1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Так ведь интересно же! И еще... потому что... всё получается:|:. Я сам, если откровенно, всё никак не могу к этому привыкнуть и каждый раз сам себе удивляюсь. Вот и ищу новые поводы для самоутверждения. Наверно, мне это зачем-то нужно.

    Например, эксперименты с кухней - это только в порядке отдыха, а на самом-то деле, пока Ася красит пол на втором этаже, я занимаюсь котельной! До начала установки оборудования нужно еще закончить ее отделку. Всю зиму она простояла даже не закрытая от улицы
    IMG_3127.JPG IMG_3128.JPG
    Дырки совсем небольшие, но в их заделке нужно было предусмотреть систему скользячек для усадки.
    IMG_3132.JPG IMG_3129.JPG
    Затем утеплил перегородки минеральной ватой и ЭППС и закрыл листами ГВЛ
    IMG_3171.JPG
    А дальше, почерпнув вдохновения у @vlad50ru и приободрившись добрыми словами Танюшки Маслёнкин и всех вас, друзья, принялся это дело шпаклевать и красить. Объем тут небольшой, и место не ответственное, поэтому не стал мудрить с разными шпатлевками, а взял банку готовой под названием "Семён" (Semin), и мазал ею и швы и всю поверхность.
    Несколько раз в течение недели заезжал на дачу перед работай на часик, чтобы нанести очередной слой и оставить сохнуть до следующего раза.
    IMG_3172.JPG IMG_3173.JPG
    Никак не получались углы, пока я не обнаружил
    экспериментально, что их лучше всего проходить пальцем:super: (мастера, тсс...:aga:) Теперь осталось пошкурить, прогрунтовать в очередной раз, и можно красить.
    Ну что сказать, очередной новый опыт приобретен! :victory: Ну, ладно, не идеально:flag:. Для потолка в гостиной, может, и недостаточно ровно, но для закрытой антресоли в нежилом помещении - то что нужно:aga:.
    Зато теперь я готов рассматривать обои и покраску в качестве альтернативы вагонке на каркасной части второго этажа. Муторно, но вполне подъёмно. А если ещё прикупить правильный инструмент и шпатлёвку соответствующую, то всё выйдет вполне достойно!
     
    Последнее редактирование: 15.04.16
  2. Максим369
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    637

    Максим369

    Живу здесь

    Максим369

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Бужаниново
    @Макси Мка, Максим, здравствуйте. Напомните пожалуйста какого размера котельная? И что за закуток под антресолью? :)
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ну вот. Максимка перед работой заезжает, а я вчера, бросив все домашние дела, а главное - несчастного приболевшего ребёнка, - уехала на дачу ночевать.
    Там чудесно! по дороге от электрички заслушивалась птичьим хором, - птицы старались вовсю, несмотря на то, что уже стемнело! Весна :love::love::love:
    Осмотрела Максимкины достижения, и пошла... эх... красить свои "заборы".
    На пол второго этажа лёг первый защитный слой.
    IMG_3180.JPG IMG_3183.JPG IMG_3185.JPG
    Оставила нетронутой только одну комнату, чтобы во-первых, всё же выспаться накануне работы (меньше 5 часов мне уже как-то катастрофически не хватает), ну а потом - надо же куда-то ставить конвектор! Плоховато там сохнет. Окошки приоткрываем, т. к. необходимо хорошее проветривание, ну и выхолаживается всё довольно быстро.
    Два киловаттных конвектора работают (один стоит в санузле, который не красим, а вот для второго приходится место выискивать).

    Утром результат не порадовал: кисточкой мазала, и эта "мазня" на слегка подсохшем очень проявляется.
    IMG_3190.JPG
    Вся надежда на подшлифовку и второй слой. Думаю, что для второго слоя стоит взять валик. Надо будет найти приличный, с коротким ворсом, - памятуя о печальном опыте @vlad50ru.

    Максимка, твоя шпаклёвка подсохла! я утром перед выходом выключила обогреватель, как-то страшновато было его оставлять без присмотра:|:
     
    Последнее редактирование: 15.04.16
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Максим369, котельная вот, здесь все размеры есть:
    Котельная.png
    "Закуток", скрывающийся в газовом проекте под псевдонимом "Тех. помещение", при рождении имел наименование "Летний туалет" :aga:, вход с улицы.
    Летний туалет.JPG

    upd: в Проекте нашу Котельную переименовали скромно в Топочную, записали за ней площадь 3,75 кв. м и объём 12,56 куб. м.
     
    Последнее редактирование: 15.04.16
  5. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Летний туалет - замена предыдущему домику над выгребной ямой с дыркой в полу. Идея в том, чтобы иметь возможность прямо из огорода, не снимая обуви, им воспользоваться, и чтобы это было комфортно, с водой и т. д. Он был первым и долгое время единственным отделанным помещением в новом доме. Он по назначению функционировал еще прошлым летом. Мы еще шутили, что строим пристройку к существующему туалету:)]
     
  6. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ещё давно хочу поделиться :love:
    Вчера приехала на дачу, там пусто, никто не ждёт... Кроме вот такого милого панка:
    IMG_3177.JPG
    Неровно оброс после стрижки :aga: Вот его история:
    20 марта
    IMG_2792.JPG IMG_2795.JPG
    27 марта и 2 апреля
    IMG_2945.JPG IMG_3018.JPG
    6 апреля
    IMG_3104.JPG IMG_3105.JPG

    Это вместо увлечения садом и огородом, за которыми я с завистью издали наблюдаю у других форумчан, но сама никак не дозрею начать...
     
