1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 1

ВРИ: для ЛПХ (на землях СХ) и отказ в получении РнС и ГПЗУ

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Victuan, 17.12.13.

  1. XeniaD
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10

    XeniaD

    Участник

    XeniaD

    Участник

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    О, большое спасибо! Надеюсь, до этого не дойдет!
    В любом случае, при получении отказа на разрешение на строительство, я и в суд могу подать как физ. лицо или как КФХ, а историей с прокуратурой я просто надеюсь ускорить процесс
     
  2. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    История с прокуратурой может быть полезна в суде. Поскольку если прокуратурой и судьей будут признаны ПЗЗ незаконными в части Вашего участка, то суд может не учитывать ПЗЗ как незаконные.
     
  3. XeniaD
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10

    XeniaD

    Участник

    XeniaD

    Участник

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго дня!
    Не совсем поняла сказанное выше... Но поняла, что прокуратура может оказаться полезной)
    Итак, апдейт после небольшого перерыва:
    областная прокуратура спустила дело местному прокурору, и архитектора уже начали таскать с объяснительными (т.е. хотя бы не бездействуют).
    Я пока от этого пользы никакой не получила, поскольку срок подготовки ГПЗУ подошел к концу, и мне его подготовили в том виде, в котором считали нужным (т.е. с моим участком в зоне СХ1)
    Завтра еду его забирать и прояснять процедуру подачи на разрешение на строительство - мне же отказ по любому нужен.
    На мой вопрос, может ли завтрашний поход архитектора к прокурору что-либо изменить, мне сказали, что нет, т. к. они будут отстаивать "свою точку зрения, а не его"...
    Думаю, попробовать просочиться к главе поселения и сообщить о том, что такими темпами они попадут еще и на взыскание мной с них в судебном порядке компенсации за уплаченные КФХ налоги в тот период, пока они мне не дают строиться, а соответственно и вести деятельность, А ТАКЖЕ на некую огласку в прессе, потому что такой историей вполне могут заинтересоваться некоторые программы на федеральных каналах ТВ...
    Не уверена, что смогу попасть на прием, но настроена попробовать.
     
  4. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    По-моему ст. 12 ГК позволяет суду не применять незаконный акт ОМСУ. И если прокуратура укажет на незаконность ПЗЗ, то суду нужно будет обосновывать почему ПЗЗ законны и почему суд их применяет.
    Это очень положительный момент. Они много раз подумаю теперь, прежде чем тянуть время или писать отписки. Может и законы почитают :), хотя вряд ли.
    По-моему взыскать налоги Вам вряд ли удастся, а вот указать главе,
    что в период санкций он препятствует законному фермерству на мой взгляд необходимо:) И в СМИ и в Ваших дальнейших жалобах это будет выглядеть именно так.
    Интересно было бы посмотреть на него.
     
  5. XeniaD
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10

    XeniaD

    Участник

    XeniaD

    Участник

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Смотреть, собственно, не на что:
    Выдали мне пустой чертеж участка с границами. Написали, что он относится к зоне СХ-1 - Угодья. Максимальный процент застройки ЗУ при этом обозначен - 40%.
    Перечислили желаемые постройки без каких-либо деталей и уточнений, но на самом ГПЗУ ничего не отразили... Это отвечает на ваш вопрос или прислать копию?
    Как-то все нелогично, если честно...
    По моеу просьбе выдали список для подачи заявления на разрешение на строительство, но сказали, что откажут на основании ГПЗУ. Следовательно, мой вопрос: стоит ли мне сейчас пинать архитектора доделывать проект (который все-равно сейчас не понадобится кроме как для подачи в составе документации на разрешение на строительство), или в суд можно обратиться просто имея на руках ГПЗУ?
    В какой суд лучше обращаться? Подскажите, пожалуйста)

    К главе я не попала - ему не до меня. Сказали, что все их действия производятся сообща, поэтому он в курсе дела... так что я могу делать что хочу: подавать в суд, обращаться в СМИ и т. д.)
     
  6. XeniaD
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10

    XeniaD

    Участник

    XeniaD

    Участник

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Да, один момент смутил - даже не нашлась с ходу как отреагировать:
    В ГПЗУ не показаны ЛЭП (она у меня проходит по границе участка, причем 380 Вт - для КФХ, и прошлый собственник передал мне на руки тех. условиями на подключение моего участка к ней для "строительства жилого дома") и газпровод низкого давления (проходит там же, принадлежит прошлому собственнику, по договору предоставляет мне право подключения)
    На мой вопрос архитектор (которая ПРЕКРАСНО знает об этих наличии, сделала удивленный вид и спросила: "А разве они у вас там есть?"
    На это я просто даже не нашлась что сказать... ведь именно она делала разрешения на строительство соседям (за мзду) и прекрасно знает о том, что где проходит!

