1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Ну и ну, @юлля, там на вашем участке такое творится, а у Вас (или тебя? :|:) еще хватает эмоций любезничать!
    Раз уж зашла, хочу еще поподробнее расспросить про дренаж, вдогонку того, что обсуждалось у Ирины. Дело вот в чем. У нас после сильного дождя лужи по всему участку стоят, конечно, но уходят в течение получаса. И вдруг год назад оказалось, что там, где проложены свежие коммуникации, рядом с домом, образовалось грязное глиняное месиво, откуда вода не уходила вообще. Тогда я поднял немного это место землей с песком и засадил газонной травой. И стало опять сухо и опрятно. Сейчас мы на получившуюся лужайку часто выносим стол и обедаем в хорошую погоду. А псовдодренаж в виде траншеи с щебнем от ливневки, проходящий в паре метров, по-моему, совершенно не при чем.

    Вот я и спрашиваю: в вашем случае, для чего дренаж проводится? Какой фундамент, есть ли погреб? И что означает
    Не наш ли это случай? Своей темы я у Вас не нашел, на которую можно было бы сослаться.
     
  2. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    @Макси Мка, вот моё мнение - наличники нужно красить светлым-бесцветным,какой бы дом изнутри не был. Бесцветный - это нейтральный цвет, подходит всегда и всюду:super:.Смотреть надо, из чего делать наличники - сосна- будет желтоватый, листва, ель - другой оттенок..Я буду красить наличники и откосы белым в цвет окон. Это внутри. Снаружи - резьба.
     
  3. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    У меня совершенно не получается планировать время на ту или иную работу. Ася уже почти перестала задавать вопросы типа "когда". Делаю в удовольствие, как получится. Ну как запланировать, что окосячивание займет 2 месяца, из которых на 5 окон второго этажа потратится всего два дня? Или что на всю укладку теплого пола, чего мы так боялись, достаточно будет двух недель, включая стяжку?

    А сколько займет времени прибить лобовые доски? Казалось бы, это вообще не этап, и на него не нужно отводить время, а я не могу доделать уже две недели. Всего-то нужно снять торцевую планку, снять непокрашенную лобовую доску, прибить на это место две лобовые доски, покрашенные Асей еще неделю назад, и поставить торцевую планку обратно. Проблема лишь в том, что это на 7-метровой высоте, и что доска сама 6-метровая, и у нее два конца! Приходится бесконечно лазить по вышке вверх-вниз и двигать ее туда-сюда.
    IMG_1266.JPG
    Не все прошло гладко
    IMG_1264.JPG
    но на двух скатах с северной стороны все же доделал, наконец. Чтобы одному катать вышку было легче, нужно бы облагородить отмостку. А для этого нужно определиться, наконец, с дренажом. Вот так одна работа зацепляется за другую.

    Еще осталось поставить лобовые доски на юге и на двух кукушках. Интересно, успею ли закончить до морозов?
     
    Последнее редактирование: 28.08.15
  4. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Успешь, у тебя другого выхода нет:)]
     
  5. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Конечно, на ты :hello::).
    Максим, я поняла твое умонастроение. Про дренаж сразу скажу: если вас всё устраивает - лучше ничего не делать. Засада дренажа в том, что он либо работает (то есть всё получилось, было угадано и выполнено правильно), либо стало сильно хуже чем было до того. Нет варианта - всё по прежнему... Поэтому-то я и агонизировала вчера, но сегодня у меня реакция и я уже чересчур спокойна, рубикон перейден- и теперь от меня ничего не зависит, посмотрим что из этого вышло.
    Дренаж делался прежде всего для того чтобы отвести воду от дома, как и у Ирины. Цель та же - осушить место вокруг фундамента, не дать верховодке фильтроваться через отсыпки под фундаментом. Фундамент - монолитная жб плита (неУШП), она сама собой является пластовым дренажём, поэтому вода от неё должна отводиться в обязательном порядке. Там под плитой уже была дренажная труба просто свернута кольцом, конец выведен из-под плиты, вот его и повредили когда снимали опалубку, в-общем не работало это все. Вернее работало, но как-то странно, вместе с водой вымывлся и песок. Решили сделать классику по Ириным стопам.
    Про затапливать - после сильных ливней вода стоит на участке, лужи сразу не уходят в землю. Если с этим не бороться, то от регулярного замокания, участок может превратиться в "блюдце ". Поэтому добавили ещё пару дрен.
    кстати, Максим, а как у Вас устроен септик? Если нет уклона, куда отводите сток?
     
