1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @roland, спасибо.
    Это лиственница, была закуплена в марте - уже довольно загоревшей на тот момент, да ещё полежала... Изначально была сильно рыжей, и рисунок очень слабо был заметен. Проявлялся рисунок после шлифовки или после покрытия маслом.

    Я не шлифовала (ну только особо грязные места, таких было полно: не гонялся бы ты, поп, за дешевизной). Красила Биофой 2044.
    В гостиной (там, где узкая вагонка 9 см - бессучковая экстра) - 2 слоя белой.
    В спальне (там, где широкая 14 см С-шка) - 1 слой белой и 1 слой моей смеси "белая берёза" (1 часть белой к 2,5 частям Birke).
    Мне в спальне белая показалась чересчур выпирающей, собиралась красить просто Берёзой, но дрогнула :aga: Если честно, особой разницы не заметила :|: можно наверное было не извращаться.

    Нам всё так понравилось, что и на кухню купили лиственницу (поначалу планировали просто фанеркой беленькой забить, в ожидании натяжного потолка через несколько лет, а теперь вот решили сделать сразу листву - на сколько её хватит, т. е. навсегда :aga:).
    Там буду красить первый слой белой, а второй - наверное, пополам белую с зелёненькой (Pang).
     
  2. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    Потолок у вас в спальне с березой мне очень понравился :super:, ждем от вас результатов с пангом ;)

    Мне еще светлая сирень у Биофы понравилась, хочу ей у себя в спальне потолок покрасить, пробники у меня в альбоме, правда не знаю как она на лиственнице будет выглядеть.
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @roland, я на пробник брала бледный каштан - он чуть бледнее сирени.
    Лене @Uttagal на моих пробниках результат понравился, а я не рискнула в доме ничего этим красить, мне всё же ближе к естественным деревянным тонам хотелось держаться.
    Поэтому на стенах - "Берёза", "Натуральная сосна", "Кедр" (это те рыжие стены спальни, - комната получилась тёмной, да ещё северная сторона... но мне нравится в целом. нечего там яркому свету делать :aga:).
    И только "Панг" выбивается из этого ряда, но - грешна, люблю зелёненькое:love: - наряду с рыженьким :|:
    На сиреневое моей любвеобильности уже не хватает.

    Но! лиственница под белым маслом - особенно после первого слоя - выдала всю гамму!
    И "неаполитанский серый", и "бледный каштан", и даже "светлая сирень", и проч. и проч. - тут проскочили:aga:

    Как посоветовал Владимир @WAB57, Максим укладывал вагонку "строго в хаотичном порядке", и получившаяся пестрота не раздражает глаз.
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @roland, первый раз собралась, заглянула в Ваш альбом :|:

    :super:

    Сиреневенькое имхо на лиственнице ещё более сиреневым должно стать, - розовая же она. лиственница, по большей части, ну иногда рыжая и серая...

    Мне на стенде слоновая кость показалась жутко жёлтой, а у Вас ничего вполне.
    А Кедр у меня гораздо рыжее получился, на моём брусе (в спальне стены), и все огрехи шлифовки явно вылезли - он лёг как краска, а не как масло... Может, растирала я его плохо, не помню уже.

    Кстати, в лиственницу мою масло очень впитывалось плохо - фактически. я его втирала, в светлые слои дерева... И стирала "лишнее" немного погодя.
    Вся семья смеялась надо мной, что я намазала-вытерла, намазала - вытерла... Только тряпки переводила, да и масло тоже :aga: Но постепенно наладилась излишки кисточкой смахивать на соседнюю чистую вагонку, и растирку оставила только для ровности.
    Всё равно много на тряпку уходит, и тряпки тратятся с бешеной скоростью...
     
  5. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    А я наоборот хотел пожелтее :aga:, но в общем цвет понравился. Я ничего не растирал, просто кисточкой красил, шлифовка зерном 120. Кедр вообще прозрачный, только немного тонирует, а вот слоновая кость более укрывистая. Пока на стены выбрал кедр и слоновую кость, возможно еще панг на кухню, но окончательно еще не решил.
     
