1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Вот тут тока не поняла, зачем 2 слоя пароизола :faq:
    К тому же отражающий, как я поняла - уж точно надо через зазор ставить, не то не сработает :aga:
    У меня так получа, сверху вниз:
    на балки пароизол, на них дюймовку (нечастую обрешётку, - так, см через 20-30 :aga:)
    на неё - вагонку.
    Вопрос ещё один: достаточно ли палки вагонковые длиной 2 м прибивать к обрешётке только по краям? С кляймерами возиться жуть как неохота... придётся?
    И что делается в этих "по концам" - плинтусы можно прибить, наверное? вдоль стен и вдоль моих "видимых балок" :)
     
  2. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Это где такое написано?
    Простой для того, чтоб за шкирку кнауф не сыпался:)].
    Придётся.Я предпочитаю финишные гвозди:super:
    Видел домики с вагонкой, которая из кляймеров повылазила, смотрится классно:aga:
    Можно галтели, так вроде зовутся уголки, тока закруглённые
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @vlad50ru, кладезь информации, ценных советов, неиссякаемяй источник оптимизма! Спасибо! :love:
    Финишные - конечно, гораздо приятственнее кляймеров и так и быть, можно на них согласиться - а то муж размахнулся уже молотком с оцинкованными гвоздями на мою лиственницу...
    И галтели поисчем, попробуем

    Про зазор для отражающей много где встречала на форуме, мотала на ус, но ссылок не запомнила. Поищу. Встречу, - отошлю по ссылке.

    Впрочем, конечно, это из серии разнообразия мнений. Конечно, не мне тебя учить :|:
     
  4. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Ася, я после этой фразы поняла, что ничего не знаю про потолок:faq:. Вроде, все уяснила, а тут ты с палками и их концами:aga:
     
  5. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Да ладно, сам тут много интересного нахожу, но вот про зазор под вагонкой лично моё мнение - это научно обоснованный, математически, технологически и ещё х. з. как просчитанный способ монтажа отделочных материалов при использовании гидропароизоляционной мембраны. В общем, бьём вагонку по-умному:um::ogo:.А я глупый;),и вагонку буду бить по глупому:pioner:,потому что раньше били прямо по пергамину, который вообще не пропускает ничего, потому что битумом пропитан. И нигде ничего не гнило, если только кровля не дырявая.
    Придумали этот зазор менагеры, чтоб умней казаться. И чтоб увеличить продажи, всякую чушь несут, вот уже и под гипсокартон на стены стали пароизоляцию крепить, и листы ставят с зазором. :faq:
    Ну а как делать, каждый решает сам. :hello:
     
  6. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @vlad50ru, запутал.
    Давай вот так, по-простому. Мне - чем меньше, тем лучше :aga:
    В том числе и косяков, желательно.
    Поэтому перфекционизмом заниматься не буду, но если что-то надо, то постараюсь это сделать.
    Вот на пол ты сказал - не обязательно зазор над утеплителем и пароизоляцией (я же не путаю? помнится, ты говорил об этом у Светы в теме) - я радостно успокоилась и делать его не буду.
    Над вагонкой на потолке зазор - я б не делала, если бы тут со своим вопросом не вылезла. Но во-первых, он у меня "сам получился" - чтобы направление вагонки поменять, а во-вторых, я смотрю, что ты вполне себе рекомендуешь его делать. То есть не себе рекомендуешь, а нам, - хотя и не так чтобы навязчиво, а очень даже деликатно :|:
    В общем, запуталась. Видишь?

    Начала я переговоры по закупке оборудования для ВТП... Это водяные тёплые полы, ежели вдруг кто не в теме. А я вот целыми днями ночами сижу в соотв. темах теперь. Базар там, как и всюду :aga: но покупать надо, видимо, - сломалась я чёто. Сидела ведь спокойно - долго и терпеливо... не поддавалась панике :) а самом деле, на работе был жуткий напряг, а теперь снизился до обычного :) ну вот, мысли в голову и полезли. Построечные :love:

    А деревяшки пока не купила. Ломает меня узкую лиственницу покупать: надо то ли отказываться от лиственнничной идеи, либо ещё другое место искать. А в другом месте начинаааается: акция на ангарскую сосну, то-сё...
    Правда, что эта ангарская сосна настолько лучше и красивее, чем наша обычная?
    Не знаю-не знаю. Захотелось выпендриться, а опыта нет ;)
    У лиственницы мне оттенок очень нравится, но сужу-то в основном по картинкам. Как оно вживую на моём потолке будет - ещё вопрос...
     