  6. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Юль, про септик у Нас;) сейчас расскажу. А пока встречный вопрос про дренаж. Все-таки, на участке бурьян или раскопанная глина? И как давно он осваивается? С фундаментом все понятно. Подвала не будет - и то хорошо:). А как определить, отводится вода от фундамента или нет, это же под землей? И что будет со всем этим зимой, а тем более ранней весной? Я понимаю, что собственного опыта пока нет. Но все же чего-то ожидаете!
    А как, мне любопытно, от дренажа может стать хуже? Вот у нас вокруг бани было мокро от дождевой воды с крыши, я прокопал по периметру траншею всего лишь пол-метра на пол-метра и засыпал песка на дно и заполнил щебнем, завернутым в геотекстиль - стало сухо.

    Ну а теперь про септик. Используем второй год - вот тут начало. Из септика очищенная (на 90% неизвестно чего:)) вода попадает в дренажный колодец, а оттуда обычным дренажным насосом за участок по 70-метровой трубе ПНД, закопанной на штык. Дренажный колодец - на три кольца. На глубине примерно двух с половиной метров под глиной оказался песок. Но вода туда все равно плохо уходит, приходится рассчитывать на насос. Зимой наезжали регулярно, и септик оставляли включенным. Но дренажный насос, разумеется, отключали. В течение зимы пару раз опорожняли дренажный колодец "в поля", благо участок большой.

    Септик "аэробный". Это значит, что внутри постоянно работает компрессор. Бактерии, перерабатывающие отходы, самозарождаются недели за две. Если отключается электричество, они гибнут за 6 часов. Это все из инструкции. В реальности, септик живет своей жизнью и мы туда не заглядываем - не до него, и что там происходит, не интересуемся. Пользуемся не только туалетом, но и душем, стиральной машиной. Если подойти к септику вплотную и принюхаться, раньше слегка попахивало. Но когда я вывел на крышу, наконец, фановую трубу, и это пропало. Насколько чистая вода из него выходит, оценить не могу. Но потом это смешивается с дождевой водой из дренажного колодца и то, что выливается в канаву - абсолютно чистое и без запаха. Короче говоря, сделал и забыл - мечта дачника!
     
  7. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Участку 70 лет. Там уже 40 см плодородки "наросло". Много больших деревьев. Яблони, сливы, груши, вишня растут и плодоносят каждый год. всё это косвенно говорит, что мешают всё- таки не грунтовые воды, а верховодка. Раскопанную глину мы вывозим сразу же, на участке не используем.
    В ревизионный колодец можно заглянуть.
    Зимой - надеюсь, ничего не будет. Пока земля не замёрзла, всё будет работать "штатно", а когда замерзнет, верховодки уже не будет. Насос убирать не будем. Весной планируем так. Перед началом половодья меняем насос - штатный дешевый Джилекс дренажник на мощный. Муж (по каким соображениям не знаю - есть дешевле гораздо) выбрал такой:
    http://www.teplo-comfort.ru/nasos_pogrujnoy_drenajnyiy_ebara_best_4m.1239.htm
    И он работает недели две, думаю, не выключаясь, - извергает Ниагару в придорожную канаву, которую мы выложим бетонными лотками, чтобы обратно в землю не впитывалось. На тех участках по нашей улице, где уже сделан дренаж, приблизительно так всё работает.
    Максим по поводу вашего устройства водоотведения я перевариваю информацию - потом буду задавать вопросы...
     
  8. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Ух ты, мега-интересно взглянуть на эти весенние половодные полноводные реки, текущие вверх! Как бы не замылить эту тему. Если не выпадем к весне, случайно, из форума, обязательно поинтересуюсь!
     
