1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @vlad50ru, а самое лучшее что, если закрыть глаза на ценник?
     
  2. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Парок. Финский. Но он только 10см толщиной, 5см не бывает. Сейчас начали выпускать у нас, может, и 5-ку сделают.
    Я на потолок Кнауф-дом рулонный буду стелить. Не чешется, колется слегка, но не так, как базальт или стекло. Есть и в матах, там квадратура меньше. На стены его нельзя, мягкий.
     
  3. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @vlad50ru, вот, что нашла
    Paroc eXtra – самый универсальный тип панелей, рекомендуемый для установки в любые каркасные конструкции, очень часто этот вид утеплителя даже не требует дополнительной фиксации. Размеры утеплителя Парок этого типа следующие (в мм): Длина — 565, 600, 610; Ширина — 1320, 1200, 1170; Толщина — 50 — 175, 50 — 100, 42 – 150;
    Paroc UNM 37 – рулонный утеплитель, незаменимый при укладке на протяжённых горизонтальных поверхностях с параметрами: Длина – 565; Ширина — 7080, 5310, 4420, 3540; Толщина — 30 — 50, 30 — 75, 30 — 100, 30 – 125; Плотность – 30; Теплопроводность — 0,037.
    Paroc UNS 37 – минеральные плиты с повышенной плотностью и параметрами: Длина – 610; Ширина – 1220; Толщина — 50 – 150; Плотность – 30; Теплопроводность — 0,037.
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @vlad50ru, @Solombala, спасибо. Вот дойду до межэтажки и каркаса - подумаю в сторону нечешущегося кнауфа и не требующего особой фиксации парока соответственно
     
  5. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    В выходные мелкими шажками продвигались в намеченном ранее направлении...
    Муж занимался электричеством и перетяжкой пола в баньке (год прошёл!), фоток в процессе наделал мало...
    Вот разобранное, а потом и собранное-затянутое: почти на ширину доски стянули.
    IMG_7802.JPG IMG_7811.JPG
    Заодно, перебирая пол, усилили утепление той части мансарды, которая над улицей нависает, и всюду проложили над утеплителем остатки ютавека, - до этого не было ничего, "пылило" :ogo:

    Электричество - только ужасный ужас "до".
    IMG_7798.JPG IMG_7799.JPG
    А "после" пока не окончено, и он фотать не даёт :aga: Хотя уже и сейчас горррраздо приличнее :) Хотя бы пол на мансарде закрыт :)
    Проводка убирается в гофру в межэтажку, на 1 этаже из потолка будут тянуться провода сверху к розеткам и проч. После усадки провода в кабель-каналы укроем.

    А я продолжила игры с досками чернового пола. После разговоров здесь - стала мерить влажность :aga: От 21 до 39 процентов оказался разброс! Начала сортировать доски, в какой-то момент сломался влагомер... Остальные отсортировала "на глазок". В итоге часть помазала антисептиком, обрезала, отнесли в штабель в дом, а вторую часть (сырые самые) отложила пока досушиваться, - на улице, под тарпаулином - старалась накрывать не плотно, оставляла отверстия для проветривания...
    Кстати, давно хотела показать нашу "пилораму" - пильный станок самодельный
    IMG_7805.JPG
    Хотя доски я, конечно, обрезала ручной дисковой пилой - это легче, чем доску к станку подтаскивать...
     
  6. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @Asq2013, ты в курсе, что ТП не есть хорошо в доме на винтовых сваях. Почитай сообщение 699 https://www.forumhouse.ru/threads/272308/page-47#post-11208354. Да и где то было подробное описание про это. Может ты и видео видела про это?
    А Лехин точно абы что болтать не будет.
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    [​IMG] [​IMG]
    Сегодня муж вернулся в лоно семьи - в московскую берлогу :) за пару дней отсутствия, с недолгими отлучками по работе, - доваял электрику до такого состояния: на 1 этаже провода спускаются от потолка к розеткам, на втором - наоборот, от пола поднимаются к розеткам. После усадки спрячутся в кабель-каналы цвета "под дерево". От бра провода с выключателями идут к розеткам поверху, - так и останется, видимо.
    IMG_7813.JPG IMG_7818.JPG IMG_7824.JPG
    И перебрал пол в половине комнаты мансарды (тут, кстати, видны частично наши брутальные кровати из бруса - составлены стопочкой в углу, чтобы не мешали)
    IMG_7826.JPG

