1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    А пока хочу поделиться еще одной сильной эмоцией. Хорошо известна тема "битва за урожай". А как вам она в варианте "битва с урожаем"?
    IMG_1822.JPG
    Там несколько десятков тачек (глубина ямы сантиметров 70). И это несмотря на десятки литров варенья, соков и компотов, и на бескорыстную помощь в освоении урожая всех родственников и друзей (включая некоторых форумчан:|:).
    Еле-еле нам с Асей удалось, наконец, очистить сад. Яблоки налево, листья - направо
    IMG_1830.JPG
    В общий компост их, говорят, не стоит, из-за вредителей. Лучше вывезти. Да разве столько вывезешь!
    Но самое интересное, что это еще не конец!
    IMG_1824.JPG IMG_1827.JPG IMG_1828.JPG
    Так что битва продолжается.
     
  2. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Так как мне некогда, яблоки из-под яблонь убирала мама, утаскала за баню, а я сверху навалил траву и корни после перекопки грядок. Теперь у нас фруктово-травяная куча:)]
     
  3. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Намек понял, принято! :)]:hndshk:
     
  4. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Всегда рад поделиться тем, чем не занимаюсь:aga:
     
  5. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    @WAB57, Владимир, я изучал тему Милы @mila_pav и у меня возник вопрос, поделитесь, пожалуйста: при изготовлении фартука по плите ЦСП как сделать, чтобы плиточный клей не попал в усадочные прорези и не мешал скольжению?
    IMG_9616.JPG IMG_9617.JPG 7.jpg

    upd. Вот, нашёл, спасибо, вопрос снят:hello:
     
    Последнее редактирование: 02.11.15
  6. Юлина Таня
    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    946

    Юлина Таня

    Живу здесь

    Юлина Таня

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    946
    Адрес:
    Чехов
    Друзья, подскажите, страшно или не очень, если брус почернел в невидимой глазу зоне, а именно внутри.
    На фото во вложении дверной проем. При установке обсады на него потребовалось полностью выпилить 1 брус с пола (чтобы впоследствии утопить дверь, чтобы порогов не было).
    Попадание воды исключено - это центр дома (пятая стена), дом сразу был под постоянной крышей, проветривался отлично и высох за 6 мес, что подтвердил влагометр.
     

    Вложения:

    • 20151031_104036.jpg
  7. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    @Юлина Таня, я самостройщик, и могу поделиться исключительно своим опытом. Причем это опыт не столько работы с древесиной, сколько общения с ТС @Asq2013 :aga:. Так вот, когда я несу сторйматериал в дом, Ася категорически не приемлет даже малейшего темного пятнышка. Если есть со спичечную головку, то обрабатывает всю доску целиком Лигнофиксом топом, а если больше спичечной головки, то не пускает вовсе в дом (утрирую, конечно, но не сильно).
    Со свойственной Асе основательностью, она даже провела эксперимент по воздействию разных антисептиков на деревяшки: мазала их и клала в сырое место в пакете с наструганной плесенью. Как показал эксперимент, антисептики действительно действуют, причем по-разному! Что-то не могу найти ссылку, Ася, помоги.

    Коробку нам собирала, как и Вам, пестовская бригада (точнее, из деревни Еремино, но примерно оттуда же). Кстати, как они рассказали, в маленьком городке Пестово зарегистрировано около 30000 (тридцати тысяч!) строительных фирм. Так что обобщать вряд ли стоит. С ними было договорено (за дополнительную плату) промазывать между венцами Лигнофиксом, что они довольно добросовестно делали, и это действительно работает, проблем с брусом, ттт, не испытываем.

    Вашу черноту лечить, я уверен, нужно. Как минимум, промазать Лигнофиксом топом. Хотя бы для того, чтобы она не разрасталась и не добралась до видимой части. Но что происходит в других местах между венцами, можно только догадываться. Как бы это не начало распространяться. Частично от этого может помочь тщательная обработка Белинкой базой, которая тоже антисептирует (вы, как я понимаю, сейчас как раз шлифуете и собираетесь красить Белинкой.)
     
  8. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    Там население 15 тысяч всего. Я слышал что там ИПшек порядка 700 что для такой деревни существенно да
     
  9. Юлина Таня
    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    946

    Юлина Таня

    Живу здесь

    Юлина Таня

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    946
    Адрес:
    Чехов
    @Макси Мка, Спасибо, немного успокоили.
    Белинкой мы покрасили, под ней база. Но она ведь не просочится туда, вовнутрь... Не начнет ли плесень со временем расползаться и изнутри точить дом? А может она неактивная? Может почернело, пока брус сырой был, и остановилось?
    А строили нам все таки не пестовские, славабудде
     
  10. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Макси Мка, повеселил :)
    Ну, если твои 30000 фирм на 15 тыщ населения применить к моим "не пущу плесень со спичечную головку", то - да, всё верно.

