1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Примерно отсюда возникла величина "70см" - т. к. после установки свай мы хотим приподнять уровень под домом, подсыпас грунта и песка или только песка - мин на 10 см. Эта подсыпка не считается за "держатель" свай, т. е. на это расстояние свая уже "торчит". А вот пространство под домом уменьшает, так что для того чтобы осталось 60 см (для проветривания того же), нужно дом на свае поднимать на 70 см.
    Хотя у нас высота под полом будет высота сваи + 20 (это толщина 1-го обвязочного бруса, т. е. так будет под всем домом за исключением периметра и нескольких линий матиц), - так что может 70 действительно не так обязательно...
    Ну, мы закажем сваи 2500 и обрежем по максимальной получившейся высоте.
    Если закрутятся так же, как для баньки - всё будет хорошо) т. к. там самый короткий отрезок не меньше 30 см остался (длина - до "дырки", конечно, т. е. которая могла бы остаться рабочей).
     
  2. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    Подсыпка снижает глубину промерзания грунта. Постелить геотекстиль + песочек хорошая идея если уровень грунтовых вод высокий. А то иногда под полом стоит вода что не особо полезно. По высоте пола да, главное пролезть под матицей. Думаю 2500 свай хватит вполне.
     
  3. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @Asq2013, а геологию земли не делали? Ведь свая крутится не до того упора, до которого она крутится.
    У меня 39 свай и все сваи закручены, почти все, на разную глубину. Самая маленькая глубина 1.90,но это только одной сваи, глубокая 2.50. Сваи были длиной 3 м. Стоят оголовки. А уже на оголовки брус из лиственницы. который служит обвязкой, ну, а там бревно пошло.
    До установки свай была сделана геология земли.
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Solombala, нет, геологию не делали. Просто закручивали под баню) тоже все на разную глубину получились. А что, геология действительно что-то даёт? прогнозы по закрутке оправдались?
    Не представляю, чтобы по результатам геологии могли сказать: вот вам нужно из 39 свай 3 штуки по 2500, т. к. глубже 2 метров не закрутим, а остальные - 3-метровые, т. к. закрутим на 2500...

    Вот это я не поняла. До какого же упора свая крутится, если не до того, до которого она крутится?
    Перечитала кучу статей - может быть, неправильных, рекламных? но вроде и на форуме то же писали: сваю нужно крутить "до упора", т. е. пока не начнёт "рваться" отверстие, в которое вставляют "крутилки". Если не докрутить - может выпереть, якобы. перекрутить - просто не получится при таком определении... Правда, бывают случаи, когда вроде упирается уже, заказчик требует крутить дальше, и оно... проваливается - в такую линзу, что уже "не работает" такая свая.

    У нас в общем всё относительно просто: суглинок, глина, глубже - песок даже попадается, но вот эта глубина как раз разная по всему участку...

    Ну, и у нас так же. Только обвязочный брус не лиственничный, а такой же хвойный, как весь дом, и не один, а два. А потом уже - профбрус. Без оголовков брусовой обвязки, как я понимаю, - не бывает ...
     
  5. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    Я сваи не ставил а бурил но процесс вроде понятен мне. Дело в что что на глубине например 1.5 метра и дальше грунт очень твердый т. к на него давит масса сверху, там нет ни червяков ни корней и поэтому он очень уплотнен и его несущая способность гораздо выше чем например у грунта на глубине 10 см.
    Сваю закручивают чтобы она дошла до уплотненного грунта и на глубину больше чем промерзание в регионе. Для Москвы это порядка 1.5м при очень плохих условиях (Грунт без снега и мороз -35 стоящий неделю или больше). бывают зимы когда грунт совсем не промерзает.
    Но бывает что сваю особо сильно не закрутить т. к грунт настолько плотен что начинает гнутся труба в месте отверстия для рычага.
    Если вы сваю закрутите на глубину 1.5 м но недокрутите до момента когда трубу будет выгибать думаю это не очень страшно. Все равно грунт обычно очень плотный на такой глубине если это не торфяник. Т. е свая все равно будет держать положенную ей нагрузку.
     
