1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 7

Выбор мотоблока и мотокультиватора - 2

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Melared, 13.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexanderb
    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    alexanderb

    Участник

    alexanderb

    Участник

    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Спасибо за Ваше мнение.
    А на родных фрезах разве нельзя им будет работать, обязательно активные? С плугом тоже попробовать можно, они вроде недорогие и не ударят по карману. Насчет навесного, если это один из клонов, то вроде не должно быть проблем с навесным, по фото они очень похожи (кентавр, аврора, зубр и т. п.).
    Думаю, что культиватора будет мало. Вообще чем больше читаешь темы, тем больше видишь, что люди зачастую начинают утяжелять свои средние МБ, чтобы улучшить показатели.
    Или же даже начинают "спать и видеть" более тяжелые МБ) Как в теме по Угре, Русслав.
    По магазинам города уже обсмотрел все, ну нету толком можно сказать ничего, кроме Целины и Викинга.
    Насчет веса и размера конечно же понимаю, что тягать и кантовать будет трудновато, но ведь и работать зато получится быстрее.
     
  2. Боцман1955
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Боцман1955

    Хочу в СССР!

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3.281
    Благодарности:
    15.490
    Адрес:
    село Ташара
    @alexanderb, В магазине "220 вольт" есть прекрасный мотоблок Хитачи. Он же МКМ-3. За два года эксплуатации показал себя только с лучшей стороны. По цене даже дешевле, чем то что Вы смотрели. По двигателю смотрите сами: Субару ЕХ-17 и ЕХ-21.
     
  3. Alexxus
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    69

    Alexxus

    Живу здесь

    Alexxus

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    А я заказал Салют 100 Лифан. В субботу привезут... Жду весны)
     
  4. 7doom7
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    761

    7doom7

    Живу здесь

    7doom7

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Самара
    Принимайте поздравления, кучи вспаханных гектаров Вам (и не только вспаханных). :super:
     
  5. КардиналлККК
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    243

    КардиналлККК

    Живу здесь

    КардиналлККК

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Смоленск
    Ну что ж -китайцы будут только рады .
     
  6. 7doom7
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    761

    7doom7

    Живу здесь

    7doom7

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Самара
    В принципе если не перегружать (что допускает наша техника), то думаю будет работать годами (при отсутствии явного заводского брака), ведь работают же люди и Техасом, и Прорабом, и другими представителями желтолицых
     
  7. Canis
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    101

    Canis

    Живу здесь

    Canis

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Зеленоград
    Ну, сами-то местные (не китайские) "Салютовцы" обещают высокое качество (в т. ч. за счет автоматизации сборки редукторов) и достаточную надежность сотки. В части точности и легкости включения передач могу подтвердить, основываясь на собственном опыте. Сами моторы, что установлены на "нашей" мотоблочной технике, тоже в подавляющем большинстве своем изготовлены в поднебесной, но мы же не "дрожим" по этому поводу, снижая нагрузку? Поживем - увидим.
     
  8. Duttir
    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    16

    Duttir

    Участник

    Duttir

    Участник

    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    16
    Собрался купить МБ. С маркой и моделью почти определился - Нева МБ-3С. Мои запросы невелики - 4 сотки обрабатываемой земли. Целинной земли нет и врядли в обозримом будущем будет. Перечень планируемых работ: культивирование, посадка картофеля, окучивание, копка. В среднесрочной перспективе (через 2-3 года) - косилку и механизированую сажалку для картошки (но не факт). Итак, мои вопросы.

    1) Кроме того факта что не все навесное от Невы-2 подойдет и вес у Невы-3 меньше, чем еще они принципиально отличаюся? Может в новой Неве более дешевые узлы/части конструкции, и, как следствие, менее надежные/с меньшим ресурсом?

    2) Слышал что какие-то новые модели Невы собираются выпустить этой весной. Есть ли смысл ждать? (если можно ссылку на описание новых моделей, если есть).

    3) Присмотрел вот этот магазин https://www.agrotreding.ru/productid10136.html. Но смущает слишком низкая цена - у них ниже чем у остальных в среднем на 2-3 тыс. Кто-нибудь покупал у этого продовца? Не подсутнут ли мне...?

