1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Для начинающих: порядок действий при желании построить дом

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем nohome2002, 07.12.13.

  1. prmres
    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.130

    prmres

    Живу здесь

    prmres

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Курская область
    Цитата:
    Для жилого дома на землях ИЖС нужно, что бы этот дом был внесен в ГКН, а для этого и нужен тех. план.

    техплан делается кадастровым инженером, он потребуется и для газовиков

    в остальном полагаю, всё верно:
    ваша цитата:
    Я заказываю технический паспорт на строение, иду в мфц, подаю там декларацию на строение, сдаю тех паспорт и получаю кадастровый паспорт на строение.
     
  2. bars83
    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    260

    bars83

    Живу здесь

    bars83

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Красноярск-Сочи
    Обсуждаемый порядок в основном ограничивается ГПЗУ->СПЗУ->РнС->регистрация по амнистии.
    Этап до РнС включительно пройден, спасибо форуму и уважаемым участникам. Дом поставлен.
    Вопрос - какой дальше порядок действий по оформлению дома и права собственности?
    Тут все пишут только про вариант "по амнистии". Ок, а зачем тогда была битва за ГПЗУ и РнС? Ведь можно было и без этого, раз по амнистии. По этому вопросу форум нам как бы отвечает "а что бы было, а то мало ли что". Ну ок, действительно, пусть будет, тем более удовольствие это бесплатное.
    Напрашивается такой вопрос - а процедура "ввод дома в эксплуатацию" - она точно не нужна и достаточно по амнистии оформить? Или тоже стоит пойти по сложному пути и оформить всё надлежащим образом - "а что бы было, а то мало ли что".

    В моём случае - "Категория земель: Земли населённых пунктов", "ВРИ: Для ведения личного подсобного хозяйства". Если это имеет значение в данном случае.
     
  3. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136
    Адрес:
    Рядом с Курском
    Да, действительно- процедура ввода дома в эксплуатацию до марта 2018 года не обязательна, можно всё оформить по амнистии, но для постановки дома на кадастровый учёт с июля этого года в обязательном порядке требуется РнС. Без постановки на кад. учёт не оформите право собственности.
     
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    И слава Богу, т. к. это "мало ли что" случилось 04.07.2016 г., когда в силу вступили новые правила постановки дома на ИЖС и ЛПХ на КУ, согласно которым для этого стало требоваться РнС. И те, кто его не стал получать в своё время, оказались в несколько неприятной ситуации.
     
  5. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    Всем привет! ГПЗУ и РнС есть. Может кто в курсе, нужно ли уведомлять стройнадзор о начале строительства дома (для ИЖС) и об окончании? Может есть те кто уведомляли? Или фиг со стройнадзором и их штрафами?
    P. S. Речь о 2 пункте (в фото)...
    И еще вопрос: дом построен (Ижс, ГПЗУ и РнС есть), что делать дальше? Подавать какие-то документы в Росреестр, чтобы зарегистрировать дом? Есть же кадастровый номер участка и свид. о собственности на него. И что там меняется с 1 января 2017 года? Что будет если сейчас оформлять дом или после 1 января 2017?
     

    Вложения:

    • IMG_3785.PNG
    Последнее редактирование: 27.11.16
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Стройнадзор уведомляют в случае, если проектная документация подлежит экспертизе, а для объектов ИЖС проектная документация не требуется, но даже если её подготовить, то она всё равно не будет подлежать экспертизе в силу прямого указания ст. 49 ГрК РФ.
    https://www.forumhouse.ru/threads/277299/
     
  7. Romche
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    124

    Romche

    Живу здесь

    Romche

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    124
    Всем доброго вечера! Подскажите кто знает, у меня земля населённых пунктов для дачного строительства в новой Москве п. Новофедоровское, и действует амнистия на строительство до 18 года, но я хочу получить разрешение на строительство, потому что в нашей стране нет уверенности в завтрашний день, что угодно можно ожидать от властей. Дадут ли мне СПЗУ а потом РнС конечно с условием если я предоставлю все документы?
     
