1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Макси Мка, поднимал и выравнивал ты эту полянку в прошлом сезоне! Да и первую травку тоже ещё прошлой осенью засеял, а в этом сезоне только расширял и обновлял посевы...

    Ну да, "по мелочам" ещё вспомнится.
    Например, трубостойку ВРУ заменили на столб, Интернет провели.

    Из стройки - ещё не упомянула, что
    • зазоры над окнами 1-го этажа и и под окнами 2-го - заделали!
    Это важно: дом-то уже совсем без дыр стоит: есть окна, двери, а зазоров - нет :)
    Можно отапливаться потихонечку... Помню, что в первую отопительную зиму больше 10-15 градусов греть нельзя.
    Но к гостям - в октябре - думаю, всё же градусов до 18-19 хотя бы постараемся прогреть: не все изнутри греются, т. к. многие "одним днём" на машинах приезжают :aga:
     
    Последнее редактирование: 03.10.15
  2. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Ну-с, начнем новый осенне-зимний сезон:pioner:.
    Готова каркасная стенка в котельную с дверью.
    IMG_1394.JPG IMG_1396.JPG IMG_1402.JPG IMG_1408.JPG IMG_1414.JPG IMG_1418.JPG
    Если честно, пока котельная сообщается с улицей: еще осталось заделать небольшой треугольник с задней стороны.
     
  3. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    А сейчас я осваиваю новую профессию (сколько их уже пришлось освоить!) плиточника. В доме на теплый пол довольно много придется класть, поэтому для начала решил потренироваться на чем-нибудь менее ответственном. Для первой в своей жизни плитки решил взять самый дешевый керамогранит в ЛМ за 143 р/м.
    Пол и стены в котельной обшиты ГВЛ.
    IMG_1411.JPG
    Розовенький цвет - грунтовка.
    Главная сложноть - люк посередине пола. Долго думал, с какой стороны петли приспособить, но в итоге решил обойтись вообще без петель. Люк состоит из двух съемных крышек, которые просто вынимаются и кладутся в сторонке. Одна 3х1 плитку и одна 3х2. От люка и размечал раскладку плитки во все стороны.
    Вот первый блин. Не знаю, насколько класть, но ложить плитку уже немного получается.
    IMG_1427.JPG IMG_1429.JPG
    Замесил мешок клея в 3 часа. По инструкции, раствором можно пользоваться 8 часов, то есть у меня было времени до 11 вечера. Но по первости не уложился. Получилось, что подрезка идет по всем сторонам, и пока все подгонишь, время уходит. Заканчивал уже в первом часу ночи, когда клей уже плохо мазался. Но все же 25 кг клея закончились раньше, чем пол. Осталось еще пару рядов, но оставлю это на следующий раз. Тем более, что пол опущен на пол-метра, и последние плитки пришлось бы клеить, свешиваясь вниз. А теперь я доделаю их, когда по готовому полу будет можно ходить, так будет гораздо удобнее.
     
    Последнее редактирование: 03.10.15
  4. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572
    Адрес:
    Люберцы
    @Макси Мка, Максим, я не догнал зачем подрезать обе стороны? Кроме как под люк не могу аргументировать.
     
    Последнее редактирование: 03.10.15
  5. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    @vladlen@, именно из-за люка. Проем под него был сделан давно, когда про плитку я еще не думал. Совершенно случайно (по факту) он оказался размером 87х87 см, а с учетом захода крышки на края как раз получился квадрат со стороной 90см, т. е. ровно три плитки по 30см. Я это заранее не подгонял, но раз уж так получается, грех этим не воспользоваться. Вот я на фото его обвел еще раз. Иначе пришлось бы на люке прорезать плитку.
    люк.jpg

    А вот, кстати, по поводу интерьера и моей эксклюзивной кухни: разная кухонная утварь (пока меня не выселили на второй этаж:))
    IMG_1424.JPG
     
  6. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Когда-то здесь будет по вечерам музыка и тихие семейные вечера у камина...
    А пока - покрасочный цех
    IMG_1436.JPG
    Зато есть свет и относительное тепло от конвекторов, и можно красить хоть до часу ночи, сезон даже и не думаем закрывать
    IMG_1432.JPG
     
  7. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    @Макси Мка, @Asq2013, завидую скорости вашей стройки :super:, у меня так не получается :(.
    Промежуточную шлифовку при покраске делаете? Если да, то чем и как.
     
