1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Максим, а если подумать над некой скользящей конструкцией? Такую окосячку придумали в этом месте, а на наличники неужели серого вещества не хватит? ;)
    У меня вот такая есть мысль, поскольку усаживаться будет оконная окосячка относительно дверной, то скорее всего к дверной окосячке наличники можно смело капитально прихватывать, а вот со стороны окна нужно подумать над скользящим крепежом. Как вариант изобразил на фото, мысль такая: - то, что изображено с восклицательным знаком - это крепить на скользящий крепёж однозначно, а вот то, что изображено с вопросительным знаком - это крепить либо на скользящий крепёж, либо как вариант вообще на первое время можно попробовать и не закреплять, как Вам мысль? Смотрю, в углу у Вас какая-то крепёжная пластина используется? Вот, например, если рассмотреть вариант "вообще без крепежа", то в левом верхнем углу использовать эту пластину тоже, левый наличник прикрепляем на скользящий крепёж, а все вопросительные знаки сейчас вообще ни как и ни где не прикреплять, как Вам скользящая идея? Вроде всё должно держаться? Получается, что со временем Вам нужно будет только левый наличник чуть-чуть приподнимать наверх, поскольку окосячка оконного блока будет его "стаскивать" вниз во время усадки. А если ещё попросить главного по фрезеру красивые отверстия в левом наличнике под эту скользячку проточить, то должно вроде получиться симпатично? :um:
     

    Вложения:

    • IMG_0010.JPG
  2. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    @Sand, подстрекатель! :hndshk::super::)].
    Вот не собирался я провода от бра рядом с печкой в стенку прятать, так после замечания Александра не смог этого не сделать:).

    Идею скользящего наличника мы обсуждаем, конечно. И такую схему, как постом выше, реализовать возможно. Но придется еще учесть некоторые тонкости.
    Во-первых, получается, что вся левая часть наличника висит консолью и держится на правой части. А ведь окно широкое, шире, чем дверь. И кроме своего веса, нужно еще учесть сопротивление скользящих элементов. Наверно, крепления должны быть условно-скользящими, чтобы их можно было ослабить, подстукать-пододвинуть, и снова затянуть. А в таком случае, кстати, уже менее существенно, какую часть, оконную или дверную, крепить жестко, а какую на полу-скользящие крепления.
    Во-вторых, в приведенной схеме окно смещается относительно наличника. По идее, наличник находит на окно не сильно, всего примерно на 1 см. А здесь придется делать с большим запасом (с прошлого лета разница уровней вершников окна и двери уменьшилась на 5 мм и сейчас около 2,5 см).

    В общем, мы поступим так же, как и с самой окосячкой - оставим это место на самый конец. А когда к нему подойдем, представление, о том, как делать, само дозреет. А с учетом того, как я сейчас разбрасываюсь по большому количеству начатых и незаконченных дел, времени подумать у нас еще много будет.
     
  3. FedinPapa
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    254

    FedinPapa

    Живу здесь

    FedinPapa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Ярославль
    @Макси Мка, какую доску использовали для наличников?
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Отвечу, как максимкино альтер эго :aga:
    Купили строганую доску (НЕ камерной сушки) в начале февраля. Это "Дюймовка", которая после строгания имеет толщину 2, Шириной 14. Положили сушиться в бане, при минимально включённом ТП и приоткрытых окнах
    IMG_2345.JPG
    "Подставочки" под карнизы из сороковки - брусок (10x4), оставшейся от строительства.

    Не могу сказать, что доска идеально сухая, но в общем подсохла, и решили, что уже пора.
    На всё доски этой не хватит, к тому же как оказалось, в некоторые места нам нужна доска другой ширины, - докупать будем уже "сухую" по необходимости. Понимая, впрочем, что в действительности сухой не бывает :|:
     
    Последнее редактирование: 23.05.16
  5. nadin0503
    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    5.493

    nadin0503

    Живу здесь

    nadin0503

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    5.493
    Адрес:
    Москва
    Мы для наличников закупили доску такого же размера. Очень переживала, что широковат наличник получится... а нет, все гармонично и очень симпатично смотрится :super:. :hndshk:
     
  6. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @nadin0503, у нас ещё и форма такая сочинена "резная" :aga:, что боялась я, что не всё закроет...
    И правда, кое-где торчит Стиз (на фото немножко видно), - тот, который несанкционированно закрывает щель между окосячкой и срубом, и был, вообще говоря, не нужен :|: будем в таких случаях его как-то убирать.
    А вот на окно, которое окосячивали "начерно", без четверти (в с/у откосы будут кафельные) - там надо закрывать целый окосячный брус, и ширины 14 не хватает, даже если не вырезать доску фигурно...
    Туда поставим более широкие наличники.
    Это у нас северная сторона дома, где окна все разного размера и на разной высоте :aga: - на что и надежда, что и разные наличники не особо в глаза будут бросаться.
     
