1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Annasolov82
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897

    Annasolov82

    Живу здесь

    Annasolov82

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897
    Адрес:
    Москва
    Могу написать основные выводы, к которым я пришла:
    1. не мудрить с проектом, особенно если бюджет ограничен, так как "моднявость" увеличивает стоимость в разы
    2. лучше обычный брус с последующей конопаткой, можно строганный (теплее получится0
    3. не менять проект по ходу строительства. если надо что-то поменять, все согласовывать с архитектором и составлять доп соглашение на каждый чих
    4. следить за каждым этапом строительства, знать саомй все тонкости и контроливать ВСЕ!
    5. антисептиком выгоднее покрывать в теплое время, оч мне нравятся лигнофиксовые ванны. зимой покрывать дороже, а если зима хреновая- не факт, что от грибка убережешься без антисептика.
    6 не спешить (тут я с собою борюсь)
    7. закладывать на каждый этап денег с запасом (+20% не меньше)
    8. еще один вариант, который бы я использовала, если бы сейчас стала строить: использовать помощь независимых консультантов- строителей хотя бы при приемке объекта.
    9. Экономия ведет к еще большим тратам
    ну это так, наброски...
     
  2. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Annasolov82, спасибо, выводы очень ценные, и я прекрасно понимаю, откуда бёрётся каждый...
    1) согласна на все 100, - в частности, это одна из причин отказа от эркера, в остальном моднявости у нас вроде не было.
    2) не соглашусь, но понимаю, что каждый проходит свой путь... если это правда, то мне не повезло
    3) ок, учту, хотя тут у нас тоже свои особенности - если всё пойдёт, как планируется
    4) охх. самое сложное. пытаюсь на это настроиться, но не уверено, что и на второй раз получится. выгонят меня с рабтоты - вообще никакого дома не будет :)
    5) что такое лигнофиксовые ванны ? прямо кунать брус в антисептик! и как это реализовать!
    попробую контекстно поискать- возможно, это где-то описано уже...
    Вообще, я много читала про огне и био защиты, но как-то ничего не систематизировалось в голове.
    Мы вот заказали антисептирование на производстве, а бригада наша на это ругалась - т. к. мы им уже не стали заказывать антисептирование того же в процессе строительства, а это не только им материальный плюс, но и лучше по технологии, т. к. тогда обрабатываются все зарубы и зарезы...
    Соответственно, стропилку дополнительно огнезащитой тоже уде не обработали... ну и т. п.
    Может быть, есть у Вас представление - по пунктам - что именно и на каком этапе необходимо делать, что желательно?

    6) не спешить - это да, это надо, но это мне тоже сложно. И главное, я понимаю, что перегораю быстро, и то что "сразу" не сделается - так не сделается никогда...
    7) охо-хо... очень похоже на то :) только понять бы, где та сумма, на которую запас накидывать. обычно она уже сама по себе гораздо больше "изначальной" :)
    8) Это не моё, я не умею. Хотя понимаю правильность такого подхода. На мой взгляд, это означает априори войти в конфликт с бригадой, в частности. Ну по крайней мере в сложившейся ситуации, при существующих отношениях. Потому у меня - на Форум вся надежда.
    9) Верно - часто. Но не всегда. То, что трудно перестроить потом или надстроить - надо делать из качественного материала сразу. Но например дубовую лестницу ставить изначально - не нужно точно :) это - разумная экономия... Фундамент - основа, но на нём мы тоже сэкономим. Не только деньги, но и силы, и разруху на участке, и т. д. Тем более что читая форум, я пришла к выводу, что для ПМЖ нужен более основательный, а для сезонного свайный как раз лучше. У нас пока сезонное проживание. Потм посмотрим, всё делается и апгредится, в т. ч. фундамент.
    Вот стены брусовые толще мы не сделаем, - я утеплителем утеплят ь не хочу (пока), поэтому сразу толстый брус буду делать.

