1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    На потолок кухни и с/у хотела купить руспанель - меня привлекает в ней то, что она самонесущая, и её можно сразу красить... Но отказалась: не стоит овчинка выделки. Теплоизоляция особая здесь не нужна, вещь дорогая, а вида никакого.
    Второй вариант был - закрыть пока обычной фанерой, а в след. сезоне заменить натяжным потолком.
    Третий (актуальный на данный момент вариант) - положить OSB и покрасить, как однажды показала @Ирина7, - перламутровой краской. Вариант тоже временный, но с изюминкой.
    OSB с перламутром.JPG
    А моя любовь к руспанели должна реализоваться на потолке 2-го этажа: там же у нас стропила 150, и утепления между ними будет недостаточно, надо будет снизу дополнять чем-то. Вот ею и дополним. Думала всё, 5 или 8 см взять (хотела 7, но нет такого) - остановилась на 5 см. Ежели чё, то сначала ЭППС подложим, ещё - будет двойной слой.
    Ну и на забирку руспанель беру.

    P. S. Пошла заказывать руспанель - совсем жаба задушила. Оказалось, я перепутала цены: там было не за шт, а за 1кв.м! За шт. - в 1,5 раза больше, соответственно :no::no: не стоит оно того чтобы бежать сломя голову в очередь. Не буду на потолок брать, как-нибудь "простеньким" ЭППС обойдёмся :aga::aga:.
    Про забирку подумаю ещё.
     
    Последнее редактирование: 20.12.14
  2. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @patrikeevna, платить как угодно, можно по факту доставки даже, - сказали, что если не понравится, просто не принимаете, и всё. Но мы, говорят, скажем, что хорошего качества, что не очень...
    А можно к ним приехать на погрузку и там следить за качеством... хотя мне это таааак сложно! но может и проще, чем "завернуть" привезённое.
    В любом случае, я твой пример и советы, Оля, всегда помню, и всегда в уме держу, но не всегда следовать этому получается... Вот обрезную доску на черновой пол - при мне ведь грузили, и несколько "пачек" (они по 4 штуки примерно перекладывали одновременно) - я завернула. А вот всё ж таки попало несколько досок почерневших... Так, чтобы каждую из 110 штук досок придирчиво пересмотреть - меня не хватило :|:

    Заказывать собираюсь в том месте, которое порекомендовала Аня - @Annasolov82, - по отзыву, качество у них хорошее. Правда, речь о вагонке шла, а мне сейчас брус нужен! Причём - на окосячку!
    И конечно тут за качеством лучше бы проследить. Я буду настраиваться.

    Спасибо, что заглядываешь в тему.
    По мучениям-то моим не можешь совет дать? Можно ли окосячку из проф. бруса со срезанным профилем делать, и как вагонку на потолок класть - нормально ли вдоль, или лучше придумать-таки, как сделать поперёк?
     
  3. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Конечно, заглядываю и буду дальше заглядывать!
    Мы хоть и немножко впереди вас по работам, но всё равно что-то полезное для себя ловим у тех, кто идёт по нашим граблям. ;)
    Я бы не заморачивалась по вагонке - клади, как удобнее.
    Мы будем класть, как получится, после монтажа обрешетки по пароизоляции, которую будем крепить степлером по балкам потолка.
    Хочу вагонку потом покрыть белой или чуть кремовой укрывной краской, а про направление даже не парюсь, но точно не по косой :aga:
    Что-то мне подсказывает, что профбрусину вдоль вам ровно разрезать бензопилой не удастся.
    Если бы окосячивать проём без двери, т. е. типа прямоугольной арки, то идеальная ровность реза может и не обязательна.
    Для монтажа дверной коробки ИМХО лучше, чтобы поверхность была поровнее, так будет легче соблюдать вертикаль. Хотя у нас в панельном доме в квартире все проёмы были кривые. Мы подгоняли коробку к проёму клиньями, потом шурупили в проём, пенили, а проём закрывали откосами и наличниками.
    Ничего не перекосило, двери стоят лет 6:)]
     
  4. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Деревяшки тоже отбирали, и на складе в Твери, и после доставки, и рядом с дачей - во всех случаях брак проскакивал, т. к. каждую дощечку с двух сторон не углядишь.
    Вот, без осмотра брать точно нельзя.
    Нам в январе 2012 каждую поставку бруса из Твери привозили около 50% брака, а остальные 50% точно были ниже 1го сорта. Проверяла лично каждую дощечку и брусину и нещадно выбраковывала, но несколько штук пропустила и потом возвращала с последней поставкой.
    Если вам привезут замороженные доски в инее, подготовь заранее теплые рукавицы/варежки и скребок автомобильный. Покрытые ледяной коркой деревяхи иначе, как со скребком, не проверишь.
     