  9. JVoyakina
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645

    JVoyakina

    Живу здесь

    JVoyakina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Москва
    Раз мегаинтересно - разовью тему: мы зарыли дренажную трубу по периметру у основания фундамента, выложив геотекстилем, протрамбовав песком и гравием. В нижних точках - два дренажных колодца, по-моему с покрышками. На всем этом безобразии ппс и отмостка. Хотя и наш грунт представляет из себя сплошной глиняный замок для фундамента, да еще и с приличным уклоном - есть куда воде скатываться. Выброшено более 40 тыщщ. Внутри ленты фундамента - отдельно залитый погреб. Вот как дуем на воду.
     
    Последнее редактирование: 29.08.15
  10. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    И? Результат положительный? Сухо?
    То есть и без дренажа было всё хорошо? Тогда, конечно, денег жалко...
     
  11. JVoyakina
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645

    JVoyakina

    Живу здесь

    JVoyakina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Москва
    Сухо. А кто ж знает, что было бы иначе с нашей глиной и отмосткой? Может вывернуло бы зимой. А так - стоит. Извиняйте за неглиже.
     

    Вложения:

    • 20150820_142356.jpg
  12. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Прекрасная фотография! :super: Юля, цоколь сложен из белого кирпича, Не мокнет? Или это только отделка под кирпич?
     
  13. JVoyakina
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645

    JVoyakina

    Живу здесь

    JVoyakina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Москва
    @юлля, На бетоне сначала эппс, потом цокольный сайдинг от Альта-профиль. Белый клинкерный кирпич. Силикатным кирпичем сюда совсем нельзя. Так что выбором цвета я создала некую провокацию понимающим людям.
    Плохо сделаны продухи - слишком низко. Не рассчитали. Но свесы в 1 м защищают и особых сугробов на отмостке не наблюдалось.
    Ася! Простите за флуд у Вас...
     
    Последнее редактирование: 30.08.15
  14. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    @JVoyakina, Юля, большое спасибо, что поделились своим опытом, он для нас очень ценен. Мы все еще собираем информацию по цоколю. Никак не определимся, и все, что узнаём, кладем в копилку. Ваши вложения в дренаж и утепление отмостки совершенно не лишние. У нас в первую зиму, пока не было совсем никакого дренажа, грунт вокруг бани выперло сантиметров на 10 и даже погнуло приваренный к столбам швеллер! Пришлось обучаться сварке и переваривать его повыше.

    Имеются разные варианты и мы выбираем между ними. Самый прямой и самый затратный - повторить примерно то же самое (полноценный дренаж, утепленная отмостка), и тогда можно будет сделать подобный цоколь и надеяться, что его не поломает зимним пучением.

    Но поскольку у нас фундамент свайный, все это выглядит несколько странным. Подпол же не предполагается утепленным. Я, скорее, склоняюсь к несколько другому решению: дренаж не для фундамента, а только для своих ножек, и потому более простой и дешевый. А цоколь сделать подвижным и двухслойным: один слой прикреплен к обвязке, другой вкопан в землю. Отмостка, пожалуй, все равно пусть будет утеплена ППС и останется мягкой, максимум, выложу плиткой без цементирования.

    Почему-то про цоколь для свайного фундамента по форуму я ничего удовлетворительного не нашел. Поэтому придется экспериментировать и колхозить самому - сначала на бане, а через год - и на основном доме.
     
  15. nadin0503
    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    5.493

    nadin0503

    Живу здесь

    nadin0503

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    5.493
    Адрес:
    Москва
    @Макси Мка, я тут топчусь, подскажи свои мысли:
    1. приваривать профтрубу к сваям. Но! Сваи то глубже обвязочного бруса, да и стен вообще. Что получится? Каркас? Да и стОит ли сваи лишний раз варить, дырявить и т. д. и т. п?
    2. брусок деревянный прибить к обвязочному брусу сверху и на хомуты посадить нижнюю обвязку.
    Кочу понять, где меньше риска?
     
Статус темы:
Закрыта.