1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    У нас северная стена подошла вплотную к лесу) если бы не парочка клёнов, которые нам дороги - посадили их в год рождения старшенького (и он нам, конечно, не простит, если с ними что-то...) - если бы. мы бы ещё чуток удвинулись вглубь.
    И - ну эту террасу на севере, совсем это некузяво в нашей полосе :)

    С востока мы оказались уже вплотную к гипотетической линии раздела с братом мужа. Хоть у нас не размежевано ничего ещё, и формально вообще не два, а три владельца большого участка (муж, его брат и их мама) - но договорённость о разделе "на двоих" уже есть, и эту границу нужно свято соблюдать...
    Мне нравится терраса на западе, - как принцип) но у нас там уже не получится тоже: и кусочек леса, который хочется сохранить, и расстояние до баньки сокращать не хотелось бы...

    В общем, с юга перед домом - до сада - есть довольно большая полянка, и даже если мы загромоздим свою трёхметровую террасу, там ещё останется пятнышко для прогулок. С другой стороны, если террасу не строить, то полянка будет больше) И в окна солнце, и тентик есть куда поставить...
    В общем, у меня месяца два на раздумья ещё есть, все советы учту)
     
  2. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    А может, ну её веранду к дому? Может, лучше в районе баньки что-нибудь смастерить типа беседки-барбекюшки?
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ну дык "ну её" - было во вчерашнем описании планов на этот год)
    Поутру начала дёргаться, что может, зря так решили-то?
    А отказались поначалу - и потому, что красить трудно будет, и потому, что может решим, что беседка лучше)
    Сейчас у нас перед старым родительским домом стоит стол с лавками прямо на улице, на лето над ним натягивается тентик в последние годы, - просто замаялись туда таскать всё с кухни, захотелось поближе)

    А дочка младшая мечтает в настольный теннис играть в любую погоду под крышей, она и намечтала открытую террасу, в общем, именно она такой проект выбрала, - и хотя тот проект не сложился, с тех пор уже всё под него подгоняется. Да мне кажется, маловато для тенниса было бы всё равно. Я посчитала, что надо метров 8 в длину (это есть) и 4-5 в ширину (а террасу больше 3 не хочется).

    Ну, надо пожить да увидеть, видимо. Подумать тлько, как фасад "украсить".
    Тань, мне кажется, что резные наличнички - это не наше. Вот с цветами поиграть - может быть. Полосатый дом сделать, двухцветный с делением по горизонтали, или по вертикали, или... по диагонали) Боюсь только, муж меня не поймёт)

    Думаю о декоративно-выносных балках. Если строители меня "поймут" и разделят мои задумки.
    У нас с ними, вообще, сотрудничество пока получается вполне вроде "творческого союза", - по крайней мере, я им доверяю. И они вроде перестали фырчать от моих "форумских" заморочек, даже стали говорить - это хорошо, когда заказчик знает, чего хочет.
     
  4. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Я с верандой тоже долго мучилась. Тоже хотелось не мотаться с чашками-тарелками. Потом, все таки, решено было остановится на варианте без неё. Сейчас думаю, что правильно. Мы прошлое лето провели под шатром, где у меня была мини-кухонька. Все понравилось. Если все это сделать под крышей и не дрожать, что при сильном ветре шатер вместе с пластиковым столом и стульями улетит нафиг, то получится бюджетнее и боле летний вариант, чем веранда, пристроенная к дому. Опять же, будет в доме, то толкотня в нем будет постоянная. А так все на улице, туалет там же. :aga:

    Ась, напомни, какой у тебя домик вырисовывается в итоге
     
  5. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Ну вот так примерно с цветом поиграть. Или как у Ирины7 мне понравились ставни на окнах (кажется в бане). Просто здорово! Совсем другой вид дома. Вот альбом
     

    Вложения:

    • 3842981preview.jpg
    • bdfc4a3fbf199f24c2edfc317249ce38.jpg
    • 239_7000_490 (1).jpg
    • IMG_0163.JPG
    Последнее редактирование: 12.02.14
  6. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    О-о-о-о. домик) Ну ты, Танюш, и спросила) лови теперь кучу картинок!
    Вроде уже ПОЧТИ устаканился домик. Стало понятно, куда переносить стены, которые нельзя сделать, как мечталось изначально, 4+2+4 из-за того, что на тех же местах будут соединения бруса.
    Уже доспорились с мужем, где будет кухня, а где столовая. Я даже выделила ему подсобку-кладовку, о которой он мечтает, но он не берёт - слишком маленький с/у получается - хотя мне кажется, что норм... в общем, эту стенку пока просто не делаем, а "имеем в виду".
    Ну как-то так: 1-й этаж - план с размерами. Спальня для родителей, кухня, гостиная, с/у, в пристройке - котельная.

    План 1 этажа с размерами.png
    Дальше - я уже в игрушки играю, мебелью обставляю... Но оказывается, что и для решений по планировке/назначению помещений - нужно её расставить! Часть вопросов снимается...
    Здесь - не по тем размерам, что выше, но двигать уже не стала, функционально всё так же.
    План 1 этажа с мебелью.png дом 003-08-кухня-Запад-3.png

    2-й этаж так и не нарисовала. в основном, он будет повторять 1-й. С/у один над другим.
    3 спальни (может, я поднапрягусь и выкрою четыре, но пока описываю три). Над кухней - комната младшей дочки (ей сейчас 11), над тамбуром - закуток для неё же с книжным шкафом - "библиотека". Можно подумать, она будет читать, а не на планшете играть!
    Но мечтает. Вход в закуток - может, из коридора, а может - если ей повезёт - из её же комнаты...
    Закуток - с "кукушкой".
    Вторая "южная" спальня - наша. В симметричном закутке с "кукушкой" - возможно. устроим кабинет для мужа. У нас как раз случай, когда кабинет не для красного словца, а нужен реально: муж у меня профессор математики) и правда, работает, думает... - теперь уж в свободное от стройки время :)]
    (мне стыдно. обещала всё взять на себя и не трогать его вовсе...)
    третья спальня получилась на севере - она "гостевая". У нас есть двое старших детей- сын и дочка, - уже семейные оба, и внуки уже начали появляться. но они не очень-то собираются к нам ездить и жить у нас. Если соберутся - милости просим: будет, где остановиться. В баньке тоже есть комнаты для них.
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Нееее, Танюш, это не просто "с цветом". Тут ещё и фактура! крышечки, крылечечки... Вот этого мне и стало не хватать на фасаде, - после того как я террасу убрала...
    На западе будет пристройка, крылечко, кукушка. На востоке - кукушка. На севере - лес :)] там неважно.
    А на юге, который обращён к саду, к жизни на участке. - несбалансированные две торчащие сбоку на крыше кукушки, и внизу - ни-че-го!
    Ну, посмотрим на сруб, и придумаем что-нибудь. Может, хоть навесик над летним выходом сделаем - из гостиной будет прямой выход на улицу, обязательно. Луше на кухне, конечно, но там дверь не поместилась. Это показала расстановка мебели на схеме)
     
  8. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Вот я недавно почитала тему лисичкину (@patrikeevna), и вспомнила, что это была одна из моих первых тем на форуме, долго не дававшая мне уснуть - я после неё все проекты пропускала через сито "делится дом на две независимые половины или не делится".
    Свой в результате сделала так, что "не делится".
    Решила, что пока нам не надо, а ежели понадобится, - в принципе, можно "перестройку" сделать - перенести лестницу в гостиную, лишившись милого сердцу закутка, и сделать независимой эту часть: гостиная+2 этаж.
    Пока - не хочу там видеть лестницу, хочу большую гостиную.

    Но у нас есть банька) на редкие наезды взрослых детей вполне можно им этот гостевой домик выделить под житьё, - если им с нами вдруг неудобно окажется. А с родителями нам разделяться незачем.
     