    А наброски очень интересные!
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    У меня очки на очки получится :)
    Кстати, стёкла попортились немножко - может, и стоит защитить не только глаза, но и очки :)
    но с точки зрения запотевания - не знаю, что может помочь
     
  4. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Asq2013, по стенам правильное решение, лучше сразу из широкого бруса. Мы жалеем, что взяли 140х140. Нужно было 190. Хотя, с нашими горе-строителями неизвестно что получилось лучше, дом придется обшивать по любому.

    Эркер не в коем случае. Это гимморойная штучка. Чем проще дом, тем лучше. И без выкрутасов накосячат.

    Не стесняетесь входить в конфликт с бригадой. Деньги то вы платите, поэтому вы заказываете музыку. Все проблемы потом будут только ваши, а не милых строителей. Про независимого консультанта очень с Аней согласна. В московском регионе это проще сделать. Нам тоже кое-что подсказывал человек, который в теме. Если бы встретился где раньше такой совет, обязательно договорились бы о постоянном контроле. Очень жалеем, что этого не сделали. Тоже постеснялись. А здесь стесняться не нужно, себе потом дороже. Он постеснялся быть навязчивым, мы постеснялись быть бестактными... Но все равно, его советы оказались очень нужными и важными.
     
  5. Annasolov82
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897

    Annasolov82

    Живу здесь

    Annasolov82

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, номер 8-й критично важен, имхо, если Вы не супер строитель и не имеете возможности сидеть на стульчике перед строителями и контролировать процесс. А если и будете сидеть, не уверена, что Вы все, по незнанию, увидить сможете...человек с опытом сразу найдет куда смотреть и где есть косяки. Если договоритрься о системном контроле, т. е например наведывании раз в неделю, 1- многих косяков можно избежать, 2- можно исправить уже накосяченное (но может у вас и не придется этого делать, Дай БОГ)
    Только на форум надеяться не стоит, одно дело фото, а другое дело посмотреть вживую. Но, если правильно подобрана бригада, наличие эксперта не критично, конечно.
     
  6. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Annasolov82, всё правильно. Чтобы что-то увидеть, нужно знать куда смотреть и как это должно быть. Лучше сразу потратится на консультанта, чем потом тратиться на переделку и трепать себе нервы.
     
  7. Терема36
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    2.435
    Благодарности:
    2.951

    Терема36

    Живу здесь

    Терема36

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    2.435
    Благодарности:
    2.951
    Адрес:
    Воронеж
    Да это не Вы глупость сказали. Это строители Ваши. Они чье напряжение так снимали? :faq:
     
  8. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Привет всем!
    Я пропала совсем, каюсь. Работа захватила после НГ, и на работе невозможно форум ни читать, ни тем более писать... По ночам 0 читаю, и писать тоже сил уже нет. Надо приспосабливаться, - т. к. и поделиться есть чем, и вопросов масса возникает.

    Все каникулы новогодние провели на даче, в домике своём, - оттуда и по гостям, и по делам выезжали, потом - с радостью возвращались. Топили банную печку (несильно, чтобы дому не повредить, т. к. моментально до 27 град температура в КО поднимается, - что вредно, конечно, домику первых месяцев жизни). собственно, парились всего один раз, а так - открывали двери все настежь, - дом грели. в помощь - один 1,5 кВт обогреватель. Второй этаж изолировали от первого фанерной перегородкой в лестничном проёме - перекрыли мощный уход тепла и приток холода. Дочка спала в слегка к вечеру остывшей парной, а у нас в КО к утру всё ещё градусов 18 держалось - нормально.
    Правда, и время тёплое на НГ было)
    а вообще - кайф! Тёплый душ, туалет в доме - это весчь, конечно. Сколько лет мы на своей даче боролись за жизнь буквально! а теперь роскошествуем) Колодец используем для набора питьевой воды, - по привычке, скорее. Наверное, со временем привыкнем к водопроводу, и откажемся и от него...
    Но конечно, сейчас, в морозы, с нашими наездами раз в 2 недели, - всё уже отключено, законсервировано. Колодец, туалет в "зелёном домике" - всё как и раньше. И не ночуем.