    Вторую половину мансарды собирать пока не стал, потому что вскрылся другой ужасный ужас - с этим придётся мне поработать: балки в этой части были не просто сырыми при строительстве, - они были обзолены, и за год расцвели пышным цветом. За этим-то строительством мы совсем издали наблюдали! не пересматривали каждую дощечку (впрочем, у меня такой дурной характер, что я не могу людям лезть под руку, и во втором строительстве тоже из-за этого несколько мест упустила, за что теперь себя ругаю :close: Борюсь с собой, учусь настырности - надеюсь, что разумной. Не сразу получается. То недостаточно настойчиво, то чересчур назойливо: перелёт, недолёт. Надеюсь, пристреляюсь.

    Ну, вот она, красота.
    IMG_7828.JPG IMG_7829.JPG IMG_7833.JPG
    Поеду завтра после работы на первый этап обработки: намазать чем-то (лигнофиксом, конечно) для убийства дряни перед тем как начать её соскребать - чтобы не распылить слишком вширь... Второй этап начнётся сутки спустя, после работы в пятницу, и продолжится в субботу: почистить, зашкурить, намазать TOPом.
    Потом муж на неделю в командировку отчалит, и до его возвращения всё просохнет хорошенечко, и можно будет пол закрывать.
    К сожалению, под стенку в "карманы" мы не подберёмся... Стенку разбирать всё же не будем.
     
  8. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Вот такой пэчворк муж устроил на втором этаже в доме
    IMG_7847[1].JPG
    - пол мне настелил, чтобы я не плакала, что по-меж балкам летать приходится, а мне, мол, тяжело - особенно по холодному времени, в неуклюжей одежде (именно: неуклюжая - только одежда:close:)
    Устроено из обрезков тех досок, что на черновой пол: куплено с запасом, потому "в размер" отрезали только от целых 6-метровых, - решили не кроить-выкраивать.
    Вот и пригодилось :)

    Эти выходные неполноценные по работам: мужа отправляю в командировку. Ему работать на даче было некогда, и сама я туда наведалась на чуток - только ужасный ужас обработать.
    Отчистила, помазала.
    IMG_7866[1].JPG IMG_7868[1].JPG

    А хорошо там до чего! уезжать так жалко было :love::love:
    IMG_7861[1].JPG
     
    Последнее редактирование: 23.11.14
  9. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
  10. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Друзья, не теряйте меня :) стройкой продолжаем заниматься. В выхи у меня на это примерно полдня, и изредка меня отпускают переночевать там в какой-нибудь день в будни, - получается ещё часа три поработать :) но в темноте - так что только по внутренним работам в основном.
    И муж старается сбежать, как только есть возможность.

    Продолжаем заниматься отделкой баньки: перетянули полы на 2 этаже, - только образовавшиеся пустоты пока не забили, - не подготовили материал. По полдоски шпунтованной примерно высвободилось пространства.