  6. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @Asq2013, баня это баня.
    Конечно, расчет свай производили не те, кто занимался геологией. Они просто сделали заключение о составе земли, на который потом ссылались те, кто производил расчет свай и каких свай, так как я была готова и к железобетонным сваям, если бы вынесли сей вердикт. Так же был произведен расчет толщины, диаметра сваи и длина ее.
    Закручивала компания, которая занимается только винтовыми сваями. Крутили спец. машиной. Два человека со сваей, на которой установлены уровни, третий человек в машине, четвертый бетонировали эти сваи.
    Нашим знакомым шарамыжники и на 3 метра закрутили и дом поехал через год.
    Почитать про сваи можно здесь, хотя бы последние страниц 40.
    https://www.forumhouse.ru/threads/155069/page-142#post-9014241
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    В выходные попали на дачу. Это, оказывается, так сложно - выбираться на работы, когда ребёнок приближается к подростковому возрасту) Бастует, ехать с нами отказывается (да и нечего ей там сейчас делать, в грязи-лужах и парах антисептика), а дома оставлять тоже жалко - и так всю неделю не видимся, бабушки-дедушки уже не справляются... Ну ладно, это лирика. Стараемся выбираться хоть на один день.

    Сейчас перебираем полы в баньке - в прихожке и с/у. Зимой, уезжая в отпуск, муж зачем-то отключил греющий кабель водопровода, ну мы и получили... Вроде лопнул только сам кран, - проверим ещё, когда всё восстановим, но пока трубы кажутся целыми. А то не тот геморрой ещё предстоит.
    Сняли весь пол, заодно появилась возможность выкинуть наноизол с чёрного пола - а то в с/у успели уже тёплый настелить, жалко было снимать - когда выяснили, что наноизол собирает конденсат в лужи... тогда-то сняли только в КО. Зато теперь разобрали всё, утеплитель частично выкинули (тот, что промок и/или заледеел), остальной развесили на просушку - тот, что практически сухой, но слегка отсыревший.

    И вот я занялась вплотную лечением и профилактикой. Проантисептировала лаги и обвязочный брус (куски, вылезшие в прихожку), выкинула одну почерневшую балку (черепной брусок) и полечили слегка пошедшее чернотой, черновой пол - каждую досочку - очистила от коры (под ней обнаружилась сырость, склизость, плесень...), искупала все их в антисептике, теперь лежат и сушатся. Пошлифовала и полечила "тронутые" стены - пока в нижней части, 6 венцов: пол разобран, стою на земле, зато сейчас до этих венцов достать легко, а когда пол настелим, - пойду выше.
    В предыдущий выходной начала этот процесс, зодно начала эксперимент по сравнению антисептиков (писала раньше). Пока результатов эксперимента нет, антисептировала все лаги и черновую доску Неомидом 430 ECO. Те лаги, что показались "тронутыми", полечила Lignofix TOP, и стены брусовые промазала им же - все подряд до 6-го венца: и "тронутые", и здоровые. Всю прихожку и с/у - брусовые стены - промажу им же на всякий случай. Часть чернового пола мазала "зоопарком" - остатками всех материалов в ходе эксперимента. TOP в эксперимент я не включала, почему-то ему верю безоговорочно :) но и с другой стороны уверена, xnm не буду в доме строящемся им обвязку /лаги /чёрный пол обрабатывать (не царское это дело), а эксперимент призван выявить материал именно для этого.

    Муж меня на смех поднимал двое выходных :) Особые насмешки вызвал процесс шлифовки досок чернового пола... Сначала топориком кору снимаю, потом дошлифовываю машинкой, пока чернота не уйдёт... Ну или сразу машинкой, если коры нет, а точки / плесень есть.

