1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Дальше для уверенности нужно померить сопротивление заземления. На форуме можно найти, как это делать. Я взял киловаттный конвектор. Посчитал, что он действительно 1000 Ватт, и значит, его сопротивление
    R=220*220/1000=50 Ом.
    Подключил его в сеть, и померил напряжение - оказалось U1=230 Вольт. А потом переключил нулевой провод на землю и снова померил напряжение - оказалось U2=205 Вольт. Меньше, потому что часть напряжения падает на земле, которая с моим конвектором, получается, соединена в цепь последовательно.
    IMG_4006.JPG IMG_4009.JPG
    Ну и, вспомнив школьную физику, из закона Ома, получаем сопротивление заземления
    Rз=R (U1-U2)/U2,
    то есть, в моем случае 6 Ом. Это с запасом меньше, чем положенные по норме 10 Ом. Я уверен и спокоен. А если бы не хватило, я не постеснялся бы включить в контур заземления и винтовые сваи, обваренные профилем (а может, еще и подключу).
     
    Последнее редактирование: 25.06.16
  2. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    @Макси Мка, Максим :super::super::super:

    Для будущих поколений - треугольник не обязателен! Это анохранизм связанный с преданьями и поверьями.
    Соединенные в линию заземлители работают так же хорошо. Кому как удобнее.
    Расстояние между шпильками должно быть равным длине забитой шпильке. Это связано с эффективностью заземления.
    Для ненастоящих сварщиков (как я например) - можно не обваривать, а использовать специальный соединитель шпильки и полосы. Прокрашивать соединение или использовать специальную гермитизирующую ленту обязательно.
    image.jpg

    Теперь занудство:

    - ток через заземление не течет только при системе TT (исключая аварии), при других течет постоянно, хоть и маленький.
    - выводить заземление из под земли надо полосой, и на цоколе переходить на провод. Под землей провод нельзя - отгниет соединение, не заметите...
    - использовать винтовые сваи в качестве заземлителей можно, но есть нюанс. Как правило сваи покрыты хорошей краской - диэлектриком. Если краска повреждена во время закручивания, то заземление будет, а нет... :) Надо мерить.
    - очень желательно заземлители распологать подальше от мест возможного нахождения людей. По нормативам не менее четырех метров от входа. Это связанно со сверхтоками молний. Молния может (не дай бог конечно) ударить в провода, в подстанцию и т. п., и уходя в землю через Ваш заземлитель, навести очень большое напряжение рядом с заземлителями. Сценарий маловероятный, но правилами предусмотрен.
     
  3. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    @Макси Мка, @Олег4D, ребят:super:. В качестве личной просьбы, пожалуйста разместите свои рассуждения фотки "заземлительные" в сводной теме про схемы, где делимся опытом. Ведь нужная информация ей богу, а то уже сил нет смотреть, что там действие свелось к обсуждению люстр для "второго света":aga:. Самой не уютно, что влезла туда с этим, прикройте пожалуйста:|:...
     
  4. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    @Ирина7, в понедельник вторник сделаю :pioner:
     
  5. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Обещаю:pioner:. Но только с обязательными оговорками, что я профессионалом себя в этой области никоим образом не считаю, а лишь собираю чужой опыт и знание, пропуская через собственный здравый смысл.

    Олег, у нас на улице новая линия СИПами с честным заземлением на каждом втором столбе и повторным заземлением на каждом ВРУ (включая наш, правда, в 70 метрах от дома). Стоит ли мне к своему домашнему заземлению подключать нулевой провод (по типу TN-C-S) или возможно оставить, как я собирался, заземление отдельным контуром (ТТ) и тогда цитируемая выше страшилка будет неприменимой в моем случае?
     
  6. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    @Макси Мка, очень сложный вопрос TT или TN-C-S.
    С одной стороны ПУЭ прямо указывает, что на новых линиях только TN-C-S.
    С другой стороны мы живем в России, и в наших условиях безопаснее TT.
    Для себя я выбрал TT, но это мой выбор.
    Страшилка про молнию действует при любом типе заземления.
    Даже наведенное (не прямое попадание в провода СИП, а в столб) напряжение от удара молнии очень велико, и через УЗИП и прочие системы защиты будет уходить на Вашу землю. Для того она и предназначена. Лучше в землю по проложенным проводам, чем молния найдет дорогу через мокрые от дождя стены, водосточку или еще что.
    В Вашем случае, по моему, ничего переделывать не надо, все замечательно :super:. Шанс получить шаговое напряжени у Вашего крыльца стремяться к нулю. Написал для тех кто будет делать в последствии - старайтесь заземляться подальше от входа, так написано в правилах.
     
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Страшно, что заказы посыпятся.) А формат темы соответствующий, в ней обычные самозастройщики делятся опытом за редким исключением.
    Отлично!
     
