1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    На основание монтируются отливы (оцинкованный металл). Вы готовые отливы купите или нарезать из листа хотите? Просто нарезать это плохой вариант т. к острые неровные грани будут.

    Основание укладывается на оголовки свай. Про рубероид между оголовком и брусом не вижу.
    Крюки под водосточку обычно сразу надо да иначе потом может не поставить. От конструкции крюков зависит.
    Про длину фронтальных выносов и будут ли на них стропила ни слова. Если там не будет стропил и длина выносов приличная то обрешетки 20х100 возможно маловато.
     
  2. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    На самом деле, мы перед началом стройки показали бригаде два места в 2х метрах от дома - одно для мусора, а второе для обрезков. Обрезки не складывались в штабеля, это мы делали сами позже.
    Окосячка дверных и оконных проемов в ТУ не прописана и была оговорена и оплачена бригаде отдельно.
    При этом перемычки в проемах были сохранены.
    Щас фотки таких проемов поищу и прикреплю...
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Sergant76, спасибо.
    Отливы планировали нарезать - на баньке так сделали, результат нас устроил, даже понравился (я собираюсь их покрасить в тёмно-коричневый, руки пока не дошли, да и тепла нет пока):

    Отливы.JPG Кулак и Отливы.JPG

    Про рубероид - спасибо, конечно, надо добавить
    Крюки под водосточку и даже снегозадержатели - вроде установку приписала. В смету не заложены, - сами купим; главное, чтобы установили.
    Ещё вопрос, нужны ли нам какие-либо аэраторы, вентконьки и т. п. Вроде по расчёту у меня прошло, что достаточно двух слуховых окошек 40-50 см в холодном тр-ке.
    Я с этим ещё пойду в профильную тему, но может сейчас уже что-то умное услышу :|:

    это вроде как есть на схеме, которую в договор не включили, но я хочу все схемы приложениями добавить в обязательном порядке. И всё равно Вы правы, надо в тексте повторить.
    Длина выносов 80 см (общая длина конька получилась 11 м 60 см), стропила должны быть!
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Т. е. и то и другое?
    Ну, эти умельцы на любую мою просьбу и замечание начинают со слов" да зачем вам зря деньги тратить?!" подразумевая, что любая доп. работа должна быть ооочень хорошо оплачена :) Окосячка вроде дорогая вещь, действительно. Если нужна - нет вопросов, но я так поняла, что при большом числе перемычек - не обязательно. Ольга, а мне казалось, что вы сами делали окосячку? или это уже потом, при чистовой отделке?
    Посмотрим на ваши фоточки, решим.

    Вот вчера убеждала, что укладка ПСУЛа по углам бруса - это вовсе не лишняя работа по сравнению с первоначальным решением утепления углов: снаяала я же предложила по углам укладывать отдельный джутовый квадратик (из более широкой ленты, чем по всей длине бруса).
    Долго убеждала, что брус кладём "брюшком" на гладкую поверхность (спиленный гребень), и получаем "дырочки" из-за пазов... Достигла понимания и предложения "сделать так же " на первом венце - с чего, собственно, начинала.
    Ох, непросто такие вещи по телефону обсуждать... А письменно ещё хуже: мои длинные письма уже и на работе плохо читают, а тут строители, отягощённые домашним деревенским бытом :)

    Про мусор/обрезки - это да, точно нужно продумать...
    И как бы ещё заставить их тщательнее опилки из пазов выметать? там, где появились у нас щели, - видны опилки... и при разборке пола в шпунте и в пазе чистовой половой доски - опилки... Может, у меня перфекционизм, но меня это как ножом по сердцу резануло.
     
  5. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    Не надо ничего. Через щели имитации бруса продувать будет и так. ну а с окошками тем более.
     
  6. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Дык я ж начитанная теперь:cool: только видно всё не на те полки в голове ложится.
    Воздух должен куда-то входить и где-то выходить - как можно выше :) а не просто "продуваться".
    Насчёт "входить" уже замучила своих строителей: сделайте-де мне не обшивку вагонкой, а дощечки со щелями или ещё какие дырдочки...:nono:
    Ну вот они так же говорят: всё у вас хорошо будет и так продуваться, не помешает вагонка. А софиты, мол, ставят - да зачем вам эти траты и т. д. и т. п. Траты - правда, ни к чему. Просто хочу, чтбы было сделано как надо и воздух ходил.
    А вот для "выхода" я и хочу окошки сделать, лишними точно не будут.
    И беспокоят меня кукушки - не будет ли там застоя. Хотя вроде как у них пространство над потолком объединено с общим хол. тр-ком, и расположено чуть ниже - так что должно быть норм. Можно и им, конечно, свои слуховые окошки сделать :aga:

    Ещё не поняла, что должно быть с плёнкой в коньке: пишут больно уж по-разному: кто перехлёстывает, кто подрезает, кто доводит по скатам почти до конька, а поверх конька кладёт отдельный кусок, заходящий на эти оба... и надо ли это счастье всё проклеивать или наоборот зазор оставить :faq:- вот, вопросов куча, но до крыши мы нескоро дойдём, так что это ждёт.

