1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Asq2013, я понимаю, что посылать по форуму не комильфо, но многие строят себе дома именно на сваях. Тоже ведь как то выходят из положения. Может, их опыт использовать?
     
  2. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Друзья, спасибо за сочувствие и советы.
    Да дело в том, что фирма свайная рассчитала поле, исходя из плана дома - поставили сваи под пересечением стен. строительная бригада - покивала, покивала, да возьми и скажи, что обвязочный брус необходимо состыковывать на свае) Тут и возник конфликт интересов.
    Т. е. действительно, - свайщикам "глубоко плевать"... - ждём резюме бригады.
    Форум - конечно, читаю, а как же. Подобной проблемы пока не встречала, - как-то все, скорее, именно под стены поле планируют. Поброжу ещё. Иногда нужное выплывает с десятой попытки поиска) форум огроооомный :)
     
  3. Pssps
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035

    Pssps

    Живу здесь

    Pssps

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опорой для дома будет обвязочный брус. Соответственно ставить сваю мимо стыка нельзя. Те свая будет держать обвязку, а уже она дом. Вяжите крепко и не парьтесь. 10 см не сыграет.
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ага, т. е. стык обвязочного бруса на свае - это приоритет. А стеночку и на 10 см в сторону подвинуть можно. Видимо, так?
    Ну, в принципе, бригада-то ушла думать - рассчитывать план обвязки, матицы и проч. не слишком понятные слова) сказали, что уже на это "брусовом" фундаменте дом выстроить не проблема... Короче, дождусь от них решения, и наверное выложу на форум для дальнейшего обсуждения - конкретику.
    Пока подход понятен, не парюсь, спасибо!
     
  5. Pssps
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035

    Pssps

    Живу здесь

    Pssps

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, чесание лба фундаментального образования инженера не заменяет. Если только у них хоть методичка есть.
     
  6. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Всё ближе время, когда пора бы и начать строительство. Вопросов всё больше, - несмотря на тщательное чтение форума, а может, и благодаря ему.
    Попробую подытожить, что уже понятно хотя бы в некоторой степени :)

    План на 2014 год: постройка дома - сруб под усадку - из проф. бруса естественной влажности.
    Полтора этажа - брус 200 (в ширину) на 150 (в высоту). Точнее, 190 на 140, т. к. брус профилированный. Профиль - скорее всего, той же формы, как и в баньке - "гребень-паз" (с двумя "шипами").
    Технология сборки - в тёплый угол ("кулак"). На деревянные прямоугольные нагели (пазы также прямоугольные), установленные в шахматном порядке - так же, как построена банька.
    Фундамент - свайно-винтовой, пока без всяких забирок. Обвязка - брусом 200x200. Таких бруса будет два, в верхний будут врезаться лаги.
    Поверх верхнего же будет смонтирован отлив - так же, как сделано в баньке - "встроен" под первый венец сруба.
    Высота 1-го этажа - 21 венец (не считая обвязки), плюс один на перекрытия, и 10 венцов - полуторный этаж. Т. е. высота 1-го этажа до усадки 294 см (думаю, что после усадки получится около 275), 2-го - 240 см (общая до потолка).
    На 1-м этаже будет пристройка-"котельная". Фронтоны (выше полуторного этажа) будут каркасные.
    Перегородки на первом этаже - брусовые: основные из 150-го, второстепенные из 100-го.
    Перегородки на втором этаже - обсуждается пока, скорее всего, будут каркасные. (возможно, вообще будет только каркас).
    Кровля - металлочерепица, две "кукушки".
    Что с полами - не очень пока понимаю этапность, - наверное, пока лаги и черновой пол будут, а более ничего...
    Террасы в этом году не будет, также не предполагается ставить двери и окна.
    При стройке в оконных и дверных проёмах будет оставлен технологический брус - по 2 (или даже 3) на окно, по 3 (или даже 4) на дверь.
    Часть дверей вообще не будет прорезаться, - будут только намечены (для учёта при расстановке нагелей).

    Многое пока непонятно совсем, мне бы очень хотелось узнать мнение форума :) Долго копилось, много получилось... даже по минимуму - уже более 10 вопросов) Я, пожалуй, буду их выкладывать не все вопросы, а кучками. А то, боюсь, до ответов не дойдёт никогда...

