1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Поскольку с покраской я тянула долго, а лето было жарким, - брус очень быстро и очень сильно загорел. Тут на первом фото - угол дома, где юг ещё не шлифован, а восток (боковая сторона) отшлифован, покрыт грунтом и покрашен одним слоем моей полупрозрачной смеси :)
    На глаз они вообще не отличались, на фото всё же различны
    IMG_6900-юго-восточный угол.JPG
    Тут - фасад, в трёх частях - поскольку обрабатывала я его горизонтальными кусками "от и до": устанавливали леса, на этом уровне я шлифовала, покрывала базой и тремя слоями краски. Поскольку режим из-за работы был 2рваный", как раз успевало всё подсохнуть между слоями, пока я на работу уезжала, или за ночь.
    IMG_7022-юг полупокрашенный и леса.JPG
    после 2 стен у меня был отпуск 2 недели, я надеялась закончить ещё 2 стены. Но оказалось, что в отпуске, помимо стройки, есть и другие дела... И западная стена сложной: с запада будет каркасная пристройка, - поначалу хотели делать котельную, и не планировали пока зашивать, но потом решили выгородить из этого объёма летний туалет, и его ввели в эксплуатацию уже сейчас.
    Потому стена оказаласьь "двуслойной" - и брусовая часть, и немножко каркасной, и ещё внутренняя отделка туалета... В общем, за отпуск я успела закончить только эту одну стену, ну и помогала мужу "по мелочам".
    На западе я схалтурить решила: ту часть стены, которая будет занята пристройкой, - покрасила только в 2 слоя, зато чисто цветной краской, не разбавленной бесцветной.
    Здесь - сравнение в момент, когда обе части покрыты 2-мя слоями:
    IMG_7117-два цвета стен.JPG
    Я порадовалась, что остановилась на варианте 50-50, и разбавляла бесцветной.
    Всё же ярковат для меня неразбавленный цвет -даже в 2 слоя...
    Вообще, я достигла цели: на первый взгляд и издали дом и банька кажутся одинаковыми по цвету. но у дома нет той желтизны, которая появляется у баньки при определённом освещении, - он чисто "рыженький". И ещё - эта краска проявляет прожилки сосновые, придавая им зеленоватый оттенок - похоже на гриб-рыжик получается. мне очень нравится :)
    Ещё раз кукушка до и после покраски...
    IMG_7106-кукушка бесцветная.JPG IMG_7123-кукушка.JPG

    И ещё одно цветовое сравнение: террасу в баньке красила в 2 захода: левая половина - осталась с прошлой осени, а правая уже завершена: столбы вторым слоем покрашены, и пол отшкурен, заколерован, покрыт яхтным лаком.
    IMG_7182-терраска полупокрашенная.JPG
     
    Последнее редактирование: 11.09.14
  2. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Всё, заканчиваю тему покраски.
    справедливости ради должна отметить, что самые сложные места отдала на откуп мужу: не решилась сама вылезать на крышу пристройки...
    IMG_7122-покраска крыши.JPG IMG_7139-покраска на крыше.JPG
    В тапочках, купленных в Леруа почти случайно, - ему было достаточно удобно (не скользко) ходить, - особенно если крышу предварительно подмести от берёзового мусора. Но в какой-то момент он оступился... сам удержался, но банку с базой опрокинул, пролил. После этого крыша стала неимоверно скользкой... Спас нас керхер, который племянница держит на даче в сарае. отлично отмыли им крышу!
    IMG_7134-мытьё крыши ок.JPG

    Завершаю тему покраски - и вообще отчёт на сегодня - признанием о том, что даже со своим единственным делом - шлифовкой/ покраской не справилась полностью...

