1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Да, именно благодаря Людмиле @mila_pav :hello:- точнее, тому, что она поделилась с нами своими "приключениями", я и задумалась о защите от обледенения!

    И всё-таки - нет, Лёш: во-первых - не получается на внешнюю стену. У нас в котельной есть единственная брусовая стена, и мы хотим именно на неё вешать все тяжести, в т. ч. котёл, а остальные - каркасные. И место планируемого размещения котла удалено от внешней каркасной стены - между ними расположена ниша над "техническим помещением" (если помнишь, мы писали раньше про летний туалет, теперь он сменил своё рабочее название).
    Котельная вид сбоку - для газа v2.png Поэтажный план для газа v3.png
    А во-вторых, просмотрели вчера кучку видео, и поняли, что не только слишком длинный дымоход нельзя ставить, но и слишком короткий... приводит к печальным последствиям вроде обледенения! :ogo:
    Лучше мы сделаем 3 см на метр уклон, как @vlad50ru советует, да и во всех инструкциях по монтажу о том говорят непрестанно. И ещё вдобавок поставим модель с системой антиобледенения :aga: (это подумаем ещё, конечно, выслушаем мнения :hndshk: друзей, коллег, специалистов :hello:).
     
  2. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572
    Адрес:
    Люберцы
    Трубы внутренние и внешние соединяются стыковочным узлом "папа-мама", отрезать можно, разобрать и аккуратно. Но зачем переплачивать за метровый сгон, а потом мучиться отрезая?
    Весьма условно, хоть 80 см. Там переживания по поводу загрязненности стены продуктами горения, надумано кмк, нет там сажи.
    Неуверенно скажу да. Конструктив одинаков, диаметры внутренний/внешний на бумаге тоже. А зачем это нужно? Не думаю, что разница в цене между оригинальным и остальными велика.
    Я бы не стал, понимая почему это происходит мне достаточно только снять наболдажник, или немного подработать его напильником, что бы конденсат капал на землю, а не на эту бестолково сделанную пластмасску, хочу снизу убрать несколько ребер, и усе. Не понимаю зачем она там, от птиц что ли? Маркетинг...У меня, кстати, в -20 сосулька росла, может дойдут руки модернизировать.
     

    Вложения:

    • 6554002_images_1416722608.jpg
  3. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    У меня и наболдажника нет, труба стОит 2400 DSCN1388.JPG DSCN1390.JPG
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Да, действительно, по цене Будеросовский от Виссмана, например, не сильно отличается. Протермовские подешевле - с теми же параметрами. Не в этом, в общем-то, суть.
    Проблема была в том, что Будеросовский дымоход оказался каой-то экзотикой, таких почти нигде нет. Чисто Будеросовского полного комплекта со всеми удлинителями я вчера в сети так и не нашла. Вот Бошевский - нашла, но не сразу. И эти вроде должны точно совпадать.
    Зато Виссмановские есть на каждом шагу, и они меня привлекли поначалу наличием антиобледенительного варианта, но поискав потом ещё немного, - и у других производителей тоже нашла (Бакси, Бош). Но если эта функция "лишнее", то такая тема отпадает.

    Володь, стоиЛа :aga: наверное ты хотел сказать.
    Мне набалдашник не особо нужен, пусть всё будет просто - правильно :love:
     
    Последнее редактирование: 14.03.16
  5. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572
    Адрес:
    Люберцы
    @Asq2013, посмотри термоновский коаксиал, он не хуже, и не много дешевле.
     
  6. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572
    Адрес:
    Люберцы
    Наверное самый дорогой? Так не берет никто...
     
  7. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Вряд ли за 2 месяца она сильно подросла в цене. В других магазинах по 4200 лежат, но и производитель другой. Ну и у меня котёл Протерм. Скоро поеду в тот магазин, могу спросить на Будерос.
     
  8. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    10 лет на одной даче, и 2 зимы на другой - никаких вопросов нет!

    В старом доме висит на каркасной стене...

