1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Продолжается работа женского клуба по подбору оборудования для обвязки котельной
    На авито или нет - вопрос, как оказалось, для меня второй :aga: - пока самые вкусные и одновременно правильные предложения попадаются не там, но я и не в состоянии прошариться там два часа ежендневно - неусидчивая я :aga: :|:

    Что мне нужно - список в общем составлен. но во-первых, только "в общем", а во-вторых, я постоянно стремлюсь "соскочить"!
    Вот решили вроде уже, что надо нам две Альфы 2 25-40 - не L, но и не N. Можно A (как я поняла, это добавляет чуток ума). А к ним ещё UPS 25-40 (насос загрузки бойлера) и UPS 20-15 (насос циркуляции ГВС).
    И поначалу решили, что группу Максим соберёт сам, так что искали только трёхходовыйе клапаны.
    А вот вчера начала я интересоваться насосными группами в сборе - "быстрого монтажа", они нам понравились, на них бывают распродажи, делающие их привлекательными... и началось!
    Группы эти либо без насосов продаются, либо с насосом UPS или UPSO. Если Альфа 2 и бывает, то 25-60 - вроде многовато нам. Вот и думаем, что может отказаться пока от Альфы-то?
    А ещё если без "шубки" группу брать, то бывают и российские (дизайнсталь), а нам вроде шубка и не нужна особо... Сама до сих пор без неё обхожусь :aga:

    Всё потому, что это самое "то что нужно" - не устаканено! и потребности наши гибкие :aga:
     
    Последнее редактирование: 16.03.16
  2. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    А в будни, наоборот, выискать минутку для строительства оказывается легче. Тороплюсь сделать как можно больше, пока Ася для котельной оборудование не закупила:ogo: - там уж будет не до того. :)] Вот, ламинат в спальне настелил.
    IMG_2732.JPG
    На диван не смотрите - пока мы им пользуемся, но он отжил свое и придется с ним расстаться, как бы много с ним ни было связано приятных воспоминаний:love:, причем не только у нас, но еще у родителей!
    Ламинат стелить просто, никаких особых навыков или трудностей - действуй по инструкции, и все. Разве что первые пару рядов нужно чуть помучаться, пока линия не выровнится.
    IMG_2712.JPG
    И еще особое развлечение - стелить пол, не вынося мебель. Ну, у самодельщиков-любителей это вполне обычное дело:aga:
    IMG_2715.JPG
     
    Последнее редактирование: 16.03.16
  3. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Я добрался до ванной, а там у меня бойлер живёт в ожидании подключения. Сегодня, чтоб поставить козлы и прикрутить лист гипсы на потолок, перекантовал бойлер к другой стене. Теперь, чтоб прикрутить другой лист, надо эту бочку катить обратно:)].Потом так же со стенами, и при шпаклёвке,и покраске, ну и при укладке полов:flag:.Люди делом занимаются, а только и делаю, что самовар с места на место перекатываю:aga:.
     
  4. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    :hndshk:Да больше половины времени уходит именно на перекладывание одних и тех же вещей туда-сюда! Коридор со свежей плиткой, еще неделю назад такой красивый, опять вернулся в привычное состояние сарая-мастерской + покрасочного цеха. А в спальню с новым ламинатом переедет запас стройматериалов и инструментов со второго этажа, который нужно освободить для покраски пола. А в котельной все пространство занимает коробка с котлом, коробка с бойлером, и стопка коробок с настенными плитками, и уже не развернуться. Значит, опять все начнется с такелажных работ. :flag:

    Кстати, Володь, мастику для санузла подобрал? Мне это тоже предстоит. Но уж там я весь пол освобожу. Унитаз и раковину вынесу в тот же коридор, а за надобностями попрошу всех несколько дней ходить в баню напротив.
     
    Последнее редактирование: 16.03.16
  5. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Завтра поеду в Мытищи, заодно загляну в леруа, посмотрю что к чему. В туалете я ничем не мазал фанеру, прямо на неё без подложки положил ламинат. Намазать хочу в ванной, где будет стоять бойлер, и вся разводка горячей и холодной воды будет там, ну и под душкабиной тоже. На кухне под кухонной зоной. Есть у меня одна засада - на полу лежит изолон 5 мм, сверху осп, на нём фанера, и сверху будет линолеум. Между стеной и осп-фанерой тоже изолон в виде демпферной ленты DSCN1393.JPG ,которую я обрезал по фанере DSCN1391.JPG .Фанера не везде плотно подходит к изолону, поэтому между изолоном и стеной есть щели. Т. е. сначала надо промазать чем-то изолон и щели, а уже потом мастику. Если линолеум загнуть корытцем, то как плинтус ставить:faq:.В общем, я пока не определился, стоит ли вообще заморачиваться, потому как если вода пойдёт вдоль стены под линолеум, то затечёт и под осп. Обдумываю вариант, чем намазать 5 см от стены фанеру слоем толщиной миллиметра 2, чтоб сделать уклон от стены.
     
  6. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Я всё о своём, и как ни странно - не о бане :aga:
    Весь вечер изучаем инструкции к газовому котлу (Buderus Logamax U 052-28).
    Он у нас содержит уже расширительный бак на 8 л, отопительный насос, предохранительный клапан.
    Вот и вопрос, в той схеме, которую я пока что беру за основу для реализации -
    Схема обвязки.PNG
    нужно ли оставить или можно исключить:
    п. 6 - расширительный бак? вроде как имеющийся на 8л обеспечивает объём жидкости в СО в 80л, если я правильно понимаю. Наш объём я рассчитывала, получилось во всей СО дома 52 л, - не считая отвода в баню. Но вроде как баня увеличивает объём не более чем в 1,5 раза - там мы собираемся максимум 2-3 радиатора использовать, а ГВС оставим на электричестве.
    Мы планировали расширительный бак ставить на 10л, может даже на 12, - но на самом деле, вроде бы хватает 8 л вполне!
    п. 5 - циркуляционный насос? тут вообще непонятно, какой именно насос стоит в котле - его характеристик пока не нашли. стоит ли его "продублировать"?
    п. 2 - группа безопасности? склоняемся к тому, что безопасности много не бывает, и всё же надо ставить отдельную стандартную, т. к. "внутренний" предохранительный клапан не все функции выполняет.