    @Шери2000, @Annasolov82, посмотрела я на компрессор, как обещала. КМК - это Калибр, примерно такой
    Краскопульт - самый примитивный Пневматический краскораспылитель с нижним бачком, модель точно уже не восстановлю, в инете ближе всего к тому, что у меня, - это такой.
     
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    В каникулы делали тёплый пол в КО. Начали с того, что решили одну из досок чистового пола перевернуть - строители перепутали, а эти доски если вверх ногами положить, образуется "провал" в несколько мм - для плёночного пола, мы решили, - не очень хорошо.
    Заодно я решила заглянуть внутрь, посмотреть, как же именно устроен пирог пола, и какой результат - т. к. на форуме начиталась, что сверху вниз должна увеличиваться паропроницаемость. У нас же сваи, да без забирок всяких (пока) - внизу холод резвится)
    Ну, и очень хорошо, что заглянула. Сверху вниз оказалось так: чистовой пол (шпунт 36мм) - утеплитель - наноизол - черновой пол. Точнее, - чистовой пол-утеплитель (не успевший ещё промокнуть) - лужа - наноизол - черновой пол...
    Наноизол положен в кач-ве то ли гидро, то ли ветровлагозащиты - дрянь на самом деле, воздух совсем не пропускает, как выяснилось при эксперименте "дутием". Это то, чем фирма укаомлектовала поставку. Для кровли мы уже сами покупали изоспан, и остатки измоспана кое-где и на пол пошли вроде бы, но... вот за этим строительством досконально мы не следили, и ошибки будем выявлять и нейтрализовывать постфактум.
    На доме хочется не повторить, и желательно не наделать новых.
    А пока наноизол был вытащен и выкинут вовсе. В каче-ве гидроизоляции будет служить полиэтилен, который по технологии кладётся поверх тёплого пола под ламинат, а внизу будет самая паропроницаемая штука, которую можно вообразить: ничего.
    Теперь пирог пола в КО у нас таков: ламинат -полиэтилен -тёплый пол (не на всю площадь, конечно) -подложка теплоизоляционная -чистовой пол -утеплитель - черновой пол.

    Ещё одно: под "первым маршем" лестницы дерево задохнулось - это 3 ступеньки, и выполнены как закупоренный ящик, а материал использовали "из остатков", - плоховатого качества. Не просто задохнулось: уже и плесень пошла, и чернота... Разобрали это всё, прошкурили, сенежем промазали (в доме-то тепло было, пока жили), - и оставили пока открытым, прыгаем через ступеньку, - но пока что 2-й этаж используется только для складирования лишнего, это не напрягает.
     
  10. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Asq2013, где то на форуме читала, что желательно, чтобы всегда к деревянным конструкциям был свободный доступ воздуха и достаточный воздухообмен. В летнем домике у себя сейчас отодвинули все от стен, чтобы воздух гулял и ничего не застаивалось. Думаю, что и в доме будем соблюдать тот же принцип. Ничего вплотную к стенам, ничего вплотную к полу и потолку.
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    А вопросы возникают уже по будущему дому. Очень хочется хотя бы к концу весны начать стройку, - в августе хочу уже красить построенное)
    Принятые на данный момент решения: дом 8X10 плюс пристройка под котельную.
    На первом этапе - только сруб+пристройка - без окон, без дверей, но сразу под постоянную крышу, чтобы тяжесть была и усадку давала. Полтора этажа бруса, далее - каркасные фронтоны, "бока" уходят в крышу (мансарда то есть :)) Террасу на этом этапе тоже не делаем.
    Фундамент - столбчато-винтовой. У нас проблемы с подъездом техники для заливки, от ручной заливки на такую махину я мужа отговорила, - а СВ-фундамент мне вполне нравится и по тому, что читаю, и (пока) по опыту баньки. По будущую террасу сваи по этой стене "выпустим" слегка наружу, наверное. Или решим делать потом на совершенно отдельном фундаменте) для террасы же даже и столбчатого, вообще говоря, достаточно будет. Почитаю ещё, подумаю, посмотрю.
    Нам до постройки фундамента ещё пни докорчевать надо - было два огромных тройных берёзовых корня, за каникулы от одного "отщипнули" уже две трети, но второй начать так и не успели. Теперь всё промёрзло, - пауза)
    25012014312.jpg