    Нет у меня, к сожалению, готового отчёта по сравнению действия различных антисептиков. Фотала, но не составила отчёт.
    У меня были 3 кучки досок: одна лежала в нормальных условиях, - на крылечке под крышей, вторая под ёлочкой на земле, третья - в п/э пакете была отвезена в Москву, пробрызгана водой и водворена возле батареи... да, ещё в тот же пакет добавлены стружки с плесенью (очищали заражённое).
    Через месяц или полтора снимала показания. Первые две кучки не успели испортиться ну никак, а третья была заражена основательно: те образцы, которые ничем не помазаны или помазаны огнебиозащитой. Лигнофикс стабил экстра, Неомид 430 и Белинка база показали себя почти одинаково хорошо: спасли доски. Сенеж Эко лишь немного хуже - но, вообще говоря, тоже хорошо: на досках с одного края чуть появилось что-то мохнатое...
    Но видели бы вы не обработанные доски! После огнебиозащиты Неомида было ровно то же самое - пышный цвет, - после чего я её в доме не рассматриваю категорически.
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Чтоб не совсем с нуля отвечать - напомню, что ЭППС мы клали поверх фанеры, и слой ЭППС у нас выполнял роль пароизоляции.
    Мы его специально крепить не собирались, но всё же для удобства укладки, чтобы ничего не смещалось, - приклеивали дешёвым клеем, нанося под каждую по пять плюшек "конвертиком".
    Уже после укладки Максим пропенил некоторые места - там, где углы были замяты, и получились дыры, или в углах неплотное примыкание, и т. п. Все швы проклеили скотчем, стыки со стенами проклеили Дельтой.

    Когда Максим делал пол в котельной, он использовал несколько иную технологию, ему понравилось больше: каждый лист ЭППС пропенивал узенькой полоской по будущему шву (по "четверти"), и только после этого клал следующий.

    Плёнка поверх ЭППС под стяжку у нас 200 мкр, - кажется, это самая толстая из обычных п/э плёнок.
    IMG_1000.JPG IMG_1001.JPG
    Она потом много где порвалась при укладке арматуры, мы старались эти дыры заклеивать скотчем, но уверена, что заклеили не всё :|: так что хорошо, что не стали рассчитывать на эту плёнку в кач-ве пароизоляции.
     
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Арматурная сетка - считалось, что с ячейками 60*60*3, но когда уложили первый контур ТП, очень удивились: много трубы осталось, и с нашей схемой по проекту не совпало кол-во витков. Оказалось... что сетка с ячейками 70*70! Не особо, конечно, удобно было пересчитывать из нарисованной в скетчапе схемы с ячейками 5*5... Решили, что 15=14, а 20 = 21 :um:, и так уже и укладывали свой ТП.
    Арматуру укладывать оказалось непросто, она встаёт колом и норовит проткнуть плёнку... Максим придумал сплетать листы между собой по стыку:
    IMG_1013.JPG IMG_1012.JPG

    Лента демпферная была обычная, серенькая, из Леруа
    Демпферная лента.png IMG_0992.JPG

    - только мы покупали рулонами по 25 м, у нас ушло ровно 3 рулона. Вот всё, что от них осталось:

    IMG_1003.JPG

    Докупили ещё потом рулон 15 м на демпферные швы, но стяжщики обошлись без неё - просто намечали шов шпателем, а потом заглаживали, и сразу по окончании стяжки шва не было видно. Теперь, когда всё усохло, - швы проявились. Вот, думаем теперь, обязательно ли подгадывать совпадение шва между плитками с этими демпферными швами :faq:
     
  13. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    А у нас в доме поселилась крыса!
    Не пугайтесь, она ручная, голубых кровей
    IMG_1847.JPG
    Приехала с мастерами, которые нам камин строят. У нее есть, кажется, имя, но ребята называют ее Прорабом.
    Просто тут на форуме девочки (@patrikeevna, @Solombala, @Понская, ...) пишут про своих котиков, вот мне и завидно стало, тоже про домашнюю животинку рассказать захотелось:|:
     
    Последнее редактирование: 10.11.15
  14. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Думаю, не будет большим секретом, если расскажу, что камин нам строит @Mr Leshiy. Переговоры ведутся еще с весны, но само строительство все откладывалось, так что Ася даже пригрозила, что отдаст строительство камина Максимке. Ну, я уже почти раскатал губу, а она, оказывается, пошутила:). Ну и правильно. То, что ребята делают, я (пока) не освоил:hello:.
    IMG_1832.JPG IMG_1834.JPG IMG_1836.JPG
    Сам камин они, правда, будут все равно строить еще непонятно когда. А сейчас делают только дымоход, пока на крышу лазить не слишком холодно.
     
    Последнее редактирование: 10.11.15
  15. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    А у меня свои заботы: все никак не разрешу половой вопрос. Вот они, 50 кв. метров плитки, которые ждут меня с нетерпением.
    IMG_1840.JPG
    Начал с кухни, и пока подсыхала грунтовка, временно переключился на другой пол - второго этажа. Проложил в очередной комнате недостающие кабели, положил утеплитель и гидроизоляцию. Все готово для укладки половых досок.
    IMG_1838.JPG IMG_1843.JPG
    Очень хотелось сразу и доски настелить, но решил не малодушничать, и вернутся-таки к плитке. После первого опыта с котельной я был немного смелее, а все равно было боязно начать. Ну, а когда начал, потихоньку все само пошло.
    IMG_1848.JPG IMG_1851.JPG IMG_1852.JPG
    Мешка клея мне хватило на всю кухню без 7 плиток. Ну и ладно, подумал я, уже 8 вечера, пора заканчивать, доложу в следующий раз. А потом подумал еще раз, и пошел месить новую порцию клея (полмешка). Но даже полмешка это больше, чем на 7 плиток, поэтому начал уже выкладывать и пол гостиной, пока не кончился клей
    IMG_1858.JPG
     
    Последнее редактирование: 10.11.15
Статус темы:
Закрыта.