1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Меня уже не коробит :) Считаю это слово наградой. Для меня пока - незаслуженной.
    Пока не было внуков - не мечтала о них, да и сейчас пока не занимаюсь ими - некогда.
    Сами можем - ну да, бывает. У моей подружки дочка почти ровесница сестре.
    А у моей бывшей одноклассницы внучка пошла в школу в один год с моей младшей дочкой...
    А я сама постоянно говорю, что если у нас будет четвёртый, то то-то и то-то ... Но реально понимаю, что мы сами всё ещё не можем начать заниматься детьми в полную силу, - и даже меньше, чем когда старших растили, а нашим родителям уже сложновато... Ну и в общем нехорошо живётся детям пожилых родителей, не нужно это, лишнее...
     
  2. Тальнова
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    808

    Тальнова

    Живу здесь

    Тальнова

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Сызрань
    . Ну и в общем нехорошо живётся детям пожилых родителей, не нужно это, лишнее...[/quote]
    Я из разряда пожилых родителей (хотя себя такой не считаю),мне 48, сыну 3 года. Не могу сказать, что он чем то обделен, не в возрасте дело, я счастлива, что у меня есть сынок, а ему все равно сколько лет его маме.
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Тальнова, я не критикую) а оправдываюсь, - почему не планирую после 50 детей заводить ;)
    А так - конечно, дети - счастье родителей в любом возрасте.
    И с возрастом понимать это начинаешь только острее, - по молодости как-то всё суетливо, клубком, носишься с ними по тусовкам, лесам и походам - привлекаешь к своим делами. У нас до сих пор фотки с дитём в рюкаке называются "а это наш товарищ".
    Ну вот, а со временем меняется подход: больше начинаешь заниматься их делами... Насколько больше - уже вопрос характера - у нас этот баланс лишь чуток сдвинулся :aga:
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Продолжу делиться мужниными достижениями. Потому что проблем здась тоже много, и хотелось бы обсудить их, - может, кто что посоветует. Но сначала - именно о том, что сделано и делается. Итак, во-вторых...

    Во-вторых, много времени было посвящено земляным работам. Под домом засыпана грунтовая подушка около 10-15 см, - но это ещё до стройки. а вот песок поверх геотекстиля - уже под готовый дом пришлось засыпать, и это, конечно, работёнка оказалась немалая.
    IMG_7419-пейзаж с песком.JPG IMG_7414-песок под дом.JPG

    Поднят уровень полянки между банькой и домом - насыпана та же земля, что вынута из траншей, но предварительно слегка рассортирована: глина откинута в отдельную кучу и не используется, а "обычная" земля перемешана с песком и насыпана на полянку поверх смеси постриженной газонной травы и опилок...
    Цель основная: избавиться от луж, которые стоят после малейшего дождя на этой поленке по неделе, - в то время как весь участок подсыхает часа за два.
    Заодно засыпали узлящиеся по поверхности корни деревьев...
    На полянке в конце августа был посеян газон - не слишком равномерно и не на всю площадь - пока просто для пробы. Не верилось, что прорастёт. Дней 10 бегали смотреть ежедневно и расстраивались, что не прорастает, а потом полезло! и стало расти буквально не по дням, а по часам! Только косить пока не рискуем, - надо бы, чтобы укоренилось, наверное.
    На фото - зафиксирована "опилково-травяная подложка", засыпанная полянка с "голой землёй" попала в кадр только ночью, зато когда газон пророс - есть любые ракурсы, только выбирай! очень нам этот мягкий ёжик нравится :)
    IMG_7474-полянка в опилках и траве.JPG IMG_7502-полянка в опилках.JPG IMG_7535-газон.JPG
     
    Последнее редактирование: 15.09.14
  5. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Дренаж вокруг бани сделан, примитивный, но похоже, что работает! Просто траншея засыпана щебнем.
    IMG_6795-дренаж.очередная дырка в колодце.JPG IMG_6902-дренаж.JPG
    В неё же выведен слив водостока. Траншея соединена с дренажным колодцем - считается, что вода в результате попадёт именно туда, а не будет создавать болото вокруг бани, как было по весне.
    Сам дренажный колодец облагорожен совсем недавно: оттуда отчерпали кучу грязи, почистили, засыпали щебнем и уложили на дно геотекстиль, чтобы при необходимости почистить доставать грязь вместе с этим "фильтром". В колодец сливается вода из АОС, из дренажных траншей и труб, ну и набираются грунтовые, конечно...
    Отвод воды из дренажного колодца: откачивается насосом, и по пнд-трубе сливается в ливнёвку за участком. Длина более 70 м получилась... пока работает.
    IMG_7527-дренажный колодец.JPG IMG_6792-траншея.JPG

    Теперь в процессе устройство дренажа вокруг дома. Тут уже подход несколько иной: траншея выкопана примерно в метре от дома, - этот метр планируется занять отмосткой. Помомо щебня, в траншею заложена дренажная труба, и именно она доходит до дренажного колодца. Водостоки сливают воду на желобки с решётками, которые ведут в ревизки, установленные в дренажной траншее.
    IMG_7525-дренаж ревизка.JPG IMG_7524-дренаж поворот трубы.JPG IMG_7523-дренаж общий вид.JPG IMG_7521.JPG
    Правда... подход только "несколько" иной: описанная система установлена вдоль западной стены, выходящей на полянку, где мы много и часто обитаем. Вдоль северной - тот же щебень, и то лишь частично. Поскольку с севера и востока к дому вплотную подходит лес, то считается, что достаточтно сделать отмостку, - дом и отмостка будут выше уровня леса, и соответственно вода будет просто в лес и сливаться. Только от водостоков каналы-отводы будут сделаны - отвод "в леса". Что будет с юга, пока не очень понятно, т. к. всё никак не решим, когда будем устраивать террасу, какой конфигурации и площади... Соответственно, землю там пока не поднимали, - это всё впереди. Ну, а там пока что и нет особых "мокрых" проблем. Опять же, с водостоков на южную сторону ничего не течёт.
     
