1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 1

ВРИ: для ЛПХ (на землях СХ) и отказ в получении РнС и ГПЗУ

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Victuan, 17.12.13.

  1. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.672

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.672
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    да
     
  2. mixer82
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    29

    mixer82

    Живу здесь

    mixer82

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Владивосток
    Как правильно составить иск или где хоть пример посмотреть. Смотрел другие иски, не подходят к моему случаю. Помогайте правильно составить.

    П. 11 ст. 85 Земельного кодекса РФ

    11. Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах - земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, строениями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, - используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.-это ни как не влияет?

    Правильно ли я трактую, вид использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки - у меня в пзз указано то что в этой зоне предусмотрено лпх и мне обязаны выдать ГПЗУ правильно или я не прав?

    Был в администрации подал заявление на РНС прикрепил отказ и писульку с некоторыми законами,.жду ответа. Тем временем пообщавшись с представителями администрации обьясняя что вы же не правы и тыкнув на N 112-ФЗ они мне в ответ-подавайте в суд, Вы имеете право возводить жилой дом но строиться:ogo: вот и возводие а РНС не дадим. :flag:

    Прошу вашей помощи! Сваял заявление в суд. Давайте вместе посмотрим а то у меня уже глаз замылился:faq:

    Вот
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 17.02.15
  3. mixer82
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    29

    mixer82

    Живу здесь

    mixer82

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Владивосток
    Ответ прокуратуры. Что дальше?

    При чём здесь земли сельхоз назначения:mad:
     

    Вложения:

    • DSC_0954.jpg
    • DSC_0955.jpg
    • DSC_0959.jpg
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Уже давно надо было отнести исковое заявление в суд.
    Кстати, то, что Ваши права нарушены достаточно указать один раз.
     
  5. XeniaD
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10

    XeniaD

    Участник

    XeniaD

    Участник

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Приветствую всех! Не уверена, стоит ли продолжать начатую тему, но ситуация похожа, хотя есть некоторые отличия.
    Прошу у вас совета, как поступить.
    У меня в собственности участок с ВРИ КФХ. КФХ зарегистрировано. На участке пока ничего не построено.
    Пошла сегодня подавать заявление на ГПЗУ в гор. архитектуру для дальнейшего получения разрешения на строительство. Девушка в администрации огорошила меня тем, что строить я на своем участке, несмотря на указанное в свидетельстве и кадастровом паспорте и выписке ВРИ КФХ (без каких-либо обременений и ограничений), т. к. согласно их территориальному зонированию мой участок находится в зоне СХ-1. привожу цитату из местного градостроительного регламента:
    СХ1 Зона сельскохозяйственных угодий

    Объясните мне, пожалуйста, как такое может быть? Ведь, по логике, если бы мой участок считался "угодьем", то в свидетельстве о собственности должны были бы быть указаны другие ВРИ (сенокок, пашня и т. д.)? Нет ли тут явного противоречия федеральному закону?

    Они заикнулись о том, что можно поменять СХ-1 на СХ-2, но делают они это не каждый год, т. к. это очень накладно, и это предполагает оплату процесса со стороны владельца участка.

    Меня эта ситуация искренне расстраивает и напрягает. Я перечитала соответствующие статьи Земельного кодекса, градостроительного, закона о КФХ, логичной цепочки у меня в голове не складывается... Может, я чего-то не понимаю?
    Объясните, пожалуйста, или поделитесь мнениями, как бы вы поступили в моем случае? На какие статьи каких законов ссылались бы?

    Заранее всех благодарю за помощь!
     
  6. mixer82
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    29

    mixer82

    Живу здесь

    mixer82

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Владивосток
    Я бы отнёс но вот смущает то, почему же в НП может быть земля сх? В суде они и будут давить что мы ни чего незнаем земля сх строить нельзя!
    Где написано что в зоне сх строить можно?
     
