1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Площадку сделали за один день - набежала бригада из пяти... нет, шести... нет, троих... нет, семерых... :flag: нет, не знаю, скольких - они постоянно менялись, бригадир одних привозил, других увозил - в общем, бригада рабочих, и - всё быстренько сделали.
    На следующий день договорились то же самое сделать при въезде, плюс выкопать яму под фундамент для ворот, плюс намешать и залить бетон, установив ворота...
    Всё "по дороге" скорректировалось: работы заняли не один, а два дня; площадку сделали не по обеим сторонам ворот, а только с одной, внутренней стороны; бетон пришлось заказать готовый, т. к. ожидаемый объём в 4 куба намесить вручную оказалось тяжело, да и не успели бы...
    Зато эту единственную площадку подняли чуть ли не на полметра - нам необходимо было вывести свою дорогу в уровень с уличной, которую, в свою очередь, этим летом подняли, настелив новый свеженький асфальт! Уровень на фото отмечен шнурком.
    IMG_4833.JPG IMG_4864.JPG
    В общем, сказалось отсутствие планирования: стоянку-то с разворотной площадкой мы с Максимом размечали целый день, катаясь на машинке, втыкая и переставляя колышки... А тут как-то решили, что всё очевидно, и схалтурили, в ответ получили несколько промашек :|:
    Не подготовились заранее (не ожидали, что всё так стремительно произойдёт): например, арматуру для ворот Максим купил в тот же день, когда уже начались земляные работы. Сварил-то он всю скелетину в первый же день, но покрасить мне удалось сварные швы и всю подземную часть только ночью... Так что в любом случае устанавливать сваренные щи ворота можно было только на второй день!
    IMG_4847.JPG IMG_4848.JPG
    Но, в принципе, результатом мы довольны: ворота стоят (пока скелет, - т. к. застывает фундамент), площадка подготовлена и выведена в необходимый уровень.
    IMG_4869.JPG IMG_4884.JPG IMG_4912.JPG
    Остаётся досыпать щебня на внешнюю часть въезда и поверх фундамента, да ещё бордюры да дорожки из тротуарной плитки планируем сделать по краям площадок и вдоль дороги, проходящей по участку. Делов-то! :aga:
    Жаль, отпуска больше нет, вышел весь :flag:
     
    Последнее редактирование: 07.08.16
  2. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Помимо въезда, за эти дни сделали подготовку под пешеходные дорожки, - их мы мечтаем сделать деревянными, но решили устраивать их всё же на щебёночной подушке. Пока сделана подушка, и лаги обработаны неомидом.
    IMG_4832.JPG IMG_4854.JPG IMG_4920.JPG
    Верхнюю часть дорожек планировали сделать из лиственницы, но мы с Максимом не сошлись во мнениях, чем красить... Максим с моей жабой вместе возражают против моей излюбленной Биофы, я категорически возражаю против Акватекса на лиственницу...
    Возможно, передумаем на пропитанную чем-нибудь просто сосну. И будем менять почаще :aga::aga::aga:

    Ну, а Максим, несмотря на развёрнутую бурную деятельность, - изредка, да находит время для своего нового увлечения - по нашей новой асфальтовой уличной дороге грех не покататься!
    IMG_4724.JPG
     
  3. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Весь август провели на улице, благо погода позволяла. А компьютер в доме, потому и на форуме реже бываем. Дом обустраивать тоже нужно, да уж очень хорошо на улице, и в дом ходим только по необходимости - поесть да поспать.
    Твердо решили перебраться на дачу на постоянное жительство. Даже дочка готова с дачи в школу ездить. Потому и обустраиваем уличную территорию, пока это возможно, а с домом можно будет потихоньку всю зиму возиться.
    Закончили ворота и въезд.
    IMG_4962.JPG IMG_4968.JPG
    IMG_4932.JPG IMG_4977.JPG
    IMG_4975.JPG IMG_4970.JPG
    Ну и что, что профлист, нас вполне устраивает. Ворота особо ни с улицы, ни из дома не видны. Зато с четырьмя кубами бетона, залитыми под ворота, и с двумя камазами щебня на площадку все надежно, и не страшны больше ни зимние морозы с пучением, ни весенняя распутица.
    На последнем фото видны паллеты с брусчаткой для дорожек. Уже начали сами понемногу укладывать, об этом чуть позже.
     
