1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Мы вернулись :)
    С погодой не очень повезло, - три денька было солнечных, а в остальные пасмурно, и порой даже туман такой, что катались "на ощупь") В Доломитовых Альпах выпал жёлтый снег: говорят, что нанесло песка из Сахары. Красиво было, когда засыпало его белым снегом, а этот жёлтый выглядывал полосками кое-где - прямо сливочное мороженое с крем-брюле!
    А всё равно отдых удался! В этом году пришлось ограничиться одним выездом - стройка :|:
    Так что уж отрываться старались по полной, и ножки к концу недели просто отваливались...
    Вот, не съездили в эти выходные посмотреть на своё "имение" :)] - хотя ещё в субботу приехали.
    Жалею теперь. Хотя немножко войти в колею и подготовить ребёнка к школе было, конечно, очень надо.

    Ну ладно, теперь с новыми силами - в дальнейшую разработку планов, - сезон работ неумолимо приближается!
     
  2. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    Жду смету на окосячку и окна. Но раньше апреля не начнем работу. Пусть снег сойдет малость, у нас его столько в этом году. Да еще и муж прилетит только 8 марта и два месяца на учебу, подтверждение диплома-раз в пять лет.
    Да и бетономешалку с ямобуром еще не купила, блин:|:
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Solombala, бетономешалку с ямобуром - это круто... Серьёзный подход! :hello:Мы не решились на бетонные работы.
    И окосячка у нас не планируется. Обсуждали с подрядчиком, - они планируют делать технологические перемычки в увеличенном количестве, и считают, что этого достаточно... Штуки по три на оконные проёмы, по 4 - на дверные. Говорят, зачем, мол, вам расходы дополнительные!
    Я не думаю, что они просто ленятся, т. к. окосячка - это ж им дополнительный доход) и о неумении вопрос не стоит - они это делают, если требуется, - так что, возможно, действительно, наши средства экономят. Ну, в принципе, и правильно, - чем больше сэкономим на 1-м этапе, тем больше вероятность, что на 2-й их опять позовём, а не бросимся делать сами. Они ж уже видят, что мы на многое пытаемся замахнуться...

    Мы строительство дома планируем на май - т. к. перевозка груза у них тоже только после 9-го, - до этого дороги раскисшие, и будет гораздо дороже. Правда, тут ещё финансовый вопрос подмешивается, но не будем о грустном.
    До начала строительства нам надо поставить фундамент, у нас он будет свайный, поэтому хоть щазззз ставь, но - надо ещё сначала докорчевать пни (когда земля подразморозится). А свайного поля у меня ещё нет! Все предложенные варианты я забраковала пока что, - мудрю и перемудриваю... С терраской опять же надо вопрос решить, - вроде как в последнем приближении решили её всё же делать сразу, а крышей покрывать либо к концу лета (после покраски дома), либо на будущий год, а пока оставить открытой или закрыть чем-то временным.

    Но начало работ - в марте! я хочу отстроенную по осени баньку начать антисептировать и красить изнутри, а потом, глядишь, потеплеет, - и снаружи можно будет пройтись вторым слоем, да крылечко докрасить...
     
  4. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    А у нас по плану второе антисетирование внутри дома, герметизация нижних венцов, переделка бани и только потом что-то по дому делать - водосточка, лаги пола и потолка, и довести до ума стропилку. Ох, скорее бы потеплело хоть до+5:|:. Программа максимум - осилить окна в этом году к осени. А там, как пойдет.
     
  5. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    Хочу к осени печь поставить. Есть желание, но не знаю будет ли возможность, зарегистрировать дом пока дачная амнистия, а конец ее 15 марта 2015. Может продлят?
     
  6. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Зачем печь? Говорят, для регистрации ничего не надо, кроме собственной заявки... У нас дома пока нет, и не начинался :) но я очень его хочу зарегистрировать по дачной амнистии, иначе будут большие сложности... очень тяжела на подъём наша большая семья, а на участке - трое хозяев и 6 неразмежёванных участков...
    Одна из потенциальных сложностей - потом, если БТИ потребуется, - нужно, чтобы их данные совпали с данными регистрации, - метры могут разойтись, и тогда тоже будут проблемы. Ну, в общем, пока у меня дома нет, я только присматриваюсь к этим процессам. РНС получать не планирую.
     
