1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    Супер! :super: Вы там, ребята, поаккуратней! Прям стремно за Максима - эко ж его раскачивает. :ogo:
    Пы. Сы. Обвязка - зачет. Не забыто, видать, походное прошлое! :victory:
     
    Последнее редактирование: 25.04.16
  2. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Да уж, теперь "сердце готово к вершине бежать из груди" реализуем на собственном участке;).
    И еще я понял, наконец, глубинный истинный смысл есенинских слов "как жену чужую обнимал березку" - жена-то своя, а вот березка - чужая! :um::)]

    Обвязка связана на месте из обрезка стропы. Действительно, удобная, надежная, не затягивается. Но вынужден признаться, что ее конструкция и изготовление принадлежит не мне, а моему брату, тоже увлеченному походнику.
     
    Последнее редактирование: 25.04.16
  3. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Очень нетерпится начать заполнять котельную закупленным оборудованием. Но сначала нужно закончить ее отделку. А это дело очень важное и серьезное. Котельная - мужская зона. Поэтому вид должен быть у нее брутальный. Вот Ася и подобрала плитку в полном соответствии с моим суровым характером и солидным возрастом.
    IMG_3302.JPG IMG_3301.JPG IMG_3300.JPG IMG_3293.JPG
    Еще, правда, нужно дождаться главного затирщика с ее затиральным опытом. Я ей даже для пробных затиров специально мозаику из обрезков плитки в Москву возил.
    IMG_3309.JPG
     
  4. Verona007
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    240

    Verona007

    Живу здесь

    Verona007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    Тул.о., Заокский р-он
    @Макси Мка, вопрос к практику от начинающих плиточников :pioner::
    Закупили керамогранит 42 на 42 см толшиной 8 мм и зубчатый шпатель 10 мм, какой толщины должен быть клей и куда его лучше наносить на пол или на плитку?
    В разных статьях по разному пишут: что толщина клея не должна превышать толщину плитки, в другой, что можно толщину клея доводить до 4 - 5 см.
     
  5. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    @Verona007, отличие в нашем плиточном опыте не больше полугода:)].
    Я в ужасе читал про то, как выводить горизонталь в помещении, регулируя толщиной клея. Это для меня что-то за гранью возможного. Поэтому посчитал, что стяжка у нас абсолютно ровная (а это так и есть:super:). Соответственно, клей клал только, чтобы приклеилось. Посмотрел в ютюбе несколько роликов, и попытался сымитировать.
    Толщина клея у меня примерно в толщину плитки. Зубчатый шпатель не скребет основу, но близко к тому. Косвенно правильность такой толщины подтверждается тем, что расход клея оказался примерно соответствующим заявленному в инструкции к клею.
    Пробовал разные способы - и на плитку наносить, и на пол. Как я понимаю, и то и другое допускается. Мне больше понравилось на пол. Тогда можно за один цикл намазать и положить сразу несколько плиток. Так получается не только быстрее, но и ровнее.
    С другой стороны, при этом часть клея выдавливается в шов. А если наносить на плитку, то можно по периметру пальцем снять лишний клей и шов останется чистым.
    Но я обнаружил, что через сутки, когда уже разрешается ходить по плитке и можно затирать, швы прочищаются все еще довольно легко. Так что главное - не затягивать и не оставлять швы без прочистки на неделю.
    Еще я обнаружил, что на маленьких обрезках по краям помещения клей лучше класть и на пол и на плитку. Я к этому не сразу пришел, и частично вдоль плинтуса у меня плитка немного завалена (хотя кроме меня никто этого не замечает. Разве что Ася, но она общупала самолично каждый квадратный сантиметр, пока затирала).

    Вот еще: примерно в половине роликов мастера работают без перчаток. Я первую свою плитку тоже клал без перчаток, а потом около недели мучился от болезненных трудно заживаемых разъеденных ран. Теперь обязательно пользуюсь перчатками с красными или зелеными прорезиненными пальцами.
     
    Последнее редактирование: 29.04.16
  6. Verona007
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    240

    Verona007

    Живу здесь

    Verona007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    Тул.о., Заокский р-он
    Спасибо, будем на выходные начинать укладку в ванной 6 м2.
    С наступающими праздниками!
    МИР! ТРУД! МАЙ! :victory:
     
  7. Verona007
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    240

    Verona007

    Живу здесь

    Verona007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    Тул.о., Заокский р-он
    @Макси Мка, еще забыла спросить, стык между плиткой и стеной герметиком заливаете?
     
  8. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    В гостиной этого не делал, а в санузле обязательно пройду герметиком. Еще не выбрал, каким. Говорят, что дешевые потеряют свои свойства через пару лет. Дело, конечно, не в цене, а в составе: нужно, чтобы доля каучука была достаточно высокой. Этот вопрос я подробно пока не изучил. Если у кого есть опыт - буду благодарен услышать мнение.
     
