1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Вообще, да, примерно так и планировал. ЭППС 5см, имитация 2 см, значит, гвозди-саморезы должны быть 9-10 см. @WAB57, а почему Вы об этом спрашиваете? Это я, наоборот, собирался об этом с Вами проконсультироваться!
     
  2. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579
    Адрес:
    Москва
    Представил себе, чем можно притянуть вагонку (12,5мм) через ЭППС, который будет работать как пружина:faq:
     
  3. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Максим, каркасник 9х9 бригада из 4-х человек строит под ключ примерно за пол-года.Я свой строю уже 4,5 месяца, до состояния "под ключ",конечно,ещё далеко, но ведь и я не в 4-х экземплярах:)].Когда строишь сам - любой работе - своё время, я, например, предпочитаю делать сегодня то, к чему душа лежит. Когда прокладывал трубы отопления, надо было ещё закольцовку 41 метр для горячей воды проложить, но тогда так не хотелось:no::flag:лазить в подполе, что я взял да и забил на это дело;).Вчера утром спокойно слез в подпол, и размотал бухту. Так что про то, что
    ты абсолютно прав:super:
     
  4. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Этот принцип для меня один из основных:hndshk:. Например, электрические розетки я предпочитаю монтировать где-то в промежутке от 3 до 4 ночи. В другое время этот процесс не такой медитативный.
     
  5. Понская
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.527

    Понская

    Живу здесь

    Понская

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.527
    Адрес:
    Красногорск, МО
    А у меня пока согласия с душой нет. Когда заливали фундамент, душа нашептывала: хочу класть блоки. Стали класть блоки, а она вредная все про брус и про брус. Пока стены из бруса собирали, душа по соседним крышам летала и посмеивалась: ну-ну, кладите свой брус, а я черепицу класть хочу.
    Сейчас до черепицы дошли. А душа на соседние окошки заглядывается.
    Вот как с ней совладать, чтобы вперед паровоза не бежала?
     
  6. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    @Понская, рассказ о том, как я выбирал кровлю. Подкровельная плёнка при сильном ветре волнуется, и шум от её волнения слышно в доме:mad:,но без неё никак не обойтись. Металлочерепица - при нагреве-остывании она не только "трыкает",она "стреляет":mad:.Это происходит тогда, когда на солнце металл начинает нагреваться, расширяется, и в том месте, где волна не прикручена саморезом, эта самая волна при расширении-сужении делает "опп",т.е. встаёт дыбом или наоборот опускается. Слышно будь здоров, как из ружья пальнули:mad:.В первом доме у меня крыша была покрыта металлопрфилем, всякие "трыки",конечно ,присутствовали,но "выстрелов" не было. Я уже пожалел, что покрыл металлочерепицей, а не профилем, ну тут как в "Простоквашино" - "говорил ему, купи валенки, а он кеды купил, говорит, они красивше (с)":aga:.И ещё - когда с крыши съезжает кусок замёрзшего снега размером 5х5см,такой грохот, словно булыжник катится:flag:.Да ещё прыгает на волнах как с трамплина.
     
  7. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Лена, боюсь быть уличенным в сексизме, но мне кажется, что польза таких твоих полетов души как главного вдохновителя процесса очень велика!
    В нашей стройке роль главного мечтателя принадлежит Асе. Она периодически выдвигает разные странные идеи. Я их выслушиваю, объясняю, чем они ошибочны, а кончается все тем, что постепенно сам проникаюсь и именно их мы и реализуем.
    Но идей и мечт у Аси гораздо больше, чем она их высказывает вслух. И с признанием я наблюдаю, как она постоянно хватает себя за язык, чтобы не спросить лишний раз: "А когда мы планируем сделать то-то?"

    @vlad50ru, Володь, я вижу как ты возвращаешься раз за разом к вопросу шумности металлочерепичной кровли. Хочу с тобой поделиться универсальным шумоизолирующим средством. Называется - возраст:aga:. Его эффективность с годами только возрастает!
    А если серьезно, поделюсь одним неожиданным наблюдением. Многие в курсе, что наш участок расположен прямо под траекторией самолетов, идущих на посадку в Шереметьево. Так вот, с тех пор, как мы перебрались на Новый Год в Новый Дом, мы о существовании самолетов почти забыли - их не слышно! Причем слышно вдруг становится, когда открываем печную дверцу, чтобы дрова подбросить, или когда окна приоткрываем, даже если только на зимнее проветривание. Оказывается, хорошо севший брус, качественные окна и добротное утепление перекрытий отлично справляются со звукоизоляцией! И крышу, после того, как утеплил чердак, тоже стало совсем не слышно - ни птиц, ни сходящего снега.
     
