1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Итак, начну отвечать по порядку поступления вопросов :)
    Про фундамент под печь-камин или просто печь.
    По правилам, если печь планируется тяжелее 300кг, то нужно на этапе закладки фундамента дома заливать фундамент для печи.
    Хорошо, когда есть возможность одной печью обогревать 2 смежных помещения.
    У вас общая стена между спальней и гостиной, вот там можно предусмотреть проём для печи-камина с топкой, расположенной со стороны гостиной.
    Размер печи указала 5,5х3,5 кирпича, т. е. как у моей печи.
    Фундамент должен быть шире печи на 5-10см с каждой стороны.
    План 1 этажа Asg2013.png
    На этой же картинке нарисовала летний выход из гостиной на большую веранду.
    Со временем, если появится такая возможность, мы обязательно сделаем у себя такую, вторую веранду. Вашим родителям точно будет удобно проводить там большую часть времени.
    У финнов и пр. продвинутых домовладельцев обязательно есть летние веранды с летним входом из гостиной. В вашем случае там можно будет поставить для доченьки теннисный стол.
     
  2. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @patrikeevna,точно, там, где веранду вы нарисовали - у нас и планировалась, - только терраса; открытая. Решили просто не делать её сразу; ну и вообще вопрос - не будет ли крыша этой террасы затенять фасад настолько, что испортит всем жизнь...
    Веранду (застеклённую) не хочу - пока). Вход - хочу сделать.

    По печи - вот и мучаюсь, надо ли фундамент сразу делать. наверное, не будем.
    У нас ведь и под дом пока фундамент - не ленточный, а свайный, во избежание бетонных работ - в частности.
    Печь Ваша очень в душу запала, и начала перевешивать колеблющиеся весы (между камином-МП и нормальной печкой)... "Предусмотреть проём" - можно, наверное, сейчас сразу его не делать, а потом прорубить? вот вопрос по лагам - сможем ли потом этот фундамент и печь втиснуть так, чтобы их не затронуть? наверное, нет. Да и у Вас вряд ли сразу всё это было заложено - какова цена переделок?
    Всё по печи - в копилку)
     
  3. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Отвечаю по порядку.
    1. Крышу над открытой террасой (которую легко переделать в закрытую) можно сделать частично из прозрачного кровельного поликарбоната. Наберите в поиске - "поликарбонат" в сообщениях @WAB57. Фунд по террасу лучше заложить сразу и делать общую обвязку для дома и террасы, т. е подкладной брус и первый венец терраски класть на фунд одновременно с началом строительства коробки дома.
    2. Или фунд для массивной печи закладывать сразу, или не мечтать о печи и планировать металлическую печь-камин до 300кг, закрытую декоративным кожухом.
    3. Проём для кирпичной надо предусмотреть, но можно сразу не выпиливать. Проём для металлической не нужен, она два помещения вряд ли обогреет. Надо консультироваться у печных спецов.
    В любом случае решайте заранее, какую хотите печь и в проекте фундамента и дома танцуйте от печи.
    4. Втиснуть потом можно практически всё, вот только во что это обойдётся. Здесь завязаны габариты печи, в соответствии с необходимой тепловой мощностью, а также противопожарные зазоры от печи и дымохода до стен, потолка, конька, мебели.
    5. Старались заложить всё по максимуму.
    Переделывали:
    - поднимали МЗФЛ на 5 рядов кирпича (кривой горизонт накосячили работяги, а мы после них исправляли). Стоил материал с доставкой и с работой своими силами около 30 тыс.
    - ставили столбики под террасу, за материал с работой своими силами около 10 тыс.
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @patrikeevna, я столько об этом всём думала, что видимо, почти и не может возникнуть ничего нового. Но! Когда какие-то из мыслей, - пусть и мелькавших, - видишь повторёнными от опытных застройщиков :hello:
    - это придаёт уверенности в их правильности) а то мечусь из стороны в сторону, сама с собой спорю...