    Последнее редактирование: 29.04.16
  9. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    И мне надо, хочу примыкание линолеума и стены пройти герметиком, а каким - не знаю:flag:
     
  10. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    День добрый!
    Ребята, можно я в Вашей теме спрошу?
    До своей никак не доберусь :)

    Собираюсь класть паркетную доску на тёплый пол. Доска вот удалена рекламная ссылка
    На пол, по совету Дмитрия положил кнауф суперпол.
    Вопрос - нужна ли подложка, и если да то какая - ведь снизу всё отопление - радиаторов нет!
    Второй вопрос - а стоит ли герметизировать замки досок? И если "да", то чем?
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Alex0401, welcome :)
    но на вопрос, извини, не отвечу - подождём знатоков.

    Если кому ещё будет интересно, расскажу про нас - вроде подробно не писали об этом, ну или повторюсь в крайнем случае.
    Мы много обсуждали, что для ТП годится только плитка (лучше) и ламинат (похуже). Нам всё ещё пар-ку рекомендовали настойчиво, но это, кажется, было в другом контексте - не с ТП. Ну и он нам не пришёлся по сердцу по разным причинам, из которых финансовая сторона - не самая последняя.
    Под ламинат мы подложку положили, специальную для тёплых полов пупырчатую.
    Подложка.png IMG_2683.JPG
    Как ни странно, на пробковой подложке тоже было написано, что для ТП годится,
    но мы не решились - больно уж много говорено про плохую теплопередачу (хорошую теплоизоляцию) пробки.
    Замки на ламинате проклеивали клеем для замков, похожим на вот такой
    Click Protect.png IMG_2713.JPG
    - только у нас дешевле был, судя по записям :|:
    И ламинат, и подложка, и клей - всё покупалось в Леруа.

    Ну а про паркетную доску, на вопрос Алексея - ждём ответа знатоков :hello:
     
  12. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    @Asq2013, спасибо! :hello:
    Тоже остановился на подложкеTuplex.
    К моменту когда дождемся ответов - думаю уже положу. Надеюсь, что это будет проще и физически легче чем гипсоволокно. :)
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Весна в разгаре, даже уже лето почти, и все бросились на стройки-грядки, как я погляжу, у всех жизнь забурлила!
    А у нас всё по-прежнему, двигается всё потихоньку :|:
    Я попыталась сорганизовать своё большое семейство на апрельский сезонный субботник, доехали до нас на первые майские выходные :aga:

    Субботник не очень сложился: территорию убрать как следует не получилось... И немудрено: ещё впереди перекоп участка под газ, рановато о тотальной уборке думать!
    Но зато мелких дел переделали кучу. Папа мой и дочки помыли окна в доме (самое сложное - отодрали фирменные наклейки); сын на крыше пристройки и на полузабирке бани обновил керхер, подаренный Максиму на ДР; зять начал "подкоп" под дом (задел под забирку); перевесили ВРУ с трубостойки на бетонную опору (вкопали её ещё прошлым летом на границе участка), кое-что по мелочам - всего не упомнить...
    IMG_3339.JPG IMG_3383.JPG IMG_3461.JPG
    Да, и в земле потихоньку начинаем ковыряться: посеяли новый газон с цветочками, грибы в лесу, клумбу сделали; внуки на свежем газоне насадили "шишкин лес" :aga:
    IMG_3393.JPG IMG_3456.JPG IMG_3385.JPG
    Ну и шашлыки, конечно...
    IMG_3318.JPG IMG_3367.JPG
    Радости моей не было предела - старшие дети и внуки очень редко приезжают к нам с ночёвкой, а тут два полных дня провели! :love::love::love:
     
    Последнее редактирование: 16.05.16
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Как-то так получается, что с наступлением весны много других "выходных" забот возникает, помимо дачных. Может быть, оно круглый год так, но по весне больше заметно, потому что каждого дня жалко ужасно?
    Но потихоньку - двигается.

    Сегодня начали у нас копать участок под газ. По самому короткому пути от магистрали до дома не получилось, и длина общая почти 70 м (проходим через родительский участок).
    И всё-таки, начало положено. Точнее, прокопано :)

    А Максимка тем временем судорожно готовит к сдаче часть по "дымоходам и вентиляции".
    Готова пока только вентиляция котельной...
    Сложность особая в том, что эта труба проходит аж через две крыши! И конечно, при её устройстве приходится усадку учитывать. Фактически, - две трубы, две проходки... только колпак один, и ещё соединение хитрое требуется. Такое решение принял наш домашний инженерный отдел :um: а в проекте газовом ограничений особых на вентканалы не было.
    IMG_3390.JPG
    IMG_3398.JPG IMG_3399.JPG IMG_3400.JPG IMG_3404.JPG IMG_3448.JPG IMG_3463.JPG IMG_3467.JPG
     
    Последнее редактирование: 16.05.16
  15. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    @Asq2013, А проект газа вы делали? просто даже траншея под газ по проекту может оказаться такой о чем вы даже представить не можете. Например там изгибы должны быть радиусом чуть не 6 метров. Расстояния от деревьев и построек 2 метра и т. д.
     
Статус темы:
Закрыта.