    4) Причем если сравнить две модели: Нева МБ-3С 6.0 PRO с двигателем Robin-Subaru EX 17 (31988руб.) > Мотоблок Нева МБ-3С-7,0 с двигателем Subaru-Robin EX21D 7 л.с. (31238 руб.) - оказывается модель с менее мощным двигателем дороже. В чем подвох? В названии первой есть слово PRO ...

    5) Теперь по навесному. Во-первых, есть ли смысл в этом же магазине брать все дополнительное оборудование для моего спектра работ? Что посоветуете?

    6) Мне нравится этот окучник:

    С виду лучше такого . Вроде универсальнее будет в смысле не только окучивания но и посадки.

    7) Насколько я понимаю, при посадке лучше использовать грунтозацепы 420-460 мм по высоте 200 мм по ширине с удлинителями на оси? А на окучивание какие и как использовать грунтозацепы? Сколько пар грунтозацепов мне вообще нужно? Видел что при окучивании вообще не используют грунтозацепы - просто ставят пару фрез (или полольников), сзади окучник - таким образом два дела в один прием.

    8) Есть ли смысл в парных окучниках на таком не шибко тяжелом МБ и с непрофессиональным механизатором за рулем? ;)

    9) Полольники. Стоит ли сразу покупать или в первый год лучше не заморачиваться с ними?

    10) Какая картофелекопалка все же лучше? И чем? Может они для разных почв?


    11) Стоит покупать сразу дополнительную пару фрез?
    12) Какую универсальную сцепку для всего этого взять?

    Зарание спасибо!

    P. S. С Праздником всех!
     
  9. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Вы всё в своём репертуаре? :) А я давно уже от этого отощёл. На сегодняшний день лучше возьму откровенный Китай, чем что то отечественное.
     
  10. Rinat7
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    113

    Rinat7

    Живу здесь

    Rinat7

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Сибай
    В это время в том году купил точно такой за 31 тыс., продавцы работают напрямую с заводом. Этим надо пользоваться. Этот МБ можно догрузить еще на 50 кило. Двиги отличаются сборкой японской или китайской. У меня китаец Субару, но не жалуюсь. Работает четко.
     
  11. Pu1sat0r
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    31

    Pu1sat0r

    Живу здесь

    Pu1sat0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Питер
    Не понимаю, почему многим так нравится Нева? Она жутко неудобная и ломучая. Когда я продал ее соседу за 10 тыщ - моей радости не было предела, т. к. за неполных 2 года я успел поменять редуктор и откапиталить двигатель, не говоря уже о мелочевках. Передачи включаются ужасно, руль неудобный, а вибрация при работе выматывает душу так, что даже китайцы кажутся лучше...

    P. S. Не хотел никого обидеть, но это мой печальный опыт владения Невой...
     
  12. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    @Pu1sat0r, ну это наверно Вам такая Нева попалась. Чтобы редуктор и двигатель убить за пару лет это надо даже очень и очень сильно постараться. :)] У меня МБ-1 без проблем уже 8 лет катается. Про крота уж и не говорю.
    Будем надеяться что Кайман Варио у Вас дольше прослужит.
     
  13. Pu1sat0r
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    31

    Pu1sat0r

    Живу здесь

    Pu1sat0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Питер
    У меня был МБ-2, покупал на заводе. Думал просто не повезло, но почитав ветку про опыт эксплуатации Невы и другие форумы я понял, что не только у меня такие проблемы. Посмотрим, как себя покажет Кайман.
     
  14. КардиналлККК
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    243

    КардиналлККК

    Живу здесь

    КардиналлККК

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Смоленск
    Тогда поменяйте свой Салют на какой нибудь Прораб или еще какое нибудь китайское недоразумение.
    Но ...опять же ...во всех постах вы что то свой салют расхваливаете -а здесь же :faq:
    НЕ поняточки какие то с вами. Помню были посты -вы яростно защищали наши мотоблоки -а теперь китайские расхваливаете. Опять же -непоняточки.
    Может быть вас китайцы завербовали и теперь вы Валеричь -китаец:ogo:
     
  15. Странник 84
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9

    Странник 84

    Участник

    Странник 84

    Участник

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
     
Статус темы:
Закрыта.