстаке, по вечерам- выходным потихоньку, потом на крыше каркасы из профтрубы установил, тоже внизу сваренные и покрашенные. А потом позвал друзей и брата, и мы за один день короба в сборе, но без стекол, на крышу затащили, установили, застеклили.
    А потом опять по вечерам ездил, паял в гараже магистраль для обвязки коллекторов, а за один выходной
    все обвязал и на чердак трубы завел.
     
  4. ocrimenco
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175

    ocrimenco

    Живу здесь

    ocrimenco

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Запорожье
    Ввиду дороговизны селективного покрытия такая идея сделать передачу тепла к трубке не теплопроводностью а излучением \2 полоски зеркала или брус обклееный алюм фольгой\ смотри общ вид. так же ввиду того что когда солнце светит под острым углом идет большое отражение может расположить стекла под углом чтоб забрать утрешнее и вечернее солнце
     

    Вложения:

    • общий вид.JPG
    • греть излучением.JPG
    • уменьшение отражения при раннем и позднем солнце.JPG
    • стекла под углом.JPG
    • гориз трубі с отражением.JPG
  5. biv 2011
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    124

    biv 2011

    Живу здесь

    biv 2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Киев
    На мой взгляд, оно того не стоит. Чем городить эти "ловители" солнца в утро и вечер, проще сохранить в ТА "вчерашнее" солнце. Тогда и на утро и вечер хватит. Или увеличить на несколько панелей СК. Но тогда и подумать о сбросе лишнего тепла. По моему система СК должна быть, как можно проще и малозатратной. В этом и прелесть данной системы...
     
  6. temerland
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119

    temerland

    Живу здесь

    temerland

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Анапа
    Ок, пытаюсь исправить ...
    то, что однако нельзя...
    эх матушка РОССЕЯ!
    еще раз чисто дублирую свое обращение к форумчанам!
    прочитайте ... и если что пишите...
    иначе нам удачи не видать...
    как всегда...
    господа модераторы. если чисто формально рассматривать, то сообщение вообще уже другое...

    Приветствую всех ! С пошедшими праздничками!
    Спасибо что переживаете за мое отсутствие. особое спасибо Leo2. Не переживай ... все у меня хорошо... можно сказать даже отлично...
    только вот "закрыли" меня до 13-того...
    Да, тут вопросы задавали, готов ответить на все, пишите на мою почту.
    Всех интересующихся нашими достижениями пишите. Это не реклама Leo2, это я просто делюсь своими достижениями и реальными делами. Думаю многим буде интересно. На нашем сайте я выложил реально действующий, абсолютно новый вертикально осевой ветрогенератор таких Вы еще не видели! и объявил о начале процесса производства по патентным делам...
    Кому интересно, то готов поделиться, только не на форуме, а то меня сразу обвиняют в рекламе! Пишите приглашаю всех заинтересованных людей!

    Николай, давший "высокую" оценку моему патенту, позвони пообщаемся, возможно я смогу тебе что-нибудь пояснить, если тебе это конечно интересно. А если не позвонишь, ну да ладно, как говорила моя бабушка, царство ей небесное, "на чужой роток, не накинешь платок".
    Время все покажет.
    и про "Ветрогрей" расскажу свои мысли... только хочу чтоб было всем понятно, мы решили эту задачу ВООБЩЕ ДРУГИМ ПУТЕМ!

    В любом случае хочу извиниться если я что-то нарушил, но уважаемые модераторы, я не делал рекламу себе. я сообщал всем о ЧИСТО СВОИХ ДОСТИЖЕНИЯХ! причем реальных! причем которые можно пощупать! я же не перекуп, я производитель... т. е. пытаюсь таким быть... а как еще сказать всем сразу о том что мы уже можем делать, а в чем то мне кто-нибудь сможет и помочь... я ведь конечно не могу ВСЕ ЗНАТЬ! Я всегда за конструктивный диалог и взаимовыгодное сотрудничество!
    Готов сам помочь и от помощи не откажусь. Мы же должны вместе продвигать "альтернативу", а не толкаться локтями и выяснять кто круче!
    Leo2 - Владимир, если не ошибаюсь... я же тебе уже несколько раз делал предложение о сотрудничестве... что амбиции мешают, да брось ... жизнь то проходит...
    Я надеюсь у меня получится приехать в Москву на выставку с 4 по 7.02 могу встретится с любым кто проявит интерес к общению.
    Всем удачи ! Пока!
     