    Умолкаю :)
     
  9. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    У меня в новом висит, специально для котла вставил закладную доску под крепление
     
  10. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Временный итог: наблюдалось намерзание у Милы, Владислава, и соседа Володи. Все работает без проблем у остальных, включая самого Владислава, Владимира, Алексея и Юллю, судя по ее реакции:). Мы теперь склоняемся к тому, чтобы купить обычную трубу, а если возникнут проблемы, то подколхозим как-нибудь.
    Котел оставим на брусовой стене. Она длиной 2,5 м и высотой больше трех, и я там смогу вдоволь порезвиться понавешать всяких прибамбасов - хоть всю стенку утыкай. То, что до улицы 2 м, имеет свои минусы (конденсат более вероятен), но и плюсы: дымоход будет играть роль своего рода рекуператора и в котел воздух попадет уже подогретым, что повысит его эффективность (мы в это хотим верить:)).
     
    Последнее редактирование: 14.03.16
  11. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    Я для Боша взял неоригинальный дымоход за 2300рэ. он универсальный для протерма/боша и еще когото. выглядит прилично. поставил без проблем. если захочется утепленный вариант то укоротить наружнюю часть без проблем. Или удлинить внутренюю
     
  12. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    :)] Максим, специально ничего не комментирую :|:, так как у меня- то сразу в стену, а про 2 метра никакого опыта у меня нет, так что я тоже решила послушать вместе с вами, какие мнения -предложения будут. От себя добавлю только, что если стена даст усадку (а это точно случится), то угол наклона коаксиала, выведенного через каркасную стену, изменится, и надо это как-то предусмотреть. И ещё...:) Раз вы уже выбрали котел (кстати по каким параметрам на нем остановились?), то имеет смысл посмотреть схемы в руководстве к нему. Там на нескольких страницах есть все возможные варианты вывода коаксиала для всех случаев, с учетом длин, углов итд. Включая такие экзотические как, разделение коаксиального дымохода на два независимых канала и вывод их раздельно через стену, а также забор воздуха для горения напрямую из помещения через дополнительное отверстие на корпусе котла (не затрагивая коаксиал).
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Вначале я на Бакси посматривала. Не знаю почему - просто выцепилось имя из всех отзывов...
    Приняли на веру совет из профильной темы, что Будерус для ТП - лучший вариант :aga: И именно эта модель (начинала-то я в Будерусе с более дешёвых U072).
    От Виссмана и Вайланта отказалась по ценовому критерию :|:
    Протерм как-то сам исключился :close:
    У этого понравилась мощность 28 - не много, и не мало. Т. е. нам на дом 24 за глаза достаточно, но мы постоянно "держим в уме" подключение баньки :love: куда уже прокинута самопальная теплотрасса.

    А как же! изучили, конечно. Экзотика нам ни к чему, вопросы-то в общем простые.
    Это очень ценное замечание! Пока что мы это не обсуждали - можно считать, что забыли:|:
    Спасибо за напоминание :hello::love::love:

    Бош-Будерус (B-B) - нам годится. Чтобы в эту компанию ещё и Протерм входил, - такого не встречала.
    Попадался мне B-B за 3550, но если попадётся "неродной" за 2300, - возьму. Не кинете ссылочку? Впрочем, у нас наверное места поставки различаются на несколько сот км...
     
  14. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    @Asq2013, называется grosetto. Вот тут https://ok96.ru/p142449054-komplekt-dymohoda-koaksialnyj.html на фото его точная комплектация. Какойто аллюминиевый переходник для внутренней трубы я не использовал т. к это похоже для универсальности с кем то еще. Где купить незнаю. Я действительно в местном магазе брал.
     
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Sergant76, да, воистину, за морем телушка полушка, да перевоз рупь... По ссылке он стоит уже 2990.
    Нашла в инет-магазине в Москве будеросовский за ту же цену, но пока не дозвонилась выяснить, насколько актуальны цены. Торгуемся с Максимом за метры, выясняем необходимую длину удлинителей, это неожиданно застопорило процесс. Будь я уверена, что спокойно можно обрезать, - купила бы двухметровый, и всё. Это в любом случае дешевле, чем в сумме два меньшей длины...
     
Статус темы:
Закрыта.