1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @AlexGB, Штука на электричестве. Бензиновые обычно все как один тяжеленные :)
    Она умеет сдувать, умеет всасывать - в этом случае слегка измельчает, сбрасывает в мешок.
    На фото - сдувание.

    @patrikeevna, поликарбонат только на зиму. Он на барашках и хомутиках, для простоты туда-сюда снимать-ставить :) Сложность видится только в хранении, это мы пока "не проходили".
    Ведь летом не нужен он вовсе: загораживает виды, когда кофе на крылечке пьёшь ;) после того как поставили, пришлось со скамеечки на ступеньки переползать, - неудобно :aga:

    Рыжее - ага :hndshk:
     
  2. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Называется садовый пылесос. Классная штука для уборки листвы и скошенной травы. Мечтаю о такой, когда кошу без травосборника и потом ленюсь собирать кучки травяной трухи граблями и тачкой.
    ЗдОрово придумали - крепить на съемных барашках! Украду идейку для крылечка. :super:
     
  3. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Интересно, в вас листы ПК, закреплены барашками только вверху, а снизу никак не крепятся?
    Жесткости не маловато будет?
    Посмотрите, как сделано съемное ПК-остекление из раздвижных рам
    Тема с картинками и подробным описанием здесь https://www.forumhouse.ru/threads/229808/page-9#post-10875957
     
    Последнее редактирование: 22.10.14
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @patrikeevna, фотка опубликована первая, - сразу как только "наживили". Потом закрепили ещё ниже. Там уже хомутики вокруг столбов, и уже не барашки :) Я уже поняла, что надо поподробнее сфотать и чертёжик приложить - поскольку там муж применил какие-то непростые шайбочки типа силиконовых - старался учесть, что поликарбонат очень подвержен сезонным колебаниям размерным... Сделаю, выложу.

    За видео и ссылки спасибо! :love:
     
  5. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, собираю в копилочку, как и кого веранды и тарраски закрываются.
    В итоге, наверное, будет нечто похожее на балконные раздвижные окна в алюминиевых рамах, только из поликарбоната и с широкими раздвижно-съемными дверьми, как на видео :|: :um:
     
  6. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Про крепление нашего поликарбоната - покажу, раз обещала, хотя после таких источников, как @patrikeevna привела - даже неудобно :)
    У нас идея заключалась в том, чтобы сделать быстро, без мучений, надевалось бы и снималось бы тем не менее - легко. Не красоты ради, что называется, и на зиму, для функционала... Красоту соблюдать летом будем.
    Наверху - крепление на барашек, он навинчен на шпильку, которая воткнута в стену, и всю жизнь, предполагается, там жить будет. На более видных местах - в середине, внизу, - так делать не захотели, ясное дело. Внизу (пока?!) вообще не закрепили, в середине - крепление совсем уж "временное": хомутики вокруг столба - на углу, а по краям - на перила надета конструкция, в которую и шурупчик не жалко ввинтить... Главное во всём этом - силиконовые шайбы, которые входят в комплекты креплений поликарбоната (есть в Леруа Мерленах). Они нужны, чтобы компенсировать сезонно-температурные изменения размеров ПК.
    IMG_7723.JPG IMG_7724.JPG IMG_7725.JPG
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    У нас случилось ЧП: у нас родители тоже решили, наконец, строиться...
    Так что напрасными оказались мои долгие рассуждения о том, что нам-то дом точно не окажется велик, т. к. не только дети и внуки должны там жить (они, действительно, вряд ли часто приезжать будут), но у нас ещё и родители есть...
    Это в продолжение темы стройки века: баня, дом... дальше - родительский дом.
    Т. е. не дальше, а одновременно. Они, конечно, надеются осилить всё сами, - домик летний, скромный планируется... А лет им обоим под 80...

    В общем, в эти выходные занимались лесоповалом. Круша гнилую берёзу, задели живую ёлку, - она тоже случайно упала. Мы с дочкой на её место перевезли ёлочку, которая росла в неудачном месте, и там выжить бы не смогла. Посмотрим, выживет ли на новом. Время не слишком удачное для пересадки, но может быть, получится...