  7. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    РНС у меня получено еще в конце 2012, так что все мои будущие соседи "плясали" уже от моего проекта.
    А один мой сосед уже зарегистрировал свой дом, правда он у него кирпичный. Как он сказал, что для этого надо, чтобы были черновые полы, окна, входные двери и то, чем дом будет отапливаться, хотя бы временно. Его слова подтвердились после моего звонка в выше стоящие структуры, которые и решают эти вопросы.
    Ну, а печь- это обязательная весомая часть моего будущего дома и она запланирована на осень. У меня ведь ген. план уже расписан на 2 года. До котлов еще далеко, так что пока будут черновые полы, надо в срочном порядке делать печь осенью. Окна и двери будут и след. зимой потихоньку можно будет отапливать дом.
    Печечку такую поставим
     

    Вложения:

    • печь2.jpg
  8. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Solombala, какая красивая печечка! Обзавидоваться...
    Обдумываю, возможно ли нам поставить кирпичную печь, - начиная с просмотра темы Патрикеевны :) и вот вам - второй примерчик, - правда, не реализованный пока.
    Как вписать эту красоту в площадь 2x3,6, где посередине под полом проходит матица, а наверху устроена кукушка... и чтобы в соседнюю комнату выходила, и чтобы до боковой стенки расстояние оставить - такое, чтобы не пропало даром...
    Наверное, сломаюсь и откажусь от этой мысли. Устрою простой металлический каминчик для уюта... Отопление планируется газом, у нас в посёлке он есть, и соответственно, надежда провести его также существует.

    А с регистрацией - что-то ничего не понимаю, вроде как собственность в росреестре регистрируют, там ничего такого вроде не требуется и на место они не выезжают... БТИ - другое дело, там да, нужно всё перечисленное.
    Ну, я это не проходила ещё сама, а на примере друзей - не буду никого убеждать. В конце концов, Россия велика, и во всех инстанциях могут быть свои порядки.
     
  9. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @Asq2013, земля в собственности, значит соответственно и будущий дом. А вот в БТИ все оформить и дать дому улицу и номер, то надо мне лично все успевать до 15 марта 2015, а то потом придется все службы вызывать, а до 15 марта одного человека, а с ним будет проще.
    А улица у нас Заречная. ;):cool:
     
  10. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    :no: не значит. Свидетельство собственности на землю - это одно, на дом - другое...
    Но если у вас речь о БТИ зашла, тогда понятно, там действительно требования повышенные :) а амнистия-то как раз на собственность распространяется.
    Ну ладно, зарекалась ведь уже от продолжения темы, и всё не удерживаюсь.
    Сначала надо перепрыгнуть, или хотя бы подпрыгнуть, а я всё только "Гоп" кричу :aga:

    а За -какой-речная у вас улица? была я однажды в г. Коряжме Архангельской области, - в командировку ездила, в свою первую в жизни... романтика! Городок - 40 тыщ жителей, а затеяли информатизацию ЖКХ:) на покосившихся избушках - тарелки спутниковые, - редкостью и в Москве-то были по тем временам, 90-м...
    А какая речка там была, с этой красотой, зимним пейзажем и церквушкой - не помню уже...
     
  11. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @Asq2013, я про собственность. У меня земля на мне, а дом мы хотели на сына оформить, нам сказали, что нет, так нельзя. Если земля на вас, то и дом автоматом пойдет на вас, а потом делайте дарственную ему.
     
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Переехала к себе в тему по вопросу антисептиков.
    Уже начала мечтать о разгрузке бруса сразу в ванну с лигнофиксом... не очень пока представляю техническую сторону вопроса, но в принципе ведь решаемо.
    Решила посчитать, во что выльется...
    У меня получилось около 1000 кв. м. поверхности бруса! Не считая обвязочного бруса, лаг, стропил, каркасной пристройки, а также каркаса 2-го этажа и его обшивки (фронтонов).
    Вот как это вышло: 36 м - периметр дома, высота колодца - 32 бруса, итого стены сруба снаружи и изнутри -340 кв. м. Плюс межвенцовое пространство (сверху и снизу) - 460 кв. м.
    И перегородки - внешняя часть +межвенцовое пространство - 200 кв. м.
    Ну и конечно, при заявленном расходе 1 кг на 100 кв. м - при использовании ванны в кустарных условиях - конечно, я не обойдусь 10-ю килограммами концентрата.
    Да ещё по ходу работ надо же будет все запилы дополнительно промазывать... Так что покупать надо 15 кг, точно! Ну вот как-то так.
    Думать надо: соотношение снятия головной боли по цветению бруса и ценой вопроса.

