1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Вот, не проверяла. Сечение 100x200 на первом этаже и 100x150 на втором.
    Буду искать калькулятор, не догадалась, что такой должен быть
     
  2. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Посчитала. Если говорят "запас" - это означает, что всё хорошо?
    У нас матицы на обвязке через каждые 2 метра лежат - значит, пролёт для лаг не более двух метров? Получается такой расчёт:
    Расчёт лаг 200.png
    А вот с перекрытием не поняла я, как там считать пролёты. Если там в качестве опор будут несущие перегородки 1-го этажа, то есть место, где пролёт составит 4 м, а это уже перегруз по прогибу в 1,31-1,4 раза... и превращается в запас, только если лаги делать такими же как на 1-м этаже 100x200 - так не получается, вообще говоря... Кстати, сокращение расстояния до 60 (58) см не спасает. Так что надо смотреть. Возможно, балки нужны 150x150.
    Спасибо за ссылку, Тань!
     
    Последнее редактирование: 13.03.14
  4. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Ну да, запас по лагам огромный! А вот с перекрытиями нужно сечение балок увеличивать. Пролеты считай от опоры до опоры (от стены до стены)
     
  5. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Пока у нас такие техусловия начерно пришли, замечания я отправила только общие, подробности не разбирала.
    Надеюсь на помощь форума :)

    Технические условия строительных работ
    1. Габариты: сруб 8х10м, вынос под хоз блок и крыльцо 2х6м. Размеры указаны по наружным габаритам. Высота потолка: 1-ый этаж 290см (21 венец), промежуточный (1 венец), 2-ой этаж (10 венцов); потолок 2-го этажа - 240м.
    2. Материал капитальных стен и перегородок (сруба): профилированный брус естественной влажности сечением 190х140мм вид профиля - прямой, центральная перегородка 140х140мм, остальные 90х140мм вид профиля — прямой. Межвенцовая подкладка льно-джутовое полотно. (здесь я исправлю, когда выбор закончу. надо написать по выбору заказчика, наверное)
    3. Сборка: рубка углов и перегородок выполняется в коренной шип (теплый угол), производится на месте строительства. Венцы собираются на деревянные нагеля «шкант», в шахматном порядке через 40-50 см. Обработка между венцами с двух сторон антисептиком (по выбору заказчика).
    4. Основание сруба, лаги и черновой пол: двойное брус 200х200мм, лаги брус 100х200мм с шагом 800мм (поменяем на 790 или...?), черновой пол не устраивается. На основание монтируются отливы (оцинкованный металл). Основание, лаги и стропило обрабатываются антисептиком.
    5. Каркасы: 2-ой этаж каркас из бруса 100х150 и 40х150. Фронтоны снаружи зашиваются имитацией бруса.
    6. Межэтажное перекрытие: устраивается из бруса 100х150 мм (к обсуждению) с шагом 800мм (поменяем на 790 или...?),.
    7. Кровельная система этот вопрос вообще толком не изучила ещё, пора уже...): стропила из доски 40 х 150 мм с шагом 800мм (, гидроизоляция (типа «Изоспан А» по выбору заказчика - Изоспан АМ или Ютавек, - думаю ), обрешетка из обрезной доски 20 мм через 25-30см, кровля металлочерепица — цвет (RAL ?), карнизные свесы «поднебесники» не менее 70см, подшиваются вагонкой хвойных пород. Высота конька от пола 2-го этажа 4 м.
     
  6. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    В ТУ, как рекомендовала @Лавреша в одной из тем, добавила "Контр обрешётка - брусок 50х50 мм по стропилам" - мне было сказано, ах, да-да, извините, упустили.
    Но потом было сказано ещё: подумайте, а оно вам точно надо? У вас будет огромный вентзазор, и ветер там будет гулять, пока дом будет усаживаться, и порвёт всю вашу ветрозащиту...
    Вот, думаю, доп. аргумент в пользу Ютавек вместо Изоспан АМ - вроде как обещают, что он прочнее.

    А насчёт контробрешётки можете что-то посоветовать, действительно она нужна?
    У нас так: стропила - ветрозащитная мембрана - ...(контробрешётка?) - обрешётка - металлочерепица.
    Дом под усадку.
     
