1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 128

Дома для жизни, созданные природой

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Aeroslon, 11.12.13.

  1. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.277
    Благодарности:
    11.078

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.277
    Благодарности:
    11.078
    Адрес:
    Екатеринбург
    У нас КГ одно помещение, плита газовая, вытяжка отменная, в гостиной практически нет запахов, ну очень иногда, когда особенно ароматное, с чесночком... в спальнях - за уголком - пахнет сильнее, почему - не знаю...
    А вот это да, вечером пришел спать, а в спальне ароматы жареного витают, а все уже съели:aga:
     
  2. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    У нас в гостиной - лестница на мансарду, где спальни. А меж гостиной и кухней-столовой - просто проход, куда я кумекаю поставить арку - заслон, именно по этой причине. :hndshk:
     
  3. SarFil
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    676

    SarFil

    Живу здесь

    SarFil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Саратов
    Это решается грамотной вентиляцией
     
  4. Aeroslon
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    11.634

    Aeroslon

    AEROSlon-АРХИдоктор

    Aeroslon

    AEROSlon-АРХИдоктор

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    11.634
    Адрес:
    Казанское ханство
    При ширине участка 15 метров, получается вот так.
    0001.jpg 0002.jpg 001.jpg 002.jpg Планировка.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.12.21
  5. Aeroslon
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    11.634

    Aeroslon

    AEROSlon-АРХИдоктор

    Aeroslon

    AEROSlon-АРХИдоктор

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    11.634
    Адрес:
    Казанское ханство
    Я обожаю разглядывать фото старых Норвежских домов, но некоторые из них являются истинными шедеврами и их фото долго гуляют по интернету, в разных статьях.

    Как раз фото одного из таких домов у меня очень долго уже хранятся на компьютере, в отдельной папке и все подмывало попытаться сделать из подобного дома, что то подходящее и для наших укладов.

    Для начала фото:
    5721592_original.jpg 5721773_original.jpg 5721901_original.jpg 5722112_original.jpg 5722777_original.jpg 5723087_original.jpg 5723242_original.jpg 5723491_original.jpg
    Согласитесь домик просто прекрасный.

    Видимо отопление в доме полностью печами и каминами, так как на фото видно две разных буржуйки и один камин.

    Попытка вычислить планировку этого дома привела к интересным результатам, сильно помогло фото дома снаружи. Дом небольшой, но прекрасно подойдет для пожилой пары или молодой семьи, так как спальня в доме всего одна, есть небольшая, но уютная гостиная, а главное место это судя по фото кухня со столовой.
     
  6. Aeroslon
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    11.634

    Aeroslon

    AEROSlon-АРХИдоктор

    Aeroslon

    AEROSlon-АРХИдоктор

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    11.634
    Адрес:
    Казанское ханство
    В общем попытался накидать планировку этого дома, с небольшими изменениями, просто поменял местами ванную и прихожую, так проще будет развести коммуникации. Так как котел можно разместить на кухне и он окажется как раз за стенкой от ванной.
    Проект1.jpg
    Да и на фото не видно ни одного шкафа или мест для хранения, есть конечно антресоль, с лестницей из спальни, но судя по всему это не место для вещей, а просто лежанка для отдыха, или гостей.

    Поэтому добавил шкаф в прихожую-тамбур и два шкафа в спальню, пришлось развернуть кровать, поэтому прихожая тоже изменилась немного, кушетка переехала в другое место.

    Ну а главным дополнением стала открытая веранда, на мой взгляд в таком домике она станет хорошим дополнением для летнего отдыха.

    В Норвегии есть один нюанс, они делают очень низкие потолки, иногда это 220 см., поэтому я пытался раньше сделать дом в такой стилистике, но для наших людей это будет очень непривычно.
    54122.jpg
    Этот дом является хорошим исключением, там потолки 245 см. только над коридором, прихожей и ванной, остальные комнаты с открытой кровлей, там высота в коньке 397 см., так что довольно просторно.

    В будущем планирую сделать пару проектов домов в этом стиле, так как я их просто обожаю.
     
  7. Aeroslon
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    11.634

    Aeroslon

    AEROSlon-АРХИдоктор

    Aeroslon

    AEROSlon-АРХИдоктор

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    11.634
    Адрес:
    Казанское ханство
    Как часто бывает, делаю проект для заказчика, придумываю правильную планировку, а ее начинают беспощадно править и в результате получается планировка с кучей непонятных моментов. Но та изначальная и на мой взгляд хорошая, остается лежать на компьютере без хозяина.