  7. temerland
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119

    temerland

    Живу здесь

    temerland

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Анапа
    Biv 2011 согласен с Вами на все 100%... но есть темы гораздо круче СК... и проще и дешевле... на сегодня мы проводим сравнительный анализ, как будут конкретные цифры, сообщу...
     
  8. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете я как то писал в поралельной теме, а может и в этой точно не помню, про желание поставить 3СК на 3и стены. Очень многие стали отговаривать от этой идеи примерно с такимиже довадами как и у вас. А теперь представьте такую ситуацию, предположим несколько дней (3-4-7 неважно) с утра солнышко (ну скажем до 9-10 часов, а потом тучки до конца дня, а калектор стоит настроен на макс излучение ну примерно так на 14 часов) и как тогда запасать тепло если за то время пока есть солнышко вода нагрется на один день ито не может (просто не успевает)?
    Вот походу дела @ocrimenco, Такие-же мысли как и меня посетили.
     
  9. temerland
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119

    temerland

    Живу здесь

    temerland

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Анапа
    Самые лучшие "ловители солнца" это треккеры. они сразу прибавляют 25-35%. это очень легко проверяется, если у Вас есть измеритель мощности солнечного излучения. измеряет он в - Вт на кв. м., как возьмете его в руки сразу все поймете. мы применяем его уже более года. ОЧЕНЬ нужная штучка! и ОЧЕНЬ показательная! советую. марки могу сообщите всем желающим. да и видео у нас где-то есть про него. если надо могу найти и выложить...
    А по треккерам..., появился в России производитель... я с ним общаюсь плотно... у него уже есть что показать и продать. пока на СБ мощностью 1 кВт. но обещает сделать в ближайшее время на большую площадь...
    Я тоже несколько лет назад пробовал, экспериментировал... получалось, но до производства пока не дошло... надеюсь в ближайшем будущем и займусь... но как говорится нельзя объять необъятное и впихнуть не впихуемое... если будет время ...
     
  10. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Видел я и не такое.
    А этот профиль известен давно и ничего удивительного в нем нет. :)
    Мне это всегда интересно, потому что я потратил несколько лет жизни для изучения это вопроса и знаю о чем говорю.
    Вертикально-осевой ВГ имеет КИЭВ не более 0,19 (ротор Савониуса) или около 0,25 (профиль Бенеша).
    Так же были исследования и мат. моделирование самого совершенного на сегодняшний день профиля, ссылку можно поискать, с КИЭВ до 0,45.

    Но это очень сложная и кропотливая работа с измерением аэродинамических свойств крыла и сделать такое "по наитию" невозможно.
    Вы провели такую работу?
    Если да, то выложите эти данные хотя бы на сайте.
    А я сказал только о том, что увидел в Вашем патенте.
    Проведите испытания своего профиля в аэродинамической трубе и снимите все его характеристики.
    Вот только тогда можно будет утверждать, что это самый совершенный профиль.

    Обсудить Ваш профиль можно вот здесь-
    https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:10888-4Z

    И последнее:
    не стоит общаться с неизвестными тебе людьми фамильярно, это сразу отталкивает от дальнейшего обсуждения чего-либо.
     
    Последнее редактирование: 14.01.14
  11. temerland
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119

