1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Понская
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.527

    Понская

    Живу здесь

    Понская

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.527
    Адрес:
    Красногорск, МО
    @Asq2013, Асенька, с Днем Рождения.
    Желаю тебе здоровья, любви и огромного, огромного счастья. Пусть все мечты сбываются, и все в твоей жизни складывается так, как ты хочешь. :love:
    6df17.jpg
     
  2. Sagvi
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    297

    Sagvi

    так и живу

    Sagvi

    так и живу

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Москва
    Ася, с днем рождения! :)
     
  3. Тальнова
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    808

    Тальнова

    Живу здесь

    Тальнова

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Сызрань
    Ася, с днем рождения! Желаю еще много много счастливых лет и зим в своем доме. цветы1.JPG
     
  4. ТатиБ
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354

    ТатиБ

    Живу здесь

    ТатиБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Московская область
    Ася, поздравляю! :)Здоровья тебе и твоим близким! Достижения всех поставленных целей и приобретения новых!
     
  5. Uttagal
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    2.870

    Uttagal

    Живу здесь

    Uttagal

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    2.870
    Адрес:
    Москва
    Ася, поздравляю! Желаю поскорее закончить и отдыхать так, как ты это понимаешь :)]:)]:)]:)]
     
  6. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Поскольку и я имею отношение к происходящему, позвольте присоединиться не только к поздравлениям, но и к благодарностям за них. До чего же с вами душевно, друзья! :hndshk: Вчера вечером старательно претворяли в жизнь заветы @vladlen@, и вспоминали всех поименно добрым словом. :love:

    А сегодня утром перед тем, как уехать на работу, в качестве физзарядки, поставил подоконник с откосами. Для тепла добавил пены монтажной. Думаю, хуже не будет
    IMG_5295.JPG IMG_5296.JPG IMG_5297.JPG IMG_5300.JPG
    Наличники пока не успел. Зато плинтусы напольные уже стоят. Простые, деревянные, но не совсем без выпендрежа - Ася их покрасила, по той же технологии, что и пол - грунтом, цветным маслом, и защитным слоем
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Здорово :super:
    Да и нет их пока, признайся всем. Пока никак не придумаем, как с внутренними наличниками выпендриться, чтобы простенько и со вкусом :|:
    Валя наша от занавесок на окнах отказывается, так что наличники будут хорошо видны. Думаю, что можно сделать именно у неё максимально приближенные к тем, что в нижней спальне, - только светлые, в тон подоконника и откосов. Нижний наличник придётся делать широченным, чтобы закрыть усадочный зазор, но вроде бы он должен спрятаться за радиатор хотя бы частично...
    Ну, не совсем! Грунта не было! Это одна из причин, почему цвет настолько темнее пола: по грунту гораздо хуже масло впитывается, цвет менее интенсивный получается. Поэтому пол мазали 2 слоями цветного масла, итого получилось 5 слоёв: грунт, 2 цветного масла, 2 - защитного.
    С плинтусами всё проще: они простейшие, низшего сорта, были когда-то естественной влажности - чуть ли не пестовской поставки от бани... Потому и покрашены просто, хотя и Биофовскими средствами (остатками от пола), но всего в 2 слоя: цветное масло и защитный слой, по одному.
    Цвет впитался сильно и красиво, проявив всё, на что способна сосна!
    IMG_5304.JPG IMG_5305.JPG IMG_5306.JPG
     
    Последнее редактирование: 13.10.16
  8. Vatashka
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433

    Vatashka

    Живу здесь

    Vatashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, каким именно средством стены мажешь? (номер желательно :))
    Я тут сходила в гости к соседям по даче. Брус и вагонка на потолке покрашены и все в желтых пятнах от смолы. Теперь я боюсь, что у меня будет также:flag: У вас нет таких проблем или фобий?
     
  9. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    @Vatashka, пока Ася не успела ответить, давай я спою ей дифирамбы. Дело не только в том, каким средством, но важно и "как". То, как к этому Ася подходит, воспроизвести очень трудно. Если в инструкции написано "и снять тряпочкой остатки масла", значит, Ася будет втирать это масло тряпочкой по 10 минут на каждый сантиметр (ну, почти), поглядывая на свет то с одной, то с другой стороны. И со смолой: все смоляные карманы предварительно тщательно расковыриваются отверткой, вычищаются уайт-спиритом и зашпаклевываются. Иногда она зовет меня и спрашивает совета, стоит ли чистить очередное смоляное пятно. Я смотрю, и никакого смоляного пятна не вижу. Тогда одеваю очки и обнаруживаю крошечную точечку. И говорю с очень серьезным видом, что, пожалуй, это место можно оставить необработанным. Но потом обнаруживаю, что Ася не послушалась и все-таки протерла это место.
    Так что у Аси фобии насчет смолы, может быть, и есть, но я, видя, как Ася это все делает, абсолютно уверен в идеальном результате.
     
