1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Бюджетный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем ocrimenco, 04.12.13.

  1. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Не мы вас а Вы меня.
    Мне абсолютно все равно будете Вы паять или ставить хомутики.
    что бы вы поняли повторяюсь:
    приходит на форум абсолютно не грамотный и не образованный юзер с кривым экспериментом из которого следует что если хомуты поменять на пайку то СК начинает вырабатывать на 30% больше. это бред который не может быть даже в случае криворукова хомута монтажника. Специально для этого лудильщика Я делаю расчет из которого следует что даже при отсутствии контакта трубы с абсорбером 30% мощности не убавится.
    и больше всего что раздражает, базилио, что вы тут еще советы даете по самодельным СК.
    Вы посмотрите сколько лет мы на форуме обсуждаем солнечные коллекторы У вас есть что нибудь добавить? изобретатель Вы наш, юный, кроме паяльника?
     
  2. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    @ocrimenco, специально сгонял на соседнюю территорию, щелкнул их супербюджетный коллектор, который когда-то лежал на крыше их цеха, без коробов и остекления. После реконструкции они из него забор сделали, так как трубы проржавели.

    Добрых Дел Мастер сегодня добрый? Это хорошо! Я эта, ошибся в расчетах- там не тридцать, там минимум 50 % больше, если сравнивать с хомутиками как у Пипилаца!
    То, что многие тут годами только лялякать да цифрами жонглировать умеют я уже в курсе! Вы паяльник протрогали, или уже об чайник успели обжечься с утреца?
     

    Вложения:

    • IMAG1766.jpg
    Последнее редактирование: 17.12.13
  3. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Мы- в смысле "Мы, Император всея Руси...":)] Уж простите нам эту маленькую манию величия:)].

    Мы это уже давно поняли. И когда очередной самодельщик, потратив уйму сил и средств на заведомо дохлый вариант будет делиться своими переживаниями, вы удовлетворенно выльете ушат грязи на его "самовар".

    А мне не все равно.

    Если мы возьмем за эталон расстановки хомутов коллектор @PipilatsMotors, то разница будет и больше. Чем длиннее хомут и плотнее обжим, тем меньше будет разница. Хоть вы и пытаетесь сделать из меня монстра с паяльником, но я говорил об этом уже давно
    https://www.forumhouse.ru/threads/235978/page-2#post-7824220

    :|:Не смею поднять моих смиренных глаз от стыда, о Великий Мастер, но снова придется Вас поправить- коллектор- это не генератор и не мини-ТЭЦ,сам по себе вырабатывать он ничего не может, он может лишь собирать и преобразовывать. И от того, сколько он соберет, а сколько растеряет - и зависит его итоговая выработка.
    И как любой теплообменный аппарат он не может справляться с этой задачей идеально, обязательно будут потери. А если мы преднамеренно снижаем его КПД, увеличивая тепловое сопротивление между абсорбером, преобразующим солнечные лучи в тепло и теплоотводящей трубкой, то о какой избыточной теплопередаче может идти речь? Мы можем говорить лишь о разумной достаточности, и если трубка не прижата хомутом или не припаяна по всей длине, то это будет еще одно место, в добавок к остальным, где тепло забираем не мы, а улица.

    Если Вы до сих пор не поняли, почему Ваш расчет
    https://www.forumhouse.ru/threads/235978/page-4#post-7852262

    отправлен ф топку, это еще не значит что на протяжении последующих нескольких страниц я буду забивать головы уважаемым читателям уравнениями и формулами по основным положениям теплообмена, пояснениями различий между передачей тепла теплопроводностью и конвекцией в разных средах и при разных скоростях движения этих сред, а так же другими интересными и полезными вещами.

    Могу конечно дать ссылку или вложить PDF- файл по примерному расчету теплообменных аппаратов, но принципиально не хочу этого делать, так как информация добытая самостоятельно усваивается лучше.