    Покраска северной стены дома была отложена на неопределённый срок. Я даже по малодушию её шлифовать не хотела, - северная, не видная никому...
    Но брус на эту стену тоже пошёл самый некрасивый: видимо, эту "невидность" строители тоже во внимание принимали.
    А времени уже никакого не оставалось, и суставы от шлифовки разболелись что-то, и каждая попытка новой шлифовки об этом напоминала... Да ещё на любимой эксцентриковой машинке попортилась опорная тарелка, другими же машинками - одно мучение шлифовать.
    Ну, в общем, сдалась я и вызвала бригаду на шлифовку: на северную стену и заодно в Комнату отдыха в баньке. Сделали быстро, и я этим довольна. Но халтура, конечно, несусветная. Хорошо, что внешняя стена дома - северная, невидная :), а вот в КО в бане мне пришлось переделывать многое... К счастью, к этому времени сумели купить сменную опорную тарелку для моей любимицы, и эта переделка далась легко.

    Ума не приложу, как искать бригаду на шлифовку внутренности дома на следующий год: сама такой объём точно не потяну, а с халтурой столкнуться вновь не хотелось бы...
     
  3. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Ой, какие у вас леса веселенькие! :aga:
     
  4. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    Ася, купите 3хсекционную лестницу типа 3х11 или 3х14. Могу порекомендовать бренд "Эйфель". Думаю с ней гораздо быстрее и безопаснее чем по лесам лазить и их переставлять. Мою баню один таджик без опыта покраски ранее красит в 1 слой часов за 6. Ну правда еще использует краскопульт Бош (4-5 тыс руб) и кистью разравнивает.
     
  5. popviktor
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    416

    popviktor

    Живу здесь

    popviktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Москва
    @Sergant76, точно удобнее? По вышке можно пешком ходить наверху, не переставляя, а с лестницы достанешь только на длину рук...
     
  6. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    Уверен что да. Пока по лестнице поднимаешься вверх крася справа до куда дотянешся то выходит за 1 раз красишь метра 2-3 квадратных. Переставить лестницу может один мужик (женщине наверное тяжко будет если лестница вытянута на большую длину)
    А на лесах стоять и ходить это еще смелость нужна и тщательный выбор досок по которым ходишь. И переставлять их надо много народу.
    Тут еще ключевое слово что лестница трехсекционная т. е высота регулируется с шагом порядка 40 см. Оденльные секции можно снимать и использовать как короткие лесенки. можно одну секцию снять и использовать двухсекционную (полегче таскать).
     
    Последнее редактирование: 11.09.14
  7. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Sergant76, все так, у нас есть подобная, в 4 колена. Но когда максимально раскладываем, всегда страхую в низу. Так что, не всегда она удобнее и мне, конечно, очень тяжело её таскать.
     

    Вложения:

    • 0_bf1f6_c9557420_XL.jpg
  8. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Sergant76, спасибо за совет. Но видимо, нет товарищей на вкус и цвет. Я именно с лестницы красила в прошлом году баньку, и зареклась это повторять. Ну может не зареклась, но не захотела.
    И, кстати, красила краскопультом, - тоже в этом году от этого отказалась. У меня недостаточно профессионализма, чтобы получалось ровнее, чем кистью, и вообще - ровно)
    А вот краскопульт забивает рисунок дерева - это да, и э то мне не понравилось.
    Думала, хоть для антисептирования его оставить - но надоело жить в облаке яда...
    Как-то в прошлом году сгоряча не задумалась о переходе на кисть, а может, в октябре просто холоднее было, и облако не так доставало.

    Вышку переставляю я одна при высоте 2-3 этажа, а если больше или собирать-разбирать надо - то муж помогает. Лестницу тоже я переставляла сама до определённой высоты, а на большой высоте требовалась помощь, - а требуется чаще, так что и отвлекать мужа пришлось бы постоянно.

    "Леса" на южной стороне устанавливали действительно с помощью народа - в частности, потому, что это народ был. И потому, что я красить хотела всю горизонталь за один проход. Этого не даст никакая лестница...
    Когда дошли о северной стороны, - выяснилось, что не обязательны леса вовсе. Если покрасить сколько достаёшь на вышке, перекатить её и сразу продолжить, - всё нормально получается, не успевает краска слишком засохнуть, и границу можно размазать до незаметности. Правд, опять же: сейчас уже попрохдаднее стало. Юг красила в начале июля, там леса были актуальны, т. к. засыхало всё гораздо быстрее.

