1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Sergant76, так вопрос не только в градусах, даже не столько. Вопрос в выоте "чердака", т. е. в вертикальном катете этого треугольника. Если у Вас полноценый 2-й этаж и холодный чердак, то почему нет? правда, Пестово так, кажется, не строит - по крайней мере, бани-то уж точно.
    Или я ошибаюсь?
    Так в каком пространстве Вы ползаете, сколько у Вас под коньком на этом чердаке?
     
  2. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    У меня один этаж бани + холодный чердак. Высота от потолка до конька не более 1.5м. Холодный чердак это очень удобно т. к есть доступ ко всему и не грозит никакими проблемами.
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Sergant76, а ну вот, "не более 1,5" - это нормально. Можно проводить комуникации и проч. - в общем, "ползать" по техническим надобностям. У нас при наших 33 град так и получается - менее 1,5 м (около 144 по расчёту, и ещё надо вычитать стропилку торщащую... :aga:, а если уменьшать угол до 30 - будет чуть боле метра, до 28 - меньше метра, до 2 - меньше полуметра :nono:
    Вот я и говорю, что если угол уменьшать, то надо отказаться от этого холодного технического треугольника, - ну может только под самым коньком оставить вентиляционый, масюсенький :)
     
  4. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    А зачем уменьшать угол? отказавшись от холодного чердака вы удорожаете и усложняете стройку. К тому же увеличиваются требования к стропилам т. к снега будет больше лежать и сходить он будет лавинами весной когда подтает разрушая то что на его пути (водосток). А сложности вот в чем могут грозить: утеплять придется весь скат и зашивать. Если вы недостаточно хорошо сделаете пароизоляцию (а вы или ваши работники врядли с первого раза ее сделаете хорошо) то конденсат будет в утеплителе и все вымокнет (вот как тут ) но чтоб добратся до утеплителя придется всю обшивку снимать. А на чердаке конденсат не страшен. даже если намокнет утеплитель то влага сама испарится как только тепло станет.
    Ну и места в комнате станет меньше.
     
  5. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Вот это не поняла. места в комнате меньше - в каком случае? при малом угле крыши, но при этом потолке по стропилам - высота потолка всё равно увеличивается, т. е. объём увеличивается - т. к. площадь-то сохраняется. У нас будет полтора этажа, - крыша не "отбирает" пространство у комнаты.

    На первом этапе утеплять и пароизолировать сответственно не будем, ждём усадки.
    Если я правильно понимаю, это время у нас есть, чтобы решить, как делать потолок - по стропилам до конька или с холодным треугольником. И чтобы найти бригаду на чистовую отделку :)
     
  6. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Делайте холодный треугольник. Почитайте Матильду поисковиком в профильном разделе по кровлям. Все вент коньки ведут к удорожанию конструкции и усложняют исполнение кровельного пирога, сможете контролировать примыкания или сами их исполнять, чтобы быть уверенным в герметичности и то, что вы теплом изнутри не начнете греть кровлю через какой-то подсос теплого воздуха;). Матильда шикарно все описывает, очень все доходчиво и запоминается всё не на год, а похоже на всю жизнь:)]. Вот почти ее фраза, которая въелась в мой мозг, исполнение вольное, поэтому и адресую к первоисточнику. "Мы должны утеплять не кровлю, а пространство под ней, сама кровля должна быть продуваема и очень плохо если на ней тает снег пятнами, значит нет герметичности и идет утечка тепла со всеми вытекающими..."
     
  7. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    Я бы еще сказал от проекта зависит делать или нет холодный чердак. Вот у вас Ирина отличный дом в плане что есть второй свет и всего 40 кубов материала на 92 чтоли м2. У меня на 94м2 вышло 60 кубов.
    А в данном проекте второй свет никчему т. к второй этаж это спальня и лишний обьем и поверхности крышы так никчему топить и тем более вроде задумка сделать побюджетнее.
     