  7. mixer82
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    29

    mixer82

    Живу здесь

    mixer82

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Владивосток
    Цитата СХ2 а можно СХ1 посмотреть?
     
  8. XeniaD
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10

    XeniaD

    Участник

    XeniaD

    Участник

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Да, конечно! Скачала с сайта районной администрации. СХ на 82й странице. Попробую прямую ссылку дать: ftp://80.78.245.46/user/poseleniya/pr_pzz.doc

    Поразмышляв, понимаю, что тут возможна следующая история: изначально участок был частью колхозного поля, и скорее всего относился к пашне. Послу скупки паев одним из предыдущих владельцев, ВРИ поменяли на КФХ, что отразили в кадастре, но "забыли" поменять в местной администрации. Достаточно логично получается, но опять-таки, что с этим делать?
     
    Последнее редактирование модератором: 14.05.19
  9. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    А Вы давите на то, что строить можно. Вам в помощь Закон "О ЛПХ":
    Как видно из закона, разделение на виды участков проходит по границе населённого пункта и нигде в законе не говорится, что есть какие-либо ограничения по использованию участка в зависимости от его расположения на какой бы то ни было территориальной зоне в границах НП.
    В п. 4 речь идёт о ПЗЗ. ВРИ ЛПХ для вашей зоны предусмотрен.
    Занавес.
     
  10. Victuan
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    127

    Victuan

    Живу здесь

    Victuan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Накаба
    @XeniaD, ВРИ конкретного участка вторично, первично ВРИ тер. зоны, в которой находится участок, согласно ПЗЗ.
     
  11. XeniaD
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10

    XeniaD

    Участник

    XeniaD

    Участник

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    @Victuan, т. е. они правы, и смысла с ними бодаться на эту тему нет? У меня же в документах нигде ни слова не сказано об "угодьях"! Получается, что местные законы важнее федеральных?
     
  12. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    @XeniaD,
    "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014)
    Вопрос 5. Допускается ли использование земель сельскохозяйственного назначения для индивидуального жилищного строительства?
    Возможно ли изменение вида разрешенного использования земельного участка сельскохозяйственного назначения (например, "для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства", "для ведения личного подсобного хозяйства" и т. п.) на вид разрешенного использования "для ведения дачного хозяйства" ("для дачного строительства")?
    Ответ. Согласно Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории; они могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (ст. 9); владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц; условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (чч. 2 и 3 ст. 36).
    В силу п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" его действие не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями.
    Оборот указанных земельных участков регулируется ЗК РФ.
    Согласно ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей, в составе которых выделяются сельскохозяйственные угодья.
    Статья 79 названного закона определяет особенности использования сельскохозяйственных угодий и устанавливает, что сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается (пп. 1 и 4).
    В соответствии с п. 2 ст. 7 этого кодекса правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
    Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее - ГсК РФ) определяет градостроительное зонирование как зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов, которые включаются в правила землепользования и застройки и определяют правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства. В данных регламентах указываются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны. Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, а решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами (п. 6 ст. 1, п. 3 ч. 2 и ч. 6 ст. 30, чч. 1, 6 ст. 36, ч. 5 ст. 37).
    Таким образом, для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены. Запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства, а также применение порядка принятия решений об изменении вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации".
    Иного федерального закона, регламентирующего использование земельных участков, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются и определяется порядок проведения зонирования территорий, не имеется, что означает невозможность изменения вида разрешенного использования земельных участков сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения и действие принципа сохранения целевого использования данных земельных участков, закрепленного подп. 1 п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
    В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537, установлено, что продовольственная безопасность России должна обеспечиваться путем предотвращения истощения земельных ресурсов и сокращения сельскохозяйственных земель и пахотных угодий.
    Таким образом, до принятия специального законодательства о зонировании территорий для сельскохозяйственных угодий установлен особый правовой режим, имеющий целью охрану указанных земель и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота, осуществления их застройки, в том числе в целях использования в сельскохозяйственной деятельности.
    С учетом изложенного изменение вида разрешенного использования для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Данный перевод допускается в исключительных случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", в том числе связанных с установлением или изменением черты населенных пунктов. Особенности перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов путем включения земельного участка в границы населенного пункта либо исключения из границ населенного пункта предусмотрены ст. 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации".
    Статья 81 ЗК РФ закрепляет положение о предоставлении земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства и не предусматривает их использование для индивидуального жилищного строительства.
    Согласно ч. 10 ст. 35 и ч. 3 ст. 36 ГсК РФ зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, развития объектов сельскохозяйственного назначения, могут включаться в состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов. На земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ этой территориальной зоны, распространяется действие градостроительного регламента.
    С учетом названных положений и правил п. 2 ст. 7 ЗК РФ земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства, могут включаться в состав указанных территориальных зон в границах населенных пунктов в результате перевода этих земельных участков в иную категорию - "земли населенных пунктов".
    Включение указанных земельных участков в границы населенного пункта с одновременным установлением либо изменением вида разрешенного использования может осуществляться в порядке чч. 1 и 2 ст. 4.1 Федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации".
    Однако до перевода земель в другую категорию в действующем законодательстве отсутствуют основания для изменения вида разрешенного использования земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, а также земельных участков сельскохозяйственного назначения, предоставленных для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства, крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства гражданам и их объединениям.
     