    Последнее редактирование: 04.09.16
  4. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Дорожки... От калитки до дома (метров 60) можно дойти по сухому по автомобильному проезду, усыпанному щебнем. Но те, которые на каблуках, жалуются, что неудобно. Поэтому вдоль автомобильной будет выложена тропинка из брусчатки. Пока планируем в 6 рядов, т. е. 60см. Надеемся, что этого будет достаточно, поскольку рядом всегда можно пройти по автомобильной. Работы много, и боюсь, в этом сезоне не справимся. А пока, для тренировки, попробовали вот это.
    IMG_4989.JPG IMG_5000.JPG IMG_5003.JPG
    Три брусика в ширину - это не дорожка, конечно, а просто в качестве окаёмки парковочной площадки. Технологию подсмотрели на многочисленных стройках, которыми изуродован сейчас весь центр Москвы. Вначале устанавливается бордюр, на раствор, а затем, через пару дней, сама брусчатка, на сухую смесь песка и цемента 4:1
     
  5. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Нормальная тропинка:super:.Узковата только для езды на одноколёсном велике без руля:aga:
     
  6. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Самое интересное в нашем рассказе только начинается! :)
    Между парковкой, домом и баней - тропинки, от которых при малейшем дождике и в дом и в баню наносилось огромное количество грязи. И вот, чтобы избавиться от этого раз и навсегда, мы решили все эти тропинки сделать деревянными! Вот начало
    IMG_5044.JPG IMG_5040.JPG

    Признаться, вдохновение мы почерпнули у @taneko с дорожками вокруг ее дома-фрегата, вот и вот, творчески переосмыслив ее опыт. Ширина нашей дорожки 1 метр. Уложена на три ряда лаг. Изгибы за счет творческой укладки досок.

    Вообще, по поводу дорожек из дерева имеется некоторое количество предубеждений, и мы хотим поделиться, как мы их преодолевали.

    Они недолговечные.
    Мы разорились на лиственницу. Срок ее службы, говорят, до 50 лет. Надеемся, на наш век хватит. :|:

    Лиственница занозистая. Поэтому все края у нас старательно зашлифованы и доски в два слоя покрыты террасным маслом V33 из Леруа цвета тик. Оно раза в три дешевле биофы, а как поведет себя на практике, посмотрим.

    Доски скользкие в дождь. У нас профиль "вельвет", и это реально работает, ничуть не скользко, - уже проверено. :super:

    Деревянные дорожки приподняты над землей, и все с них падают и ломают ноги. Мы попытались расположить их как можно ниже. А именно, доски дорожки крепятся на лаги 50х100, лежащие не на столбиках, а прямо на грунте, причем "плашмя". Лаги обычные хвойные, и чтобы не гнили, пропитаны неомидом 3-4 раза. Но самое главное - подготовлена основа - вырыта траншея глубиной сантиметров 15, в нее на геоткань засыпан щебень в качестве дренажа, и уже на щебне уложены лаги. Самим интересно узнать, насколько это поможет сохранить дерево.

    Лиственница, намокая, сильно разбухает и срывает саморезы, которыми прикручена. И все же, несмотря на это, крепили доски четырьмя саморезами по углам плюс пятый в центре. Единственное - в местах под саморезы доски рассверлены толстым сверлом, в который саморезы входят свободно. Не знаю, поможет ли это. Ну и саморезы использовали 5х60. Может, стоило даже брать 6x60 или вовсе 6х70.
     
  7. Vatashka
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433

    Vatashka

    Живу здесь

    Vatashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Ух ты! Замечательное начало:super:
     
  8. Nering
    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.058

    Nering

    Живу здесь

    Nering

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  9. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054
    Адрес:
    Москва
    Шикарные дорожки:victory:! И очень нравится сочетание дерево-гравий-узкая полоска плитки:super:!
    Мы тоже хотим сделать часть дорожек из дерева. Но скорее всего они все же будут из сосны - дорожки-то у нас длинные (на лиственнице можно разориться:close:), а вот остатков стройматериалов, думаю, как раз хватит:aga:.
    Тем не менее, Максим, Ася, когда ваши замечательные дорожки будут готовы, поделитесь сметой в личку, плиз;):hndshk:!
     
  10. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    @Nering, зачем же о грустном! Терраса в бане была задумана для того, чтобы чай на ней после парной попивать. Так и было в прошлом году. А в этом баньку что-то совсем забросили, на террасе сладируются стройматериалы и прочее барахло, а чай пьем совсем в другом месте:). По бокам террасы - поликарбонат сотовый, которым террасу на зиму закрывали, вот здесь подробнее. С фронта сняли весной, а по бокам так и осталось с зимы. Чтобы не дырявить брус саморезами каждую осень, там по углам вкручены навечно шпильки, к ним барашками листы поликарбоната и крепятся.

