1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Тут затронулся очень тонкий и деликатный вопрос про выбор камина. Я расскажу свою версию. Асина, если она захочет поделиться, будет отличаться. Как известно, люди склонны обсуждать свои доходы еще в меньшей степени, чем вопросы интимных отношений. Я даже пост этот написал еще вчера, но все никак не решался вывесить.
    Это я всё про камин. Он у нас просто обалденный, и топка, и будущее оформление. Но уж больно дорогой выходит. Я бы сказал, по претензиям несколько выше уровня нашего достатка, можно было бы остановиться и не на столь шикарном варианте. Помимо тривиальной жабы (и невозможности потратить эти средства на другие насущные нужды) я опасаюсь, не будет ли он выбиваться на фоне остальной не столь выделяющейся обстановки. Или, не дай боже, не повлечет ли он необходимость соответствовать уровню в выборе окружающей обстановки (от кресел до занавесок). А я, по правде, в слишком претенциозном окружении некомфортно себя чувствую. Мне главное, чтобы только функционально было, а в остальном - чем проще, тем лучше. Но, несмотря на эти сомнения, камин и вправду замечательный. И главное, Ася так мечтала о нем! Да и я, пока наблюдаю, как он строится, прикипаю к нему все больше и больше.
    Просто хочу сказать, что порадоваться за нас можно, но это не тот опыт строительства, который стоит копировать безоглядно. Тут нужно больше прислушиваться к своим внутренним ощущениям, так же, как и при выборе, скажем, нижнего белья или автомобиля.
     
    Последнее редактирование: 21.12.15
  2. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Вот тремя руками поддержу. У меня был момент отказа от этой идеи, но потом благодаря выставке всё же купил... :) Сейчас - очень доволен! Топим часто, греемся и радуемся! :)
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    А я зашла, чтобы поделиться ещё одной интересной темой - нам же сравнительно недавно присвоили, наконец, адрес! Получилось это всё непросто и довольно смешно.
    Дом у нас остался номер 13, не разбавили нам "чёртову дюжину" лишними буквами :super:
    Подробно я описала, как это вышло, здесь

    Про печку зависла над вопросами, ещё выдерживаю тайм-аут.
    После развернувшегося обсуждения отвечать ещё сложнее
    :close:
     
  4. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Ага, и всего-то делов!
    Начало процедуры регистрации - 28 декабря 2014 года.
    - Подали бумаги в кадастр, получили выписку из кадастра с адресом без номера дома и с годом завершения строительства: "0000"
    - Подали на регистрацию
    - Получили приостановку из-за ошибок в кадастре
    - Подали в кадастр на исправление технической ошибки в адресе и годе завершения
    - Получили отказ
    - Поняли, что это надолго и подали в на продление приостановки регистрации
    - Подали в кадастр на исправление технической ошибки только в годе
    - Получили отказ
    - Подали в кадастр на изменение данных в годе завершения строительства
    - Получили отказ
    - Подали еще раз в кадастр, без всякой надежды, на изменение года с приложенной бумагой от кадастрового инженера, и,
    - о чудо, получили выписку с правильным годом завершения строительства!
    - Подали бумаги на присвоение адреса, чтобы регистрировать уже с адресом.
    - Но не тут-то было, получили отказ: "Согласно закону такому-то заявление о присвоении адреса подает собственник, а поскольку регистрации нет, то нет и собственника":um::)
    Ну и ладно, будем регистрировать без адреса.
    - Поскольку к этому времени уже и продление регистрации закончилось, подали новые бумаги на регистрацию, с нуля, и с новой кадастровой выпиской. И обнаружилось, что приостановленная регистрация не закрыта, а благополучно осуществилась, без нашего участия, еще пару месяцев назад. То есть мы были-таки собственниками, только об этом не догадывались. :ogo:
    - Подали заявление в архив об отыскании нашего готового свидетельства о собственности
    - Получили свидетельство о собственности
    - Подали заявление о присвоении адреса.
    - Получили решение о присвоении адреса, который оказался совпадающим и с адресом участка, и с адресом старого дома. То есть у нас и родственников теперь два дома с одинаковыми адресами
    - Подали в кадастр об изменении адреса объекта недвижимости
    - Получили новую выписку с адрсом
    - Подали заявление в реестр об изменении адреса, и вот ждем, наконец, обновленное свидетельство о собственности с правильным адресом. Обещанный срок исполнения заявки - конец декабря. И теперь даже любопытно, успеем ли уложиться со всеми этими формальностями до Нового Года.