  8. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    :super::)
    Я вот думаю по стропилам прибить листы двп 3 мм, не ахти какое шумоподавление, но хоть что-то:flag:.Просто просыпаться в 4-00 от того, что по крыше поехал очередной огрызок снега, мне как-то не очень нравится:no:
     
  9. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Вам на самом деле очень везет что нет сроков
    у меня все жестко (эта осень) и беда с помощниками
    @vlad50ru, честно нет таких особых проблем сьезжает тихо все, если спишь то не просыпаешься только утром снег видишь на дороге у дома
     
  10. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    10 лет назад я бегал по стене, сложенной из бруса 100х100:cool:.Сейчас по брусу 200х200 хожу с опаской:flag:.Вроде и прошло не много - всего 12 лет:flag:
     
  11. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Все что до 70 не считаеться:aga::super: молодойещё:victory::super:
     
  12. Dmitriyshr
    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    113

    Dmitriyshr

    Живу здесь

    Dmitriyshr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, добрый день. Подскажите свайный фундамент как то рассчитывали под стяжку ТП? Говорят дополнительные 300 кг. на м. кв. У меня 41 свая и сруб на аватарке - я побаиваюсь.
    Можете ткнуть носом на страничку пирога пола с ТП.
    P2050848.JPG
     
  13. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    @Dmitriyshr, свайное поле у нас - квадраты 2х2 м. Отдельно не рассчитывали, пользовались типовыми решениями и советами бывалых. Схема пирога пола под стяжку тут, как на последней картинке и сделали. Ссылки на укладку ТП и стяжки - в Асином годовом отчете. Помимо стяжки, у нас появился камин, который оказался существенно тяжелее, чем мы планировали. Дополнительные лаги под него подложены, а вот дополнительную сваю стоило бы закрутить - этого не предусмотрено.

    Пока, после двух лет, никаких изменений в фундаменте не наблюдается. Строители сваи под пристройку с котельной обрезали на 2 см больше, чем остальные, имея ввиду, что дом своей тяжестью заглубит остальные сваи. Но этого не произошло - так под пристройкой и сейчас высота свай на 2 см меньше.
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Dmitriyshr, вот наше свайное поле. Сейчас сама перечитала обсуждения двухлетней давности: как мне @patrikeevna настойчиво советовала отдельный фундамент под печь делать :hello:, а я не послушалась (
    Рассчитывала, что раз уж фундамент делать не стали, то просто без печи придётся обойтись - поставим каминчик на основе буржуйки, и - вуаля!
    Ага, как же. И стяжку залили, и камин водрузили кг в 500, если не больше - примерно на 1,5-2 кв. м. :nono:
    Печник нас попросил сделать доп. лаги под камин, посчитал нагрузку - камин они выдерживают с большим запасом. А вот что насчёт свай - не помню просто. Считала, когда дом начинали строить: наш брусовой дом выдерживало с очень большим запасом. Примерно с двойным.
    Когда стяжку решили лить, а тем более камин ставить, - по сваям заново не пересчитывали, только по лагам. Возможно, стоит пересчитать :|: и что интересно мы будем делать, если расчёт не пройдёт :faq:

    На остальное Вам вроде Максим ответил.
     
  15. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Таня, открою секретик: во всем, что касается взаимоотношений и психологического климтата, не может быть мелочей. И просто слова, какими бы легкомысленными они ни казались, могут иметь вполне материальные последствия, как в положительную, так и в отрицательную сторону. Вот.

    Но затишья, действительно, нет. Поехал тут я на рынок за обрезной доской на наличник. Делать их планирую летом, а пока как раз материал подсохнет. Но обрезная оказалась совсем неважного качества. И рейсмуса у меня нет. В результате купил струганую140х20. Тоже не очень хорошего качества, но хоть более или менее ровную.
    IMG_2344.JPG
    Попилил и сложил в самом почетном месте - в комнате отдыха бани
    IMG_2346.JPG
    Не самое удобное место, но зато там есть электрический теплый пол, с помощью которого подсушить доски можно. @Asq2013, Ася, ты так имела ввиду стянуть ремнями?
     
    Последнее редактирование: 08.02.16
Статус темы:
Закрыта.