    Я посмотрю темы, спасибо. С этим материалом (поликарбонатом - не знаю только, насколько кровельным) работает моя невестка - но сейчас она в декрете :)
    Я так и хотела! :hndshk: но наши строители отказываются, точнее, категорически не рекомендуют. Говорят, что если не делать настоящую террасу сразу, то плохо будет тому обвязочному брусу... не выживет. И ещё говорят: а вдруг вы вообще передумаете? сделаете беседку или что-то такое) - вот и @Шери2000 о том же говорила мне...
    Ну, буду думать - ещё пара месяцев до начала строительства (до заказа материала) есть.
    :( у меня получится второе "или". Я не успею продумать полноценную печь и сделать под неё фундамент за два месяца... Оттягивать строительство тоже не хочу.
    Или - третье... пойдём позже, но затратным путём... но тогда оооочень нескоро :|:
     
  5. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    У меня на 1-м этапе (в этом году) лестницы не будет, но надо под неё оставить проём и "полочку" под площадку между маршами - хочу - при строительстве заложить 2 балки под будущую площадку. Вот, в основном, к расчёту высоты и ширины этой "полочки" и сводятся сейчас мои мучения.
    Я считала, что она должна быть не менее 700, а теория говорит вообще о 900) но если 800 нормально, то это к лучшему. Высоту, помучившись, приняла на уровне 9-го венца.
    Высота 1-го этажа у нас 21 венец + 1 венец перекрытия, итого 308 см до усадки получилось.
    Ориентировочные размеры лестницы в перспективе: Проступь 29 см, Подступёнок 18 см (из расчёта до усадки).
    1-й марш 7 ступеней (точнее, подступёнков); высота 126 см, длина 174 см.
    2-й марш – если делать такой же, то потребуются 4 дополнительные ступени - например, забежные; использовать перепад высот на площадке и т. п. Может быть, стоит сделать второй поворот наверху?
    Либо второй марш выполнить более длинным.
    Проблема в том, что по текущему проекту длину 1-го марша + ширину площадки хотелось бы уложить в 220см... и уж никак не более 260.
    Либо придётся менять сторону лестницы, отказываться окончательно от выделения подсобки из с/у - т. к. две двери там не поместятся...

    Схемку - чего? мучений! оооо это словами не выразить :)]:)]
    чёт я к ночи туплю) если это план 1-го этажа и места под лестницу, то вот:
    План 1 этажа с размерами - v005.png дом 005-разметка.png
     
  6. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Ась, а может такую веранду примастрячить потом, чтобы не под одной крышей? Фундамент потом докрутить. Вот только открытое дерево не айс. Дожди, снег. Замучаешься сохранять его.

    А про печку, обязательно хочешь кирпичную? Железки тоже очень симпатичные бывают. Мы уже поездили, посмотрели когда в баню покупали. Есть очень даже ничего. И фундамент под них не нужно будет, просто лаги усилить изначально.
     

    Вложения:

    • 1277283705.jpg
    • Annenrantaulkokuva_edit.jpg
    • dom_6x9_foto.jpg
  7. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    А пока суть да дело посмотришь, так ли она будет вам веранда и будет ли хорошо с ней или все же отдельно что-нибудь соорудить.
     
  8. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Терраска на втором снимке - :super:
     
  9. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Пасиб! Мне самой очень такой вариант нравился. Но вертела и так и эдак дом, не получилось у нас. Пришлось ограничиться более скромным. :(
     

    Вложения:

    • httpwww.sk-sever.ru.jpg
  10. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    @Asq2013, добрый день. Позволю себе высказать несколько замечаний по проекту.
    1. Под лестницу отведено ОЧЕНЬ мало места в длину. Конечно, сделать можно, но лестница будет очень крутая.
    2. Нельзя ставить трубу дымохода в ендове, как на картинке.
    _2-7_1~1.PNG
    Очень тяжело будет сделать надежное примыкание к кровле. Повышенная снежная боковая нагрузка на дымоход также может привести к протечкам кровли.
    Кроме замечаний есть пожалания.
    1. Террасу на южной стороне обязательно делайте.
    2. В рабочем проекте не забудьте увеличить оконные и дверные проемы.
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @nikto_16, спасибо огромное. Картинка - это только прототип нашего дома, у нас получается уже немного другой. Но про трубу - существенно. Боюсь, что у нас по желаемому так же и получается... будем думать - печку ещё нескоро ставить, но надо запланировать правильно.