    Так что эпопея с регистрацией длится уже год, и еще не закончилась, но закончилась почти. :) Каждый шаг этой эпопеи - поход в МФЦ, где электронная очередь, мягкие кожаные кресла и милые приветливые девушки, которые, правда, сами плохо понимают, что же от них требуется, - занимает не больше получаса. Нервничать и переживать перестал примерно на пятый месяц, а стал находить это, наоборот, даже несколько забавным. Ходил туда как на работу. Когда я еду на дачу теперь, у поворота к МФЦ у меня руль сам туда по привычке поворачивает. Как же я теперь смогу обходиться без этих очаровательных девушек? :)]
     
    Последнее редактирование: 21.12.15
  5. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Макси Мка, ты опять напутал.
    Эпопея с регистрацией началась ещё в октябре прошлого года. Я бы её ещё летом начала, но по-честному записалась на приём (дура! живая очередь тогда ещё существовала. и была вполне вразумительной), а ближайшая дата в июле была на ...
    - 22 октября 2014! вот так и записалась. И подала заявление на регистрацию дома
    - В регистрации была приостановка (получена 05.11.2014) по двум причинам:
    1) Некорректная доверенность.
    Доверенность была выписана на всё что угодно - участок, дом (старый), право представительства в разл. орг-ях... но не на новый дом :aga: ни мы, ни нотариус так и не придумали, на основании каких документов без регистрации дома можно выписать доверенность... Теперь мы знаем, и свидетельство о регистрации я получала сама, по доверенности №3, в которой наконец нашлась, по-видимому, верная формулировка...
    2) Отсутствие кадастрового паспорта на дом. На примере друзей знала, что это не нужно... но видимо у нас разные категории земель, для ИЖС оказалось нужно. А нас от кадастрового паспорта отделяло ещё многое, например, межевание надо было пройти, т. к. свидетельсвта на землю, с кадастровым номером участка, было недостаточно...

    - В ноябре оперативненько размежевались,
    - подали на КУ земельных участков и дома
    - получили приостановку из-за проблем в КУ у соседей
    - получили приостановку в КУ дома из-за "неправильного" адреса (нельзя было по номеру участка записывать, т. это дубль - ну вот о том и писала уже)
    Потом я вылавливала и торопила нашего КИ, чтобы до НГ переподать исправленные документы, подала 28-го до НГ почти в последний момент! :pioner:- вот эта дата, которую Максим написал, а ведь сколько до этого уже пройти успели...В этот день
    - Подали исправленные акты согласования для КУ участка
    - Подали исправленные документы на КУ дома, - с "правильным" адресом без указания номера дома...
    Ну, дальше Максим всё уже написал, кроме того, что участок на учёт после этой доп. подачи предновогодней уже без новых проблем поставили
     
    Последнее редактирование: 21.12.15
  6. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Ужас. Сумочка с кошелочкой просто детские шалости по сравнению с вашей эпопеей. У нас тоже было все просто. Подала заявление в администрацию поселения, через месяц пришла и забрала бумажку с адресом. Сейчас дом оформляем, расскажу как все пройдет.
     
  7. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Прости, Ася, каюсь. Я, действительно, включил только те шаги, в которых сам участвовал. Когда уже алгоритм был понятен и оставалось только терпеливо следовать ему. А всю предварительную подготовку, когда еще ничего было непонятно, выполнила ты. :love: И это потребовало в добавок к вовсе не меньшим времязатратам еще и отсутствующих у меня деловых качеств и организаторских способностей:flag:
     
    Последнее редактирование: 21.12.15
  8. Понская
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.527

    Понская

    Живу здесь

    Понская

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.527
    Адрес:
    Красногорск, МО
    Максим, отсутствие организаторских способностей, с лихвой перекрывает феноменальная память. Этож надо так запомнить всю хронологию событий. :ogo: Ты случайно на календарике метки не делал? :)
    Мне такой подвиг не совершить с моей девичьей памятью. :|:
     
  9. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    я читал много историй по получению адреса. и понимаю что наверное только мне продали землю в голом поле но с адресом
     
