1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Креативно:)]:)]:)]... вспоминаю сразу свои сучки под аксалакой на "Ярко":aga:. Хорошо, что сверху укрывной краской шла, хотя это уже было бы без вариантов;)...
    IMG_4106.JPG IMG_4447.JPG IMG_4467.JPG
     
  2. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @Ирина7, Ирка, ну про брус я твой молчу- это эталон у тебя! Ну, у тебя даже доски половые супер-пупер.
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Ирина7, да-да, это что за доски-то? поискала по твоим темам сейчас - чуть ногу не сломила ;) хоть вроде и не чёрт :)] - не нашла. в общем. На чём ты сучки замазывала, а потом под укрывную краску?
    Дом у тебя брусовой, - не на обрезной же доске для чернового пола эти эксперименты показаны :aga: - слишком уж хороша доска :super:
     
  4. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Зимнее солнце не высокое, оно гораздо ниже летнего. Поэтому и в не очень высокое окно оно зимой очень даже хорошо попадает. Самым оптимальным вариантом было бы подобрать высоту окна и длину свеса крыши так, чтобы высокое летнее солнце не попадало в дом, а зимнее попадало бы. Я на каком-то сайте специально выискивала углы падения солнечных летних лучей для моей местности и подсчитала приблизительную длину стропил, чтобы "перекрыть"летнее солнце с южной стороны. Правда, эту затею мне "обломали" строители, отпилив стропилины по собственному усмотрению (я ж далеко была - аж метрах пяти ... ну никак не спросить было:close:) из-за чего мне совсем малости (около 8 см) не хватило до этой замечательной задумки. А задумка эта классная, была в доме, где это было учтено - очень комфортно летом и солнечно зимой.
     
  5. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
  6. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Пока доски свеженькие - ОЧЕНЬ легко счищается обзол. Это нужно делать первоочередно. КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя не очищенные от обзола доски тащить в дом, а тем более класть их на половые балки! Необходимо очень внимательно проверить штабель в доме!
     
  7. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    И вообще, десять раз подумайте, прежде чем что-то тащить в свежесрубленный дом. У меня весной было: в Избушке было два веника, про которые я с собой договорилась, что обметаю ими только брус и чистые доски. Но однажды этот договор я нарушила и "внутренним" веником смахнула немножко снега в террасных выносов (веник, естественно, стал немножко влажным). Потом положила веник в доме на место. Когда я через неделю полезла крутить домкраты, увидела что рукоятка веника ПОЧЕРНЕЛА и на той доске, где неделю лежал этот веник, появилось большущее пятно синевы. Пришлось выкидывать из Избушки и веник, и ту злополучную доску. Ну и порадоваться, что я веник не на лагу, а на доску положила :aga:
     
  8. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @Лавреша, у нас было так же с черновой доской по весне. Хорошо. что ее попалось штук 10 не больше. Мы ее сдуру еще сразу и просептировали, что категорично делать с сырой доской нельзя. Так эти десяток досок. да еще и сырых у нас в срубе за два дня покрылись синевой. Пришлось все выгружать обратно на улицу, сушить, обратно заносить и опять по новой септировать.
    Сейчас хотела доску на забор закупать, пусть она и не обрезная, но все в один голос трещат, что лучше это делать в феврале, марте.
     
  9. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    А мы именно в зиму собираемся купить пиломатериал на лаги и на черновой пол. В прошлом году так сушили материал для усиления стропилки. Всё отлично высохло за зиму в штабеле на прокладках.
     
  10. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    @Шери2000, @Solombala, Зимой доски хорошо покупать, но в проверенных местах. Проверка нужна для того, чтобы убедиться, что движение товара на базе идёт, т. е. подвозится новый товар, а не сбываются уже лежалые доски. Обычно, в начале зимы базы мало завозят и продают залежалые доски - они вроде бы не такие "мокрые" (по весу доски чувствуется) и это вроде бы хорошо... Но есть огромный риск купить их вместе со всякими жуками и своими руками весь зоопарк в дом притащить. На мой вкус - лучше мокрые, со свежими опилками (по опилкам хорошо видна "свежесть" досок) доски, чем подсушенные, но со всякими ходами от жуков.
    А вот на забор можно и остатки старые на базе купить, т. к. их нужно много и в дом тащить не надо. На лежалые доски можно очень приличную скидку "выбить" тщательно осматривая и подчёркивая увиденные недостатки.
    Если складировать доски в доме, то ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать большой (до 1 м) отступ от стен, чтобы не было "инея" от влажных досок на стене.
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Да, Светлана, спасибо! Счищаю, конечно.
    Свежая кора легко счищается шпателем. Топор тоже лежит наготове, но пока не потребовался.
    В дом переезжает только очищенное, намазанное антисептиком.
    В штабель в доме укладываем после обрезки "в размер". Остальное ждёт своего часа в штабеле на улице, частично уже обескоренное и помазанное, частично - просто переложенное на прокладочки, ждущее обработки :)

    Свет, то есть ты считаешь, что не просто бесполезно, а нельзя!