  7. nadin0503
    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    5.493

    nadin0503

    Живу здесь

    nadin0503

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    5.493
    Адрес:
    Москва
    А я хотела "составлять" вот так image (5).jpg
    Спасибо за идею с "резной" формой:hndshk:
     
  8. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Да, Надь, эти чумачечие наличники Маслёнкина, привезённые из Финки, - многим, похоже, запали в душу...
    Видимо, именно ими навеяло Максимке такую форму :love:как получилась у нас.
     
  9. nadin0503
    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    5.493

    nadin0503

    Живу здесь

    nadin0503

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    5.493
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже уже кое-что навеяло...
    Имхо, я бы взяла ваше лекало и стесала рубанком несколько мм. НО, это уже выпендреж. Мысли вслух
     
  10. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    где именно стесала бы? фасочку? я край закруглила при шлифовке - вначале снимала под 45 град немного, "несколько мм" - болгарочкой, а потом уже до плавного закругления экцентриком доводила, но это совсем пара мм. Так, чтобы было приятно, на в глаза это не бросается. Процесс превращения заготовки в наличник, справа налево, - виден на фото № 4
    Я всё предлагала Максимке пройтись фрезером - сделать несколько бороздок декоративных вдоль наличников или хотя бы по торцам "подставочек", но мы, почесав в затылке, отказались от этой мысли.
     
  11. nadin0503
    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    5.493

    nadin0503

    Живу здесь

    nadin0503

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    5.493
    Адрес:
    Москва
    Стесала бы там, где "шторки", как правильно выразить не знаю. Ну, это и не надо. У вас и так всё отлично! Стремимся:hndshk::hello:

    Максим мне в моей теме посоветовал теплый пол. Думаю осуществить. :um:
    Так и бегаю по любимым темам, опыта по картинкам набираюсь. :close:
     
  12. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Ася, я год болела этими наличниками, так они мне нравились:love:. Сейчас остановились на варианте, как у Милы. Но от той веранды не откажусь:)]. Хоть, что-то должно быть в доме от мечты, а то и так сплошной компромисс:aga:
    image.jpeg
     
  13. nadin0503
    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    5.493

    nadin0503

    Живу здесь

    nadin0503

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    5.493
    Адрес:
    Москва
    А я АсиМаксины наличники излюбовала и муж их утвердил. А на большие окна Иринины. Разносортица будет... :aga: Виват форум. Мы тут все по крупинкам собираем всю инфу под свои хотелки. Кому-то вообще, эти наличники фиолетово:son:
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Дошло. По всей поверхности - чтобы уступчик получился. Да, понятно. Я всё мудрила, как бы наложеним досок сделать "телескопичность", но так долго мудрила, что перегорела, и уже вообще ничего не хотела... Максимка спас, придумав то, что придумал :love:

    Внутренние ещё не додумали. С одной стороны, там практически всё шторами закрыто, и чего бы вроде как мудрить? Уже практически утвердили вариант просто прямых - может быть, с чем-то вроде "квадратиков" по углам - но не уверена, что по тому же принципу, как у профи - будет примитивная подделка :aga:
    А может быть, в гостиной всё же соберусь и вырежу что-то финтифлюшное а ля подложки под бра - т. к. одна-то занавеска там отодвигается вбок, и наличник выходит на обозрение :|:
     
  15. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Наличники версия 2.0, с учетом замечания, на которое указал нам @Sand
    IMG_3620.JPG IMG_3624.JPG IMG_3629.JPG
    С внешним видом все отлично, но есть некоторые вопросы по технологии, может кто поделится опытом.

    В сети я сумел разыскать лишь одну рекомендацию (не вполне очевидную для меня) - сначала собрать наличник полностью целиком
    IMG_3592.JPG
    и лишь затем готовый наличник крепить на место
    IMG_3616.JPG
    Собирают наличник на шкантах или крепежных пластинах/уголках. Я попробовал использовать шканты, посаженные на клей
    IMG_3587.JPG
    Они, конечно, не лишние, но стянуть как следует без саморезов у меня не получилось. Поэтому крепежные пластины все равно поставил по всем углам.
    Особенно я рассчитывал обойтись без сквозных саморезов на верхнем козырьке, но шкантами обойтись не получилось. Придется углублять шляпки саморезов и зашпаклевывать их. Или есть другой способ?

    Те же вопросы и к креплению наличников к проему. Я использовал финишные гвозди. Насколько это надежно? Саморезами, с одной стороны, крепче, а с другой стороны, не поотрывает ли у них шляпки зимой от колебаний температуры и влажности? Еще, говорят, можно крепить их на шканты. Только я не понимаю, как. Насквозь наличника, может быть?
     
    Последнее редактирование: 30.05.16
Статус темы:
Закрыта.