    @mila_pav, твоя брусчатка для нас тоже образцом служит! А уж про въезд на сваях вообще слов нет:love::|:. А еще, зная, что ты посматриваешь эту тему, перед каждой фотографией старательно прячу за деревья инструменты и обрезки деревяшек, чтобы хоть видимость создать стремления приближения к твоему порядку:|:.
    Бухгалтерию всю Ася аккуратно ведет, а я лишь сообщу порядок цен. На метр дорожки из лиственницы выходит порядка 1000р, а на дорожку той же той же ширины из плитки - примерно вдвое меньше. Это только материал с учетом засыпки, цемента, бордюра.
    Но у нас между домом и баней плитка не получается - корни ели и берез слишком близко к поверхности идут, и нормальную подушку не сделать
    IMG_5077.JPG
    А сколько стоит работа, я не компетентен. Мы работаем сами:pioner:
     
  11. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Мы работаем сами. Дорожку вот к дому еще чуть удлинили... и уперлись в крыльцо! Значит, и лестницу на крыльцо делать пора настала вместо временной. Лестница будет опираться на плиту 2х2,5 м, а под плитой слой ЭППС 5 см. Ну что делать, есть у меня пунктик насчет зимнего пучения! Вон, в старом доме зимой входная дверь по крыльцу скребется, а летом выше крыльца чуть ли не на 10 см. Вот я и перестраховываюсь.
    Очень кстати сын с семьей приехал нас навестить, и я с радостью припахал его цемент месить. :)]
    IMG_5005.JPG IMG_5011.JPG
    IMG_5010.JPG IMG_5006.JPG
    IMG_5021.JPG
     
  12. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:love:! Я тоже хитрю - не фотаю то место, где у нас обрезки деревяшек огромной кучей лежат:aga:;):)]! Надо бы их сжечь, что мы и делаем по мере возможности, но куча как-то не спешит уменьшаться:no:. К тому же порой нет-нет, да и понадобится какая-нибудь неформатная деревяшка, а в куче, как в Греции, все есть:)]!
    Да, недешево выходит:close:...
    А как вы собираетесь оформить переход от краев дорожек к газону там, где сейчас края геотекстиля?
    И как будете косить траву в этих местах? Правда, травка у вас на участке, судя по фото, тонкая, нежная, деликатная, может, вы ее и не косите:|::aga:?
     
  13. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Люда, никак особенно оформлять не собираемся: геотекстиль подрезать, лишние камешки вдоль краев собрать, подсыпать землицы черной и посеять семян газонных - в соответствии с доступным уровнем аккуратности и чувством прекрасного. Пусть выглядит, будто газон под дорожкой продолжается. Главное только - сделать это сразу и не оставлять на потом, чтобы глаз не успел замылиться. А то вот живем сейчас без цоколя и без внутренних наличников, и уже почти привыкли, а это очень неправильно. :nono:
    Стричь будем настолько, насколько косилка сможет подобраться. Под деревьями трава и правда плохо растет. Мы и поливаем, и подсеиваем, и земли подсыпаем, а все никак. Трудно поверить, но газон вот на этих фотках за весь сезон стригли всего 1 (один!) раз.
    Вообще, я к травке очень хорошо отношусь. Тут на форуме обсуждают, как избавиться от сорняков на гравийной стоянке, а я, наоборот, все жду, когда наш щебень, наконец, замусорится, позеленеет подорожниками, и сольется с окружающим пейзажем:|:.

    Но на очереди сейчас все же лесенка. Рассчитать правильную ширину и высоту ступенек, и, главное, сделать их все одинаковыми (включая первую и последнюю:aga:) - это само собой. Прямую лесенку смастерить, конечно же, проще. Но это неинтересно. А чтобы было интересно, будем делать кривую. После опыта с окосячкой это почти что развлечение. Вот такой 3D пазл получился:)]
    IMG_5049.JPG IMG_5063.JPG IMG_5055.JPG IMG_5069.JPG
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Максимка бредит сейчас своими дорожками и лесенкой... Конечно, главным стоппером являюсь я: я просто не способна перекрасить столько материала настолько быстро, насколько ему бы хотелось! :ogo: Хотя я очень стараюсь, крашу и дорожки, и 3D - паззлы, и столбики лестничные... с утра до ночи, в остающиеся от "основной" работы и прочих забот часы...
    IMG_5101.JPG IMG_5115.JPG IMG_5075.JPG

    и даже столбики начала вторым слоем Белинки покрывать, они заблестели, наконец - а то мне хотелось "сэкономить" (на своём труде, конечно), обойтись одним слоем, - но под одним слоем они получились совсем невзрачные, пришлось повторить... Посмотрим, что получим после того, как второй слой высохнет...
    Столбики.jpg

    И хотя я крашу то, что просит Максимка, но у меня совсем другие планы по отделке дома!
    Мне кажется очень важным доделать СО, например: зима на носу, мы вроде как уже сюда переехали, газовые дела тоже вроде как к врезке приближаются... А включать пока нечего :aga: Топимся по старинке: камином да электричеством...
    Но тему доделки СО пока совсем задвинули - вот всё-таки не шея решает :close::close::close:
     
  15. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Максим правильно мыслит, сначала нужно успеть доделать на улице, пока погода позволяет, а под крышей всегда успеется.
     
Статус темы:
Закрыта.