1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Annasolov82
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897

    Annasolov82

    Живу здесь

    Annasolov82

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897
    Адрес:
    Москва
    :|: @Asq2013, где фото выкрасов? :)]
     
  2. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Извините :|: Не удержалась поделиться, хотя фоток и не припасла... Очень хотелось ответить на сообщение :)
     
  3. Annasolov82
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897

    Annasolov82

    Живу здесь

    Annasolov82

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, да все понятно, просто тема выкрасов, краски и. т. п. Наболела... Уже скорей бы покрасить, уже иногда почти все равно в какой цвет :)
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Вот они. У меня всё пока только Белинка, - трудно переключаться на что-то другое, и особого желания пока нет.
    Вот "образцовая стена" - как есть: 1 - до обработки, со слегка загоревшим брусом (сильно загоревший не брала); 2 - после шлифовки, 3 - покрыто грунтовкой-антисептиком "База"
    IMG_6589.JPG IMG_6591.JPG IMG_6592.JPG
    Покрыто одним слоем
    1) - в серединке!- лиственница в чистом виде
    2) - справа - лиственница + UV бесцветная - справа
    3) - слева - лиственница + белая (а - пополам, б - 2:1, в - 2:1 на необработанном брусе)
    IMG_6631-a.jpg
    Результат: лиственница чистая и с UV - сначала 2 слоя, на последней - по 2 верхних бруса - 3 слоя, 2 следующих - 2 слоя
    IMG_6640.JPG IMG_6657.JPG
    Левая "розовенькая" часть осталась в один слой, это смешение более трудоёмко, - вечеров после работы не хватает, надо выходных ждать.
    Но наверное, продолжать не буду - мужу эти варианты вообще не понравились.
    Нам с дочкой нравится смешанный - но он пока только в таком виде: на необработанном брусе в один слой, и в приближённых пропорциях - если о нём думать всерьёз, то надо повторить весь эксперимент по-честному. Это "лиственница" (примерно 2 части) +"пиния" (примерно 2 части) + белая (примерно 1 часть)
    IMG_6658.JPG IMG_6632.JPG

    Добавление белой краски добавляет "укрывистости", - а прозрачность, наоборот, теряется. Это мне не нравится... А вот оттенок очень даже ничего :)
     
    Последнее редактирование: 27.05.14
  5. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Как я издевалась над банькой.
    Решила "отладить" шлифовку, превратила баньку в леопарда-альбиноса. Решила, что сошлифовала слишком много, и слегка побрызгала грунтом-антисептиком :)
    IMG_6370.JPG IMG_6375.JPG IMG_6440.JPG
    Строители порекомендовали заделать трещины пчелиным воском, я до него не добралась пока, и заделала по второму совету шпатлёвочкой, прошлифовала ещё разок. Кстати, на воске, похоже, я разорюсь, - наверное, и на доме не буду им заделывать, - опять шпатлёвкой. Только вопрос, когда? ведь шлифовать и первый раз красить я буду этим летом - брус уже сухой! вряд ли моя заделка трещин помешает усадке, а новые трещины, значит, придётся проигнорировать до следующей покраски через N лет.
    Ну, в общем, заделанные трещины
    IMG_6532.JPG IMG_6533.JPG IMG_6538.JPG
    Окна заклеены газеткой, готовы к покраске распылителем. Впрочем, под конец я перешла на покраску кисточкой - не медленнее получается вроде бы, а лучше (вроде бы).
    Как буду отдирать газетку - отдельный вопрос :aga:
    Покрасила ещё 2 слоями той же Белинки пинии, т. е. у меня получилось в результате 2,5 слоя - половина осталась от прошлой осени, и 2 свеженьких.
    IMG_6655.JPG

    Это я сделала только на юге и севере. Фасады из вагонки шкурить не буду точно, а по брусовой стене на западе пройшлась мелкой шкуркой слегка, - надеюсь, что та будет достаточно одного доп. слоя, т. е. вместе с осенним будет два :aga:
    Восточная брусовая у меня на крылечке, там с осени уже было 2 слоя кисточкой, так что подумаю, трогать ли её вообще. Лохматая. Пошкурить хочется, но боязно :|:
     
  6. Annasolov82
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897

    Annasolov82

    Живу здесь

    Annasolov82

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897
    Адрес:
    Москва
    А какого цвета хочется в идеале?
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Избушонок обрастает кукушками
     

    Вложения:

    • IMG_6577.JPG
    • IMG_6593.JPG
    • IMG_6622.JPG
    • IMG_6625.JPG
    • IMG_6627.JPG
    • IMG_6636.JPG
    • IMG_6648.JPG
    • IMG_6649.JPG
  8. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Дык вот проблема
    Однозначно не хочется тёмный (если "сложить" все семейные пожелания)

    1) хотелось сделать одинаково баню и дом, но банный жёлтый цвет для дома "не пошёл" - передумала
    2) понравилась лиственница, но если цвет так же "загустеет" от нескольих слоёв и солнечной прожарки, как пиния изменилась на баньке - не нравится, хочется светлее
    3) вроде из эксперимента нравится больше всего правый - лиственница пополам с прозрачным UV, - но вот предупреждают меня о нестойкости светлых красок... муж против смешивания, но ему нравится результат
    4) мне понравился неожианно получившийся беж - который я ещё не отыграла до конца, дочка голосует за него же... Как я между ними - мужем и дочкой - разрываться буду!
    Хорошо ещё, что старших детей не спрашиваем, и родителей тоже не спрашиваем :aga:

    Я всё же проведу эксперимент по-честному с этим смешанным "бежевым", а ещё покрашу шоколадкой и тиком наличники, и обрезки мч возьму, объединю это всё... Вот тогда и буду выбирать окончательно.
    Окна и подшив свесов будет белый - единственное, что я знаю наверняка (на 98,7%); водосточка - коричневая (85%); наличники, столбы, крыльцо - 70% шоколадка-палиссандр, 20% - тик, 10% - остальное... Проценты - это не кусок покраски, а моя уверенность в варианте :)

    Но одно знаю точно: не буду искать никаких других вариантов, помимо Белинки :)
    Для внутрянки - посмотрю на ваши с Ириной эксперименты :love: может и сменю бренд, но сама к этому приду через год-полтора...
     
  9. Annasolov82
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897

    Annasolov82

    Живу здесь

    Annasolov82

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897
    Адрес:
    Москва
    Мне из всех вариантов тоже беж больше всего понравился, но я бы тоже не увлекалась смешиванием, а просто нашла бы подходящий беж в палитре, нет? Белинку палитру не изучала, а вот у тиккурилы приглянулся цвет "гравий" и "сено", в них как раз нет и почти нет соответственно желтизны, которую для себя вычеркнула сразу. Ща попробую найти пример, на форуме был дом с "гравием"..,
     
  10. Annasolov82
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897

    Annasolov82

    Живу здесь

    Annasolov82

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897
    Адрес:
    Москва
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Annasolov82, ну я наверное всё же не вычёркиваю совсем "желтизну" - хочется следовать деревянным тонам :|:
    У Белинки лессирующая палитра не особо богата, светлых тонов немного.
    "Сосна" не нравится категорически, "Бесцветной" не хочу, "Белая" отпала.
    В общем, остались только "Пиния" и "Лиственница". Дальша "Орех" - уже слишком тёмный, на вкус мужа...
    Если голубой и оливковый цвета, - наши строители их даже хвалили и предлагали мне :aga: Под голубой надо было крышу ярко-синюю делать, ребёнка была бы счастлива, - любимый цвет :) но не решились.
    Оливковый мне тоже нравится, но... не буду ТАК экспериментировать.

    То, что ты показала - симпатично. Особенно с зелёной крышей. Особенно из бревна ;)
    Не, мало восклицательных знаков. С зелёной крышей - супер! Спасибо, Ань, за ссылочку, я теперь научилась помечать посты, добавила себе в "избранное", буду окосячку и наличники изучать.

    Моему избушонку такой цвет не пойдёт: я чем дальше тем больше его вижу рыженьким - "лиственничным", но не ярким. Наверное, идея разбавления пополам бесцветным UV была правильной :love:
    В "моём" варианте бежа рыженький оттенок присутствует, а в твоих - что в оленёнке, что в приведённом образце - нету...
     
