1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @vlad50ru,
    Володь, дыру пока что не пенили, так что твой совет успеет пригодиться, спасибо! Пока это не обсуждали, и не знаю, что себе думает Максим, а я имею в виду немного позже попросить его запенить :)

    На вопрос Александра @Sand могу ответить только частично: да, в указанном месте действительно соединение: нам не хватило же стандартной длины 1 м, пришлось удлинителем воспользоваться. Нигде в инструкциях по монтажу не встречала, чтобы требовалось крепление в таких случаях - мне казалось, что соединение достаточно жёсткое. Но полностью ответить может только Максим - как оно показалось при сборке, и какие планы на доп. крепление в месте соединения у инженерного отдела :|:
     
  2. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    "Спрашивайте, мальчики!":)]:)]

    @Sand, труба легкая, а надевается плотно. По ощущениям, подпорка не нужна, но при необходимости добавить будет не проблема. Там другой вопрос - в усадке. Котел висит на брусовой стене, а труба выходит через каркасную. Я сделал уклон с запасом, 5см/метр вместо положенных 3см/метр, в расчете на будущую усадку.

    @vlad50ru, спасибо за совет про эластичную пену. Пока газовщики не примут, пенить ничего не буду. Пока я там очень тщательно напихал изовера. В окончательном варианте можно будет резиновые накладочки герметиком приклеить, или пеной, как ты советуешь

    @vladlen@, резюмирую: естественную оставили на откуп газовщикам и поэтому сделали ее, как положено, 150, и по этой же причине ни с чем ее объединять не хотим. А вентилировать тамбур нужно. Не знаю, как будет с отоплением, но прошлой зимой он был все время закрыт и там стоял не самый свежий запах. :close: Отдельный грибок на вентиляцию тамбура - это чересчур. А если его с чем объединять - то только с вытяжкой от кухни (до санузлов очень далеко по горизонтали). Ну а дальше поживем, посмотрим, как это работает.
     
    Последнее редактирование: 21.06.16
  3. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    А когда будешь трубу чистить, её Ася будет держать:faq:?
    Вкруг трубы надо пластиковую (я рыжую 150-ю кромсал, фотки есть в моей теме, примерно в начале января),и запенить между ними. На стену вместо резинки какой-нить симпатичный стакан из пластика прикрутить к стене, что б он от стены выступал на 2-3 см, там тоже запенить, потом можно и резинкой закрыть, но не приклеивать её.Дело в том, что наружняя труба, при всасывании воздуха в мороз, промерзает, и на наружней части трубы образуется конденсат, если в стене изовер, то конденсат будет внутри стены. Это не мои домыслы, я в своей теме выкладывал фотки, где на вводе газовой трубы внутри дома висят капли воды. С трубой котла такая же история. Когда буду делать, я фотки выложу, как сделал, тормозит работу отсутствие эластичной пены, в Дмитрове такой нет.,а где купить, пока не знаю.
     
  4. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Володь, правильно говоришь. Нужно будет сделать дополнительную гильзу, через которую труба будет выходить. И вокруг этой гильзы тщательно утеплить и загерметизировать. А вот трубу в гильзе, пожалуй, пенить не стоит, чтобы конструкция оставалась съемной - для той же прочистки от наледи, если не избежим. А вместо этого между трубой и гильзой напихать пенопласта или пенофола. Вот.

    А, кстати, газовую трубу в дом монтажники нам провели через гильзу, не спрашивая:um:
     
  5. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Утеплитель должен плотно примыкать к трубе, иначе между трубой и гильзой будет конденсат. Лучше пены с этим вряд ли что справится. Ну или гильзу выводить внутрь дома, чтоб конденсат стекал.
     
  6. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572
    Адрес:
    Люберцы
    Её чистить надо? В турбокотле производительность приточного вентилятора должна быть расчитана с избытком, больше чем 10 кубов воздуха на 1 куб газа. При недожиге газа, конечно может образовываться сажа, нужно проверить это опытным путем. Эх, возьму лестницу, полезу с тряпкой...
    Господа, вы непростительно расточительны. Такая пена стоит 300 р. У вас что, роквул закончился? Если уж в семье завелась такая сумма, можно скинуться еще по полтинничку и купить в пятере бутылочку неплохого винца. :)] Я уплотнил коаксиальную трубу утеплителем и ничего, всегда можно вытащить и поправить наклон. Вводную газовую в гильзе вообще не трогал. Там зимой немного намерзает с внутренней стороны, но без последствий, работает как приточка. Понимаю, что это следствие моей ленности. :aga: Исправлюсь, наверное.
    Когда трубу вводили в дом я попросил, чтобы она лежала на гильзе, сейчас она уперлась в верх гильзы, я бы не пенил и не утеплял/герметизировал.
     
  7. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Внутреннюю, выхлопную, раз в 2-3 года, надо хотя бы проверить. Для этого вынимать всю трубу из стены не надо, просто отсоединить отвод от котла и трубы, и посмотреть в подзорную трубу на мир :)].Если есть что-нибудь,повернуть выхлопную против часовой стрелки, и вынуть её из приточной. Чистится ёршиком ,наподобие того, каким бутылки из под кефира в советское время мыли. Когда в первом доме ставил напольный Феролли, к нему в комплекте ёршик был. А к ентому протерму не положили, буржуины жадные:mad:
     
  8. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572
    Адрес:
    Люберцы
    @vlad50ru, Владимир, уточню, Феролли был не атмосферничек ли часом?
     
  9. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Нет. ferroli-gn2-n-07$1.jpg GN2,сначала работал на солярке, потом перевели на газ. Горелки - отдельная опция, солярочная до сих пор лежит, 500 долларов рука не поднимается выбросить:flag:Вона,по стене от него труба-сэндвич ползёт:)] 1-DSCN0219.JPG
     
  10. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572
    Адрес:
    Люберцы
    @vlad50ru, сэндвич это выхлоп, а вход отдельной трубой был подведен получается? Или мой кругозор неизмеримо мал и сейчас коаксиальные сэндвичи, зачем его теплоизолировать?...туплю чота в болшевской электричке. Посмотрел котел... опять туплю, но он атмо, не ездите в болшевских.
     
    Последнее редактирование: 21.06.16
  11. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Смотри котлы с навесными надувными горелками.
    Да
    Вентилятор воздух сосёт из помещения и вдувает его в топку, нужен обязательно приток, я в двери дырку делал.
    Фото котла я не то загрузил, у меня был такой - gn1_full.jpg .Посмотреть можно тут
     
  12. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572
    Адрес:
    Люберцы
    @vlad50ru, Володь, хорош издеваться, написано: отвод продуктов сгорания-естественная тяга. И приток воздуха для горения из помещения. Ну где закрытая камера сгорания? Не подрывай мои устои:)]
     
  13. ТатиБ
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354

    ТатиБ

    Живу здесь

    ТатиБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Московская область
    @vladlen@, это почему же наши болшевские не угодили?) Сидишь, отдыхаешь... Каждую минуту что-нибудь купить предлагают, а то и споют... Красотень)
     
    Последнее редактирование: 21.06.16
  14. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572
    Адрес:
    Люберцы
    @ТатиБ, Эта... я в спутнике езжу. Для меня личное пространство и температура воздуха играют очень большую роль. Отвык от запаха беляшей и перегара, и пьяных телефонных дебатов ни о чем. Старею.)
     
    Последнее редактирование: 21.06.16
  15. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Вот блин, и правда:flag::aga:.Тогда я не пойму, как может быть тяга естественной при принудительном наддуве:faq:?Вот работа горелки для аналогичного котла
     
Статус темы:
Закрыта.