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ах, зачем мне эти слёзы! видела, видела этот альбом, плакала уже)
    Как @Ирина7 - я не сумею! ни религия не позволит, ни время...
    Я красила баньку - брала отгулы, торопилась до морозов (которые в ноябре так и не настали), и до отпуска (который в ноябре настал и пошёл не слишком впрок, аж жалко)
    Стояла на высоте 6 с лишним метров и консультировала своих пользователей по телефону... Это так я красила. О шлифовке :close: Не буду я шлифовать снаружи. Точка. И лесов у меня не будет (если я не придумаю, как их сделать безболезненно для времени и кошелька).

    Сложена банька и будет дом - в "тёплый угол", без выступов всяких красивых. Уже немножко жалею)
    Вот и думаю, - где как что разнообразить, чтобы не было скучной пустой "коробки"... С юга, имею в виду. с остальных сторон всё нормуль, а тут - должна была быть терраса.

    Вот облюбованный нами проект (фирма только подвела... ладно, не будем о грустном, - мы счастливо избежали печальной участи кинутых пайщиков, и строиться будем у других).
    От балкона мы отказались сразу, терраса отпала только что, и возникшую пустоту нечем пока заменить...
    Представьте себе этот дом, без выносов, со строгими углами "тёплый угол", без балкона и террасы... Этот "короткий" торец - это наш южный фасад, обращённый к народу, к участку, к жизни... Извините за замазку названия фирмы)

    ПБ 2-7.png
     
    Последнее редактирование: 13.02.14
  10. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Asq2013, таких домов полно и на форуме. Вполне прилично смотрятся.

    Теплые углы можно закрыть накладками и замалевать их в другой цвет, уже даст изюминку. Каких-нибудь можжевельников насажать там, где пустовато. Да много чего можно придумать. Мы тоже постоянно что-то перепридумываем на месте:aga:. Изначально, на бумаге казалось так, а на деле оказывается, что лучше по другому. Мы даже в итоге место строительства дома перенесли. Баню возили по участку из-за этого. Местные угорали над нами:aga:. Да и планировку внутри по ходу тоже решили поменять. На месте как-то виднее становится.

    О кладовке. Муж тоже хотел что-то такое для себя. Инструмент там, удочки, крючочки. Убедила его, что лучше сделать отдельно мастерскую. Нечего в доме всякий хлам собирать. :)
     
  11. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, как я вас понимаю! Читаю и кажется, что только вчера сама рисовала бесконечные поэтажки, кукушки, терраски и пр.
    Крольчатник точно не хочу, а курятник (см. аватарку :aga:) возможно пригодится.
    Времена впереди не простые, кто знает, как жизнь обернётся...
    Сейчас уже поздно, а завтра может чего полезного для вашей поэтажки придумаю...:)]:son:
     
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Советы, конечно, принимаю все - и по плану прислушаюсь обязательно. Но надо честно признаться: не верится мне, что реально сильно что-то на 1-м этаже изменить получится. Уж двигала-двигала всё что можно) Спальня родителям нужна не менее 13 квадратов, сильно большие пролёты в гостиной-кухне не получаются по технологии строительства, стены из-за неё же тоже не очень подвинешь...

    @patrikeevna, Я вот к Вам ещё буду приставать по печке. Очень хочется когда-нибудь потом построить камин, а лучше - печь. Я читала, что Вы тоже строили печь не сразу, - через 1,5 года. Пока только спрошу, - надо ли уже сейчас предусмотреть что-то для будущей печи, или всё можно позже - и фундамент, и дымоходы?
    Остальное - как она врезается в стены (особенно если несущие) и проч. и проч. - уже мучает, но спрашивать буду года через полтора :)
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    А вопросов - конечно, много.
    Первые вопросы по строительству - здесь.
    Продолжу, пожалуй)