  8. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Амнистия РнС не отменяла и не отменяет, не требуется (временно) ввод в эксплуатацию.
    ГрК РФ ст. 51 п. 17:
    "17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
    1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;" Получается, вам РнС получать не нужно, но можете обратиться в администрацию за ГПЗУ, у них же поинтересоваться насчет РнС.
     
  9. Romche
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    124

    Romche

    Живу здесь

    Romche

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    124
    спасибо за ответ :)

    Буду пробовать получить ГПЗУ через госуслуги с электронной подписью, наверное и задам им вопрос через тех поддержку.

    Я на участке поставил блок контейнер, как думаете, стоит ли указывать (в заполняемой форме на госуслугах) о нем?
     
  10. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Зачем? Для получения ГПЗУ это не нужно, в СПОЗУ указывается дом.
     
  11. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @valenakse, у меня при подаче заявления на ГПЗУ сотрудник москомархитектуры четко спрашивал, есть ли на участке бытовки, кирпичи и т. д. Вот как раз, что на участке лежали кирпичи столько-то на столько-то метров я им написала. Он сказал, если они увидят, а я не указала, то будет отказ в выдаче ГПЗУ. Главное, чтобы не было кап. строения...
     
  12. Romche
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    124

    Romche

    Живу здесь

    Romche

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    124
    Я на каком то форуме читал что если есть бытовка на участке и получаю РнС, то придется вызывать архитектурного инженера и платить 500 рублей для того чтоб он выдал бумажку, о том, что данный объект не является капитальным строение. ой как же не хочется вот этих проволочек(

    Прошу прощения не 500 рублей а 5000 рублей.

    У меня ещё вопрос

    Вот образец заявление на ГПЗУ в Москве
    и там намешано много чего, я не пойму, надо заполнить то что касается только физ. лица и ни чего н удалять от туда или лишнее удалить и заполнить только те данные которые у меня есть?
    образец скачал с гос. портала.
    в прикреплённом файле, синеньким выделил это то, что можно удалить или все оставить как есть?
    красным цветом это мои неясности (комментарии)
    помогите правильно заполнить заявление:faq:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 27.08.19
  13. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Ну это все отсебятина местных администраций. По закону с вас - только заявление на ГПЗУ конкретного участка, с администрации - ГПЗУ и нет оснований для отказа в этой услуге. Но если боитесь последствий, отказов и т. п., то проще указать, что требует администрация.
     
  14. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @Romche, Все очень просто. Тут посмотрите я их образец заявления выкладывала, он летом у них на сайте висел (а сейчас они его убрали зачем-то, вот они странные люди) https://www.forumhouse.ru/threads/342999/page-7
    Хорошо фотки тогда успела сделать :aga:

    Если будут вопросы, пишите, подскажу. Площадь дома пишите по максимуму, все равно дадут в ГПЗУ меньше. Если, что могу свое заполненное показать.
     
  15. Romche
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    124

    Romche

    Живу здесь

    Romche

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    124
    Спасибо за супер ссылку) вы прям спасение для меня, а то голову ломаю сижу)
    У нас заявления немного отличаются, к примеру в вашем есть пункт 3 кадастровый номер земельного участка, а у меня его нет в заявлении, не пойму куда его вписать а может им он не нужен)
    затем в какой пункт вписать бытовку и уложенные 3 дорожные плиты :)
    А ещё у вас по всем ниже пунктам вы подчеркнули вручить лично, а я буду подавать заявление через госуслуги с цифровой подписью, а там нет таких вариантов, они мне все в информационном виде должны вроде как прислать.
    Подскажите, как заполнить более корректно? :) если не сложно могли бы свое заполненное показать, только скройте личные данные)
     
    Последнее редактирование: 29.11.16