  8. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Вот она, наша стройка. Всё покажу, готова аж наизнанку вывернуться :aga: IMG_4079.JPG IMG_4084.JPG IMG_4080.JPG
    А вот кому наличники, сушёные, вяленые! Подходи, налетай!
     
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    .
    Максимка, похоже, испугался :aga: и решил форсировать комплектацию котельной оборудованием. Места у нас катастрофически мало, хочется всё разместить на одной стене (длиной 2,5 м), а нам ещё и счётчик криво повесили, привезли право-лево-сторонне-перепутанный - украли полметра места по высоте.
    IMG_3535.JPG

    Ну вот, третий объект (после счётчика и котла) водружён на место, с помощью родственных зелёных человечков :love:
    IMG_4039.JPG IMG_4053.JPG
    Это БКН на 160л, который весит 60 кг, хотя и пустой пока
    IMG_4060.JPG
     
    Последнее редактирование: 27.06.16
  10. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Продано!
    IMG_4086.JPG IMG_4088.JPG IMG_4092.JPG
    А еще наличничков не найдется? Нам на два окна на первом и на пять на втором не хватает!
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ладно, ладно, детки, дайте только срок,
    Будет вам и белка, будет и свисток!

    Боковинки готовы на все окна, нижники на 2-й этаж, - и за остальным дело не станет, 2-3 недельки (выходных), и вуаля!
     
  12. Понская
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.527

    Понская

    Живу здесь

    Понская

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.527
    Адрес:
    Красногорск, МО
    Эх, не успела прикупить. Мне как раз именно такие надо. :super:
    Здорово. Так нравится. :love: Какие ж вы молодцы.
    Когда дойду до наличников, буду к вам обращаться за консультацией.
    Только мне подробно, подробно надо будет (для чайников).:|:
     
  13. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Ася все шлифует-красит, и покрасила заодно временную лесенку в котельную. И стала лесенка такой симпатичной, что теперь, по-видимому, превратилась в постоянную.
    IMG_4133.JPG
    А я сам, тем временем, электрофицировал котельную.
    IMG_4131.JPG
    Еще, конечно, будет переделываться, в особенности, когда автоматика появится, которую я пока еще плохо себе представляю. Но уже котел, БКН и циркуляционные насосы есть куда подключить!
    А заодно под раздачу попали щитки. Раз теперь есть у нас заземление, можно, наконец, все упорядочить и сделать по-человечески.
    IMG_4124.JPG IMG_4128.JPG
    Монтировать щиток очень просто: синенькие провода в одну сторону, зелененькие в другую, а посередине, где место найдется - оставшиеся, беленькие! :)]
    И почему же у меня это заняло два дня?
     
  14. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Давайте поподробнее опишу схему нашего щитка. Критика приветствуется!
    Из трех имеющихся фаз одна идет в баню и две остается на дом. Идея состоит в том, чтобы при отключении электричества подключать генератор только к контуру одной из этих двух фаз. Соответственно, на ней должно быть самое ценное - оборудование котельной, ну и свет, заодно. А на вторую фазу - все розетки.
    Щиток.jpg
    Некоторые комментарии.
    • Не хватает стабилизатора в котельную. Правда, прошлым летом во всем поселке поменяли электросети, и теперь напряжение даже зимой держится стабильным.
    • Молниезащиты у нас нет. Пока я не уговорился. Ссылаюсь на то, что живем под деревьями. Верю авторитетному мнению, почерпнутому на форуме, что в разрекламированных УЗИП самих по себе проку не слишком много (скорее, играют роль плацебо). А полноценная система молниезащиты требует довольно больших вложений
    • Все приборы на кухне питаются от одного провода - духовка, посудомойка, микроволновка, чайник, мультиварка,... Страшно представить, что будет, если все включить одновременно. Нужно было 4мм провод вести. Но уже заложен 2,5мм. Поставил на него автомат на 20А. Вообще говоря, считается, что это неправильно.
    • На санузел сейчас стоит автомат 10А, чтобы можно было туда конвектор поставить. Когда заработает отопление, поменяю на 6А
    И под конец, одно интересное наблюдение. Монтировал я одну из линий, отключив, разумеется, АВ. Перекусываю провод и - бабах! - свет гаснет. Оказалось, сроботало УЗО: пассатижи замкнули нулевой провод на землю:um:. А ведь не было бы УЗО (или заземления), ничего бы даже и не заметил:).
     
    Последнее редактирование: 03.07.16
  15. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Эх, славно отдохнули в выходные. Полезно, интересно, и главное, разнообразно! :aga:
    IMG_4118.JPG IMG_4119.JPG
    Когда правая рука уже отсыхает, на смену ей приходит левая...
    IMG_4150.JPG
    Термоядерная краска для настила крыльца
    IMG_4135.JPG IMG_4148.JPG IMG_4139.JPG
    Процесс не прекращается даже ночью
    IMG_4154.JPG IMG_4157.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.