1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    стусло у меня вот такое
    770501554.jpg
    там можно и довольно широкую доску пилить

    а вот таким у меня никогда нормально не получалось
    11573.jpg
     
  2. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Владимир, да на самом деле нет у нас специальной особой технологии, это так, во избежание лишних вопросов :aga: Порядок работ я изучала на сайте Биофы, там перед началом покрытия полов рекомендовали зашпаклевать все трещины и неровности шире полумилимметра. Ну, а поскольку "заставь дурака ...", то вот я дорвавшись до стройки, и мажу всё почём зря. Так что ни геройства, ни технологии:|:, и если бы меня не "заложили" - не призналась бы ни в чём до получения окончательного результата :close:

    Максим, да тут и разбираться нечего, тем боле "исторически". gramota. ru всем в помощь, и естественно, я с ней сверилась, прежде чем свой пост написать: что можно и так, и эдак. Сообщение от Лены @Понская меня потрясло, как всеода, глубиной её изысканий (копаний в Интернете и готовностью поделиться с нами), и добавить тут уже, пожалуй, нечего, кроме разве что того, что
    слово "шпатлёвка" я употребила исключительно прочитав надпись на банке, а "шпаклевать" - потому как в моих руках сие действо абсолютно никакого отношения к профессионализму не имеет :aga:
     
    Последнее редактирование: 05.04.16
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое за заботу :love:
    Наколенники у нас есть, но пользоваться ими может только Максимка (что и делал, укладывая плитку).
    Для меня этот девайс недоступен, в силу анатомических особенностей, или скорее, гастрономических пристрастий :|: Когда затирала плитку - использовала подложку из ЭППС, а здесь, на деревянном полу 2-го этажа, - и коленкам, и пятой точке (которую я использую даже чаще) - вполне и мягко, и тепло.
     
  4. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Asq2013, может, какую подушечку старенькую для этого дела? Тяжело на коленках то с нашими габаритами:|:
     
  5. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Пока Ася дошпаХлевывает последние сантиметры
    IMG_3045.JPG
    я, в ожидании доставки прокатной шлифмашинки, пошел на улицу и решил заодно дренажный колодец откачать. Он оказался переполненным и даже вилка насоса оказалась в воде:(. У меня возникло желание проверить работу УЗО и включить насос, но что-то меня сдержало.
    Хорошо, что есть еще один, переносной. Теперь орошаем поля.
    IMG_3040.JPG IMG_3043.JPG
    Как видно на фото, вокруг много снега. Живем в 10 км от МКАД, а как будто с Москвой в другой климатической зоне. Ладно, на северной стороне бани в тени снег, так и на южной под апрельским солнышком такая же картина!
    IMG_3044.JPG IMG_3042.JPG IMG_3041.JPG
    Так что на улице пока делать нечего, пойду обратно в дом. Тем более, что машинку привезли, будем осваивать. А потом подробно опишем наши приключения с ней, которые уже начались:close::aga:.

    @WAB57, мы восприняли Ваш вопрос как тонкую иронию. Но по результатам работы подробно опишем не только результат, но и процесс.
     
  6. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572
    Адрес:
    Люберцы
    @Макси Мка, фото сегодняшние? У меня вообще ВСЕ растаяло, в выходные планирую грабельками мозоли натереть.
     
  7. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579
    Адрес:
    Москва
    Через пару лет вы, естественно, уже ничего не будете описывать:) Результат известен и понятен.
    Кроме щелей появляется "зыбь" или "рябь", как на воде. Особенно в зоне камина или таких окон.
     

    Вложения:

    • пол3.jpg
    • пол2.jpg
  8. kalkiv
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    853

    kalkiv

    Живу здесь

    kalkiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    853
    Адрес:
    Московская область
  9. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    Ну, еще можно пополнить список и паркетом, и инженерной доской. Думаю, что еще есть много чего натурального.
    Всем привет с Калининграда. Погода +20. 9 апреля летим домой.
     
  10. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Владимир, уточните, пожалуйста, какой вывод Вы подразумеваете из Вашего утверждения: что циклевать и шпаклевать щели бесполезно, все равно через пару лет перетягивать придется, что эту работу должны выполнять профессионалы, иначе в ней нет толка, или что дощатый пол вообще не имеет права на существование?
    Ну и, вообще-то, за два года мы и не рассчитываем полностью закончить со стройкой, так что вполне готовы будем поделиться, как успехами, так и неудачами.
    А еще можно так: через пару лет, когда обживемся, обставим мебель, запустим детей и домашних животных, пол вообще перестанем замечать. Ни царапины, ни трещины, ни потертости волновать не будут. Зато вот сейчас на это пристально смотрим и стараемся сделать как можно лучше, насколько это в наших силах.