    А я считаю, что нашей прихожке и с/у повезло. Про КО я и не рассчитываю всё это повторить, там уже тёплые полы и ламинат, а силы надо для дома беречь - скоро новая стройка :) Хорошо хоть наноизол оттуда выкунули. Пусть уж черновой пол лежит такой, какой есть, может, его наши курьи ножки спасут, - сырости там особой быть не должно, проветрится.

    Вот в моечной и парной всё пердстоит, но об этом подумать страшно. Хотим всё же переделать полы на нормальные, банные, -желательно проливные... Пока там душевая кабина и фактически суховоздушка, хотя читала банных форумов очень много, идеи бурлили... но реализация оказалась кривая. Пока я этот вопрос не закрыла, а отложила. Если не хватит сил на переделку, - после дома построим отдельную баню, без гостевого дома :) настоящую :) Говорят, лучше всего получается третий дом. Ну, вот она третьей и будет. Даже не знаю, что это - шутка или мечта :)
     
  8. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @Asq2013, Ася, а нельзя было сразу на черновой пол купить хорошие доски, обработать их антисептиком или той же отработкой, что я и собираюсь делать, чем брать доски с корой, шлифовать их и потом покрывать?
     
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Solombala, наверное, было можно. С домом, думаю, так и поступим.
    Не брала я доски с корой, не старалась на этом экономить специально :no:. Просто взяла то, что прислали - не разобравшись. Баню-то строили "под ключ" от пестовской фирмы :) - материал соответствующий. Процентов 30, наверное, досок с корой...
    Нам ещё повезло, на самом деле: брус хороший, вагонка отличная, осина в парную - чудо)
    Печки у них не было, так нам уже тут бригада покупала - хорошая МП получилась...
    Самое главное - бригаду прислали замечательную.
    А черновой пол - ну что уж там говорить, наноизол опять же, да и утеплитель не ах :) Под кровлю по совету бригады купили изоспан вместо этого наноизола - за что им отдельное спасибо, - я не очень переживаю, что рулон-другой этого д* пропали зря. Остальное пока сойдёт.

    Да я только что поняла, чем грозит кора! Мы же в январе перебирали пол в КО, вытаскивали наноизол - и не догадались, что черновой пол сам по себе никуда не годится... Я высказала робкое предположение, что надо бы что-то с ним делать, но муж его как-то быстро сумел погасить. Поверила ему. Дурочка, конечно, но... Там довольно сухо было, и выглядело всё вполне прилично. Гнить-плесневеть ничего и не думало начинать. Поковырять кору и посмотреть, что под ней - не догадалась.

    На самом деле, если бы не "мелкие неприятности" в виде залитого пола (по нашей глупости), в виде неправильной пароизоляции (по причине * фирмы) - нормально всё было бы. Вся доска обработана антисептиком на производстве, и на какое-то время усушки дома этого должно было хватить. После того как всё просыхает, - как я понимаю, вступают в силу процессы естественной вентиляции...
    Была мысль заменить всю черновую доску на свежую. Отказалась от неё - мороки всё равно много, а финансы лучше на дом оставлю. При переделки моечной и парной что-ибудь кардинальное предпримем, но до этого руки дойдут после дома, - будем надеяться на авось: может, не сгниёт. А вообще, - я хоть и прибеднялась слегка, и Ирина меня журила, - но я в общем, тоже поняла, как менять лаги в парной (ну и в одме вообще), - если что... Надеюсь, не дойдёт до этого.

    А вот под крышу залезть надо бы, на стропила посмотреть) Это тоже обрезной материал, - который они нам явно 2-го сорта прислали. Планирую в ближайшие 1-2 выезда этим заняться.
     