  6. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    @Asq2013, первую фотку муж наверно не знает, что ты повесила в теме... нашла же ракурс:super:, даже лучше той фотки, где ты на лестнице красишь фронтон, а под тобой бездна...
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    :|:
    @Ирина7, муж в тему мою не заходит. На форуме бывает, почитывает что-то по строительству, ко мне - ни-ни.
    Ну, ему вроде ракурса стесняться не нужно. Это сфотана... тяжёлая работа.
    А свои неудачные ракурсы мне нужно почаще вывешивать, чтобы стимулировать стремление к совершенству ;)
     
  8. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Продолжу делиться ... Итак, в-третьих...
    В-третьих, многое сделал по "малым формам": Построил второй дровник - для складирования остатков пиломатериалов (хотя многое, конечно, занесли в дом - для веса :)), переложил крышу на бытовке - переделал на двускатную (так использовал обрезки металлочерепицы).
    IMG_7063-бытовка с новой крышей.JPG
    К крылечку в бытовку я тоже руку приложила со своей покраской-лакировкой (на фото ещё не доделано).
    Также начал делать мебель. Из остатков бруса сделал пока 2 кровати, а больше - говорит, неохота: уже неинтересно, - пройденный этап :) Скамеечки на терраске в бане и в моечном отделении, - тоже из "отходов", которые и выбросить жаль, и хранить неохота.

    Ещё для мамы сделал водопроводную сеть в саду-огороде, с несколькими точками присоединения шланга - так, подходишь с коротеньким шлангом, втыкаешься в сеть, и поливаешь. Не нужно бегать с лейками, не нужно путаться в длиннющем и оттого тяжеленном, плохо управляемом шланге!
    Причём бак, который раньше был основным источником воды, - можно наполнять хоть из колодца (как прежде), хоть из водопровода. И поливать можно непосредственно из водопровода, но там ледяная вода, - так что оставили возможность поливать из бака - прогретой на солнышке водой... Сложная на первый взгляд система кранов и переключений оказалась очень удобной.
    IMG_7045-водопровод в саду.JPG IMG_7046-водопровод в саду.JPG

    И особый предмет гордости - это первое помещение в новом доме, уже введённое в эксплуатацию: летний туалет. Мы решили, что нужно иметь такой, - чтобы можно было прямо с огорода, не разуваясь, забежать. Ведь если всю семью гонять, чтобы при входе в дом разувались, и туалет поставить только в доме, - то либо очень быстро наплюют на мои заморочки с переобуванием, либо просто продолжат пользоваться существующим уличным туалетом с выгребной ямой...

    Короче, сделали. Вот как было дело, - начиная с прокладки канализации до запуска:

    IMG_7039-канализация в дом.JPG IMG_7038-канализация в дом - начало.JPG IMG_7084-начало летнего туалета.JPG IMG_7095-начало летнего туалета.JPG IMG_7174-летний туалет.JPG
     
    Последнее редактирование: 16.09.14
  9. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Asq2013, какие вы молодчинки, труженики! Так много уже сделано!

    Фотки кроватей в студию! ;)

    По поводу газончика не переживай. Не косите его пока вообще, дайте травке отсемениться. Он сан разрастется и очень быстро. Мы тоже все время подсееваем на новых местах, куда подсыпаем землю.
     
  10. outsayder
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    801

    outsayder

    днем форум, ночью стройка

    outsayder

    днем форум, ночью стройка

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    МСК/Ярославль
    [​IMG]

    Могу ошибаться, в разделе фундаментов рекомендовали с подобных дренажных труб снимать геотекстиль, ибо он быстро заиливается и забивается...

    [​IMG]

    А ревизией как пользоваться?...:)
     
  11. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    А мне вообще не понятно, зачем тогда вообще эти трубы нужны, раз все заиливается. :faq:
     
  12. outsayder
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    801

    outsayder

    днем форум, ночью стройка

    outsayder

    днем форум, ночью стройка

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    МСК/Ярославль
    Серега, я дом красил и с лестницы и с лесов... с лесов реально проще и безопаснее... .. ;)
     
  13. outsayder
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    801

    outsayder

    днем форум, ночью стройка

    outsayder

    днем форум, ночью стройка

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    МСК/Ярославль
    как же, отвод воды...

    Я у себя сделал чуть по другому, сосед дал ПП газовую трубу, пером я в ней насверлил дырок (ибо сверлом долго, а у пера острый конец), и также геотекстиль и гравий...
     
  14. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    А без трубы, просто по канаве с уклоном она не потечет?
     
  15. outsayder
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    801

    outsayder

    днем форум, ночью стройка

    outsayder

    днем форум, ночью стройка

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    МСК/Ярославль
    а куда она денется :aga:, даже по грунту стекает, но не так хорошо, в трубе как бы транспортировка воды быстрее получается... да и смысл подобных систем, быстрый отвод воды из грунта...
     
Статус темы:
Закрыта.