  13. XeniaD
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10

    XeniaD

    Участник

    XeniaD

    Участник

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Согласно ст. 35 Градостроительного Кодекса
    Я не оспариваю саму категорию как СХ. Я не понимаю, почему я должна быть крайней из-за противоречия между ВРИ в моих документах о собственности и ВРИ их терр. зоны. В моем понимании, это вообще нонсенс: в момент изменения ВРИ земельного участка они должны были автоматом изменить ВРИ территориальной зоны, разве это не логично?
     
  14. XeniaD
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10

    XeniaD

    Участник

    XeniaD

    Участник

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за развернутый ответ, но все-равно не понимаю:
    у меня в документах ни слова не сказано про пашню, хотя существует возможность выдавать св-во о собственности на СХ-участки с указанным ВРИ, скажем, "сенокос"... При такой формулировке вопроса бы у меня не возникло однозначно. Все ясно и четко.
    Как КФХ я могла бы, например, иметь участок с ВРИ "Пашня", и да, на таком участке я не имею права возводить постройки - это тоже более чем логично!
    У меня же в св-ве четко указано КФХ, которое по закону предполагает возможность строительства необходимых для осуществления деятельности КФХ зданий, строений и сооружений. Основной вид деятельности моего КФХ - смешанное СХ, т. е. животноводство в сочетании с растениеводством, т. е. строительство так или иначе необходимо.
    В законе нет никаких ограничений на участки земли с ВРИ КФХ (в отличие, например, от полевых участков ЛПХ), поэтому смысла менять категорию земли на, скажем, земли поселений, смысла я не вижу. Хочу оставить сельхозкой.
    Либо я не умею читать законы, либо все-таки есть нестыковка между двумя инстанциями, и местные законы все-таки противоречат федеральному... (
     
  15. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Обратите внимание на решение судей:

    ИЖС на с\х нельзя. данный вопрос очевиден и понятен.

    К сожалению, суды не заморачиваются с понятием сельхозугодий. Но тут есть зацепка для Вас суды отделяют понятия угодий и участков КФХ, соответственно если у Вас КФХ, то по логике судов это не угодья.
    Конечно это не так по определению угодий. Соответственно у Вас не угодья, соответственно Вы можете строить. Берите ГПЗУ в случае отказа придется бодаться.
    А Россиян можно поздравить с очередным тупизмом судов. Чтобы заниматься КФХ теперь нужно чтобы участок находился в населенном пункте. Скоро коровам будем прописку делать:)
    Единственное что обнадеживает это гибкая фраза "может".