Тут я пока не понял как рассчитать требуемую мощность, ткните в формулу если можно. Насколько я понимаю, мне нужно просто компенсировать нагрев/ охлаждение воды в емкостях, а это зависит от площади поверхности, так как считаем что борта достаточно утеплены. А поверхности там будет 8м2 максимум. Там еще надо охлаждение при испарении учитывать... Да, это как крайний вариант. Просто колодца нет, водоснабжение общее по КП, ну и такой вариант совсем не энерго-эфективный, так как в джакузи воду придется греть тенами.
Если без учета потерь, то P = 1,16 x V x T/t Где: P = энергия, кВт, t = время, часы, T = разница температур, °С, V = объем воды, м3
gab51, если вы не чураетесь самоделок, то вам может быть интересна эта статья: http://aqua-rmnt.com/otoplenie/alt_otoplenie/teplovoj-nasos-voda-voda.html у вас очень удачный вариант, две примерно равных емкости сравнительно небольшого объема, одну нужно охлаждать, а другую нагревать относительно комнатной температуры. Посмотрите, возможно это вам будет интересно для начала размышлений по поводу применения теплового насоса (ТН) вода-вода собственной конструкции под это конкретное применение. Здесь на форуме есть отдельные темы по самоделкам ТН, почитайте и там, возможно, что и действительно захотите реализовать это сами.
На самом деле сколько он будут выходить в режим, не имеем значение, с учетом того что сливать я его не собираюсь. Хоть неделю, это же 1 раз будет! Я думаю что можно считать только одну емкость, так как вторая нагревается/охлаждается бесплатно. Нашел такую формулу: Q = a*S*(tпов - t), где а - коэффициент теплоотдачи от поверхности к воздуху, S - площадь нагретой поверхности, tпов - температура нагретой поверхности, t - температура воздуха в помещении. Коэффициент теплоотдачи воздух-гладкая поверхность a = 5,6 +4v v-скорость воздуха в м/с Ну пусть скорость воздуха будет 1 м/с, с запасом а=10. разница температур t = 14°С (24-10) площадь поверхности воды S = 2м2 Теплопотери 280W = 10 * 2 *14 Если все верно, то 0,5кв для компенсации хватает. Единственное что выходить на режим будет 10 дней. Ок, пусть будет киловатт, время уменьшится до 3-х дней. Калькулятор https://ice-waters.ru/kalkulyatory/ Ценник за подобные импортные изделия начинается со 130тр, конечно не совсем понятно почему это стоит в 3 раза дороже аналогичного по мощности холодильника или кондиционера? Подскажите а у нас кто то такое выпускает? Или не связываться с Российским производством? Спасибо за ссылку, будем считать это запасным путем.
Опс, перепутал потребляемую мощность с хладо-производительностью. Тогда, точно 0,5кw хватает! @Poolprofi, Скажите где я не прав?
Какие тесты надо проводить при использовании перекиси ? Какие препараты можно использовать вместе с перекисью? Если можно по конкретней
Так ведь может и не выйти ) при t стремящимся к бесконечности без нагрева или охлаждения он рано или поздно станет комнатным Вы где 100% кпд видели? Что считаем? простым и понятным языком сформулируйте задачу. Что? Чиллеры?
Ну я тут вроде описывал простым и понятным https://www.forumhouse.ru/posts/16320579/ На самом деле мне нужно посчитать сколько будет мне стоить моя затея. Состав видимо такой: 1. 2 емкости по 3м3 из ПП - ~100 000р. 2. 2 фильтра и 2 насоса - не знаю какой нужно мощности 3. тепловой насос, по моим расчетам достаточно 1kW холодильной мощности - готовые от 130 000р. если собирать самостоятельно - около 50тр. 4. гидромассажный комплект (насос, форсунки, пневмокнопка) - тоже пока не знаю какая мощность нужна для столь мелкого объема. 5. Остальное по мелочи: подсветка, трубы... Ну так я и считал что теплопотери купели 280W, даже с открытой поверхностью, что существенно ниже мощности теплового насоса. Ладно, не буду вас утомлять расчетами... @Poolprofi, Можете подсказать параметры оборудования для решения данной задачи и примерную стоимость?
Я тоже люблю сам всё попробовать сперва сделать своими руками, но тут оказалось всё по другому, экономическая составляющая взяла верх . Хотел собрать вот такую схему, ёмкость у меня есть (фляга алюминиевая) После того как подсчитал затраты на покупку запчастей для сборки самодельного фильтра, получилась экономия всего 1358 т. р, от стоимости песочного насоса со скидками в магазине Это без учёта насоса 6310т.р который как я понял мне надо было тоже приобрести. Дешевле не нашёл. Выгоды никакой, было принято решение купить готовый фильтр за 5910т.р. с насосом Вот такие дела.
Вопрос к химикам. Как определить, сколько циануровой кислоты остается в воде после использования определенного количества Хлоритэкса или Лонгафора?
Ровно столько, сколько её внесено в воду вместе с Хлоритэксом и Лонгафором. Она не расходуется. Мало того, она накапливаться будет и рано или поздно наступит блокировка хлора.
Да, я знаю. Вопрос в том, сколько ее вносится. Я не очень в химии, и могу ошибаться, но понимаю так: хлоритэкс - Na соль ДХЦК, т. е. содержит хлор, который расходуется, а циануровая остается. Вот мне и нужно знать, сколько останется в воде ЦК после внесения туда, допустим 1 кг Хлоритэкса. Или Лонгафора. В таблетке же не 100% именно ЦК?