1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    По-моему, неплохой вышел день. Когда я, гордый собой, в двенадцатом часу собирал инструменты, заглянули ребята и спросили, смотрел ли я, как двигается у них дело. А они тоже хорошо поработали!
    IMG_1854.JPG IMG_1855.JPG IMG_1856.JPG IMG_1857.JPG
    Осталось совсем немного - собственно, крышу пройти. Наверно, завтра закончат.
    Заодно разрешилась еще одна насущная проблема, по поводу которой мы с Асей мучились все лето - в какой части двухметрового проема делать дверь в комнату. Теперь громоздкий короб дымохода просто не оставил нам выбора:victory:
     
  2. Понская
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.527

    Понская

    Живу здесь

    Понская

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.527
    Адрес:
    Красногорск, МО
    @Макси Мка, Максим, как крышу проходить будут, можно по подробнее. Для меня это очень актуально сейчас. И размер короба интересен. На глаз определить не могу.
    Да, и ещё. Теплоизоляцию использовали внутри короба и какую? Или для этой трубы не надо?
    Прости, если вопросы глупые. Я в этой теме пока полный чайник.
     
  3. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    @Понская, Лена, всё, что я не пропустил через свои руки, ответственно комментировать не смогу:|:. Пока проходка выглядит вот таким образом. Заклепанный шов сохнет, тщательно промазанный герметиком.
    IMG_1863.JPG IMG_1864.JPG IMG_1865.JPG IMG_1862.JPG
    Сейчас мне нужно ехать к студентам, а когда я вернусь, все уже будет собранное и установленное, и мне останется только сфотографировать результат. Может, еще смогу у ребят выцарапать фотографий.

    Короб 70х70 см. Облицован суперизолом (листовой гипсоволоконный материал толщиной сантиметра в 3). В центре короба идет сама труба, утепленная, диаметром 25 см (внутренний 20см). На мой непрофессиональный взгляд, все это чересчур избыточно, с запасом на несколько порядков. Если бы я делал сам, то и короб сделал поменьше, и одним слоем ГВЛ удовлетворился бы. Но, во всяком случае, то, что сделано, никаких вопросов по пожаробезопасности не вызывает.

    Внутри короба утеплено в перекрытиях минеральной ватой. А в остальном он пустой.
     
  4. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    Максим, обрати особое внимание на герметичность проходки! :um: Дом ещё будет садиться - это сто процентов, поэтому этот момент ребята должны учитывать, чтобы не приезжать через год-другой на доделки. Хотя Алексей (мр. Леший), думаю, уже "собаку съел на этом":aga:, но напомнить никогда не помешает.
     
  5. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @hill, это точно! Поэтому все печи и дымоходы не должны быть привязаны к самому дому. По крайней мере у меня так, но у меня и печь тяжелая, для которой сделан отдельный фундамент, впрочем, как и для самой трубы.
     
  6. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    @hill, @Solombala, спасибо, проверю. Пока все делается грамотно: короб, по крайней мере, весь на скользячках. Когда уезжал сегодня утром, в кровле уже была большая квадратная дырка, в которую моросил дождь:). Забыл попросить их не разбирать лестницу на крышу, если меня не дождутся. Чтобы самому залезть и вблизи получше всё рассмотреть.
     
  7. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572
    Адрес:
    Люберцы
    @Макси Мка, Можно на крыше аккуратно полить водичкой места стыковки-герметизации, снизу проконтролировать. Но я думаю это и так сделают. Если труба далеко от конька, сверху снегозадержатель по возможности неплохо бы.
     
  8. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    @vladlen@, - а "далеко от конька" - это сколько?
     
  9. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572
    Адрес:
    Люберцы
    @Alex0401, Алексей, если больше 2 метров, я бы подстраховался.
     
  10. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @vladlen@, судя по картинке в посте выше - там, где прорезали мембрану для проходки - это совсем под коньком, едва его не задевает :aga:
    Уже предчувствую красоту - блестючую трубу прям над кукушкой... Зато от ёлок далеко, - они к нам по той восточной стене подступают, и 2 м от конька было бы уже довольно опасно!


    Но вообще я в шоке :ogo: смотрю на эту здоровусчую трубу... и как, интересно, у нас получится аккуратненький кожух над камином, с приличным наклончиком, и чтобы все суперизолы и проч. спрятать в обшивку? боюсь, что так как на картинках в скетчапе - не выйдет:faq:
    ну, поживём-увидим...


    @hill, там в комплекте приехал телескопический кусок трубы! он раздвигается на необходимую длину, и может, соответственно, сокращаться по мере усадки... правда, я пока не поняла, кто и как к нему будет подлезать, чтобы сократить :aga:

    Не о том же мы спорили. Про короб я давно уже всё понимала! вопрос был - ставить ли вообще в этом проёме стену с одной дверью, или делать там что-то вроде тамбура с двумя отдельными дверьми в спальню и в кабинет... И этот вопрос всё ещё открыт, как я понимаю.
     
    Последнее редактирование: 10.11.15
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Макси Мка, плитка на кухне мне ооочень нравится! Даже жалко, что я выбрала такой "дизайн" с продолжением коридора, - так мало кухонной с квадратиками и вертолётиками получилось... И стенки станешь ведь мебелью закрывать, а они ну так по цвету подошли! Вот гляди, ужо заставлю-таки я тебя мебель самодельную делать и деревяшки тем же пангом зелёненьким красить :love:

    А переход от одной плитки к другой мне пока не нравится. Может, вживую лучше будет, но пока не хватает визуально "порожка" - разделителя :|:

    А вот чего Максимка постеснялся рассказать - это как его один из рабочих-дымоходчиков подошёл и спросил: вы что, профессионал? а то, говорит, сейчас плиточника хорошего так найти трудно :aga:
    Понравилось, видать :love: - теперь, может, в бригаду возьмут? всё без куска хлеба не останемся ;)
     
    Последнее редактирование: 10.11.15
  12. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    Ась, не о том речь. :no: Я вот об этом моменте. У вас, конечно, другая кровля, но проблема та же.
    CAM00540.jpg
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @hill, Эд, спасибо, понятно теперь, что за этим следить надо.
    Только что разговаривала с Алексеем, он сказал, что у тебя уже теперь всё в порядке, только фотки никак не дойдут до хозяина :)
    Нам почти пообещали верхний край подложки (основания, или как его) засунуть под конёк - там ну совсем близко.
    Ну и усадка нашего дома - вообще говоря, крыши не должна коснуться: фронтоны-то каркасные... Конечно, бывает всяко, и перекосы, и перекруты - оно ж и на каркасе дерево, и стропилка деревянная и всё-такое... Короче, понятно, что всё внимания требует, наблюдений и ухода.
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    ой вот да, кстати :|: про сетку думаю постоянно, но как-то внутри себя, никому ещё ни разу не высказала, кажется :|::|::|:
     
  15. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    Вот це дило! :super: А у меня действительно ребята всё сделали в наилучшем виде. :victory:
     
Статус темы:
Закрыта.