  10. Понская
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.527

    Понская

    Живу здесь

    Понская

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.527
    Адрес:
    Красногорск, МО
    Ася, Максим. Можно я немножко не по теме. Если что, модераторы почистят.
    В нашей комнате висят часы.
    IMG_20151221_202200.jpg
    Им уже много лет. Даже не помню сколько. Но я их обожают.
    Я влюбилась в эти часы с первого взгляда. Стоили они 4000. Зарабатывала я тогда тысяч пятнадцать или около того. Я вокруг этих часов месяца четыре круги наматывала. Все мои коллеги по работе удивлялись. Да вон в соседнем магазине китайских по 500 рублей каких только нет.
    А я всё-таки купила эти. Если бы я тогда этого не сделала, я бы до сих пор жалела.
    Все вещи, которые нас окружают на самом деле не имеют цены. Они бесценны.
    Я ни в коем случае не хотела задеть ваши чувства. Меня действительно интересует только техническая сторона вопроса.
    Но я уже начинаю любить вашу печку. Так что держите меня, а то я уже начинаю деньги на неё в загашничек складывать.
     
  11. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Лен, :)] это как в стишке про дом, который построил Джек: в каждый поход в МФЦ я пересказывал милым девушкам всю свою историю с добавлением новой строчки по итогам очередного визита. Так за год и выучил:)]:)]:)]

    Максим, Света, :victory:. Теперь это уже не важно. И я приложу все силы, чтобы тоже позабыть это как можно скорее.

    Вообще, в связи со стройкой мы с Асей постоянно и все чаще повторяем присказку: "Если ничего не делать, то ничего и не происходит. А если делать, то дело движется!.. Но таааак меееедленно!..."

    А про часы - аж прослезился:|:
     
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Всё, Лена, ты меня добила :love:
    Значит, вот как дело было. Наша Ася намудрила... Экхм... О чём это бишь я?

    Печка у Светланы (@Лавреша). Устанавливал, если я не путаю, @Mr Leshiy. Я тогда уже присматривалась к печкам, мне эта понравилась. Спросила я, что за печка (кто ставил, не очень тогда внимание обращала), посмотрела в Инете, увидела, сколько стоит, ойкнула, извинилась... Ну, на другой диапазон я смотрела. Сам-сем.
    Печка у Милы (@mila_pav). Строил @Mr Leshiy. Тут уже по почте повыясняла кое-что, вздохнула тяжело...

    Сидела в инете потом долго, выбирала "буржуйку". Нам и наша-то банная печка по сей день мила и приятна. Даже по сравнению с новой - да простят меня все - я нашла в ней огромный плюс: чтобы на огонь полюбоваться, надо "заглянуть" ей в душу, - там же всё глубоко, в банном помещении горит, а стекло в КО выходит. А заглянешь - оторваться не можешь...
    Так вот я и думала, что если поставлю "буржуйку" классом повыше - то и буду счастлива, как крокодил.
    обзоры смотрела в инете. Вторичный дожиг, голубые таинственные язычки пламени... Большое стекло с функцией самоочистки... Чугун, шамот, вермикулит... Каша в голове.

    По обзорам очень понравилась Лава, как у @Makc i m. Но тут цены взлетели, я никуда не успела, и по новой цене меня заломало её покупать. Я понимаю, что цены выросли на всё. но тут психология: за 54 тыр печку, о старой цене которой я не догадывалась - готова купить, а Лаву - не готова, потому что знаю, сколько было раньше :aga: Визуально нравилась Бавария призматик, почитала про неё - отказалась от этой мысли. Не помню уже, почему, многие её хвалят. Остановилась на Марселе (7, 10 или 14, точно не решила, склонялась к 10). "Чугун" - это слово меня завораживает со школьных времён :aga: а применительно к печкам вызывает уважение.