    Да и принимая во внимание Ваш стойкий нордический характер, закаленный долгими годами пребывания на форуме, смею предположить, что даже закон Фурье, прозвучавший от меня, Вы подвергнете осмеянию и мы в очередной раз услышим Ваше незатейливое :":mad:-Бендер осел! Он жалкая, ничтожная личность! :mad:"

    Если Вы не понимаете сути, то цифрами и формулами жонглировать бессмысленно- если только ради того, чтоб нас посмешить:aga:

    Простые и наглядные примеры очень хорошо помогают понять довольно сложные явления.

    Гораздо проще сказать Вам, и всем читающим эту тему, что согласно проведенному Вами расчету, в коллекторе @PipilatsMotors в состоянии стагнации, абсорбер должен светиться ярко малиновым цветом,
    а Ваши вакуумники- вобще расплавлять и испарять медные трубки и алюминиевые вкладыши:hello:.

    Кстати, Вы говорите что никто не спрашивает Вас о коллекторах. Вот вопрос, на который, как мне кажется вы должны знать ответ, раз уж Вы говорите:

    Вопрос: (задаю чисто по-дилетантски:)])- Куда девается энергия, получаемая коллектором от солнца, когда не происходит отбора тепла?(То есть коллектор находится в состоянии стагнации).

    Еще вот здесь
    https://www.forumhouse.ru/threads/235978/page-4#post-7848689
    я задал два вопроса, ответа на них до сих пор ни от кого не последовало. Если не затруднит, ответьте хотя бы на второй из них.
     
    Последнее редактирование: 17.12.13
  4. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    В отоплении вся вода дома и переносит тепло от котла к радиаторам или ТП.

    А с коллектором- грубо говоря- котел (коллектор) на улице, и ночью охлаждается до той температуры, которая там стоит. Бак накопитель-то можно со всех сторон утеплить и дома заныкать, а коллектор по-любому на крыше, в морозяку, как не утепляй, все равно остынет. Когда выглянет солнце, оно будет сначала отогревать то количество жидкости, которое там остыло за ночь. Пока 40 литров с -10 до плюс 45 отогреет, глядишь и снова вечер:)]. А если там только тоненький листик металла, да 2-3 литра горiлки в трубочках, то на солнце за полчаса все разогреется- и давай тепло в бак насосиком ховать.
     
  5. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.660
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.660
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
  6. ocrimenco
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175

    ocrimenco

    Живу здесь

    ocrimenco

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Запорожье
    Ну например стоит 2 рядом плоских -площ каждого - 1 м2 - 1 вариант с трубочкой обьем 1 литр - 2 вариант двухлистовой обьем 25 литров - греем до 45 градусов с 0 градусов -за день \идеальное солнце 6- часов в день \ на них упало6 * 1000 =6 квт\в день \1м2 -посчитав здесь\http://altinfoyg.ru/index.php/rashot/ekras/snv.html\с кпд 50 проц имеем -трубочному надо 100 вт\час а падает 1000 значит за 1 час нальет в доме 10 литров воды 45 градусов - пол ведра-за день 60 литров -не забываем что вода с утра т. е. утрешняя уже холодная скорее всего.-теперь считаем листовой -теже литры но 3 раза в день по 25 за раз вроде то на то и выходит но как бы 3 ведра кипятка сразу или пол ведра каждый час + куча неучтеных факторов. для отопления еще хуже - мне сейчас каждый день надо спаливать 50 квт\ч каждые сутки в котле чтоб дома было тепло т. е надо 10 м2 колектора а с учетом облачности 20 м2...пока писал забыл че хотел доказать в начале...тут нет потерь от колекторов в расчете как они повлияют и сколько их не знаю
     
  7. ocrimenco
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175

    ocrimenco

    Живу здесь

    ocrimenco

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Запорожье
  8. ocrimenco
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175

    ocrimenco

    Живу здесь

    ocrimenco

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Запорожье
  9. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Вот-вот-вот. Прмо как я у себя в гараже. С тем отличием, что все вручную и паяльником! :)
     