    5) Угол ската крыши. Начиталась наших эстетствующих форумских девушек, что 45 град - это некузяво) и призадумалась. Стала смотреть по сторонам (при поездках в область), шариться по форуму, листать фото на сайтах строительных фирм...
    Кузявость определяется не только и не столько углом, - бывает и под 45 град хорошо, и под другими углами плохо, но меня заело... Нравится визуально и сильно плоские крыши (даже менее 30 градусов, скорее), и "островерхие" - ближе к 60 град. (Градусы всюду указываю для угла ската по отношению к горизонтали).
    После обсуждения со строителями осталось 2 варианта.
    Вар. 1. 30 град - симпатичнее, конечно, но при наших параметрах 2-го этажа получается слишком длинный "угловой" кусок в мансарде (2 метра), и слишком близкий конёк в холодном треугольнике (1м 20) - а это помещение хотелось использовать как технологическое и иметь возможность туда залезть. Не для хранения барахла, конечно, но для обслуживания инженерки, осмотра крыши и т. п. Да и менее 35 град с точки зрения пароизоляций, снегоспусканий и проч. - как я поняла, сложнее конструктивно устраиваться должны.
    Вар. 2. "Египетский треугольник" (со сторонами 3-4-5) - ехель мне посчитал, что это 36,8 град - мне нравится больше всего пока :) (под коньком получаем 2 м)
    Отпал Вар. 3. 45 град, хотя муж хочет именно их - ему и высота конька в холодном тр-ке нравится, и равномерность углов в мансарде... Но строители меня ограничили высотой в коньке (от пола 2-го этажа) - в пределах 4,5 м - иначе придётся наращивать стропила (след-но - ослаблять), - возрастает и сложность работ (для компенсации ослабления надо же предпринять особые меры), и соответственно стоимость (плюс материалы, конечно - площадь кровли увеличится сильно)
    Четвёртый вариант - ещё круче (больше угол) - ну куда уж! чтобы мне понравилось, должно быть не менее 60 град, лучше и ещё больше, а это и высоко уж больно получается, и материала кровельного куча уйдёт, и вообще вопросов много, - если даже при 45 град. уже непросто получилось, - а зачем это всё? ну, в смысле функциональности то есть. К такой "острой" крыше начинают напрашиваться башенки и прочие приблуды, - этого у нас не будет никогда и ни за что, совершенно точно.
    Жду комментариев!
    6) Над пристройкой, похоже, кровля будет "отдельная", т. е. получится "ступенька": заканчивается скат кровли над домом, на 1-1,5 м ниже начинается скат кровли над пристройкой (примерно параллельно, как мне видится). Эта "ступенька" мне совсем не нравится из-за того, что наслушалась историй про падение снега с одного уровня крыши на другой и последующие проблемы... Но как сделать единую крышу с общей - не очень понятно по причинам: полуторный этаж, крыша приподнята, и получается либо задранный потолок в пристройке, либо нужно делать в ней отдельный потолок, над ней - пустое пространство; кроме того, как я поняла - возникают технологические сложности из-за разного материала дома и пристройки. Я уверена, что если мы будем настаивать, то нам такое построят, но с каким качеством? Я бы сказала так, что пусть строят то, что умеют хорошо, а новшества осваивают не на моём объекте)
    Однако мнение форума всё равно интересно. Есть ли риски "разноуровневых" крыш, как можно решить проблему?
    7) Свесы крыши - какие можно себе позволить безболезненно (без дополнительных опор-столбов, разумеется)? Какие минимальные посоветуете? Я так понимаю, что нормально около 0,5 метра. Какие есть риски при увеличении - до метра, например? а до полутора?
    Есть ли в этом плюсы, кроме возможности пробежаться под дождём вокртуг дома, намокнув только слегка? И вообще: когда мы говорим о величине свесов, то о чём на самом деле - о ДЛИНЕ свеса или о ШИРИНЕ защищённой полосы, - т. е. о проекции этого свеса на горизонтальную поверхность?
    Те же вопросы - не для свесов, а для выступа "уголка" (над фронтоном) - как это реализовать, какие-то балки, может быть, выпустить наружу? где посмотреть, как это должно быть устроено, подскажите? При нашем "тёплом угле", т. е. сборке без перерубов - похожее как-то не попалось.
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ещё:
    8) Шаг стропил, шаг между лагами - прочла, что надо 58-59 см. Почти все применяемые утеплители имеют ширину 60. Специально делается под их укладку пространство чуть меньше?
     
  15. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472
    Адрес:
    Москва
    Чтобы плотно прилегали.
     
Статус темы:
Закрыта.