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Sergant76, по Вашему совету, - точнее, по отзыву о планировке - сделала южный фасад максимально симметричным: расположение на 1 этаже окон и ширина проёма "окно+дверь" слева и "окно" справа одинаковы. Второй этаж тоже симметричный, - правда, смотрю, что погорячилась с шириной, зря пожадничала: ширина 1 м смотрелась бы лучше, чем 1,2 - сейчас получились квадратные окна, и это немножко смешно выглядит. На 2-м этаже нужно было размер окон (ширину) определить точно, т. к. там устраивается каркас выше10-го бруса, и там уже сделана обсада.
    В высоту, строители сказали, можно будет эти окна увеличить - каркас заложили на увеличение, - но мне кажется, тут возникнет другой перебор: в крышу "упрёмся". Треугольники не хочу.
    Так что пусть будет так, смешной избушонок с квадратными глазками (вид с юга):
    IMG_6649.JPG
    Вот попытка заснять дом с разных сторон - попытки, вообще говоря, безуспешные.
    Только южный фасад и видно... Но с юга не видно никаких кукушек! Я уже немножко жалею, что делаем кукушку на восточном скате: нарушает немножко "двускатную целостность" и "избушечность" - хватило бы одной на западе, наверное. Но с другой стороны - окно там очень нужно для света, а на мансардные мы в ближайшие годы явно не решимся.

    Это юго-восток, юго-запад, запад:
    IMG_6645.JPG IMG_6651.JPG IMG_6654.JPG IMG_6562.JPG
    С севера и с востока вооще не подобраться...
    IMG_6496.JPG IMG_6497.JPG

    Ну вот так и было: когда я пыталась разглядеть - что же там на крыше происходит, - у меня это получается с большим трудом...а заснять не получается вовсе. Издали видно было бы, если бы не деревья, а подходишь ближе - высота дома загораживает вид... Это к тому, что когда я собиралась лазить по крыше и проверять все узлы, меня убеждали, что и снизу всё отлично видно :)
    Не видно. Но и на крышу я так и не полезла, удовлетворилась тем, что разглядеть удалось, и разговорами со строителями.
     
  13. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    Да хорошо что окна пошире. Вставите ПВХ коробки и они не покажутся большими. Если метр были то вообще темно былобы. У меня в бане 3 проема по 70 см света не много дают. А если хочется окна сделать прямоугольными то вертикальные наличники сделайте подлинее (уходящие ниже окна на сантиметров 20. резные в виде ромбика на конце например). И будет визуально прямоугольнее.
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Sagvi, мне тоже нравится, даже восточная кукушка уже не кажется лишней)
    А то, что кукушек с фасада не видно - ну, в общем, тоже ничего :)

    Вообще-то, вчера планировали закончить всё, но выяснилось вдруг, что недостаточно заказали нижних ендовых планок - поехали докупать. В результате вчера не закончили, вот что было к вечеру:
    IMG_6672.JPG IMG_6661.JPG IMG_6662.JPG
    IMG_6663.JPG IMG_6667.JPG IMG_6668.JPG
    (Всё кукушки свои разглядываю :aga:)
    А сегодня полил дождь. Погода, столь благоприятствующая нам до сих пор (т-т-т), не успела "перестроиться": ведь известно, что после монтажа кровли её надо хорошенько "пролить" :) вот она и старается.
    А кровли-то ещё и нет... Правда, Ютавек с честью выдерживает испытание (т-т-т): пока что внутри сухо...
    Так что откладывается наша сдача-приёмка на неопределённое время.
    Сегодня бригада отъезжала на сторонние работы по внутрянке, у соседей, - уже вернулись, теперь будут ловить погоду, а то установится стабильно хорошая ещё нескоро, а пора бы им уж и домой: 4 недели почти - без выходных! - пашут, как проклятые, да на жаре...
     
    Последнее редактирование: 29.05.14
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Очередной этап стройки закончен: в субботу распрощались со строителями, начали уборку территории :) Фотки, наверное, будут, но ничего принципиально нового на них нет уже, - закончили крышу с той стороны, которая на фотках плохо выходит. Замусоренную территорию снимать муж не даёт, говорит - вот уберём, - потом и будут фотки :aga:

    Докрашиваем баньку, осваиваем вышку. Для покраски над козырьком крыльца вышка не помогает, пришлось её разобрать на две части и настелить леса между частями. Поскольку леса состояли из одного профбруса 10x15 (ну не осталось у нас больше "длинных" материалов), то послала туда мужа, у меня ловкости недостаточно для таких упражнений. Фото :aga: будут :|:

    Главная тема дня - нам подали напряжение! Сегодня! не прошло и месяца со дня обращения в Интренет-приёмную (огромное спасибище @patrikeevna), не прошло и недели со дня истечения срока по договору (не дошла я ещё до суда), но есть новые проблемы, всё тут: https://www.forumhouse.ru/threads/260918/page-7#post-9679529
     
Статус темы:
Закрыта.