    Закончили делать лестницу: теперь она и с перилами, и с балясинами, и полакирована последним слоем... и балюстрада на месте, и все проёмы вокруг заделаны (уголками осталось красоту навести). Долгор мы мучились, ка сделать хоть чуть удобнее, и не спускаться "спиной"... форум помогал - в профильной теме общалась :hello:и получилось, наконец:
    было
    IMG_2129.JPG
    стало
    IMG_7972.JPG IMG_7975.JPG
    Но мы ещё хотим сделать стенку - на зиму: в прошлом году на 1 этаже стало тепло только после того, как проём над лестницей стали фанеркой перекрывать. А в этом году проём-то увеличили :aga:
    вот остались последние выходные перед НГ, чтобы доделать. Потом семья уезжает на лыжах кататься, я с ними в этом году не еду, но они обещали мне красоту навести до отъезда :love:
    В доме окна ещё не все закрыла, начинает снег внутрь наметать - вот в последний приезд затянула большие квадратные глазки 2-го этажа, наконец.
    И только что закончила антисептировать лаги 1-го... :aga::|: при том, что дом возвели в конце мая и строители сразу сказали, что лаги надо ещё проантисептировать (они сделали это только частично), - вот дотянула до морозов, и покрывала лигнофиксом со спиртом... последнее помещение (кухню) - в прошлые выходные закончила... Вроде как это оставлялось на "между делом", - всегда успеется...
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ещё у нас забава: родители же тоже стройку затеяли. Недолго думая, строят каркасник. Им нужен "летний домик". Хотели то ли 6x6 в 2 этажа (с мансардой), то ли 6x8 в один этаж...
    В результате строят 6x9 в два этажа... второй планируют пока использовать как чердак (склад ненужного полезного), а там - кто знает...
    Спорить, убеждать - бесполезно, я стараюсь не лезть с советами и не вмешиваться, но положительные моменты имеются: они отказались от ломаной крыши в пользу 3 фронтонов, уговорились на замену блескучего профлиста на металлочерепицу (зелёненькая у них)...
    Плёнку - мы поймали, что им завезли один сорт B, заставили фирму довезти A на внешний слой, - чтоб хоть сколько паропроницаем был...
    Ну и потратили всей семьёй один выходной на окорение горбыля, который завезли не только на черновой пол, но и, видимо, на обрешётку кровли - вместо обрезной доски...
    IMG_7909.JPG IMG_7915.JPG
    Вообще, конечно, слёзы. Материал строители бросили кое-как, мы потом тоже сами перекладывали и укрывали. Вагонка якобы двух типов: камерной сушки и естественной влажности, - всё в одну кучу свалено, - не отличить... полагаю, что отличий на самом деле и нет.
    Как строят - отдельная песня. Я в каркасниках, конечно, плохо разбираюсь, но вижу кучу всяких... :close:
    IMG_7954.JPG IMG_7961.JPG
    И ёлку... :( самую шикарную ёлку на участке - с ветками "в пол" - лишили веток на высоту дома... не знаю, выживет ли она...
    Но родителей хочется расстраивать, вот и помалкиваем. Они нас не особо спрашивали, когда планировали это всё. А я чувствую, что форум наделил меня кучей заморочек, многими из которых люди пренебрегают обычно в строительстве, и нормально потом живут, - ну, в общем, МОИ заморочки - это МОЁ. Я не считаю для себя возможным навязывать их другим. По крайней мере больше трёх раз не повторяю своих советов :aga:

    А домик-то родительский - вырос почти незаметно, вот тут ещё осталось часть крыши покрыть, а потом- внутренняя отделка начнётся:
    IMG_7949.JPG IMG_7944.JPG
     
  12. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Asq2013, молодцы, что хоть убедили не делать мансардную ломаную крышу. Все приличней будет домик выглядеть. Ну и так хоть чего, да приглядите. Вон и с горбылем, и остальным советуете. Все меньше косяков будет. Мы же теперь научены собственным горьким опытом, что в стройке мелочей и неважностей не бывает.
     
  13. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Ась, много не скажу, ты сама уж видишь что к чему, но вот укосины - такие там просто не нужны, работать не будут, хотя бы под 45* и по длиньше, врезав с среднюю стойку.
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    В эти выходные опять не попала на дачу (дела в Москве, в оба дня, причём по полдня - ни туда, ни сюда...
    Решила заняться закупками. На дороги выезжать страшно - не успею вернуться к нужному времени - такой дурдом творится. Сижу в интернете, мучаюсь. Можно л пиломатериал по интернету покупать? решила попробовать. Потому что единственная моя покупка "вживую" оставила чувство глубокого неудовлетворения: и по цене, и -если честно - по качеству.
    В принципе, договорилась, что заказ сделаю по интернету, а на отгрузку можно будет к ним приехать.
    Работать после НГ начинают 2-3 января, и это меня очень устраивает: буду заказывать на 4-5-е.