    Родителям тут в новом доме печку поставили. Хотела я с их печником проконсультроваться, но не пересеклась с ним, а потом по рассказам поняла, что ... и не надо было :|:
    В общем, не нашла ничего лучшего, как пригласить на консультацию Алексея @Mr Leshiy. Где была моя голова! Я же не дурочка вроде, знала, какое влияние он оказывает на наших форумчанок :love: (одна вот только Ирина и сорвалась вовремя с крючка, но у неё иные планы явно были ;) :love:)
    Я пригласила-то проконсультироваться, как мне лучше печку установить вообще, как растянуть бюджет по времени - может, дымоход сразу делать "настоящий", а печку мол пока в него мету засунуть, а потом, годика через три, поменять... Ну, отказа категоричного не было. Но я ж понимаю, все эти гримасы о чём
    :aga: Хотите Мету в приличный дымоход - давайте сделаем, но дымоход только жалко:|: а может, попробуем полный комплект? Вот тогда Алексей и порекомендовал топку Kobok - хвалил её очень.
    @Понская, Лена, ты вот про неё гораздо больше уже знаешь. Меня эти премудрости не волновали, от слова "вообще". Я уже знала, что красоту все эти топки дают хоть и разную, но на одном высоком уровне. Надёжность по описанию я не определю. Потому меня описания к этому моменту волновать уже перестали, остался интерес к внешнему виду, цене и... рекомендациям специалиста на основе опыта. Не смейтесь, я знаю цену и этим советам тоже, но верю, что плохого - не посоветуют, а из одного уровня хорошего если есть субъективные предпочтения по той или иной причине - так меня эти причины уже не интересуют.
    Ну, в общем, "попробовали".
    Порядок своего "потолка" я знала :|: -договорилась с папенькой о займе :|:: наши средства собственные были неприкосновенны - все силы на газ... вот года через три... ну, вы уже знаете.
    Первая смета меня повергла в шок, я сказала "Спасибо за приятное общение, мы как-нибудь сами". Алексей сказал: поборемся. Стали убирать все бантики и фантики...
    Ну, стоит у нас теперь блестящая труба на крыше. Не особо-то и блестит. Сейчас, зимой, теряется на фоне серебристо-серого неба. Если летом станет бельмом на глазу, то залезу и покрашу :aga: заодно цель будет похудеть снова, чтобы крышу не продавить:aga::aga:
    Но трубой одной вопрос не решался. Мы всерьёз (с моей стороны, по крайней мере) стали обсуждать строительство дымохода, с тем чтобы завести в него трубу от буржуйки, и поскольку она будет совсем временной, то даже не от Марселя, а может и вообще гораздо проще...
    И тут... Акция ! ! !:love: Как раз на Кобок. Фиксировалась рублёвая цена, причём чуть не вдвое меньше заявленной в смете. И хотя сама топка - это меньше трети от сметы, но это, видимо, и решило всё. По крайней мере топка была хапнута куплена. а дальше - куда уж деваться!
    Дальше только начались мучения со сроками:nono:
    Первая дата была отложена мною, т. к. деньги должны были поступить в июне (переговоры начали в феврале, топка приехала в мае). Потом отложили до окончания установки окон, потом - пола... ну чтобы было без сквозняков и было на что ставить печку. Потом... Ну, в общем, вот сейчас она строится.
    К Новому году вряд ли строительство завершится, но топить уже можно, а остальное мы додумаем :love:
    За это время много изменилось в представлении, какой она будет. топка уже давно не самое главное, хотя, конечно. сердце этого камина-печи. Воздуховоды убрали, теплонакопитель добавили. Вместо готовой облицовки - идёт процесс рукотворного создания. Ну, много чего изменилось, лучше я потом про окончательный вариант расскажу и покажу, каждый день борюсь с собой, чтобы не показывать процесс... хотя самой наблюдать его очень интересно! а пока много ещё впереди сюрпризов, чует моё сердце.
    Одна беда - что сметы окончательной пока нет:|::|::|: учили меня тут на форуме, учили... а я... слишком доверяю людям, с которыми общаюсь, а кому не доверяю - с тем стараюсь не общаться.
    Ну, и мне, конечно, доверяют в данном случае, даже странно :aga:
     
    Последнее редактирование: 21.12.15
  13. Понская
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.527

    Понская

    Живу здесь

    Понская

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.527
    Адрес:
    Красногорск, МО
    @Asq2013, Ася, вы все сделали правильно. И не вздумай перед кем-то оправдываться, тем более передо мной. Сколько всего я сделала в этой жизни? :|::super::mad:
    Ну и что? Теперь об этом жалеть? Да ни за что! И никогда!
    И если вдруг я опять пристану с дурацкими вопросами, так и говори: мне это нравится!
    Я пойму. :hndshk::love:
     
  14. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, я пытался считать расходы. сметы составлять... больше не делаю... чтоб не расстраиваться...

    а часы у меня дома _ПОХОЖИЕ_ висят... месяца 3 на них облизывался

    зы: и взаймы мне просить неукого
     
  15. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Вот, например, в эти выходные я перевешивал дверку на новом холодильнике на другую сторону (потихоньку начало приходить то, что тут наобсуждали на той неделе). Она у меня выскочила и упала на пол. У самой уголок помялся и у плитки напольной небольшой кусочек скололся. Очень обидно и стыдно было. :( Но Ася меня поддержала и заверила, что ничего страшного. А я сделал вид, что поверил ей:|:.
     
    Последнее редактирование: 21.12.15
Статус темы:
Закрыта.