1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. зариман
    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    104

    зариман

    Живу здесь

    зариман

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Азнакаево
    После сборки и во время сборки (те места, которые потом не покрасить) -грунтом, он предохранит от плесени и жучков, и даст просохнуть древесине, на следующее лето -красить .
     
  2. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Наш домик вторую зиму выстоял. Сборку завершили под НГ, а красила его в сентябре, прошло 9мес. Сейчас собрали баню опять в декабре, но красить ее буду не сразу, а через год и 6-9мес. У нас после первой зимы появились следы усадки с непрокрасом, за вторую зиму ничего нового не добавилось, специально следила за этим. Шелушения нет даже по щелям этим, в этом сезоне пройду все эти "полосочки". Так что спешить с краской не стоит, тем более многие ЛКМ в своих инструкциях требуют, чтобы поверхность имела определенную влажность не выше нужных цифр. Сырое и свежее дерево красить точно нельзя, пленкообразующими составами 100%, т. к. или бревно запреет, либо панцирь облезет как старая кожа змеиная.
    IMG_6366.JPG IMG_6465.JPG IMG_6484.JPG IMG_6748.JPG
     
  3. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    белинка база да и краска достаточно алкидные т. е образуют практически непроницаемую пленку. Если вы покрасите сырую древесину боюсь что вы запечатаете влагу внутри и может вылезти плесень. Дерево должно отдавать влагу и противостоять этому не надо. Торцы другое дело-там мажут чтоб дерево с торцов не трескалось сильно. Или можно сделать занавес от солнца. Но уж точно не запечатывать краской.
    Да и в инструкции наверное написано что древесина сухая должна быть. Но точно я не помню.
    В один слой красить будет бледновато. Ну если краска слижком темная можно разбавить с белинкой безцветной.

    Я извиняюсь что сначала посоветовал вам белинку базу сразу после стройки. У меня это прошло без проблем т. к брус сухой но такое редко бывает.
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Да призадумлась...
    @Ирина7, @Sergant76, @зариман, спасибо.

    Нам-то Белинку рекомендовали именно как то, что можно использовать сразу. Ну то есть эти алкидные смолы, пропитывают, но как раз плёнку не образуют... Показалось, что и правда - не образуют.
    Один слой - это "временное" покрытие - конечно, всего будет 2-3.
    А вот когда - теперь большой вопрос, - значит, нам и баньку вторым слоем рано покрывать - впору просто прошлифовать то что есть и оставить ещё на некоторое время :faq:
    А я как раз собиралась её уже внутри этой весной красить... ой... пошла думать.
     
  5. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Ась, алкиды как раз очень тонкую и прочную пленку образуют, вот акрилаты погуще так скажем лягут на дерево, у них молекулы больше под микроскопом:aga:, акрилаты пластичнее чем алкиды, которые чаще всего грешат "шелушением". Самые устойчивые ЛКМ это модификация одного другим...
    алкид-акрилат.JPG срок службы краски.JPG
     
  6. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    Мне в горячей линии тиккурилы однозначно сказали что на сырую двересину нельзя грунтовку. Надо выждать до 20-30% влажности. Хотя там и написано на сайте что как можно раньше обработать но это возможно технологи с переводчиками не дружат.
    У краски (валти колор сатин) написано строго что 20% влажность должна быть.
    Белинка визуально еще более алкидна т. е думаю там требования к сухости древесины не меньше.
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Ирина7, а про расширение ПСУЛа мне ответишь? по опыту :)
    Правильно я поняла, что если глубина паза 1 см, то расширение брать до 20 мм
    т. е. нужно расширение больше, чем глубина паза, - с запасом?
     
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Ась, не дай бог конечно чтобы эти 20мм расширились:aga:, тогда не то, что герметиком пройти можно, но конопатить самое то:aga:... Ты лучше чашки смотри чем обматывать, в основном углы продувает на профиле, а не стену;). Страшно подумать если брус поднимется на 2см зазор. Это только если выкрутит или зависнет возможно, но об этом лучше даже не думать, а не то, чтобы говорить:close::close::close:
    IMG_4099.JPG IMG_6628.JPG
     
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Ирина7, Ира, да у нас же "тёплый угол". Мне не надо обматывать чашки... Но углы - всё равно "слабое место", - действительно, их продувает. Я только в них ПСУЛ и хочу проложить - там получется, что с "нижнего2 бруса гребень-то срезают, а "верхний" на него ложится прямо своими пазами на гладкую поверхность - иначе бы, - если не срезать =- они бы там пересекались. И вот именно там я дырочки хотела закрыть ПСУЛом - вот эти:
    Пазы-дырочки2.jpg
    т. е. не на всю длину бруса его класть, а именно на углы. и боюсь, - чтобы не приподнимало.
    Ок, это технология мною надуманная, мне и принимать решение - применять ли её, и с каким расширением, если применять...

    Хорошо, я тебя поняла, всё у тебя плотненько т-т-т, не мешает эта толщина ничему :)
     
  10. JVoyakina
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645

    JVoyakina

    Живу здесь

    JVoyakina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Москва
    Боже мой! Где Вы, Девы-Строительницы и Мужи-Строители! Отговорите милую @Asq2013 связываться с теми, кто не хочет ей по-человечески угол срубить!
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @JVoyakina, что значит "по-человечески"? почему у меня не по-человечески-то? Можно пояснить?