  10. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Тааак. едем дальше. Завтра на стройку, а я ещё не выложила фотоотчёт с прошлых вых.
    Осмотрела стены своей баньки. Южная сторона немного потрескалась, но совсем немного, на мой взгляд. Буквально 2-3 брусины, - вот так:
    IMG_5696.JPG IMG_5697.JPG IMG_5698.JPG IMG_5699.JPG IMG_5700.JPG

    Я всё думала, не рано ли красить сразу после постройки, - будет ли сохнуть? похоже, что Белинка может помочь дому сохнуть медленнее и равномернее, при этом не мешая - т. е. не закрывая полностью возможность сохнуть.
    Пока не решила, как буду делать для дома, - варианта два: 1) после стройки покрыть снаружи и внутри антисептиком, а к концу лета ближе грунтом Белинки и покрасить одним (двумя) слоями Белинкой топ-лазурью, а следующей весной - покрасить остальными слоями (всего 2-3 слоя краски должно быть).
    2) сразу после строительства Белинкой (грунт и краска 1 слой) снаружи, а внутри всё равно антисептиком только; остальное - по следующей весне уже.

    Ну, торцы, конечно, сразу после стройки - кажется, именно так правильно. покрывать буду ПВА. Белинка рекомендует их только базой и краской, - только сильнее, чем брус, - больше слоёв. Вообще, я на баньке так и делала - просто распылителем своим вплотную под давлением "загоняла" этот грунт и краску в торцы, результат (пока) неплохой. Немножко потрескались торцы на юго-западном углу, остальные целёхоньки.
    IMG_5685.JPG IMG_5686.JPG

    Один торец раскололся - это, видимо, то, о чём меня предупреждали: при рубке тёплого угла в кулак (а не шип) - на форуме мне говорили, что "мама" может расколоться... Буду ещё консультироваться со "своими", надо ли что-то делать, и можно ли.
    IMG_5692.JPG

    Всё равно торцы на баньке промажу ПВА - лето впереди, а усохло у нас пока совсем чуток, - всё ещё предстоит.
    наши строители ещё рекомендуют налепить на торцы газету на ПВА, - а потом просто закрасить это... Они вообще считают, что со временем надо углы зашить. Но на баньке я так делать не хочу, на доме посмотрю. Буду ли зашивать углы - не знаю. Мне пока так нравится, в шахматку (хотя изначально я себе представляла дизайн именно с зашитыми углами).
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    И ещё что смутило по сборке - попалась щель на стыке в углу - она чуть ли не одна такая, остальные меньше, в основном - вообще ничего не разошлось. Вот примерчики - расхождение, "средняя" щель", отсутствие щели:
    IMG_5691.JPG IMG_5694.JPG IMG_5690.JPG
    Теперь не упомню уже, было ли это изначально - по осени ещё не набралась на форуме столько ума-разума, чтобы каждый уголок обнюхивать и разглядывать... Ох, наплачутся наши строители со мной, поумневшей, в этом году на стройке дома!
    Надо ли что-то с этим делать, и что можно сделать?

    Фоткала эти торцы, чтобы посоветоваться: вот тут всюду видно, что брус нижней частью - "пазом" уложен на гладкую подложку нижнего бруса - там "шип" подрублен до ровной площадки, получаются щели из этого паза.
    Там, где дырочки явные - это я джут прошлогодний пальчиком внутрь запихнула. В некоторых местах не тронула, - он торчит. но джут прошлогодний слова доброго не стоит, это тонюсенькая ленточка, - что-то дешёвое и совсем не сердитое, - из базовой пестовской комплектации...
    Думаю, как получше сделать теперь на доме. В углы можно проложить джут - такой же, как в пазы бруса повсей длине, но широкий - по всей площади квадрата. Но вопрос, закроет ли он эти щели! если класть более толстый, - не поднимет ли углы на нём, можно ли так?
    Вот подумала, что может всё же ПСУЛ использовать - проложить его ровно в пазы на первом венце (который на гладкий обвязочный укладывается) и в пазы по углам...
    вопросов два: 1) будут ли наши строители с этими углами возиться? (решается доплатой, наверное); 2) - более существенный: не будут ли на этом псуле приподниматься углы? и смежный: можно ли псул класть только по внешней стене? если на высоте проседания это не скажется, то вроде как и не нужен он на внутренних перегородках...