  5. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Оля, я с пароизоляцией всю голову сломала. У нас холодный чердак. У Матильды в теме видела такую схему потолка на первом этаже: вагонка, пароизоляция, утеплитель, пол на чердаке. Так ведь прибивая вагонку, и пароизоляцию продырявишь:faq:. Как быть?
     
  6. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Ты же вагонку не к пароизоляции прибиваешь, а к обрешётке
     
  7. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    @vlad50ru, я с этим вопросом хотела к Вам обратиться, но Оля опередила:). Обрешетки в схеме нет. Это не крыша, а потолок... Матильда так и сказала вагонка и тд
     
  8. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Ну прибиваешь к потолочным балкам, и всё.Через пароизоляцию гвозди в балки пройдут, вагонка прижмет плёнку к балкам. Дырок и нету:victory:
     
    Последнее редактирование модератором: 28.02.16
  9. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Между пароизоляцией и вагонкой желателен зазор, чтобы влага-пар там испарялась, а то вагонка может сгнить.
    Для этого по пароизоляции шьют сначала обрешетку, а на неё уже вагонку.
    Хотя на старой даче 20лет назад ни о какой пароизоляции мы не слышали, был только пергамин, по которому шили вагонку без всяких зазоров. На даче зимой ни разу не появлялись, поэтому, наверное, вагонка на потолке в отличном состоянии.
     
  10. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    @vlad50ru, значит я все правильно поняла. Пароизоляция прибивается в потолочным балкам. Листы между собой клеются скотчем (спец). Затем прибивается вагонка к потолочным балкам через пароизоляцию. А потом с чердака НА пароизоляцию кладется утеплитель. Урок усвоила? :love:
     
  11. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Да, и то правда. Обрешетка бьется СКВОЗЬ пароизоляцию к потолочным балкам?
    Сейчас Ася придет, а тут уже и потолок готов:aga:
     
  12. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    @vlad50ru, я смотрю по темам делают и с обрешеткой и без..С обрешеткой потолок опустится...:faq:
     
  13. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    В прошлом доме я делал так: прибил к балкам доску 25х150,сверху между балок пергамин и утеплитель. Через 2 года на доски причепил отражающую пароизоляцию и гипсокартон. 10 прошло, если б там что гнить начало, белый потолок стал бы расписным, плесень пролезет через что угодно. В этом доме буду так (снизу вверх) фанера, отр. пароизол, дюймовка, пароизол, утеплитель.
     
    Последнее редактирование: 21.12.14
  14. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Чё за хрень-вместо двоеточия и скобки вылез печаль:faq:,2 раза редактировал, всё равно он рот кривит:mad:
    О! Бог любит троицу, получилось с 3-го раза через предпросмотр:)]
     
    Последнее редактирование: 22.12.14
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Эх, вот именно бы сюда бы фотки результата) жаль, что это будет через полгода...
    Спасибо, друзья! :love:

    Вагонку закупать гонит жаба.
    После обсуждений (зачитывала мужу вслух, он тащится:aga:) - принято решение набивать "поперёк видимых балок", - на промежуточную дюймовку. Съест, конечно, чуток высоты, зато тут тебе и обрешётка, и любимое направление обшивки :love:
    Теперь ещё решить, какую: лиственницу узкую и тонкую (96 мм шириной, 12,5 толщиной) или сосну широкую и потолще (120-140 шириной, 14 толщиной - 16 уже не хочу)

    Это вопрос про гостиную. В остальных местах будет "сосна пошире" - там точно так просится.
    Ну, конечно, кроме кухни, где временно будущий натяжной потолок будет заменён на OSB.
     
Статус темы:
Закрыта.