    Узнала для себя новый момент: поскольку официально старый собственник не выделил дороги, а мне, чтобы добраться до своего участка, нужно формально проезжать по его территории, то этот договор между нами подлежит госрегистрации. Озадачилась...

    Еще кое-что полезное для товарищей по несчастью: позвонила знакомому адвокату. Он, не вдаваясь пока в подробности, сказал, что по хорошему у меня есть 2 месяца с момента, когда я узнала о нарушении своих прав, на подачу иска в суд. Я о таких ограничениях срока не знала. буду ускоряться...

    Предложил как вариант подать иск на признание недействительными их ПЗЗ... Сказал, что в рамках особого судопроизводства подавать я смогу в Москве (по месту собственной регистрации), а не в Ярославле (по месту расположения земельного участка)... Идея мне нравится, но как-то растерялась: что же все-таки лучше требовать?
     
  7. mixer82
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    29

    mixer82

    Живу здесь

    mixer82

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Владивосток
    Всем доброго времени! Продолжаю свою тему по получению документов на строительство...Подал в суд.
    Суд был 19 сентября.
    На предварительное слушанье ответчик не явился, на судебное заседание ответчик тоже не явился. Во время заседания судья звонила в администрацию и спрашивала где же представители! Они разговаривали за закрытыми дверями т. к решили подождать часик пока администрация перезвонит в суд (пока я гулял) и администрация (представитель) ответил что вышлют факсом отзыв и какой то акт в течении дня и конечно же они против строительства и получения гпзу...Приезжаю в конце дня, спрашиваю получили ли факс? нет не было ни какого-то акта ни отзыва. Суд удовлетворил мои требоаания!
    Но вот акт...Ответчик в разговоре с судьёй упомянул какой то акт в котором якобы указано что строиться нельзя. И этот акт выдавался прошлому владельцу, типо даём тебе (прошлому владельцу) землю без права строительства...Я этот акт в глаза не видел.
    Я судье говорю у меня же земля НП и ВРИ ЛПХ. Закон о ЛПХ выше всяких там актов итд. Что у них там за самодеятельность я не знаю.
    Вопросы:
    1. Что за акт такой может быть?
    2. В течении какого срока администрация может подать апеляцию (или как там оно называется-возражение).
    3. В день вступления решения в силу я иду в администрацию, требую что-бы они мне сделали ГПЗУ.
    А они мне в ответ что делать ни чего не будем, будем с тобой судится. Возможен такой вариант?
    Или судебное решение не оспаривается и они как бы не хотели ОБЯЗАНЫ выполнить судебное решение?
     
  8. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    1. ХЗ
    2. 30 дней.
    3. Идёте в суд и получаете исполнительный лист. С ним к судебным приставам. Они сами вынесут мозг администрации. Администрация никуда не денется и выполнит решение суда.
     
  9. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Отвечает:) можно не высылать.

    Здесь нечему удивляться. Если люди не знают что такое сельхозугодья и неверно трактуют законодательство, то их действия не будут логичными.

    На мой взгляд Вы не можете обратиться в суд до отказа в РНС. На что Вы будете жаловаться на слова? Мне кажется, нужно собрать все документы и подавать на РНС. Там 10 дней всего нужно подождать.

    Вам нужно всего-то соблюсти требования градрегламента:
    Вам не имеют право отказать при соблюдении этого требования, в ГрК это четко сказано.

    Ваши права пока не нарушены. А на ПЗЗ сроков нет.
    Я бы не рекомендовал этого делать. как только подадите в суд прокуратура прекратит производство по вашему заявлению. А так, конечно по месту Вашего жительства можно и нужно подавать. Вам нужно подавать от КФХ соответственно - арбитраж. Права физ лица не нарушены.

    Сделаете договор о сервитуте.
     
  10. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
  11. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @XeniaD, выход классификатора усложнит Вам задачу, однако это не должно повлиять на ход дела:
    ст. 7 ЗК
    Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом РФ классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору (Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

    Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
     
  12. XeniaD
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10

    XeniaD

    Участник

    XeniaD

    Участник

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Всех приветствую!
    очередной апдейт:
    привлекла к делу знакомого адвоката (упоминала ранее). Он сразу сказал, что с прокуратурой я поспешила и погорячилась, т. к. их отказ администрация может попытаться использовать как козырь, а шанс на то, что вопрос замнут "за шашлыком" очень велик.