  7. Annasolov82
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897

    Annasolov82

    Живу здесь

    Annasolov82

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897
    Адрес:
    Москва
    Можно много про "гуляет ветер говорить", но имхо, если производитель мч пишет, что надо, то вопросов быть не должно. имхо. Вы вот спросите у строителей, как же так, почему произвлдитель мч пишет что надо, а оказывается она лишняя? и вообще, если в дальнейшем будут подобные вопросы, может стоит задуматься о профессионализме бригады, так как если они считают, это не надо, кто знает, что еще они могут к лишнему причислить... вы не строитель и все равно всего не предусмотрите.
     
  8. Zpurt
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    225

    Zpurt

    Живу здесь

    Zpurt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак, на что бы я обратил внимание, как человек, попавшийся на этом

    Пусть укажут размеры шканта (толщину).

    Маловато, шаг бы 59

    А из какого? Просто из сырого то каркас не очень хорошо делать

    Тем более мало, здесь крайне рекомендую 59

    Изоспан А не ставьте, минимум АМ если утепленная мансарда со стенами по стропилам. Если нет - посмотрите в строну другой (D например)
    Затем - контррейка 50х50
    Затем обрешетка в соответствии с рекомендацией производителя черепицы! Т. е. первая доска обычно толще должна быть, например.
    И только потом метчерепица (монтаж по схемам производителя). Если нет схем у производителя - возьмите от уникмы схемы - там все понятно.
    +вагонка на поднебесники через 70 см - тонковато будет, не провиснет потом?
     
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Видели мы их шканты - они их делают из досок, на фото у меня были где-то, повторю чуть позже.

    Не сумела убедить. Говорят, незачем, и материала слишком много пойдёт. Хотели через 90 ставить, - это я победила. На самом деле, получится в среднем по 71 - т. е. где-то 79 под роквул (60x80 который), где-то придётся поставить ближе, т. к. не помещается.

    Спасибо, что обратили внимание. Учту.

    Ну уж... на втором "сближений" будет больше, там непростая геометрия.

    Я хочу Ютавек. Будут в мансарде стены (скорее, потолок :)) по стропилам, да. И холодный треугольник над потолком. Примерно так нам фронтон нарисовали:

    Фронтоны-01.jpg

    Ок, спасибо за наводку, посмотрю

    Не поняла... Поднебесники 70 - это минимальная ширина свеса, мой каприз (хотели делать 40-50). Подшиты - выгонкой.
    Что провиснет?
     
  10. Zpurt
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    225

    Zpurt

    Живу здесь

    Zpurt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть такая чтука, каркасный СНИП СП-31-105-2002 Внимательно изучите рекомендованные там толщины напольных покрытий в зависимости от промежутка между лагами. Подумайте, что дешевле выйдет, добавить сейчас 0,7 куба бруса (5 тысяч примерно) (я очень примерно посчитал) на лаги - или потом покупать более толстый материал для сплошного покрытия.
    тоже самое - для второго этажа.
    80, Перепутал. Смотрите - у вас подшивать то будут по стропилам? Между точками крепления будет 80 см. Вагонка тонкая, точки крепления далеко :) Но здесь могу ошибаться :)

    PS Да, и у Вас еще крыша то достаточно плоская получается, а стропила редко и 40х150. Снеговую нагрузку смотрели, проходит?
     
  11. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    Я смотрю ваш проект и чувствую что вы его сами придумали. Несимметричные окна и все такое. Вы исходите из практичности и на внешний вид все равно? просто домик мне кажется не особо красив получается. Вы его внешний вид моделировали или может есть образец который брали за основы? Посмотреть бы.
     
  12. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    6. 150 мало. 100х200 надо. смотрите калькулятор балок. шаг 590 или 790
    7. ну это стропила для дачного домика с очень крутой крышей. У вас какой угол? в любом случае 50х200 обычно с шагом 59. Обрешетка брусок 40х50 крепче гораздо доски 20х100 хотя обьем одинаков.
    Ну текст слишком сжат. По разному можно построить по этому договору. Зависит от желания бригады. Они могут и сильно упростить себе работу и договор не нарушат при этом.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.02.16
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Sergant76, мы сами придумывали. Окна я располагала так, как мне удобно кажется - а не по внешнему виду, - точно. "Лицом ко всем" будет расположена южная сторона, там на втором этаже окна симметричны, а вдоль всего первого со временем планируется терраса - окна, вообще говоря, не должны "бросаться в глаза". Но вообще, в одной половине - окно, в другой - дверь на террасу и рядом опять окно... Симметрично, в общем, не сделать. С севера - лес подходит вплотную к дому, там неважно. С запада - пристройка, крыльцо... тоже не требуется симмтрия. Только восток и остаётся, обращённый к той части участка, что сейчас обжита всей нашей большой семьёй, и которая при жеребьёвке осталась у родственников :)
    Хотя советы по проекту, безусловно, принимаются, - пока.