    Вот как и этот проект, вроде бы почти идеал, три прекрасных просторных спальни, уютная и удобная гостиная, совмещенная с кухней, даже с камином. Котельная, два удобных санузла, три огромные гардеробные, что еще нужно то? Но вот перекроили и по моему просто испортили, а этот вариант дома остался никому не нужным и валяется теперь у меня на компьютере, что очень жалко.

    Проект1.jpg

    Домик то получился небольшой, но очень удобный, есть возможность отзеркалить, пристроить прекрасную веранду. В общем сделать очень красивый проект дома.

    Это вам не польские проекты с их комнатушками и отсутствием мест для хранения, это нормальный такой честный дом .
     
  8. alexmodulor
    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    6.482

    alexmodulor

    Живу здесь

    alexmodulor

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    6.482
    Адрес:
    Уральский ФО
    Посмотреть "испорченную" заказчиками планировку можно?
     
  9. Aeroslon
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    11.634

    Aeroslon

    AEROSlon-АРХИдоктор

    Aeroslon

    AEROSlon-АРХИдоктор

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    11.634
    Адрес:
    Казанское ханство
    Узнать не получится:aga:

    Проект1.jpg
     
  10. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    @Aeroslon, один из худших ваших проектов в этой теме, извините. Какой идеал!
    Дом без столовой зоны, серьёзно? Дом, без подсобных помещений общего назначения, но зато с 3мя гардеробными при спальнях? Самое то пылесосы, инструменты, запасы еды, моющих средств и т. п. хранить рядом с одеждой, и ходить за всем этим через спальню. Другие вопросы к планировке тоже есть, но эти 2 основополагающие.
    Не-не, посмотрите свежим взглядом на этот проект, и вернитесь к более стандартным и удобным планировкам :) Каких много в этой теме было раньше.
     
  11. Alil_Kurbanov
    Регистрация:
    09.05.16
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    13.534

    Alil_Kurbanov

    Живу здесь

    Alil_Kurbanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.16
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    13.534
  12. alexmodulor
    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    6.482

    alexmodulor

    Живу здесь

    alexmodulor

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    6.482
    Адрес:
    Уральский ФО
    Ну здесь вы малеха погорячились с идеалом и даже с почти идеалом. :) Вам не удалось соблюсти баланс между спальнями общественной зоной. В кухне-гостиной есть вопросы по эргономике.
    Да, не получится, но и дом стал одноэтажным. Логика в планировке прослеживается.
     
  13. Alil_Kurbanov
    Регистрация:
    09.05.16
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    13.534

    Alil_Kurbanov

    Живу здесь

    Alil_Kurbanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.16
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    13.534
    Мне это вариант нравится больше, если считать, что только 1 этаж (на втором антресоль или что-то подобное). Первый вариант с маленькой кухней-гостиной и большими спальнями - не очень. Хотя это зависит от семьи) в спальнях только спят и ещё дети делают уроки, играют, но основное времяпрепровождение на кухне и в гостиной. Я, как и многие мои знакомые, считаю, что дом от квартиры отличает большая общая зона, размер спален вторичен и не должны отнимать площадь у общей зоны.
     
  14. Aeroslon
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    11.634

    Aeroslon

    AEROSlon-АРХИдоктор

    Aeroslon

    AEROSlon-АРХИдоктор

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    11.634
    Адрес:
    Казанское ханство
    Столовая зона там есть и на мой взгляд прекрасная, то что стол стоит не совсем привычно, совершенно не означает, что это не удобно. Подоконные блоки используются как сидушки.

    Это какие же вопросы есть?

    Только спят, а еще делают уроки, играют, друзей могу пригласить, что то нужно помастерить, что бы не только в девайсах сидеть, но вы это детям не даете сделать, вы им даете только небольшие клетушки и гостиную. А потом если они играть и мастерить будут в гостиной, вы же будете их ругать за бардак или еще что то, а друзей им придется принимать на улице, так как комната этого не позволяет.
    У меня дома спальня наша с женой 12 метров, а у ребенка 22, при чем там у него еще место для занятия гитарой, плюс отдельный стол с графическим монитором, он еще рисует, плюс если в гости приезжает кто то с детьми, а это бывает часто и много, мы их в его комнату или на улицу, что бы не мешали взрослым сидеть. А кухня-гостиная у нас не очень большая около 35 квадратов, телевизора нет.

    Так что не нужно всех под свою гребенку запихивать!
     
  15. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    без 2го этажа непонятно для чего они перенесли все спальни на первый.
    Может изначально они хотели больше спален? Если в 1м их 3, то во втором их 5 уже может получится. Тут может изначально недопоняли друг-друга. Может заказчику хотелось таблеток от жадности и побольше...