    Так что я довольна тем, как получилось с этой вышкой работать. Тем более что остался один слой одной стороны на доме, и всё. Поднебесники думаю покрасить до установки, торцевую отделку по крыше останется...

    Кстати, когда муж на столб лезет электричеством заниматься, - мне тоже гораздо уютнее, когда он делает это с вышки, а не с лестницы, облокоченной на этот самый "столб": у нас "столбы" - это такие железные трубы, вставленные в тоненькие сваи-шурупы...
     
  9. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Стесняюсь спросить, а где на фотке бабушка? ;)
     
  10. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    Судя по виду этой лестницы не думаю что она удобная. Скорее всего отделять секции там нельзя тем самым уменьшая вес а так же наверное длинна регулируется лишь с шагом 1.5 метра.
    Я вот что имел ввиду https://lestnicy.vseinstrumenti.ru/trehsektsionnye/obschego_naznacheniya/krause/corda_3h11_013422/
    Кстати ранее я писал что советую Эйфель. Я ошибся. у меня пара штук Krause 3х11.
     
  11. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Sergant76, нет, у нас секции не отделяются, она раскладывается в несколько позиций и можно просто разложить на всю длину
     
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Бабушка не на фотке, а наверху, вот где:
    IMG_7021-шлифуем на лесах -Аська.JPG
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Sergant76, у нас лестница если не такая, то подобная - мы её и использовали для покраски баня, натяжения СИПа и проч. На такой высоте, когда уже в виде стремянки не сложишь, надо раскладывать на максимальную длину.

    Покраска базой покрупнее.jpg

    Использовали, пока не обзавелись вышкой...
    IMG_6781-13 июня-покраска Восточной кукушки - вышка.JPG

    Честно, очень довольны! Функционал лестницы выполняется весь, и есть доп. преимущества. А то, что не столь мобилный вариант получился - так это для кого как. Мужу всё равно что тягать, а мне - всё равно что не суметь переставить ;)
     
  14. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    Вот это бабушка:super: Это не бабушка, это девушка.
    А, вообще, не люблю этого слова. Когда нас с мужем спрашивают, вы уже дедушка с бабушкой, то меня от этого слова коробит, а муж всегда отвечает, что мы еще и сами можем:aga:
     
    Последнее редактирование: 12.09.14
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ну что я всё о свойм да о своём... Я-то в шлифовке да в покраске провела всё лето... даже скучно!
    А вот муж зато гораздо больше успел.
    Во-первых, он освоил сварку.
    Я ему подарила сварочный аппарат на ДР в апреле, - тоже форум мне помогал сильно.
    Правда, за освоение он взялся только к концу мая, но уже есть чем похвалиться...
    Первый шов - совсем не считается, но я его всё же покажу
    IMG_6460-Сварка. первый шов.JPG IMG_6461-Сварка. Первое изделие.JPG
    Сразу же переварил швеллеры на сваях в бане (были очень низко, и зимой пучением их погнуло-поотрывало...), то есть это тоже один из первых швов, - ещё без молоточка для оббивки шлака...
    IMG_6458-Сварка. Швеллер.JPG

    А потом уже - демонстрационный "Первый шов" - специально для отчёта на форуме
    IMG_6766-Сварка-ASQ.JPG
    Первое изделие: основа под лесенку в бытовку (лесенка сама будет отдельно представлена, в "малых формах") - сварена из остатков свай. Всё должно быть пущено в ход!

    IMG_7064-основа под крыльцо в подсобку.JPG
    Потом - как-то по мелочам, всего не упомнить. Из последнего: варил арматуру для бетонной заливки упоров на въезде, туда же закреплена основа под будущие перила к калитке (чтобы после анкетов в канаву не падали :aga:)
    IMG_7401-арматура в откосе на въезде.JPG

    и завершающий шедевр: стойка для дров в баньку :) - будет стоять в КО рядом с печкой, пока выселена на крыльцо - пока КО я крашу :|:
    IMG_7478-подставка дровная.JPG IMG_7536.JPG

    все во-вторых и т. д. отложу... сегодня пора бежать докрашивать недокрашенное ;)
     
    Последнее редактирование: 12.09.14
Статус темы:
Закрыта.