    План дома выложу после корректировки - вчера беседовали со строителями, обсуждал детали. Выяснилось, чтоя слегка перемудрила, когда из 8 и 10 метров (длина стен) вычитала по 14-15 см на состыковку брёвен. Не нужно это, оказывается, т. к. длина бруса поставляемого не 6 м, а больше, и его всё равно торцуют, - эта же "лишняя" длина и на состыковку пойдёт, - тем более, что сплошных стен без окон и дверей у нас не так уж и много получается. Над окнами на 1-м этаже и половина второго, фактически.
     
  12. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    У нас тоже проблема с пеньками. Раньше на участке был старый яблоневый сад. Яблоки неважнецкие, поэтому было принято решение сад убрать и посадить новый. Хотя, конечно, было жалко. Но когда спилили, выяснилось, что почти все деревья были больны. Так что долго они бы все равно не протянули. С корчевкой тоже засада. Деревья срубили практически под корень, не выкорчевать трактором никак. Муж летом некоторые из них потихоньку просто разбивал кувалдой. Муторно, долго, хлопотно. Так что, если есть возможность, выкорчевывайте с помощь техники. Лучше потом засыпать ямы грунтом.
     

    Вложения:

    • IMG_20130622_153702.jpg
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Да какая у нас техника? бензопила, несколько лопат да лебёдка :)
    Сильно раскурочивать землю тоже нельзя - тут проходит линия свай (фундамент), - им для крепости нужен нетронутый грунт; всё, что засыпано после - считается как торчащее над землёй)
    Первые три берёзы - спилили низковато, около полуметра пеньки были. Ну, дня три дня работы, три полотна бнзопльных, - и остался один пенёк, - то, что выше на фото. Самый толстый, почти метр в диаметре, - но почти все боковые корешки уже поудаляли, есть надежда, что с помощью лебёдки его уже не слишком сложно будет вытянуть. Ещё денёк покорячиться) только денька этого пока нет, и земля уже промёрзла.
    А вторая тройка - тоже на фото видна, там от одного из стволов оставили метра дав ствол - именно чтобы рычаг для корчёвки был.
    В общем, в этом вопроса нет, - только силы и время. Я смотрела всякие сайты-услуги по корчёвке, - муж отказался от всего, пока что собирается корячиться сам. Ну, и сын собирался помочь :)

    Сейчас уже вопросы - в проекте дома и фундамента. Вот как совместить требования: 1) свая должна располагаться под каждым соединением бруса вдоль, 2) свая должна располагаться под каждым соединением стен (в каждом углу), 3) нельзя пристыковывать стены в месте соединения бруса (вдоль) - ?
    Мой мозг сломан, строителям-плотникам мозг тоже вынесли. они пошли думать.
    Т. е. поясню: например, по длинной стене у нас брус соединяется 6+4 м, и в этом месте обязательно должна быть свая - согласно п. 1. А согласно п. 3 в этом месте нельзя врезать стену, -необходимо отступить хотя бы 10 см. Т. е. и свая, получается, должна быть сдвинута на 10 см... Вот и как быть!
     
  14. Sagvi
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    297

    Sagvi

    так и живу

    Sagvi

    так и живу

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013,
    А нельзя нанять специально обученных людей для расчета свай? Это ведь так действительно весь мозг сломаешь :)
     
  15. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Боюсь, что этим специально обученным, будет глубоко плевать, что будет со стенами дома.
     
Статус темы:
Закрыта.