    Сейчас - основной конструктив продумать и зафиксировать, материалы, и договор составить. Подписывать будем в понед-вторник на след. неделе.
    Хотя - крышe-то тоже прорисовать надо бы в приложении! так что не ждёт :no:
     
  7. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    По пленке считаю что лучше так: "кто доводит по скатам почти до конька, а поверх конька кладёт отдельный кусок поверх контрбруска, заходящий на эти оба.."
    По вентиляции чердака. У вас холодный чердак. Всякие софиты, вентконьки и т. д делаются обычно с уткпленной кровлей в домах для ПМЖ т. к там конденсата много зимой. У вас же конденсата вообще не будет почти. И через щели вагонки действительно все выветрится и воздух поступит. А если уж и в коньке пленку сделаетете как выше описано то сто процентов вентилируемость достаточная.
     
  8. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    На первой и второй фотках пример обсадных брусков и вид больных сучков, которые несмотря на договоренность об отбраковке все же попали в стены.
    [​IMG]
    На второй фотке на заднем плане видны обсадные бруски в дверном проёме, имеющем неразрезанные перемычки.
    В 2012г мы отдали за работу - обсаду всех проемов около 5 тыс. руб. (5 дверей и 7 окошек)
    [​IMG]
     
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Т. е. отдельный кусок, который лежит просто так и не проклеивается, как остальные стыки плёнки)
    ОК

    У нас не холодный чердак, а холодный треугольник) т. е. мансарда-то жилая, собственно: часть потолка (стен ?!) по стропилам идёт. К тому же рано или поздно небось станет ПМЖ... была у зайчика избушка лубяная, а у лисы ледяная... Это я про московские квартиры и кучу детей. Ну ладно, вопрос времени.
    Это хорошо, что сейчас можно ничего этого не делать. Уже ничего лишнего не хочу, радуюсь, что террасу в этом году не заложили. Не тянем...
     
  10. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @patrikeevna, спасибо! У нас такие бруски в баньке делали - там же отделка была под ключ, т. е. под усадку надо было закладываться. Но называли их "ройки", под обсадой я понимала несколько другое - окосячкой ещё называют.
    Теперь - понятно, - такое наверное, лучше сделать. Хотя у нас больше перемычек в проёмах будет. Ну, посмотрим, поговорим. У нас что-то гораздо больше окон и дверей насчитывается. Ведь пол-этажа второго - тоже брусовые, может, поэтому.

    Ольга, а в договоре и ТЗ я не нашла требований к качеству материала (конкретно - к брусу, пиломатериалу, МЧ), и условий возврата. Читала пока бегло, за обедом, - почитаю ещё разок внимательнее вечером, но возможно это где-то в приложениях осталось, не в самом договоре и ТЗ?
     
  11. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Ася, уже в который раз повторяю - брус и все остальное, включая м/ч, мы покупали САМИ!
    В нашем договоре со строителями про качество бруса нет ни слова!
    На закупках в целом по стройке мы сэкономили около 200 тыс. руб, но потратили кучу времени и нервов...
     
    Последнее редактирование: 03.04.14
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ну да, @patrikeevna, и здесь, и раньше, и в параллельной переписке) Извини, что напрягаю.
    Начиталась электрических тем, где полно образцов по каждому поводу :)
    Хотела и тут так же - "списать" у более опытных товарищей.
    Договор, смету, условия возврата материала...
    А также акт приёмки-передачи...
    Наверное, нехорошо получается? Кто-то нанимает грамотные фирмы, а я на вас пытаюсь "выехать" ?
    Извините меня, если зарываюсь. Если не жалко - поделитесь, низко поклонюсь. Ну а на нет и суда нет.

    Оля, я безмерно благодарна тебе за договор, за ТЗ, за докуметы, которые ты раньше прислала. :love:
    Это ВСЁ очень пригодилось. :hello:
    Я сегодня ночью буду полностью переписывать свой договор. Впрочем, начала ещё прошлой ночью по вашим замечаниям, а сегодня продолжу, - пользуясь более чёткими формулировками. :um:
     
  13. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    Проклеивать ничего не надо. Вода если окажется на пленке то утечет вниз т. к кровля под углом (верхний лист пленки лежит с нахлестом на нижнем). Проклеивают только пароизоляцию снизу утеплителя.
    Вот именно холодный треугольник и обеспечит вам прекрасную продуваемость и конденсат испарится даже там где утепленный скат.
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Сижу корёжу свой договор. Многое из "фирменного" (для фирм то есть) мне не подходит, - не включаю.
    Но зато часть из того. что ребята дали - понимаю, что не по делу (к официальному договру не очень идёт), но не выкидываю, чтобы они не обеспокоились особо...
    Например, перечень того, что они НЕ делают - не нужен, вообще говоря: раз не сказано, что они это делают, и сказано, что ВСЕ доп. работы должны оформляться доп. соглашением и пересмечиватся :) - то этого уже достаточно.
    Но думаю, что если оставлю в договоре, то меньше споров будет. Мне кажется, перечитывать будут. обращая внимание на то, что сохранено важное для них. а то, что добавлено важное для меня - это уж как глаз ляжет...
    Графики в приложения не выношу: график оплат из 3 строчек оставляю прямо в тексте, а графика работ нет - т. к. нет по сути этапов.

    Короче, разрастается договор неимоверно... Завтра будет очередная итерация, свежим взглядом.
    Это я ещё до сути не дошла - т. е. до приложений собственно...
     
  15. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    Я вам советую стоимость работ поделить на этапы и оговорить сколько за что потому что мало ли они закончат посередине и чтоб не было споров сколько вы им должны за выполненую часть.
     
Статус темы:
Закрыта.