  10. Vatashka
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433

    Vatashka

    Живу здесь

    Vatashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    @Макси Мка, спасибо. Я записываю:um: что именно делает? и чем именно обрабатывает?
    Смоляной карман - это углубление в древесине? А если пятна проявляются просто на идеально ровной поверхности - надо, наверное, всю стену обрабатывать?
    Честно, надеялась на ответ, что на масле пятна не появятся:aga:
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Макси Мка, @Vatashka, я вижу вопросы, но специально не отвечаю!
    Жулик ты, Максимка. Я хотела с фотами ответить, а теперь снова придётся словами.
    Из одной темы ты меня так уже выгнал, не гони из моей-то ...

    Наташ, на стене здесь у меня Биофа 1075, цвет сосна натуральная (кажется, 1001).
    Тот кусочек, что виден - это брус; покрашен год-полтора назад, и вопреки моим ожиданиям, - цвет отличается от свежепокрашенного (верхняя каркасная часть) - довольно сильно (УФ!), хотя вроде бы на приведённых фото и не видно особой разницы.

    Потолок, плинтуса и откосы/подоконники крашу биофой же 2044, цвет Сливки, номер по RAL на банке написан, посмотрю. Цвета довольно похожими оказались :aga:, и я полностью в отделке 2-го этажа на Сливки перешла, и откосы-подоконники на 1-м буду ими же красить - этот цвет ещё и на мою "берёзу белую" оказался оченно похож. И хотя мне хотелось чуть-чуть меньше желтизны, - я уже устала от бесконечного выбора цвета, - устраивает меня более или менее, и ладно.

    Про смолу, собственно. Есть дощечки, очень смолистые. Это те, которые выглядят "гладкими", но на них прямо видно, как смола проступает. У нас такая вагонка штиль для 2-го этажа попалась. Видимо, срубили сырую ёлку (сосну), подсушили в камере, и настрогали... Очень хорошая на первый взгляд вагоночка, ровная, отшлифованная в зеркало... но вот смолистая, зараза, - жуть.
    Карманы - вычищала, да. Уайт-спиритом, за неимением ацетона. Карман - это не просто углубление, это щёлочка, больше или меньше, из которой может сочиться смола довольно долго, если протереть просто сверху и не почистить. :mad:
    По гладкому, просто просмолённому "насквозь" - просто красила. "Обрабатывать всю стену" моим способом бесполезно: я просто убираю смолу уайт-спиритом, - а насквозь просмолённую поверхность так не обработаешь же!
    Краска на смолистое ложится плохо, первый слой заметными пятнами, второй вроде получше. Пыталась втирать. После покраски кисточкой оказалось обязательным растирать тряпочкой, - через некоторое время, после лёгкого подсыхания (определяется экспериментально, в зависимости от температуры помещения).
    Чем всё кончится - не знаю пока. Знаю на потолке одно пятно, которое отсвечивает при определённом угле зрения, - там было запачкано смолой, вроде стёрла, ан вот ведь... Так что я уже заранее ЗИБ, т. к. вроде бы сделала всё, что могла :aga: чего теперь дальше расстраиваться!

    А вот на стенах дома, которые я красила в прошлом году весной-летом, - никаких пятен нет. Есть смоляные потёки, - как раз из "карманов", - это фото как раз и хотела показать, но это только вечером теперь, если обижаться перестану.
    Не парюсь просто, и всё. Надо снять эту капельку, да я всё жду чего-то. Наверное, ради такого вот вопроса для фотосессии оставляла. Капельку знаю одну :aga: может, их больше, а я не замечаю :|:
    Но у меня в основном "натуральные" какие-то цвета, светлые, и при том сами по себе желтоватые, пронзительно-белого не использую. Может быть, именно это спасает от видимых пятен?
     
  12. Vatashka
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433

    Vatashka

    Живу здесь

    Vatashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, :love:
    А что в описании схемы покраски у тебя значит "защитный слой"?
    Одно пятнышко, видное под определенным углом, - это не считается :super:
    Снаружи я смолой не озадачивалась совершенно, у меня такие красивые потоки бегут по "коньяку":|:
    а вот "леопардовость" внутри меня напугала очень. У них белый потолок - весь в пятных, и серые стены - чуть меньше.
     
  13. ТатиБ
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354

    ТатиБ

    Живу здесь

    ТатиБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Московская область
    Мы очищали смоляные пятна биофовским средством, впрочем как и всю поверхность перед первым покрытием маслом. Дорогое, но классное...
    Сливки мы тоже рассматривали, действительно похожие цвета IMG_3396.PNG IMG_3398.PNG IMG_3399.PNG IMG_3400.PNG IMG_3401.PNG IMG_3402.PNG
     

    Вложения:

    • IMG_3397.PNG
  14. Vatashka
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433

    Vatashka

    Живу здесь

    Vatashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    @ТатиБ, вы внутри использовали 2044 или 1075?
     
  15. vkazar
    Регистрация:
    01.10.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    vkazar

    Новичок

    vkazar

    Новичок

    Регистрация:
    01.10.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    2 вопроса:
    1. Где Валькин аэродром
    2. Сильно в бане холодновато? Или на одну ночь прогреть можно
    ?)
    ПыСы всех приветствую ;)
     
Статус темы:
Закрыта.