    А ещё забавно: по следам Елены @nelidova мы стали присматриваться к комби "гидрострелка+коллектор", и присмотрели себе на 5 выходов. А тут выяснилось, что хотя котёл наш и одноконтурный, но выходы на отопление и ГВС у него различаются - т. е. есть доп. выход на бойлер.
    Получается, что он сам отчасти как коллектор уже работает, и даже трёхходовой клапан в нём установлен... И что же - отвод на ГВС (на БКН) от котла - не надо через гидрострелку и коллектор проводить, что ли?
    Вот какой интересный у нас котёл :love:
    Схема котла.png
     
    Последнее редактирование: 17.03.16
  7. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Вообще, выглядит разумно - если бойлер прямо к котлу подключить на свой контур, то и летний режим устроить удобнее - не нужно напрасно греть весь коллектор, да и зимой приоритет бойлера реализовать проще (по-видимому, именно этому трехходовой в котле и служит). Почему же мне схема обвязки с таким подключением бойлера до сих пор ни разу не попадалась? Или я чего-то не понимаю? Придется, наверно, идти с вопросами в профильные темы:flag:. Только сначала еще немного покопаемся.
     
    Последнее редактирование: 17.03.16
  8. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Если подсчитано точо, то доп. бак можно не ставить.
    Тут всё просто- насос не надо дублировать. Его задача просто теплоноситель дотолкать до распределителя.
    надо ставить. А при условии, что расширительный бак стоит совсем недорого, то взять ГБ для подвесного бака и повесить ещё один доп. бак.
    gruppa_bezop.gif
     
    Последнее редактирование: 17.03.16
  9. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Если приоритет ГВС вас не смущает (а он и не должен), то БКН подключается прямо к котлу, минуя распределитель. Во время нагрева БКН система отопления не будет греться. Экономия ещё и на насосе. Котловой обслужит и БКН.
     
  10. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Вот одно из воспоминаний, связанных с эти диваном. Приятность его сомнительна, но впечатление оно оставило яркое. Это было почти 30 лет назад. Прямо на этом диване (в нашей московской квартире) родилась наша средняя дочка! Она очень торопилась увидеть этот свет и не дождалась приезда скорой. Я только успел руки подставить, как она и выскользнула ко мне прямо в ладони. И пока я размышлял, что делать с пуповиной, тут врачи, наконец, и появились. За этим в панике и полном ужасе наблюдала бедная теща, и только Ася сохранила спокойствие и рассудительность. Как выяснилось, она одна сообразила взглянуть на часы и отметить время, когда это произошло...
    Пожалуй, сохраним всё же диван, пусть еще пока побудет.

    А в воспоминания я ударился, потому что ровно сегодня 32-я годовщина нашей свадьбы. Кто больше?
    МаксимАся023.jpg
     
  11. Понская
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.527

    Понская

    Живу здесь

    Понская

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.527
    Адрес:
    Красногорск, МО
    Ася, Максим. Поздравляю от всей души. :love::super:
    Желаю ещё столько же жизни вашей дружной и замечательной семье.
    Мы от вас отстаём. 28 в январе стукнуло.
     
  12. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572
    Адрес:
    Люберцы
    @Asq2013, Ася, проверь еще раз объем теплоносителя, для примера у меня в 3 раза больше. Что то насосов много планируете, устройство котла такое же, как у меня. Для радиаторов и бкн вполне хватает насоса котла, и не нужно бкн и радиаторы ни на какие коллектора и гидрострелки вешать. Зачем? Елена уже об этом написала. Не хочешь Женю попросить схему вам набросать, что бы четко представлять, что искать? Купите лишнего, потом продавать...Максим, крышка котла снимается пальцами, вот внутренности моего, и насос, они во всех котлах с соответствующими мощностными характеристиками одинаковы, думаю у вас такой же, легко проверишь.
     

    Вложения:

    • P_20160317_095900.jpg
    • P_20160317_095913.jpg
  13. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Там ещё ТВП на схеме. Поэтому распределитель и группы нужны. :)
    Пример подсчёта объёма СО:hello:
     
  14. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572
    Адрес:
    Люберцы
    @nelidova, твп вижу и не возражаю против групп и распределителя, но зачем разводить радиаторы и бкн через коллектор и ставить группы на них? Не помню будут ли радиаторы на 1 этаже, и сколько их всего, объем теплоносителя маленький:faq:, сомневаюсь я.
     
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Схему взяла готовую, под себя ещё не корректировала, но на тот момент корректировок был минимум.
    После изучения схемы котла и ваших ответов отпала пара насосов. На данный момент осталось три: на ТП, на радиаторы, на циркуляцию ГВС...

    Радиаторы у нас только на втором этаже.

    Upd: Чтобы отказаться от раздельных насосов на ТП и радиаторы (т.е. оба исключить, рассчитывая на насос котла), - нам нужен точный гидравлический расчёт. Поскольку мы не особо доверяем точности, - то решили перестраховаться...
     
    Последнее редактирование: 17.03.16
Статус темы:
Закрыта.