  7. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Как я Вас понимаю) Не понимаете, ведь Вы же не шпаклюете) Ошибаетесь, ещё как шпаклюю:)]:)]:)]
     
  8. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    @Макси Мка, присоединяюсь ко всем поздравлениям :hello: вроде уже все пожелали всего-всего, особенно инструмента и дальнейшего применения рук и головы там, где они просто необходимы :victory:
    В посёлке таунхаусов "Маленькая Шотландия", по Ленинградке, были обнаружены вот такие удлинители дымоходов для газовых котлов -

    Труба1.jpg Труба2.jpg Труба3.jpg

    Первые две фотки с одного дома (снаружи/внутри), третья фотка с другого дома в этом же посёлке. Длину, я думаю, сможете сами прикинуть :um: На третьей фотке прям мечта загородной жизни - балкон прямо над дымоходом :aga:
     
  9. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    Ася, это в проекте на газ? Как вам это удалось, у газовиков вроде бы требование к объему помещения не менее 15 м3?
     
  10. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    @roland, именно для того они и переименовали котельную в топочную. Для наших мощностей наличие отдельной котельной оказалось не обязательным. А ограничение 15 м3 только для котельной.
    Но как они насчитали такой объем, все равно непонятно. По нашим расчетам и площадь больше на метр, и объем больше 15. Ради этого я мучился опускал уровень пола, и все это оказалось излишним.
    Как бы то ни было, раз они утвердили такой проект, все остальное нас не сильно заботит. А проект, кстати, мы заказывали не в сторонней организации, а в самом газтресте. Может, вышло подороже, зато они не вредничают особо.
     
  11. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    Вот вы меня обрадовали :), а то я уже весь мозг сломал пытаясь выкроить под котельную 15 кубов, ну никак не получается, выходит примерно как у вас 12 с копейками, значит так и оставим.
     
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @roland, конечно, желаю Вам, чтобы всё прошло гладко, однако должна отметить, что наш опыт - это только опыт и никак не гарантия, что всегда и у всех получится. Вон тут на форуме сколько дебатов про эти Котельную и Топочную! Далеко не всем удаётся отстоять - во-первых, именование "Топочная", а во-вторых, доказать, что для этого помещения 15 кубов не требуется...
    Я уже запуталась во всех НД, которые приводят гуру, и мы решили, чтобы не обострять, сделать "бесспорные" 15 кубов - как Максимка уже написал.
    Они, как ни удивительно, оказались всё же "спорными", - площадь нам в проекте почему-то уменьшили - видимо, из-за лестницы вниз. Бонусом оказалось то, что проект утвердили даже с таким объёмом.

    А вот площадь остекления нам указали не менее 0,8 квадратов. Окно у нас чуть больше метра, но если посчитать только стекло, без рамы, - то 0,8 не наберётся. Хорошо ещё, что впрямую не написано ничего про толщину стекла... Ну это мы всё пройдём только при приёмке, так что ждём пока.
     
  13. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Ну вот, начало положено! :victory:
     
  14. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    И все же что хотите, а опыт приема гостей показал, что дополнительная поверхность в виде барной стойки очень полезна. Я полагаю, что привыкнув к ней, отказаться будет уже невозможно. И место хватило аж на четырёх хозяек одновременно (и одного хозяина:son: на подхвате)
    IMG_3193.JPG
    Гости остались всем довольны и многие чувствовали себя как дома
    IMG_3194.JPG IMG_3202.JPG
    А мы сами, проводив гостей, продолжили свои игры. Ася прошлась по полу вторым защитным слоем. В этот раз - валиком с коротким ворсом. Получилось и быстрее, и ровнее. Теперь, на мой вкус, ну просто идеально!
    IMG_3214.JPG
    А я покрасил антресоль. Как мне казалось, в тон брусовой части. Но Ася почему-то утверждает, что цвета отличаются:faq::)]
    IMG_3213.JPG
    Это для пробы мы взяли пластиковую краску DUFA. Посмотрим, насколько она прочная.
     
    Последнее редактирование: 19.04.16
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Последние выходные у нас были не слишком продуктивны по стройке.
    Максим принимал экзамены, я "болела" за дочку на отчётном концерте, мы все вместе отмечали ДР свекрови...
    А заодно помогли родственникам в зачистке участка от очередной берёзки, рискованно наклонившейся над их будущей сарайкой.

    Видите Максимку? а он есть!
    Два рога.jpg.jpg Первый рог is FallingDown.jpg.jpg
    Ну и стандартный вопрос на внимательность: найдите отличие в первых двух картинках! помимо ракурса съёмки, разумеется :aga:

    Вот он, победитель!
    Нет рогов.jpg.jpg Победитель.jpg.jpg
    И несколько фрагментов этой довольно долгой эпопеи:
     
    Последнее редактирование: 25.04.16
Статус темы:
Закрыта.