    Видимо, важно псул подобрать правильно - по сортности и толщине. пока я склоняюсь к такому:
    Робибанд "ПСУЛ" 10/2*15 Общестроительный
    Ширина рола: 10мм, Полное расширение -10мм
    или
    Робибанд "ПСУЛ" 10/4*7.5 Общестроительный
    Ширина рола: 10мм, Полное расширение -20мм
    Этот вариант позиционируется как Общестроительный, есть ещё и пПремиум, и Эконом - они мне как-то не понравились каждый своим)

    @Ирина7, скажи пожалуйста, какой ПСУЛ у тебя был, где покупала? я думаю, что тот, который у тебя в пазы гребня укладывался, мне и для моих целей подойдёт - если вообще пройдёт эта идея... И всё же: по каким параметрам, вообще, его стоит выбирать?

    Альтернатива по первому венцу - класть его на пенолон - опять, Ирина, к тебе за советом брошусь.
    Ты говорила, что стоит класть под подкладочную доску - чтобы нивелировать неровности фундамента.
    Но у нас роль фундамента играет, фактически, обвязочный брус. А поверх - идёт первый венец с щелями... поможет ли тут пенолон, - чтобы заполнить эти щели, образованные пазами?
    Варианты: пенолон, ПСУЛ, или... ничего: при стройке просто пригнорировать, а потом со временем загерметизировать (пройтись герметиком) - так на банье, видимо, придётся сделать со всеми этими щелями.

    Альтернатива по углам - проигнорировать при стройке (класть на джутовые квадратики), потом со временем проконопатить углы дополнительно или тем же герметиком пройтись...
     
    Последнее редактирование: 29.03.14
  12. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Asq2013, ну я бы законопатила такую щель. А торцы потом будете же закрывать?
     
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
  14. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    По покраске я бы сначало белинкой базой а красить не менее чем через 3-4 месяца. Сырое дерево нельзя красить-это написано в инструкции.
    Торцы ПВА можно но пройтись еще краской тоже иначе ПВА потом вылезет белым налетом.
     
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, поняла. с третьего раза :aga:

    Это пока не совсем поняла :|:
    10*4x20 - это 1 см шириной, начальной толщины 4 мм, расширяется до 20 мм? Я промерила сегодня "высоту" шипа: это 1 см. У твоей гребёнки, наверное, так же. То, что расширение до 20мм - не мешает усадке, не "приподнимает" бревно? понятно, что брус должен быть сильнее по идее) мне бч понять, ккое расширение брать - так, чтобы и не задувало, и равномерность укладки не нарушило. На основание не столько важно - там можно равномерности достичь легко: если не пожадничать и положить ПСУЛ всюду (не только по внешним стенам, но и по внутренним перегородкам).

    @Шери2000,
    Законопатить - первое, что приходит в голову. но вижу риск: конопаткой ещё больше щель расширить, если её границы ничего не сдерживает... отчего-то она же возникла, не начали ли брусья разъезжаться в этом месте ? надо бы причину выяснить. может, там надо что-то стягивать... может, проложить утеплитель и потом стянуть... в общем, надо бы со спецами проконсультироваться.

    @Sergant76, а как Вы считеаете, почему нельзя сырое? дереву плохо или краска не в прок?
    Я вот думала, что грунтовкой белинкой мазать непосредственно перед покраской надо.
    Т. е. если покраску отложить на неск. месяцев, то и грунтовать потом повторно придётся.
    с другой стороны, покраска одним слоем пропитывает дерево и, мне кажется, мешаетслишком быстрому высыханию, - строимся "в лето", так что это нам должно бы помочь...
    Баньку-то так покрасили в октябре, сразу после постройки. сейчас потеплеет - будет 2-й слой (а может и третий - особенно если решусь-таки на шлифовку). И посмотрим ещё месяца 2-3, что с ней будет, и решим.
     
Статус темы:
Закрыта.