    Белинкой Грунт+Топлазурь после строительства всё равно покрывать буду, так что на этом не сэкономить.
    Есдинственная потенциальная экономия - это чтобы не антисептировать брус вовсе до начала строительства, при строительстве антисептировать обвязку и лаги Сенежем, а межвенцовое пространство бруса и запилы - чем-нибудьещё, бесцветным... А уж всё остальное чтобы дождалось Белинки :)
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Новая игрушка. Рисую фасады. Пока на бумажке, - т. к. серьёзную программу ни одну не освоила, а в тех, что освоила - не получается, чтобы нравилось.
    Мы почти решили делать террасу. Я хочу, муж мечтает. Меня продолжает смущать затенённость южной стороны дома, он о таких вещах не думает. Хочет к столу на улице не по дорожке идти, а выходить сразу из помещения :)
    Вопросы и сомнения возникают по конфигурации кровли- мои вопросы по кровле повисли без ответа - видимо, перегрузила "болельщиков". Если не сумею с вашей помощью решение принять, буду выносить в отдельную тему...
    По основной крыше - буду выбирать между 30 и 37 градусов: 30 визуально нравится больше, 37 - технологичнее.
    Как будут выглядеть кукушки - вопрос отдельный, ещё не готова выносить на обсуждение, но уже готова выслушивать советы и мнения :)
    По террасе - хочется сделать двускатную крышу, "повторяющую" линию основной... Но не получается сделать скаты параллельно основной крыше, больно уж "задран" конёк получится. Так что придётся делать угол меньше, т. е. крышу - более плоской. Отсюда и вопрос - насколько можно "площее" :) сделать крышу? С материалом кровли террасы пока не определились: либо та же металлочерепица, что на основной кровле, либо поликарбонат, как советовала @patrikeevna, - я почитала темы, мне понравилось.
    Второй вариант - делать крышу односкатную, "козырьком". Тут всё равно остаётся вопрос уклона, - а визуально мне не очень нравится. На баньке нам так навес над крылечком сделали, и меня это возмутило (обсуждали другое, но я не доуследила, чтобы в договоре прописали то, что обсуждали). Тут же "красота" будет во всю ширину фасада, - бррррр... Если бы терраса шла по боковой стороне, - кто б возражал! только так бы и делали, - собственно, - над пристройкой и крыльцом так оно и будет. Но по фасаду - хочется других линий.
    вот такие смешные мучения. И хотя на совсем первом этапе завершать кровлю террасы не будем (не будем покрывать ничем), а сделаем это не раньше конца лета, после покраски дома, - всё же конфигурацию надо понимать в начале строительства, чтобы заложить выносы и проч...
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @PIM56, спасибо огромное за столь подробный ответ. Узнала всё, что хотела. почти :) Я понимаю, что за меня никто не решит, но может быть ответы помогут.
    Вот картинка: привезли брус, разгрузили, сложили в штабель (скорее, в несколько :)) - я планирую организовать навесы от дождя.
    Так и хочется его проантисептировать в этот момент, - т. к. сразу же и проблема потенциальной порчи при хранении уйдёт... но тут - раздвоение:
    Blue S подойдёт, т. к. повторное антисептирование будет после постройки дома - вполне можно выдержать 2-3 недели, даже месяц. В пользу этого варианта говорит и то, что много бруса уйдёт в отходы.
    Но есть и против - например, такой аргумент, как возможность на данной стадии антисептировать межвенцовые грани бруса. Их потом повторно уже не антисептируешь, -как же с этим быть?
    Многие, правда, вообще никогда не антисептируют эти грани, - ни разу. Особенно при строительстве зимой. Может быть, достаточно, что временно они будут антисептированы, а потом - обрабатывать уже только стены целиком?
    Или же придётся всё-таки бруc перед складированием в штабель окунать не в Blue S, а сразу в Stabil Exrtra... Я уже посчитала, что у меня не меньше 15 кг уйдёт концентрата... (на 2 поста выше, - кстати, там вообще не посчитан ушедший в отходы брус - так что получится ещё больше. ой :ogo:)

    Строители готовы промазывать межвенцовые грани по ходу строительства, но тогда не нужно окунать брус ни в какой раствор при складировании вообще. Проблема хранения не решается, и мы попадаем на откуп погоде. не будет дождя - отлично, будет сыро - ну, тут как повезёт... может, навесы помогут, и аккуратная укладка в штабель...
     
  15. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    @Asq2013, Вы получаете готовый домокомплект или брус поступит погонажем?
     
Статус темы:
Закрыта.