    Он оказался частично прав: местная прокуратура не стала разбираться в вопросе истории ПЗЗ, а просто отписалась, что по Решению собрания представителей района (дата решения, что примечательно, в ответе указана С ОШИБКОЙ!) градостроительные вопросы относятся к компетенции местной администрации, поэтому нарушений моих прав они, прокуратура, не видят! Вообще, даже на мой дилетантский взгляд бредятину написали... поэтому раз все-равно в это влезла, буду жаловаться на эту отписку в областную прокуратуру... пусть разбираются.

    В чем я вижу плюс, так это в том, что мы, хоть и с ошибочными реквизитами, но получили ссылки на обоснование их действий, которые и будем оспаривать в суде.

    Со слов адвоката, никакие решения местная администрация в отношении земель, находящихся в частной собственности, принимать не имела права, так что и классификатор по сути никому и ничем не грозит. По его мнению, этот вопрос мы должны решить в нашу пользу в течение полугода.

    Он вообще считает, что возникшая ситуация, - это прямой интерес кого-то из приближенных у главе получении этих земель, ради чего нынешних собственников и пытаются оттуда выжать любыми путями... но это, конечно, не доказуемо, хоть и логично...

    Усложняется дело все-таки тем, что если подаваться в арбитраж, то делать это скорее всего придется по месту расположения земельного участка, что в 300 км от моего места жительства... Но что делать? Назвалась груздем, придется лезть в кузов...

    В том случае, если запахнет месяцами, а то и годами судебных тяжб, буду пробовать расторгнуть договор с бывшим собственником и получить обратно заплаченные за участки деньги.
     
  13. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не смогут. Тем более, что прокуратура написала бред, который суд вряд ли сможет использовать. К тому же ответ прокуратуры будет обжалован о чем Вы скажете в суде. (И этот процесс может длиться дольше чем суд).
    Как это связано? К сожалению это стандарт взаимодействия прокуратуры с населением...@XeniaD, посмотрите ветку про прокуратуру, напишите грамотно жалобу на прокурора со ссылкой на инструкции. От низов прокуратуры ничего другого в большинстве случаев ожидать не приходится :mad:
    Оптимисты:)
    Это не так. ОМСУ может принимать любые решения по любой собственности на территории ОМСУ (пример перепланировка квартир, перевод жилого в нежилое и т. д.).
    Да это так. Это единственная категория земель которая может быть изъята и перераспределена.
    У чиновников от этого факта руки чешутся.
    Используйте видео конференц связь:)
     
  14. XeniaD
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10

    XeniaD

    Участник

    XeniaD

    Участник

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Задала этот вопрос адвокату. Он сказал, что такие сравнения не объективны, потому что в случае квартир имеется еще общая и государственная собственность, а в случае земельных участков без согласия собственников ничего администрация делать не имеет законного права. Это не значит, конечно, что не делает, но с его слов, такие решения подлежат обжалованию в суде.

    Посмотрим...

    С обжалованием решения прокуратуры он, кстати, рекомендует не спешить. Он вообще скептически относится к прокуратуре как таковой и полагает, что значительно более эффективным будет судебный иск. А ответ прокуратуры он рекомендовал вообще не брать во внимание, потому что там написан бред.
    У меня еще есть несколько дней на то, чтобы принять решение, что с этим делать. Буду думать.
     
  15. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Хорошо другие примеры:
    Предоставление разрешение на отклонение от предельных параметров, изменение градрегламентов, предоставление условно-разрешенного ВРИ, итд, Выдача РНС наконец, все это на частных землях.
    ПЗЗ принимаются с общественными слушаниями, это делается именно для того, чтобы все собственники могли высказать свое мнение, и соблюсти баланс между интересами собственников и общественными интересами.
    Интересная тактика.
    За общение с прокуратурой он денег не получит:) А вообще я бы на Вашем месте хорошенько подумал.
    Подумайте навредит ли Вам жалоба на прокурора? По моему нет. Вы с прокуратурой общаетесь по поводу ПЗЗ, а в суде по ненормативному акту.
    Теперь подумайте по поводу того если не написать жалобу. Они так и будут писать бред, и этот бред может рассматриваться в суде. Пока жалоба на прокурора не рассмотрена суд этот бред не будет даже рассматривать.
    В итоге заставляя работать прокуратуру Вы помогаете не только себе, но и людям, а в суде решаете только свои вопросы.
    Но решать Вам в любом случае.