    1) Свайный фундамент и его обвязка. С полем определимся, я надеюсь - спасибо за советы выше.
    Заказывать обвязку швеллером пока не планирую, если только придётся это делать из-за ям из-под берёз наших. Будет обвязка брусом. И тут опять вопрос: планируется крепить брус глухарями к сваям (т.е. к оголовкам, конечно). Насколько это плохо? На форуме читала, что категорически нельзя металл с деревом соединять. Как можно уложить брус на сваи и никак не закрепить - я не очень понимаю. И в чём состоит функция обвязки со стороны этого бруса? т. е. чтобы сваи не "разваливались" при неблагоприятных условиях - ведь обвязка именно должна этому препятствовать, как я понимаю?
    Свайные фирмы, в основном, смотрю - рекомендуют крепление бруса к сваям болтами. Вот и что делать!

    2) Антисептирование обвязочного бруса, матиц, лаг... Это вопрос у нас пока открытый - строители рекомендуют Сенеж, а у меня после форума какое-то негативное отношение к нему выработалось - тут модно рекомендовать Кузбасслак...
    У кого что сделано, - поделитесь, пожалуйста!

    3) Материал на межвенцовый уплотнитель и технология укладки. Почитав форум, поняла, что на баньке сделано безобразно: Была положена тонюсенькая льно-джутовая лента в один слой - в паз между "шипами", да в углах добавлялись две полосочки по бокам для заполнения "квадрата" углового.
    Повторить на доме не хочу ни в коем случае, но как надо - не знаю. Например, я так и не поняла пока, как же там должно быть устроено, чтобы в углах и в соединеии стен (т.е. при любом пересечении сторон) шипы не наползали друг на дружку и в то же время из-за спила лишних щелей не возникало...
    Выбор материала - вопрос большой. Мне очень ПСУЛ нравится, как у Ирины (@Ирина7) - но у Ирины гребёнка, а мне непонятно, какой сорт выбрать на наш профиль, и как его класть, и как он себя поведёт; что с нима делать по углам; класть ли его также и в перегородках для равномерности усадки (там брус тоньше, конечно, но высота та же: 150). Может, подскажет кто?
    Если не разберусь, то, наверное, в результате обычным джутом обойдёмся. Строители ещё геотекстить советуют, утолщённый какой-то, - я пока и в нём не разобралась. А вопросы с углами и перегородками - в общем, те же самые остаются для любого материала.

    4) Антисептирование межвенцового пространства. Чем лучше? тут уже нужно и за цветом следить) Сруб снаружи я буду покрывать Белинкой-базой, как и баньку. Имеет ли смысл ею же и внутреннюю часть бруса обработать, между венцами? дороговато и не очень осмысленно - ведь на солнце эта часть не попадёт) Что ещё бывает хорошего, пока не поняла. Подскажете - кто чем покрывал?
    И как это делать по технологии? Если прямо при строительстве, то получится удобно только "верх" бруса мазать. А "Низ" можно только при разгрузке или хранении обработать, - и я не очень понимаю, как это организовать. Кто как делал?
     
  7. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Asq2013, мы подкладочный брус прошли отработкой. Всё, что идет по низу строений (домик, туалет) тем же. Читала, конечно, что отработка и токсичная и прочее, но а другие яды, думаю, тоже всякие бяки в себе несут. Зато уж мазюкали от души и видно, что все обработано.
     
  8. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339
    Адрес:
    Москва
    А он работает при минусе? Мы свой дом собирали в начале марта, но был плюс уже (5-7). Мы обрабатывали нижний венец и лаги антисептиком по ГОСТу - Ярославский антисептик ХМФ- БФ (как-то так) и он же ХМ-11. Продавался в Твой Дом.
     