  6. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, @Макси Мка
    Ася, Максим, спасибо огромное за "машинку", с ней и без неё - это две "огромные разницы", в сравнении с ручной трамбовкой - небо и земля. :super::love:
     
  7. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    @юлля, :|:
    А сама пробовала подержаться за ручку-трясучку, или только наблюдала?
     
  8. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Не-а, я как сеятель иду позади коня и пахаря, :)]:aga: проверяю пяткой степень утрамбованности...:)]
    ПС. Максим, сметы получили?
     
  9. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579
    Адрес:
    Москва
    Есть одна важная особенность, масляные тряпки, сложенные в мешке, способны к самовозгоранию:um:
    На двух объектах столкнулись с этим неприятным фактом. Причем на солнце процесс сильно активизируется.
     
  10. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, учтем.
    В разных инструктажах по технике безопасности, которые мне приходилось слышать в советские годы, об этом не раз упоминалось. Но всегда было ужасно любопытно посмотреть, как же это на самом деле происходит.
    А еще я мечтаю увидеть своими глазами шаровую молнию. Говорят, она тоже существует
     
  11. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579
    Адрес:
    Москва
    Я сам тот еще скептик:)] В первый раз не поверил ребятам, наехал на них, думал, что окурок в тряпки кинули. Второй раз уже своими глазами увидел, причем мешок стоял на солнце и недалеко от моей машины...;)
     
  12. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    А за этим милости просим в наше Гадюкино. Народ говорит, что каждое лето к кому-нить за забредет во время грозы. Лично нас пусть обойдет, не обидимся;)
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    В этому году пропустили... Вторая годовщина была 30 сентября, оказывается!

    В прошлом году такой отчёт я выложила 10 сентября...
    В этом году пока рано закрывать сезон, в разгаре не только отделка, но и стройка...
    Максимка разошёлся, никак не остановить, - строит котельную! Но окончание сего действа войдёт в отчёт следующего, осенне-зимнего сезона.

    Итак, отчёт за "лето 2015", точнее, за летний сезон 2015, который начался у нас в середине февраля 2015, и будем считать, что завершился в середине сентября... а то иначе и не дождёмся окончания с отчётом :aga:

    Что сделано?
    • Потом подшили свесы: вагонка крашена была ещё на новогодние праздники, а в марте попилена в размер, подпилена под решёточки, и вместе с решётками водворена на место
    • В котельной тоже основа под пол сделана, - пол будет опущен см на 60-70 по сравнению с тем, что в доме... для объёма...
    • Перекрытия межэтажки - всюду, кроме с/у закрыты пароизоляцией снизу, обрешечены. В одной комнате 2-го этажа уложен утеплитель и настелены полы (шпунтованная доска), но это придётся переделывать - разберём для прокладки труб отопления в межэтажке
    • Спроектирован Тёплый пол 1-го этажа, разложены трубы ТП, и далее - вплоть до ... залита полусухая стяжка
    • Электричество - проложен в стяжке нижний контур (розетки), проложена проводка к верхнему свету (и выключателям) 1-го этажа в межэтажке, - свет на 1-м этаже включается!
    Отторжение возникло раньше, точнее - к моменту отделки потолка кухни возникло притяжение к лиственничной вагонке... Но об этом - в следующем сезоне!..
     
    Последнее редактирование: 03.10.15
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Следующий сезон (осенне-зимний) будет посвящен отоплению: строительство котельной, страсти по подводу газа, устройство вентиляции), СО (система отопления), и, возможно, печка :love:. А также, если силы будут - утепление крыши, межэтажки и многое, многое другое... Следите за новостями :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 03.10.15
  15. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Ну и ну! Спасибо, Ася, с Новым Годом:love:!
    Кажется, что все неспешно движется, а вон сколько сделано, оказывается!

    От себя добавлю, что еще немного занимались благоустройством территории: подняли и выровняли полянку между домом и баней и засадили травкой:|:.
     
Статус темы:
Закрыта.