1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Кашу маслом не испортишь, а Лигнофикс спиртом;):super:
     
  2. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Неее борщом не кормлю :) По осени шарлоткой регулярно угощала, а весной и не знаю, что будет. Готовят они сами - мы просто их в старый дом (родительский) на газовую плиту пускаем. Вот в этот:
    IMG_5707.JPG

    Такой вид от крыльца баньки - пока мы свой дом не выстроили, как на месте этой "полянки" с пеньками...
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Получила сегодня, наконец, договор и смету.
    Завтра едут заказывать брус и пиломатериал на базу - нужно успеть внести корректировки, - если нужно :)]
    Стропила я заменяю с доски 40x150 на доску 50x150. Замена на 50x200 не обсуждается (пыталась, но сдалась; решила другим способом потом утепление до 200 догнать, а по прочности вроде проходит).

    Контробрешётку - пока спорим. Заложен брусок 40x50, и доска для обрешётки - не дюймовка, а 20-ка.
    Чем это может грозить?
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Получила я проект договора и смету.
    Ну, договры они составлять не умеют - взяли просто пестовский типовой за основу, попытались кое-что учесть, о чём мы догвораривались. Но не всё, конечно, получилось учесть.
    Вот я тоже - по мелочи правки внесла, а в главном - нет...
    Посмотрите опытным взглядом?
    Вот "договор".
     

    Вложения:

  5. Annasolov82
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897

    Annasolov82

    Живу здесь

    Annasolov82

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897
    Адрес:
    Москва
    Вам на нагели или на гвозди собирать будут?
     
  6. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Asq2013, ох-ох-ох. Договор - г...вно, филькина грамота. По нему их ни к чему не притянешь. Не вдаваясь в технические моменты:
    1. Планы дома, эскизы, техническое задание, смета должны быть обязательно включены как неотъемлимые части договора и это должно быть прописано в самом договоре.
    2. п. 4.2 - гарантийные обязательства непонятно на что: что такое целостность конструкции, как они её понимают, что это включает. Если что, они скажут, что это деревянное строение и все. А вы что подумали?
    3. Платить до начала работ 70% стоимости - жди халтуры и косяков. Будешь потом за ними бегать и мотать себе нервы. Никаких предоплат. Все разбивай на этапы. Сделали этап, оформили акт - получили деньги.
    4. Всю поставку материалов принимать по актам, пересчитывать до доски.
    5. Нет разбивки сколько за материалы, сколько за работу.
    6. Не прописаны штрафные санкции за несвоевременную оплату и не сдачу в срок объекта. По закону "О защите прав потребителей" за срыв сроков сдачи объекта 3% от общей стоимости договора за каждый день. Это норма закона.
    7, п. 5.6 - вообще пипец! 5.6 Согласованные с «Заказчиком» в схеме строения и приложении размеры и конструктивные решения являются обязательными для «Подрядчика», независимо от имеющихся отступлений от СниПов и ГОСТов, и не могут служить причиной отказа от приемки выполненных работ. Что это вообще такое? То есть, для них СниП и ГОСТ не обязательны, делают как хотят? А если так нельзя? Ты должна строительный университет закончить или, все же они знают дело, которым занимаются? А если крыша тебе на голову упадет тоже твоя вина будет, что ты им такое разрешила. Они специалисты или как? Погулять вышли?
    8. Где схема сборки крыши? На листочке карандашом набросали?
    9. В акте обязательно должно быть перечислено какие материалы использованы и работы выполнены.

    Короче, у тебя договор, почти как у нас. НИКАКОЙ! Наводит на определенные мысли.
     
  7. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Да. И еще. Закупка материалов. Привезут материалы - получат деньги. Тебе надо потом с них эти 30% выколачивать, если что? Утром стулья - вечером деньги. Иначе велик риск наступить на грабли, которые огребли пол форума.
     