    Света, я знаю, что у тебя планируется инженерная доска, и всецело поддерживаю тебя в этом;). Очень рад, что даже так далеко ты все равно с нами:)
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Не поверишь - сегодняшние!
    Впрочем... Уж не знаю, как там и с какого ракурса Максимка снимал, у меня вона что получилось, со второго этажа :aga: (панорама начинается от старого дома и заканчивается тем штабелем, что у Максимки на фото под синим тарпаулином - но только я тарпаулин сняла на день, чтобы позагорал штабель на солнышке):
    IMG_3075.JPG IMG_3076.JPG IMG_3077.JPG IMG_3079.JPG
    А вот дренажный колодец с оттоком "в поля" (я бы сказала - "в леса" :aga:)
    IMG_3082.JPG
    А вот и граница "зимы" и "весны"! Прям посередине баньки :love:
    IMG_3083.JPG
     
  12. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
    Лет десять назад, по настоятельной просьбе Заказчика, половую доску стягивали с герметиком в стыках. Через несколько месяцев проявился "тихий ужас":aga: ! Если, на обычные щели между досок можно смотреть спокойно, :) то на рваные дырки от герметика, без содрогания не взглянешь! :)]
    Доска была отличного качества, сухая!
    Больше, таких экспериментов с герметиками, шпаклёвками не проводили и не рекомендовали! :no:
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Приключения с машинкой начались прям с момента её приезда. Машинка весит 78 кг, и мы решили заказать её с доставкой, и выяснили, что с водителем можно договориться не "до подъезда", а "до места" доставить: Максимке одному не очень хотелось взгоромждать эдакую махину на второй этаж. Кстати, выбирая модель машинки в аренду, обращали внимание не вес. Альтернатива была: либо барабанную 78 кг, либо трёхдисковую - полегче: 75,5 кг :aga: Решили, что 2,5 кг погоды не сделают, и заказали барабанную - Hummel.
    Hummel.png
    Водитель приехал вполне себе оптимистичный, и, несмотря на предупреждение, что мы уже дня два сами паркуемся за воротами, не въезжая на участок (в силу погодных условий), - решил въехать, заявив "Попытка не пытка" (ну это как посмотреть :nono:).
    И проигнорировав показанную укреплённую дорожку (если помните, там по науке уложен геотекстиль, утрамбованный песок и щебень) - съехал мимо, прямо в нашу весенне-огородную жижу... Увяз сразу, и машинку пришлось-таки везти от машины до дома на тачке. Саму-то машину он, со всей дури газуя, загнал в грязюку по самые оси... Но с помощью Максима, соседа, лебёдки и какой там не знаю матери (я отсиживалась в доме), - бедолагу удалось вытащить... это было не сразу, ох, не сразу...
    В промежутке между въездом и выездом машины марки "автомобиль" была проведена операция по затаскиванию на второй этаж дома машинки марки "Шлифовальная машина".
    Ну, лестницы-то нормальной у нас пока в доме нет, - выжидаем, пока дом усядется...
    И стоит пока старая, списанная из бани, под углом примерно 52 град, - со второго этажа на площадочку спускается, а с площадочки будьте добры кто как может спрыгнуть - ну или запрыгнуть, если вам наверх надоть. Ну и барахлишко вокруг. конечно, в избытке: расчищали второй этаж под обработку пола, все стеллажи вниз перетащили - с инструментами, с материалами и т. п.
    IMG_3047.JPG IMG_3048.JPG
    Ну, а машинке-то как раз наверх и было надо! Ну отлично, два мужика есть: Максимка вверх поскакал, тянет её, родимую, а водитель снизу подаёт, покряхтывая и бормоча что-то на не очень знакомом мне языке :close:
    В общем, смотрю - вроде затащили наверх. Почти. И тут - ну уж извините, за фотиком сбегать не успела, ноги к полу приросли... Сверху что-то кааааак грохнет! Машинка! а сверху на неё - Максимка! Ну вот пол к счастью внизу настелили, уже вроде и не так страшно со второго этажа падать - не на лаги всё же... но какого чёрта железяку-то подставили! я к нему каааак брошусь, только что не голося, а он - не трогай меня, не трогай! ну, думаю, всё...
    Нееее, просто надо Максимке было самому себя осознать, где что цело, а где не очень...
    В общем, как на данный момент считается, урон здоровью состоит в нескольких ссадинах и синяках, а машинке - той вообще хоть бы хны! Проверили (прежде чем сызнова громоздить наверх), - работает.
    Во второй раз уж втроём громоздили: два мужика снизу подавали, а я сверху за ручку слегка подтягивала, направляя. Уффффф. Затащили благополучно.
    Но в баню теперь машинку не понесём уж, а то хотели было воспользоваться случаем, и там тоже пол отциклевать на 2м этаже :aga:
     
  14. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Здоровья ему:hndshk:,пусть больше не падает с адской машиной:no:
     
  15. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Перспектива не очень приятная. Тем более будем следить внимательно за тем, что происходит с полом и делиться наблюдениями с другими.

    У нас с Асей уже был один грустный половой опыт. Лет двадцать назад, получив отдельную собственную квартиру, мы решили сделать ремонт. Там в гостиной была паркетная доска, которую мы с тем же упорством как и сейчас, но помноженным на молодость, умудрились отциклевать обычной шкуркой, намотанной на мыльницу. :close:
    Потом покрыли лаком в один слой. Но лака не хватило и сбегали в магазин за следующим. Обе банки были одного производителя, но лаки оказались разными. Один - нитро, другой - алкидный. В результате они провзаимодействовали и пол покрылся грязными чешуйками, ошметками и пузырями. С тех пор у нас в этой комнате на полу ковролин:)]
     
    Последнее редактирование: 06.04.16
Статус темы:
Закрыта.