    IMG_7729.JPG IMG_7731.JPG

    И надо придумать, что смастерить из безвременно почившего дубка

    IMG_7749.JPG
     
  8. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    А я всё планирую работы следующего этапа.
    Весной начнём отделку дома.
    План примерно такой: провести коммуникации (канализация, водопровод, электричество, заготовка под отопление) - это будем делать своими силами, и по времени постараемся до всего остального - по максимуму.
    Потом - полы 1-го этажа, планируются тёплые "водяные", по стяжке.
    Потом - шлифовка.
    Окосячка.
    Чистовой потолок первого этажа (межэтажное перекрытие полностью пока не планирую).
    Покраска внутрянки.
    Окна.

    В какой-то момент - утепление 2-го этажа, устройство перекрытия между мансардой и чердаком (ткт порядок пока не определили). Не определен ещё порядок для подшива свесов, отделки пристройки ("котельной"), но в план заложено.
    Не определилась пока с вентиляцией и с камином. Похоже, что они не влезают в смету следующего года. А топить-то уже потихоньку будет нужно... В общем, открытый вопрос.

    Что беспокоит: окна (об этом чуть позже) и пол :aga:
    Вот такие у нас сейчас лаги, - точнее, сочленения. Повело наши лаги. И щели имеются на стыках.
    Вопрос - надо ли с этим что-то делать, и что ?!

    IMG_7713.JPG IMG_7714.JPG IMG_7717.JPG

    Кое-где (на самом деле, много где, но не всюду) имеются крепления, и в таких местах вроде не повело ничего. Может быть, надо с применением подобных "устройств" поставить лаги на место?
    Или не помогает это от кручения?
    IMG_7715.JPG IMG_7716.JPG

    Черновой пол планируем снизу на лаги крепить - либо как у Светланы, либо сразу по всей длине черновые доски к лагам пришурупливать.
    Посему вопрос кручения лаг особо остро стоит.
     
    Последнее редактирование: 03.11.14
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    И самый давно вынашиваемый вопрос, который очень хочу с вами обсудить, - про окна...
    Мы обсуждали со строителями высоту окна 120 и в принципе с возможностью увеличения, но сделали они так:
    На южном фасаде дома 2 окна, проёмы высотой 9 венцов, после частичной усадки это уже ровно 120 см, т. е. если добавить окосячку и зазор, то окошки очень низкие получатся.
    Над окнами всего один венец сделан без стыков над обоими окнами, дальше идут стыки через венец то над одним окном, то над другим, вот так (отмечено красным):
    Дом - Ю  со стыками.jpg
    Строители настрого наказали нам не прорубать венцы сверху, а если захочется увеличить окно - то только вниз. Вниз прорубать их не хочется. Хочется вверх увеличить хотя бы на 2 венца...

    Вариантов решения вижу три:
    Вар. 1, приспособленческий. Перестроить мозги, смириться, ничего не делать.
    Плюсы: нет технологических проблем.
    Минусы: окошки очень низкие получатся. Да ещё с учётом, что пол поднимется почти на 10 см от уровня лаг... Верхняя часть окна получается на высоте 2 м, если не меньше. Субъективно - "на уровне глаз", очень ограничивает кругозор и "давит".
    Вар. 2, наижелательнейший. Прорезать 2 венца вверх по всем окнам 1-го этажа. "Стыки" получатся только над одним окном на южной стороне, ширина которого предполагается 240 см.
    Плюсы: достигаем желаемой высоты окна, все окна в помещении имеют одинаковый размер (по высоте).
    Дом - Ю  - вар прорезать до стыка.jpg Дом - Ю-В - вар прорезать до стыка.jpg
    Минусы: пресловутый стык над проёмом...
    И строители наши заклинали к этому варианту не приходить, да и сама я их застращала, чтобы не устроили случайно стыка над проёмом... А вот размер не промерила! 120... это ж для баньки моей хорошо, а для дома - ужас! да и не получилось там 120, за вычетом зазора на окосячку меньше выходит значительно!
    Да и вот не далее как сегодня наткнулась - в перечитываемых в который раз темах - на предостережение:
    И всё же я уверена, что есть пути решения.
    Может, и получше закрученных в стыкующиеся брёвна глухарей? Что скажете?