  8. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @Asq2013, у меня вопрос. Может я и упустила ответ на этот вопрос, тогда извини.
    А почему вы не сделали теплый пол от воды горячей или жидкости ? У вас же будет газ. Одно дело платить за электричество, а другое дело за газ.
     
  9. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    @Solombala, Света, мы как раз теплым полом занимались, пока ты в Белоруссию ездила:)

    Мы планируем водяным теплым полом весь первый этаж отапливать, без радиаторов.
     
  10. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    @roland, Ася иногда пропускает промежуточную шлифовку, и каждый раз при этом сетует, что надо было бы... Но пусть она сама ответит - это зависит, масло ли, Белинка, и также на каком месте.
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Я считаю, что надо промежуточную шлифовку делать. Кроме, быть может, лиственницы - по крайней мере, того, что у нас на потолке: там нет никакого поднимающегося ворса абсолютно.
    Но, как справедливо заметил Максимка, постоянно забываю это сделать - вот например вчера покрасила будущие банные двери* вторым слоем без подшлифовки, и они теперь шершавые. Не буду переделывать.

    *-Двери в баньке меняем, т. к. старые перекосились. Были филенчатые от Пестово, станут филенчатые от Леруа.

    Дом снаружи красила Белинкой, подшлифовывала шкуркой 80 или 100 (не помню) на плоскошлифовальной машинке - прямо бегло проходилась, и всё.
    Многие детали когда крашу (двери Белинкой, лестницу Белинкой и лаком и т. п.) - просто прохожусь слегка мелкой шкуркой вручную - перед последним слоем, а лаком перед каждым новым.

    Внутри дом красила Биофой, пробовала разные подшлифовки между слоями: вручную зелёным падом, вручную мелкой шкуркой, абразивной губкой... Больше всего понравилось плоскошлифовалкой с шкуркой 100, хотя немножко цветовой слой страдает... Но машинка сломалась, а новую покупать не стала. Обошлась зелёным падом (а кое-где без подшлифовки :|:) От зелёного пада отличный эффект, если шлифовать очень сильно, энергично, с нажимом... У меня столько сил не оказалось, чтобы 300 кв. м. стен им хорошо сделать. Так что эта подшлифовка была почти номинальная, хотя некий эффект, конечно, есть всё равно...

    А у Вас вроде бы бревно, там всё иначе...
     
    Последнее редактирование: 06.10.15
  12. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    Спасибо за подробное описание. У меня бревно, снаружи скорее всего не буду делать промежуточную шлифовку, а вот внутри думаю что она будет нужна. Но внутри у меня бревно стесанное под лафет, попробую зеленым падом на болгарке.
     
  13. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Почти неделю не выходили в интернет, шли последние приготовления. Из покрасочного цеха нужно было сделать обитаемую комнату. Во-первых, навесил временные двери в комнаты, поскольку крыша и второй этаж не утеплены, и в коридоре холодно. А также для надежности утеплил перекрытие над кухней - 10 см роквула, потом провода и трубы отопления
    IMG_1473.JPG
    а потом еще 5 см роквул акустик. И сверху застелил изоспаном. А сам пол второго этажа буду настилать позже, долгими зимними вечерами
    Получилось вполне приемлемо - два киловатных конвектора поддерживают больше 20 градусов на площади 40 кв. метров кухни с гостинной
     
    Последнее редактирование: 12.10.15
  14. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Потолок, который Ася всю неделю красила, тоже почти весь прикрепили. Не только, чтобы красиво было, но и чтобы место освободить:)
    А раз потолок готов, решили, что уже пора вешать люстры. Оказалось, что их выбор - не такое уж простое дело. В магазинах квадратные километры торговых площадей заполнены хрусталем, а для дачи все это не подходит. К тому же у меня есть строгое требование - плафоны должны быть повернуты вниз, иначе там скапливаются мушиные трупы в большом количестве. Сразу стал выбор очень ограниченным. Но мы справились!
    IMG_1485.JPG IMG_1488.JPG
    Оказалось, кстати, что из-за высоты потолков пришлось сокращать разные вензелёчки, цепочки и т. д. Получилось более скромно, но и более функционально
     
  15. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Наличники поставили только в спальне. Получилось захватывающе. У всех, кто это видит, возникает огромная куча трудно формулируемых эмоций. Очень забавно наблюдать за реакцией. Но, по-видимому, такой стиль является уж слишком обзязывающим. Боюсь, при нашей семейной организации мы не будем в состоянии поддерживать такой стиль во всем доме. Так что в гостиной, пожалуй, остановимся на чем-нибудь более привычном и банальном.
     
Статус темы:
Закрыта.