    Составляю список, вылезла в сеть за советом :|: а то сама решиться никак не могу.
    Нужно мне купить:
    • Брус на окосячку (это хотелось бы вживую, конечно) - это срочно, чтобы положить на досушку до лета.
    Тут проблема такая, что у нас осталось много проф. бруса, и его почти хватило бы на окосячку - если срезать профиль и пошлифовать. Вопрос - насколько такое допустимо по технологии- это раз, и второе - насколько прилично это получится, т. к. отрезать профиль ничем, кроме как бензопилой - не придумали, а это точно будет неровно :aga: Дисковые пилы наши 190мм не возьмут.
    • Вагонку на подшив свесов - тоже скоро используем, планируем примерно на февраль
    Тут почти решилась. Уже отмела сорт С (думала, что может низкая сортность сыграет мне на руку: может, сучки выпадающие помогут в деле вентиляции :aga: - но испугалась ухудшения качества за счёт обзола и гнили). Отмела и просто доску строганую.
    Будет вагонка сосновая сорта А. Вопрос - какую длину покупать при наличии и 2,4м, и 2,5м, и 3, и др... У нас ширина свесов 80см. Одна бригада мне сказала, что надо 2,5, а наши строители вообще частично хотели класть не "поперёк", а "вдоль", т. е. нужно видимо чуть ли не 6м брать. Кто делать будет - пока не знаю, но поскольку я хочу именно поперёк, то наверное на 2,5м остановлюсь.

    • Материал на обшив "котельной" изнутри. Что!
      От СМЛ отказалась, - и теперь не знаю, что. Вот, тут рекомендовали ГВЛ, но что-то меня берут сомнения, что в котельной ему место. может, просто и на пол, и на стены ЦСП поставить?
    • ЦСП на верхний черновой пол 1-го этажа - под стяжку, ну хоть тут решили, что ЦСП, а не фанеру.
    • проч. приблуды для ТП - это видимо всё же чуть позже, пока проектированием занимаюсь, хотя это понадобится тоже весной уже
     
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Остальное понадобится не скоро, и муж уже плачет, что я опять впрок закупаюсь. А я хоть и не думаю особо об "упущенном" (запрещаю себе), но всё же зуд внутри есть, и хочу купить максимум того, что ещё по старым ценам.
    • Вагонку на потолки 1-го этажа
    Здесь опять муки выбора: хотела не совсем обычную вагонку сделать, а пошире.
    В спальню и проч. хочу "обычную" сосновую, и тут есть возможность заказать "штиль" шириной 120 или 140, толщиной 14 или 16. Толстую не хочу - будет 14, а про ширину думаю.
    А вот в гостиную хочу лиственницу (мечта идиота), но там, где я планирую заказывать, - ширина только 96 мм. Вот и вопрос, имеет ли смысл узкую лиственницу брать, или широкая сосна будет лучше? И опять вопрос по длине.
    У нас потолок гостиной разделён двумя видимыми балками на 3 части. Длина балки - почти 4 м.
    Вопрос - вагонка на потолке.jpg
    Вагонку было бы удобно крепить снизу к поперечным балкам ("лагам"), которые внутри перекрытия будут - вдоль видимых балок, но визуально мне не нравится настил из длинных узких палок, параллельных видимым балкам. тогда смысл выпедриваться с лиственницей теряется :aga:
    Хочу поперёк или - вообще наискосок, "ёлочкой" (три полосы, разделённые видимыми балками, - в них чередовать направление).
    Пока не придумали, как это сделать технологически. Сильно высоту терять не хочется, набивая толстые черепные бруски, а если набить направляющие доски-дюймовки - кажется, что будет недостаточно прочно. Вот и вопрос :faq: - как класть вагонку.
     
Статус темы:
Закрыта.