  8. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Да, от второго света отказались. Муж сначала мечтал о таком - по примеру знакомых домов (точне, одного :))
    Но тот дом был площадкой тусовок бомонда - артисты, музыканты, продюсеры... Мы с моим професором математики из этих тусовок выпали быстро :) у себя таких не планируем, у нас всё скромнее и тише. Даже при большом скоплении народа :)
    А протопить этот второй свет ещё надо... и площадь 2-го этажа он отъедает, которая нам пока кажется важной. Хотя, конечно, над гостиной спальня слишком большая получилась, на мой вкус. Вполне можно оставить от неё половину, а половину пустить под второй свет.
    Но проект передумывать уже не хочу,-
    и вот это тоже.
    Все эти эркеры и вторые светы обязывают к изысканой архитектуре) или хотя бы вывереному и продуманому внешнему виду, - за отсутствие которого я уже тут получила если не упрёк, то недоумёные взгляды :)
    Меня заело, признаться, - но ненадолго: всё же стремление к функциональности победило.
     
  9. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    Кстати просто большие окна на первом этаже до потолка уже очень здорово будет. Я у себя так и запланировал. Но у меня вид на реку. А еслиб реки не было сделал бы обычные окна.
     
  10. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    А надо? ;) Большие окна - большой расход на обогрев:)
     
  11. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    К большому окну надо привязывать все сразу и сам дом и ландшафт.
    Я еще понимаю, когда дом с большими окнами на юрмальском побережье, например.
     
  12. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Уточню самую малость:|:... общая 103м2 в окончательном варианте подшивки верхней антресоли:aga:...
    Первый этаж 73м2+30м2 антресоль и две боковые кладовки под скатами.
    И окна у нас совсем не большие, в квартире у нас сейчас выше и шире. В доме они сгруппированы на восточном фасаде с видом на лес и наш будущий сад:love:. Из этих окон не видно ни одного строения вообще, только забор ещё не спрятала:(, но будем работать в этом направлении:aga:
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    С окнами - все правы, каждый для себя.
    Я окна до потолка/до пола люблю - у других, :) смотреть на такие дома мне нравится...
    А в моём доме - мне тёплый уют тоже, как и @Шери2000, - важнее больших окон в мир - для обзора я лучше на террасу выйду, когда и если она появится :) Мы любим на улице время проводить, даже зимой (в хорошую погоду), а летом - почти в любую.
    А вот в доме окна "хитрые" (особеные - для меня) - я хочу в гостиной: сделать их не "по высоте", а "по горизонтали" - т. е. в высоту не более метра, зато широкие - и поднять повыше - так, чтобы поставить угловой диван (мечта идиота давнишняя), а окно чтобы начиналось выше, над спинкой.
    А муж вобще против окон - говорит, что не понимает, как вобще можно ценное стенное пространство тратить на окна, а не на шкафчики :) В частности, - не понимает, как это можно "готовить и в окно смотреть" :)
    На кухне я с трудом отторговала метр стенного пространства под одно окно над рабочим столом. Второе будет уже над обеденным столом, оно вроде получается побольше (пошире).
    Вот такая ассиметрия на главном фасаде у нас запланирована пока - т. к. полфасада кухня-столовая, полфасада - гостиная :)

    У меня сегодня что-то с клавиатурой - не хочет реагировать на одну кнопку дважды подряд, в моём посте выше все "нн" превратились в "н") - теперь стараюсь следить, а то стыдно :) Как много у нас двойных букв, оказывается!
     
  14. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Asq2013, в таких окнах есть своя изюмина! Я видела такие в программах на канале "Усадьба" и в альбомах на форуме. И вот именно в деревянных домах. Здорово смотрятся!
     
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Развлекаюсь чертежами... Пытаюсь освоить Sketch Up, чтобы хоть внешний вид домика нарисовать и посмотреть, как выглядят мои окошки. Дурдом. Всё валится из рук. Сделала коробку, начала крутить что-то дальше, смотрю - одна стена стала плоской, и обратно не утолщается... Подвинуть выдавленный оконный проём ниже-выше - не получается. Да и выдавить нормально - тоже не получается, кривота сплошная какая-то... Нет, видимо мне придётся обойтись освоенным sweethome + чертежи от руки.

    А то работу уже совсем задвинула, накопилось полно, да ещё пелёнки, да ещё соственная мелкая внимания требует... Вот, в лагерь её на лето не успела записать - уже закрыта запись раньше времени, все места заняты. в другой она не хочет.
    И мотоказ от подписания актов надо срочно везти, а то подумают ещё в наших СЭС, что всё им удалось, и я со всем соглашусь) - до того как электричество дали. А МО ведь ещё и сочинить нужно! вот.

    Разбрасываюсь. Разрываюсь. От чего-то надо отказываться, только от чего!
     
    Последнее редактирование: 18.03.14
Статус темы:
Закрыта.