    Вообще, Лигнофикс советует сырые доски намазать транспортным антисептиком, а через месяцок, когда подсохнет, должно уже меньше 30% влажности стать - тогда уже можно Лигнофикс стабил экстра использовать. Но я уж как начала стабил экстра, так и продолжу, пожалуй (экономия на транспортном есть, но мороки мне с разными марками будет больше). А перед установкой на место обработаю ещё разок: 2 слоя даже Лигнофикса стабил экстра - не помешают на черновом полу :).
    Тем более что там какая-то свистопляска с пропорциями: на одной канистре написано 1:19 для экстерьера, до 1:27 для интерьера, и мол 1 кг хватает на 142 кв. м. На второй (цветной) написано 1:10-1:15, и что 1 кг хватает на 100 кв. м.
    На сайте Лигнофикса только 1:10-1:15, а на форуме их собственном - как я понимаю, комментарии от нашего многоуважаемого и всеми любимого @PIM56 - вначале были про 1:19-1:27, позже - про рекомендованные 1:10-1:15...

    В общем, эти черновые сырые доски я обрабатывала после прочтения одной только "жидкой" инструкции и разводила 1:20, и уже решила, что повторю обработку перед использованием, после просушки. Только не придумала, в какой пропорции разводить для повторной обработки. Склоняюсь к повторению той же 1:20, т. к. в два слоя же обработка, вообще говоря, - хоть и отложенная, хоть и на сырые доски первая... Подумаю ещё.
    Да, я ещё и частично спиртом разводила добавляла для впитываемости лучшей, и испугавшись "морозов". Но с погодой повезло, и был плюс, причём около +8, потому концентрацию спирта постепенно от 30% снизила до 10%.
    В общем, как всегода: вычисляем до 8-го знака после запятой, взвешиваем на аптекарских весах, а потом докидываем "на всякий случай" пару столовых ложек:aga:
     
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Уупс, вот это не сделали. Доски-то "в размер", т. е. чуть длиннее комнаты, в которой лежат (крепиться будут снизу к лагам), - кладём наискосок. По торцам штабеля - довольно близко к стенам получается. Значит, чтобы отступить 1 м и более, нужно "искосок" усилить.
    Пример с веником весьма впечатлил.
    Впрочем, почерневших стен в своей баньке "подключной" мы и сами уже хватили за прошлую зиму - все места, где сгоряча шкафы-стеллажи вплотную к стенам поставили, потом ТОПом лечили...
     
  13. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    Ась, мне сказали, что эта синева как раз от того, что я на на сырые доски нанесла септик и сложила их.
    Хорошо, что этих досок было немного. А так потом пришлось с одной стороны промазывать опять септиком уже с колером, стоявшим в ведрах при покупке выбора для покраски летнего домика. А все доски снизу у меня промазаны отработкой.
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Почитала про твой подшив, раньше до него не успела дойти, видимо :)
    Это доска - называется строганая? сухая, видимо? толщина 20, наверное?

    Я вот тоже хотела доской подшивать, и ещё где-то вычитала, что можно уложить её "ёлочкой", но от этого уже отказалась. Меня склоняют в сторону вагонки - по стандарту...
    Красить хочу укрывной белой, "под пластмассу" :aga: - для уравновешивания белых рам, - окна ламинировать не буду точно, и даже первое окно-то уже поставили в нашем "летнем туалете".
    Вид с севера - окно Л.Т.- кружок.jpg
    Софиты ставить не буду - дорого. Да и не очень нравится ("виноград зелен":|:)
    А вот доска ли, вагонка ли... надо решаться, - покупать буду зимой и красить заранее, до установки. Уже придумала, что расположусь с покраской в "старом доме": там никто не живёт зимой, а натопить до лёгкого плюса достаточно легко.

    @Ирина7, углядела у тебя москитную сетку, натянутую на стропила, - это от мусора, от ос?
    У нас-то нет сейчас ничего - не поздно установить перед подшивом свесов?
    Наверное, это особенно будет важно, если подшивать не вагонкой, а доской... Она ж усохнет, даже если изначально "сухая", и щели точно появятся. Для вентиляции, конечно, хорошо, но защитить наверное стоит от всякого-разного
     
  15. JVoyakina
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645

    JVoyakina

    Живу здесь

    JVoyakina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Москва
    Чегой то я пугаюсь ваших рассказов об антисептировании сырой доски. Мы весь сырой лес обрабатывали временным транспортным антисептиком, который на 3-4 месяца. Бореем от питерской Огнебиозащиты, когда Борей закончился - временным неомидом. Летом купили доски на пол, все только с лесопилки, до сих пор лежат в транспортном антисептике. Сначала на подкладках в штабеле, потом порезанные по месту. Все чистенькие.
     
Статус темы:
Закрыта.