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @юлля, мы строиться хотим начать в мае. Сейчас пока собираю информацию.
    А пока у нас ещё пеньки там, где будет дом. Вот размёрзнет немножко земля, выкорчуем пеньки, поставим фундамент, - и тогда можно будет строиться. Надеемся до мая успеть)
    Ещё и финансовый вопрос надо решить, - без кредита не получается :)
     
  10. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339
    Адрес:
    Москва
    Понятно. А зачем тогда кузбаслак? Чем он лучше? Я думала Вы его рассматриваете, потому что на морозе применять водные антисептики трудно. Мы применяли этот лак, когда на кладбище ограду красили - и даже с металла он очень быстро облез. А на дереве значит держится?
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    :)] Я и сама не знаю, зачем. Начиталась форума... @юлля, Спасибо за альтернативное мнение.
    У нас будет, видимо, Сенеж - по крайней мере, при строительстве. На нём пока что продолжают настаивать строители, а у нас пока договорённость такая, что все материалы они привозят с собой, я не покупаю ничего.
    Вот возник попутно вопрос: если после отъезда строителей мы захотим повторно пройтись по обвязочному брусу/лагам/т.п. (а я думаю, что я захочу) - ляжет ли поверх него XM-11, например?
    Или мне придётся Сенежем повторять? или уговаривать строителй на XM-11?
    А может быть, стоит настоять на собственной закупке антисептика и межвенцового уплотнителя...

    Кстати, о птичках) - продолжаю пытаться задать свои вопросы по межв. упл-лю в соответствующей теме, но там тишина...
     
  12. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Asq2013, по вопросам лучше к деревянщикам в общую тему стучаться. Они там гурьбой бывают, что-нибудь дельное подскажут.

    По закупке - лучше бы, конечно, самим все купить. И дешевле обойдется и надежнее. Не стоит им ничего отдавать на руление. Чота не верю я больше никому:( Доверила бы только очень проверенным, хорошо знакомым или с очень хорошей репутацией. И то бы проверила:aga:
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ну, в принципе, в общую тему - может, и лучше. Особенно по материалам.
    И всё же вопросы кучкой держать именно про свой дом - тоже иногда неплохо получается. Обсуждение проекта, его деталей и реализации - где как не в собственной теме вести?

    Например, вчера написала я, что террасы не будет. С утра сегодня подумала - а что это я от неё так легко отказалась? Красить мне, видите ли, неудобно после установки на террасой крыши-козырька. Так ведь лето же длинное! Если в мае-июне нам сруб построят, в июле я уже закончу с покраской, и в августе можно и достроить террасу-то! ну то есть крышу над ней сделать. Так что вполне можно на неё сразу же заложить и фундамент, и обвязочный брус, и выпуски какие надо сделать под будущую кровлю...
    Уже стоял домик перед моим внутренним взором - отеррасленный, уже углы крыши террасной начала было вымерять и соразмерять... и вдруг - как обухом по голове: сторона-то южная! Это, получается, если я террасу с юга пристрою и крышей её накрою, - то в южные окна попадать ни света, ни тепла не будет? Хорошо это в жару, да только сколько у нас той жары на севере Помосковья?
    Ну вот и думаю теперь, - надо ли эту террасу делать вообще, а если всё же надо, то в этом году или позднее...
    Просто не придумывается 1) если не делать, то как фасад "украсить", чтоб не совсем скучная коробка была; 2) если позднее, то проблема солнца не решается, а проблема технологии строительства - возникает...
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    C лесом - думаю, лучше, чтобы они сами. У них там своё.. производство) А остальное - да, обсудить надо, конечно. Что там? Антисептик, межвенцовый уплотнитель, мембрана под кровлю...
    Ну да, ещё сама металлочерепица.
    Поговорим с ними ещё. Мне надо с типом материала самой определиться теперь.
     
  15. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Asq2013, террасу точно нужно планировать заранее и ставить на один фундамент, чтобы не было потом мучительно больно, не заваливалась и плыл фундамент под ней.

    Веранда на южной стороне? Я за! Затенение летом оченно хорошая штука, несмотря на среднюю полосу! Судя по последним годам - не угадаешь, зонтик готовить от солнца или от дождя :aga: Хотя спецы говорят, что лучше с северной, так сохраннее северные стены дома, меньше мокнут и сыреют

    А украсить фасад можно и всяческими штучками типа разной окраски, поиграть с цветом, наличники, ставенки и прочее.
     
Статус темы:
Закрыта.