    Мне нравятся перерубы - визуально, и тем, что вижу у Ирины, например, - искренне любуюсь. Но у себя - по разным причинам - так не хочу.
    Помощи от вас - жду, конечно, советы принимаю с радостью. Многое уже в копилке лежит, от многих ошибок уберегли, о много предупредили - за что низкий вам всем поклон. :hello:
    И, кстати, на чистовую отделку, может, действительно буду ещё другую бригаду искать. Посмотрим.

    А вот сруб пусть мне сейчас соберут те, кого нашла.
    Знаете, как? Пока тебе бригада что-то не построит, - не узнаешь, насколько она хороша или плоха. Эти мне построили. Косяков много, но в общем практически все они по "сторонним" причинам: комплектация от фирмы, вообще строительство под ключ, и - виды работ, которые этим ребятам я бы больше не поручила (хорошо, что электрику они мне не делали). Они - плотники. Мне их сборка вполне нравится. Не переруб, а тёплый угол; не шип-паз, а кулак; усадка без шпилек, - просто под весом сруба и крыши...
    Да и, честно говоря, правда, поздновато отговаривать... Договор ещё не заключали, денег не платили, но... Уговор дороже денег - не могу от этого принципа отойти без веских причин - а веских не нахожу, это правда.

    И коней на переправе менять - ту да же. Рисков ещё больше, чем потенциальной выгоды. Я сейчас просто без дома останусь, если менять что-то начну.
    Имею в виду - в организации. А в технологиях - можно и зачастую нужно менять, для того на форуме и торчу :aga:
     
  12. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Ась, я теплый угол внутри не знаю, не потрошила точно, но он надежный и теплый со слов тех, кто на него решился и кому его правильно сделали. Попытай Патрикеевну, у неё так собран дом. И углы потом можно и проконопатить и закрыть доской, только бери по шире красоты ради;)
    IMG_4878.jpg kvuft.JPG
    Я позднее тоже закрою торцы если что:aga:
    IMG_0050.JPG

    можно было и сразу с пазом под усадку, но мне мои часики пока нравятся;)...
    IMG_2682-1.jpg IMG_6748.JPG
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ира, "часики" - это шестерёночки -гребень ты так назвала или что?
    Торцы у тебя изумительные, - не только мне понравились, даже муж сегодня оценил, показывала ему "непрокрас", о котором ты писала (что вылез после усадки) - он 100 раз переспросил, где там такое непрокрас :aga: зато отметил красоту торцов. смотри сама, но на мой вкус - не надо их зашивать. На перерубах как-то не очень красиво эта зашивка смотрится имхо (на углах вроде моего - ещё ничего, это совсем другой стиль).
    Мне пока зашивать не хочется, да и нескоро усядет настолько, что будет возможно. За это время и посмотрим, как будет дуть, Ольгину тему ещё поизучаю - спасибо за напоминание - вроде припоминаю, что писала она что-то об углах :)
    Если соберусь - вспомню твой совет, - доску, похоже, широкую действительно нужно взять. Да у дома углы узкой и не зашьёшь - там брус 200-тый будет (ну, т. е. 190 конечно).
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Озадачилась я с покраской...
    После вчерашних советов, обсудили проблему дома, решили с мужем:
    1) Банька - это уже наш дом, в котором мы начали жить, - "под ключ" может и неправильно стоить, но мы это сделали. И снаружи уже покрасили - пусть и не до конца (больше пока не будем, - ближе к концу лета, может быть, вторым слоем покрасим)... КО красить внутри пока не будем (может, шлифану + антисептиком покрою, а может вообще так оставлю пока), а прихожку и с/у всё же покрашу. Там "мебель" расставлять надо... Ну вот такой несчастный домик. любим и мучаем.
    2) Грядущий дом вроде договорились не красить в этом году - только антисептиком покрыть и внутри, и снаружи, и сеткой завесить... Красить на будущий год.

    Но... решила всё же у Белинки на сайте уточнить, вот что вышло:
    Т. е. говорят, что Base можно и на "сырую" древесину наносить, а лазури - лучше при 20% и суше...
    А плёнок, говорят, никто из них не образует.
    Неужели врут!

    Начала поиски влагомера. Цены колеблются от 1,5 до 16 тысяч... Я люблю "серединку" и даже ближе к дешёвому - не хочу переплачивать за лишние навороты и бренды... Но качество получить хочу нормальное - чтобы не поломалось при первом измерении, ну и чтобы показывало более или менее правдиво, конечно.
    Обращаю внимание на модели от 2,5 тыр до. ну, нормальные, похоже, стоят от 5-6 (и даже это мне кажется уже дороговатым, если честно. Понятия не имею, как его выбирать :mad: злюсь на себя

    Опять бросаюсь за советом к Форуму) как выбрать влагомер, - может, конкретное что-то посоветуете (где надёжно покупать, какую модель лучше) ?
     
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    По ПСУЛу поняла, кажется. Решила взять по рулончику - до 10 мм и до 20 мм расширяющихся, и посмотреть, что получится с ними. Но расширяющийся до 10 мм нашла только на одном сайте, и то без картинки. Наверное, такого просто не бывает :) так что придётся или обойтись, или рискнуть.
    Продолжаю думать и взвешивать. Ох, как трудно жить Весам - проблема выбора вечная :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.