  8. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Не нашла в договоре про оплату погрузо-разгрузочных работ. Если есть в смете, то в договоре не надо...
    Шпильки, чтобы препятствовали кручению бруса и появлению межвенцовых щелей, ставить не будете?
    Обсадные бруски в проемы окон и дверей желательно предусмотреть - помогают от кручения и заваливания коротких простенков...
    В Т. У. надо добавить в п. 3 "Не допускается стык брусьев над и ПОД оконными и дверными проемами..."
    Желательно в договоре упомянуть:
    - обрезки пиломатериалов длиной более 1м, складировать отдельно от строительного мусора (могут пригодиться) в согласованном с Заказчиком месте
    - строительный мусор складировать в согласованном с Заказчиком месте (иначе просто завалят все вокруг дома этим мусором)
     
  9. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Про возврат/замену брака и что считаете браком, если материал куплен Подрядчиком тоже не забудьте в Договоре.
    Если брак будет обнаружен в материале, купленном Заказчиком, информировать Заказчика и использовать, отбраковать или заменить по согласованию с Заказчиком.
    Информирование о дате поставке материалов для возможности личного контроля качества/количества, где? Лучше это упомянуть.
    Потом можете и не присутствовать, но дисциплинировать наличие этого пункта явно будет.
     
    Последнее редактирование: 02.04.14
  10. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    На деревянные нагели прямоугольного сечения в прямоугольную же щель забиваемые - они называют это "шканты", что не совсем верно - как пришли к выводу в одной из деревянных веток форума. У меня на фотках это есть
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Это есть в смете. Наверное, её надо приложить как приложение к договору.

    Ок, спасибо, можно прописать, хотя я думаю, что они скорее сделают - заложили 1,5 м-ца - больно уж много. С перестраховкой.

    Ну да, наводит. что у них нет менеджеров, юристов, офиса вообще. договор просто слизали с того пестовского, по которому их посылали косяки исправлять...
    Тань, эти - строят. Реально, просто строят. как договоры составлять - не знают, и учиться этому пока было некогда (хотела написать - не хотят, но не знаю, может и научатся когда)...

    Ну я знаю, что договор никакой, потому за умными мыслями и пришла. Они мне сами сказали - у Вас мол в этом опыта побольше, - может, что исправите...

    Схемы - да, карандашом на миллиметровке. Собираюсь всё приложить к договору в кач-ве приложений.
    Надо бы более приличные схемы, конечно, надыбать.
    Про стропильную систему, узлы и проч. мне сегодня рассказывали по телефону. У меня аж голова крУгом пошла... Не, ну я читала на форуме что-то, и много... статьи тож пыталась. но на слух воспринимать это всё - это выше моих сил!
    Вот и причапала - что добавить и как?
     
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    В смете есть, да. Потому и вычёркиваю из договора - уже это согласовала. В типовом это было, конечно, что только 20 м переноса оплачивается. А у нас болльше 70 м, это я не могу себе позволить пропустить)

    Ольга, жду тебя как манну небесную - получить образчик этого пункта про брак. Что считать браком можно? как это сформулировать?
    Устные запугивания может и приведут к тому, что получим приличное что-то, но надо обязательно это включить!
    Правда, если честно, - я не знаю, как у меня язык повернётся сказать "грузите назад и везите обратно"... Везут далеко, доставка дорогая, - ну просто не представляю. у нас всё-таки человеческие отношения с бригадой, "по понятиям" больше, чем по бумажке.
    Информиорвать будут, конечно, куда они привезут и сами приедут, если не предупредят? сто раз договоримся... Вроде про 1 мая договорились, - чтобы у нас выходные были.
    Прописать в договоре - попробую.
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Так, на что не ответила?
    Шпилек - не будет. Ну, это совместное решение.
    Над и под проёмами - ок, спасибо, это правильное замечание, добавлю.
    Обсады не будет никакой - будут частые перемычки. Я на форуме уже разузнала, что так достаточно. Хотя наши строители что-то говорили, в каком-то случае собирались обсаду делать... надо ещё разок переспросить.

    Строительный мусор - это беда, и с этим придётся смириться, не будут они его убирать, собирать и даже аккуратно складировать. после баньки муж неделю только выгребал всё, вывозил и складывал аккуратненько. Но так как он сложит - они всё равно не сделают. Ну, в общем, это - наплевать, сами сделаем.
    А вот обрезки складывать аккуратно - это да, @patrikeevna, это надо включить. Это не мусор. Я бы даже сказала - более полуметра :) от жадности :) на самом деле я много где окна хочу довольно близко к углу, так там на простенок нужно брёвнышко меньше метра длиной...
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Танюша.
    но всё-таки - хоть я и оправдываюсь тут перед вами :) (выбор-то сделан) - ваши советы и поддержка мне очень нужны, советы выслушиваю внимательно и стараюсь скорректировать процесс.

    Разместила в 911 свои ТУ - посмотрим, как меня там разнесут :)
     
    Последнее редактирование: 03.04.14
  15. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Вот мои договор и ТЗ
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 03.04.14
Статус темы:
Закрыта.