  7. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Ась, я никому ничего не рекомендую:no:.Делать или нет зазор, каждый решает сам. Про зазор под половой доской-зачем он там, с обратной стороны доски есть выборка для вентиляции. Если выборки нет, это неправильная доска.
    Про зазор под потолком - я вроде понятно написал. Считаю, он там нахрен не нужен. Другое дело, если надо изменить направление вагонки, как у тебя, и ты прибиваешь обрешётку.Зазор сам получается, хочешь ты этого или нет:aga:.
    А стыки пароизоляции я даже скотчем склеивать не буду, утеплителем прижмёт.
     
  8. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Похоже, что одна я тута с ума схожу: пароизоляцию проклеивала Тиксом + скотч металлический; обрешётку (укладывала доску 20х140 через 10 см) крепила к лагам пола через демпферную ленту. Закончила обрешётку проверкой всех углов и стыков: снизу вешала мощную лампу, а сверху смотрела наличие щелей... аж три штуки (обход перерубов) нашла и очень удивилась, т. к. думала что всё оооочень качественно проклеила.
    П. С. Хорошо, что не прочитала ваши задумки раньше - а то тоже могла, за компанию, махнуть рукой на эту проклейку...:aga:
     
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Лавреша, на полу я буду проклеивать обязательно! :pioner:
    Может, не так тщательно, как у Вас, - от перфекционизма меня слишком давно и последовательно отучают, и уроки, в общем, усваиваются :aga:
    А на потолке, действительно, считаю менее важным, т. к. там не "заперто" всё, а вверх всё же должен пар выходить, если паче чаяния он через дырдочки проникнет в в межэтажку...

    :faq: да призадумалась... у меня ж нет половой доски с зазором: поверх утеплителя будет пароизоляция, далее - ЦСП, на неё - полиэтилен и стяжка с ВТП...
    Вот думала, что может 2 пароизоляции не надо (собственно ОНА и ещё п/э) - пока собиралась класть фанеру. Боюсь запирать дерево между двумя слоями п/и!
    Но потом решилась и на ЦСП, и на 2 слоя.

    Вот теперь снова буду мучитьсянасчёт зазора над утеплителем или над п/и на полу! После ваших обоих постов. Ну никак не уложится в башке!
    И высотыыыыы жаааалко! Низковато нам окна прорезали :aga: не рассчитали всех зазоров-стяжек... чутка добавили, а у нам чутка-то не хватает!
    нам таблеток бы от жадности, да побольше, побольше :cool:
     
  10. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Свет, я только про потолок и только у себя, зазора не будет, утеплитель прижмёт.На полу проклеивать надо:pioner:,от хотьбы ударные волны воздух гоняют, пылить будет без проклейки.
    По таким пирогам точно не ко мне. :)Для меня деревянный дом не совместим со стяжкой. :hello:
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ну извини, если оскорбила в лучших чувствах.
    Всегда где-то "можно", где-то "нельзя", и где граница, - всегда проблема, т. к. она у каждого своя...
     
    Последнее редактирование: 22.12.14
  12. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    Я Асе тоже писала об этом. Тем более дом еще и на сваях винтовых.
     
  13. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Да и я про потолок (про пол я вообще уже забыла). У меня сейчас в домушке потолок не проклеен, наверху чердак и там, окромя моей кошары, никто не ходит... но ПЫЛИТ утеплитель. Очень заметно по экрану телевизора, лампочкам. Я эту пыль от Роквулла ни с чем не спутаю.
     
  14. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Планируешь переделать?
     
  15. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    А вот с этим согласна на все 100! Так как, на мой взгляд, деревянный дом ещё и тем хорош, что в любой момент что-то можно "отодрать" и снова прибить/прикрутить!
     
Статус темы:
Закрыта.