    Крутую лестницу не хочу. Сколько надо ?
    Вчера ехала в метро и считала "в уме" - при условии высоты первого марша 126 именно так и получилось - на 7 подступёнков - 6 проступей (7-я - уже площадка) - при высоте 18, ширине 29 - длина 174), а второй марш можно вроде как и подлиннее сделать.
    А вот если делать марши равными, то действительно по формулам около 2,5 м получается только на марши, да плюс площадка... Но можно же площадку использовать для перепада, - организовать нечто вроде забежных ступеней, плавный разворот... тогда - экономия)
    Ох, боюсь, нельзя будет по правой стене заходить, придётся на левую переносить.
    Всё это надо рассчитать сейчас - до мая, - чтобы понять, на какой высоте балки под площадку устанавливать.
     
    Последнее редактирование: 14.02.14
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @nikto_16, за мнение по террасе - спасибо. Как я уже писала, приятно получать аргументы в пользу своих тайных чаяний.

    Про проёмы - не поняла: двери шириной 80 (входная с крыльца может быть 96), внутренние 70, в подсобку и из с/у в котельную 60, - это мало?
    Про окна - стандарт 100 (ширина) x120, в с/у и дополнительное в спальне шириной 60, а в гостиной для установки под ними дивана - хочу широкие, но уменьшенной высоты, разместить повыше.
    Так, считаете, мало?
    Мне визуально нравятся большие окна, но скорее всего будем делать обычные по двум причинам: теплопотери и необходимость защиты в будущем (ставни, решётки).
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Тань, у нас углом террасу не получается сделать. Восток почти вплотную примыкает к виртуальной границе с родственниками (итак меньше сакраментальных 3 м), на западе - деревья, которые хочется сохранить - вот мы пристройкой их и огибаем...
    А то бы конечно, я просто террасу сразу делала с запада или востока, и не парилась про южную сторону. Или уголоком, да, - мне так очень нравится тоже.

    Блин, участок огроменный, а мы себя зажали в какие-то идиотские рамки...
    Ну, уж зажали. Водопровод/септик проведены в расчёте на этот план, не додуманный до конца в прошлом году, - весь участок перепахали, пока провели, и финансов вбухали достаточно много)
    и переделывать - никто на это не пойдёт уже.
    А главное - и лес, и сад жалко. Итак уже берёзки посносили под этот план - некоторые так уж жалко было...
    Надо вписываться куда есть.
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Тогда ещё спрошу про этот совет - как насчёт того, что она будет под крышей из того же материала, что и кровля дома - металлочерепицы? Как на картинках от @Шери2000, только во всю ширину южного фасада...
    Такая, как на картинке-прототипе - не загораживает южных окон, конечно, но и не защищает саму террасу никак, потому мы если террасу будем делать, то под собственной отдельной крышей (козырьком).
    Вот @patrikeevna посоветовала подумать о кровельном поликарбонате (сотовом? изучаю, какие бывают)... думаю) и всё же кажется ненадёжным и непрактичным)
     
    Последнее редактирование: 14.02.14
  15. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Если поставить поликарбонат правильной толщины и сделать правильную стропилку/обрешетку/уклон крыши терраски, чтобы снег не задерживался, то по практичности ничем не будет отличаться от других покрытий.
    Может в кровельной теме поискать-поспрошать про особенности поликарбонатных покрытий для террас, веранд и пр.
     
Статус темы:
Закрыта.