    Образец изначальный был такой (извините за грязь - стёрто название фирмы), в который мы и влюбились, и даже чуть не попали в лапы этой фирме...
    пб27.PNG пб27-1.PNG пб27-2.PNG

    До и после пересмотела множество проектов, пришла к выводу, что самые удобные для нас - это когда прямоугольник елится на 4 части, в одной - кухня, в другой - гостиная, в третьей - спальня родителей, в четвёртой - остальное: тамбур, с/у, лестница, котельная. Поскольку нам "не зватало" площади, котельная сбежала в отдельную пристройку на улицу.
    Теперь под будущей пристройкой уже выстроен распред. колодец с водопроводом, к ней тянутся ответвления от септика, площадка более или менее определена границей раздела участка с родственниками - виртуальной пока (нет межевания), но уже договорённой... В общем, теперь уже когда смотрю готовые проекты - мне они, как правило, не походят. Начинаю их адаптировать к нашим условиям - получаю то же, что есть.
    Немножко, конечно, можно подвинуть, окна переделать и т. п. - но не вижу смысла.

    Вот такая история.
    Моделировала в sweethome - т. е. план получается, некоторый 3-d вариант виден, мебель расставить можно... Общего вида дома не получается.
    Пробовала взять более навороченные программы - не осилила. Сейчас даже работать толком не успеваю, зависаю на форуме, в переписках с подрядчиками, изучнии материалов и технологий... Ещё и новая программа сюда не вписалась, хотя вообще говоря, работа моя вполне компьютерная, и кажется, не должно бы вызывать сложностей) но не пошло.
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Подрядчики - бригада, а не фирма, у них нет менеджеров пишущих. Они взяли типовые условия тесктовы и под себя правят.

    Так-то они готовы взять топор и без всякого текста построить) Говорят, мол, если не нравится - заказывайте себе проет. Я отвечаю, что готова заказать, но ведь вы, говорю, по нему всё равно строить не будете? - не будем. Так вот и хочу все нюансы выяснить, чтобы они построили, как надо - не загружая их "нормальной" проектной документацией. Договориться с ними можно, ЭТИ ребята вменяемые. Более или менее.
    По балкам и лагам 2-го этажа получилась такая картинка примерно:
    межэтажка.JPG
    6. Калькулятор мне тоже показал, что надо 100 на 200 - исходя из пролёта 4 м, но здесь, смотрю, какая-то конструкция, когда не просто лаги-они же балки, лежащие на перекрытиях, а ещё есть доп. балки, и на них + на перекрытиях - уже лаги. И пролёт получается 2 м и менее, это ещё не пересчитала. Буду обсуждать, конечно. Если не разорву отношения :) Но все мои пожелания улучшить сводятся к возражениям вроде "это увеличит материал, будет дороже". Вот лучше бы за счёт этого было дороже, а не за счёт накруток! по мне - так...

    7. Крыша примерно 33 градуса. Так рассчитали, чтобы стропила делать без наращивания. вроде на мч нормально такой угол. А вот какие под него нужны стропила - я пока не знаю, до изучения этой темы всё никак не дойду, - отвлекаюсь пока на другие. Единственное, что - они пропустили контробрешётку в своих ТУ, и готовы её добавить. Брусок 40.
    Это пока не договор, а ТУ) Приложатся также чертежи. Думаю, что смогу уговорить внести мои дополнения. Может, что-то посоветуете?
    В итоге, конечно, - это действительно договор, т. к. по нему будут строить.
    Точнее, по своим понятиям. Они, вроде бы, у этих ребят нормальные. или нет? вот потому и вынесла на обсуждение.
     
  15. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    Если будут матицы как на рисунке то пожалуй 100х150 достаточно. Стропила вот тут можно рассчитать https://constructorsoft.ucoz.ru/load/stropila_101/1-1-0-6 За наличие вирусов не отвечаю. Но я качал там.
    Вот я вам пример рассчета сделал если у вас кровля 2 ската на 8 метровой ширине (4+4). 50х150 мало даже с шагом 590.
    Попозже постараюсь выложить примерно договорчик более полный как надо. Его еще написать надо. В Пестово такие не пишут же ибо не выгодно.
     

    Вложения:

    • kroivlya.png
Статус темы:
Закрыта.