    Последнее редактирование: 18.12.13
  10. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Я в 3-й раз поглумлюсь над вашей безграмотностью, потому что в случае отсутствия контакта трубки с абсорбером теплопередача будет идти главным образом излучением и конвекцией, а не теплопроводностью и конвекцией.
    А что б Вы поняли как эфективно воздух передает тепло через металл, советую вам сделать дома стены из нержавейки, и как только окалете зимой,
    сразу поймете экспериментально как хорошо воздух передает тепло через металл.
     
  11. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Ни кто не спорит что теплопередача МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ чем через хомуты или простым прижимом. вся наша перепалка с вами из за того что вы не можете ОЦЕНИТЬ выиГрыш от пайки в сравнеии с обычным контактом или хомутами. Вам кажется что припаяв трубу к абсорберу Вы получите гигантскую прибавку в эффективности. Но это не так потому что тепловые потоки в СК мизерные. И даже оценка пипилатса в 5-7% я считаю завышеной. в худшем случае 2-3%.
    достаточная теплопередача по определению:
    пятно контакта равно толщине абсорбера.
    в заводских СК при сварке лазером оно максимум 1-2 мм шириной, а заводской медный абсорбер толщиной 0,5мм. контакт избыточный.
    сначала поймите Где рубль а где копейка, а потом уже кто нибудь вас послушает, профессор сверхпроводимости сплошных сред, или просто кислых щей.
     
  12. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Чувствую, близится момент истины! Сколько удовольствия я испытал, наблюдая как медленно начинают раскручиваться шестерни Вашего сознания, пытаясь преодолеть сопротивление загустевшей консистентной смазки, смешанной с пылью невежества и дезинформации, которой Вы достаточно набрались, слепо доверяясь "экспертам".

    Простым прижимом чем? Собственным весом? Шурупами? Суперклеем? Гирьками? Как Вы просто прижмете трубку к абсорберу? Да еще стоящему почти вертикально?
    Я знаю, что Вы не собираетесь заниматься самодельщиной, и ответ на этот вопрос Вас не волнует. Пусть он будет риторическим.

    Мы не сравниваем пайку, сварку и хомуты между собой. Наш спор возник из-за того, что Вы утверждали, что размер и частота установки хомутов в коллекторе @PipilatsMotors,достаточны, справляются с поставленной задачей, и улучшать его некуда. И даже вообще без контакта трубки с абсорбером всё будет так же замечательно.

    Я уже оценил и озвучил выигрыш между редкохомутованным вариантом и вариантом с контактом по всей длине трубки. :)]
    Боитесь паяльника- варите, не получается варить- ставьте хомуты " во весь марш"(как почти сразу сказал@Pipilats Motors, когда я поднял этот вопрос) .Способ не принципиален, принципиален надежный контакт по всей длине.

    Если Вам мои цифры кажутся "кривыми", я готов повторить свой эксперимент. Если получится, возможно кто-то из профессионально занимающихся изготовлением коллекторов форумчан проведет аналогичный опыт, чтоб не было подозрений в подтасовке и неточности, я буду рад более точным данным от профессионалов.

    По всей длине трубки?
    Я не ослышался?
    Мне это не мерещится?
    А-а-а-лилуйя-я-я-я! Небо услышало наши молитвы о сэре Хозяине и горячка медленно отступает от него! И хоть я лично считаю, что контакт в этом случае не избыточный, а разумно достаточный, все равно А-а-а-а-лилуйя-я-я-я!:victory::victory::victory:

    Но опускать руки рано, братья- рыцари, мы знаем, что злобный Мерлин околдовал его злыми чарами и пелена селективности никак не спадет с его ясных очей!

    Поэтому продолжаем сеанс экзорсизма.