    Вар. 3, креативный. А вот прорезать, но допустимым образом: левое окно (окно + дверь) оставить как есть (ну или на 2 венца прорезать), а правое окно прорезать... На 3 венца!
    Для сокрытия ассиметрии можно её усугубить, добавив над правым окном козырёк... Ну, или наоборот над левым :nono:
    На самом деле, мы планируем пристроить террасу годика через 2-3, и один из вариантов был - сделать её частично открытой, частично закрытой. Вот вам и ассиметрия спасительная:aga:
    Дом - Ю  - вар несимметричный.jpg Дом - Ю  - вар несимметричный с крышей.jpg
    (ширина террасы больше, чем нарисовалось: метра 2,5-3)
    Плюсы: достигаем желаемой высоты окна в гостиной (а может, и обоих), при этом не подводим никакие проёмы под стыки.
    Минусы: ассиметрия, которая некрасива, как ни крути... И второе: по боковым сторонам окна на 3 бруса прорезать уже нельзя, т. к. в этом случае до врезанной балки останется менее 1 бруса, что наверняка тоже нехорошо... Т. е. получится, что прорезаем мы ровно одно окно: и на стене внешней будет разная высота окон, и в помещении - тоже.
    Дом - Ю-В несимметричный.jpg Дом - Ю-В несимметричный с крышей.jpg
    Спасёт ли положение "половинчатая" крыша над террасой, и дойдут ли у нас руки до террасы вообще, - это бооольшой вопрос.

    Помогите, пожалуйста, советом, - КАК можно реализовать вар. 2? :|:
     
  10. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Чуда значит хотим;)... так его не будет:aga:. Ассиметрия креативная на мой вкус "за гранью" вообще:)].
    И фотки изнутри если есть, то прикрепи, чего то мне не верится, что
    Глаза в среднем на уровне 1,5-1,7м от пола... и потом фасад южный, зачем вообще нужно там окна задирать вверх? Обычно люди с юга прикрываются от солнца, маркизы навесы сооружают. По окнам я бы визуально минусовала по два нижних ряда, а никак не верхних...
    Дом - Ю  со стыками.jpg
     
  11. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Ну что ж, попробуем выйти из положения "низко смотрю, зато далеко"
    Начнём с того, что низ подоконника ставится на высоте 85см от пола. Это потому, что любой стол имеет высоту 80см,и поставить его к окну нет проблем. Окно высотой 1,20 не маленькое, у меня стояли на 2-м этаже в спальнях 1,20х1,20,нормально.Но там высота потолка была 2,45.А вот на 1-м этаже потолки 2,70,там окна были высотой 1,50.Т.е. всё зависит от высоты потолка помещения.
    Теперь по твоей беде. Первое, что пришло в голову, это отступить от боков окон в каждую сторону по 50 см, и вырезать этот состыкованный венец над теми двумя, которые надо выпилить для увеличения проёма.Выдернуть эти куски и выкинуть в окно, предварительно убедившись, что строители, строившие дом, находятся именно в том месте, куда летят куски. Может, удар по башке ума добавит.
    И вместо выпиленных кусков положить цельный, только придётся в торцах вставляемого бруса и тех, что в выпиле, сделать вертикальную четверть, ну как дверь вставляется в коробку, вставить брус, проконопатить, а затем выпиливать 2 венца, увеличивая проём.После этого, имея доступ к вставленному брусу, глухарями его к верхнему крепим. Окосячку врезать во вставленный брус, добавив зазор на усадку. На самом деле ничего сложного в такой работе нет, единственное, тяжело куски вытаскивать, они ж верхним брусом прижаты, ну и новый кусок придётся вставлять без джута, а потом конопатить. Но прежде подумай, надо ли тебе это? У меня в этом доме верх окна 1,90 от пола, я никакого дискомфорта при осмотре улицы не чувствую, только вот узкие они уж больно, 70см всего. Вот вширь смотреть ужас как плохо, приходится бегать от одного окна к другому, хоть в форточку голову высовывай
     
  12. JVoyakina
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645

    JVoyakina

    Живу здесь

    JVoyakina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Москва
    У меня на юг смотрят бойницы санузлов и топочной. Нафига нам это солнце?
     

    Вложения:

    • 20141031_160020.jpg
  13. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @Asq2013, Ась, у меня в мансарде в двух спальнях высота уже готового окна 1.30, но это мансарда. На первом этаже при высоте потолка 2.75 я бы, конечно, такой высоты окна не сделала бы.
    А ты пишешь, что у тебя без зазора и окосячки 1.20 это мало. Так что решай, как их увеличить.
     
  14. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    У меня та же история, на юг гаражные и котельной;)
     
  15. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Красил оцинковку на крышу, новую, обезжирил растворителем и на 3 слоя намазал. Пойдёт 8-я зима, полёт нормальный. Правда, без приключений не обошлось, но про это есть в моей теме;)
    Не любите вы солнышко:(.
     
Статус темы:
Закрыта.