    temerland

    Живу здесь

    temerland

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Анапа
    Николай, Вы считаете что я общаюсь фамильярно... Вот это да... кого я тут успел обидеть... не понимаю... ну на всякий случай извиняюсь!
    Вы говорите что видели точно такой ветряк... покажите где... и я с Вами соглашусь...
    Но Вы покажете только "шнек" и таких реально много и давно делают, а вот с дополнительными перегородками и с полностью закрытыми торцами... навряд ли ...
    и я с Вами полностью соглашусь что мне до полного счастья не хватает аэродинамической трубы, я сам об этом уже говорил на форуме. ну нету ее у меня... вот и провожу испытания в реальных условиях...
    и есть уже кое какие данные... буду составлять график... после тчательной проверки выложу.
    И это хорошо что человек с Вашим опытом обратил на это внимание, потому что мне даже поговорить об этом не с кем в Анапе... сами понимаете... специфика...
    и я с удовольствием с Вами пообщаюсь и просил позвоните мне или по скайпу...
    и про патент поговорим. и то что он не самый идеальный это понятно, но то что он простой, надежный и мощный, легко производимый, и по разному применимый (воздух, вода) и в противоходе ветру, т. е. когда лопасть идет на встречу ветру, она тоже работает. и в патенте это написано.
    В любом случае реально хочу в живую пообщаться с Вами и человек с Вашим опытом думаю все равно расскажет мне много чего интересного про ветряки, тем более вертикалки.
    Действительно, надо пообщаться. А буду в Москве на выставке с 4 по 9 февраля, давайте встретимся и поговорим.
    Я прикидывал что с КИЭВ 0,3 у меня должен быть определенный график. нарисовал его и теперь рисую реальный график своей вертикалки... получается показатели чуть лучше. боюсь что я где-то обманулся. или моя метеостанция не с такой точностью работает или еще что... но предварительные данные уже есть, я их хочу еще раз проверить закрепить и только потом выложить!
    вот как то так приходится ...
    Если Вы подскажите с кем можно договориться на счет аэродинамической трубы, то буду благодарен... если есть такие люди, то я уж лучше проведу полноценные испытания с их независимой экспертной оценкой...
    Просили у меня Курчатовцы его погонять, но к сожалению я пока не готов. есть небольшие проблемки с самим генератором, как их победю... так и тогда отправлю к ним.
    Сообщите совой номер телефона или скайп, я позвоню.
     
  12. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    В ссылке что я давал посмотрите с самого начала, правда учтите это ОГРОМНАЯ ветка, но если пройтись по ссылкам, то можно увидеть много чего интересного.

    Я не такой большой спец по вертикально-осевым как мне хотелось бы.

    Больший спец по ветрякам это Розин М. Н, его сайт вот здесь
    https://rosinmn.ru/
    там же есть и ссылка на исследование самого лучшего профиля для вертикалки.
    Вот она
    https://rosinmn.ru/vetro/girland/girland.htm
    Внимательно почитайте про вертикалки, особенно теория паруса и теорию идеального ветряка.
    Это главное.
     
  13. biv 2011
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    124

    biv 2011

    Живу здесь

    biv 2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Киев
    0 alex 0, для того случая, о котором писали. Варианты такие. Трекер для СК. Можете представить, какое это будет устройство для управлением панелью габаритами от 2кв.м. и его стоимость и конструкция. СК на три стороны. В таком случае ставить систему автоматики на каждый СК для открытия и закрытия трубопроводов каждого отдельного СК (чтобы исключить подмес холодной воды). Добавится обвязка с электроникой и ее бесперебойным питанием. Дорого, хлопотно и ненадежно. Изучить статистику солнечной активности самому для выбора оптимального решения. И прочие способы... Вам решать.
     
  14. Альберт1966
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    155

    Альберт1966

    Живу здесь

    Альберт1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Казань
    Вроде тема была бюджетный коллектор а тут ветряки начали обсуждать. Нужно новую тему создать товарищам.
     
  15. temerland
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119

    temerland

    Живу здесь

    temerland

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Анапа
    Николай большое спасибо. обязательно изучу. да действительно не будем мешать товарищам с нашими ветряками... напиши мне пожалуйста свой телефон, буду в Москве созвонимся.
    а по треккерам ... тема такая. на 2 шт. коллектора треккер стоит около 30 т. р. это по словам самого производителя, возможно и дешевле в скором будущем будет...
    но это уже идет в разрез с "бюджетным" коллектором.
    есть схема треккра и по проще.
    заркепляете систему, весите ведерочко с водичкой и маааленькая дырочка. водичка выливается потихоньку и вся система поворачивается под собственным весом... правда водичку каждый день надо наливать ... можно и песочек использовать... можно еще что либо. в общем кто на что горазд.
    и все это опытным путем... в каждой системе достигается...
    но зато дешево и сердито.
    думаю треккеры в скором будущем будут простыми и необходимыми преспособами подо все абсолютно, что связано с солнышком...
    а с коллекторами, те что мы на сегодня выпускаем, как не крути, без высокоселективного покрытия не обойтись, отсюда и сразу бюджет...
    мы полностью паяем коллекторы и они полностью медные и проверяем на 11 атмосфер и от сюда и бюджет соответствующий...
    так что пословица про плохую рыбку и соответствующею юшку остается без изменения...