    Рад что Вы наконец расширили свой кругозор, ознакомившись с основными положениями теплообмена. :hndshk:

    Вы это, если утомились, сходите пока на кухню, котлеток поджарьте, или попросите кого пожарить.

    Только чур в сковороду не класть:no:, щипчиками над сковородой держите, можно совсем близко, да наблюдайте, когда они от излучения да от конвекции подрумяниваться начнут. Нам потом сообщите, на сколько процентов быстрее-медленнее в сравнении с нормальным вариантом. Температуру сковороды тоже неплохо бы фиксировать, ну да ладно, по цвету сориентируетесь, селективный Вы наш!

    Ай-яй-яй. Мы который раз уже Ваши "ращоты" ф топку кидаем, а вы их нам снова тычете. Или рукописи не горят? А, Мастер?
    Повторяю, пока не ответите на эти вопросы, к цифрам, формулам и калькуляторам не прикасаться, потому что техника в руках дикаря- безжизненный кусок металла.
    .

    Ну и про трубку висящую над селективным покрытием тоже давайте, чего уж стесняться, раз Вы все про теплопередачу излучением после жарки котлеток узнали.

    Но в первую очередь конечно про стагнацию. Облегчу формулировку, может быстрей догадаетесь, в каком месте в вашем "ращоте" коллапс случился. Итак, вопрос:
    Сколько процентов полученной от солнца энергии теряет коллектор, находящийся в состоянии стагнации?
     
    Последнее редактирование: 18.12.13
  13. ocrimenco
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175

    ocrimenco

    Живу здесь

    ocrimenco

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Запорожье
    Плоский жидкостный солнечный коллектор обладает рядом недостатков:

    1. Воздух, за счёт конвекции, передаёт тепло к стеклу, большие теплопотери на улицу.

    2. стекло нагревается ещё и за счёт излучения. С этим явлением можно "побороться" используя всякие супер-пупер селективные покрытия, но они довольно дороги и трудоёмки.

    3. Вода имеет привычку замерзать при температуре ниже 0 градусов и при этом рвать трубки на абсорбере и подводящие трубопроводы. С этим явлением можно "побороться" используя антифриз и двухконтурную систему передачи тепла, но это существенно удорожает конструкцию. Кроме того, на теплообменнике в бойлере возникает dt между антифризом и водой, а это существенно снижает КПД всей конструкции.

    4. Вода имеет привычку закипать и вынуждает делать сложную систему "датчики температуры-контроллер-насос" и всякие предохранительные клапаны.
    5. Висящие на стенах и крыше красивые и дорогие штучки вызывают у некоторых граждан желание "незаконно обогатиться" за счёт владельца всего этого чуда (или просто - разбить).

    скопировал с соседней темы ..как бы эти недостатки перевести в достоинства...или по другому может их достоинства перекрывают их недостатки ...жаль что не продают набор для самостоятельной сборки солнечного коллектора я так думаю еслиб у многих не был первый блин комом \у еще большего количества вообще небыло\ на каждой крыше уже висел коллектор...
     
    Последнее редактирование: 18.12.13
  14. ocrimenco
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175

    ocrimenco

    Живу здесь

    ocrimenco

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Запорожье
    Кто что скажет про такой летний вариант - рядом с колектором труба для того вдруг насос не качает чтоб не закипел колектор циркуляция идет через трубу - она подключена через кран чтоб при включении насоса основной поток шел не через нее а через колектор
     

    Вложения:

    • открытая система.JPG
  15. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    вот и чудненько. Только сделайте все по взрослому, два одинаковых СК но с разным креплением трубы к абсорберу, два одинаковых бака и фотомониторинг температуры в баках.
    Как подсоединить с ЕЦ я Вам нарисую, когда увижу конструкцию вашего бака.
    Через сколько крутить хомуты то же посчитаю, если скажите сколько трубы будет на метр квадратный абсорбера. Ждемс.