1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    У меня по работе с потолком была только одна проблема: сложно держать, выравнивать и одновременно прикручивать доску обрешетки. Если есть кому подержать доску, то проблем больше не вижу! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 28.02.16
  2. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Так, тогда ещё разок для тугодумов :|: Раз уж это балки потолка :aga:

    Значит, прикрепила я пароизоляцию снизу на балки. Пристрелила или прибила - всё равно дырки, больше или меньше. Проклеила енти дырки лентой. Да хоть скотчем металлическим, например. И по карям проклеила - чтобы щелей избежать.
    А потом - прибиваю обрешётку. Ну не на клей же её сажать! Опять - дырки! и тут уж проклеиванием не убережёшься... А потом вагонку снизу бить начинаю. Надеюсь, что в обрешётку попаду, и что гвоздик будет не слишком длинный, чтобы насквозь пробить - может, этот лишних дырок не наделает. Но обрешётку-то как к балкам прибить, не повредив п/и - хоть убейте,. не представляю...
    Это если только п/и не снизу к балкам крепить, а сначала прибить обрешётку, а потом плёнку укладывать в каждое "корытце" на дно, и там по каждой "стеночке" (балке) проклеивать...
    Чего я не понимаю? Объясните, не бросайте!
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Всё думаю, чего бы такого купить, чтобы не от агонии, а правда нужно прям скоро, сейчас, по весне... Чтобы недостроенный дом совсем уж в склад не превращать. Его ж потом разгружать придётся, прежде чем достраивать. Нужно было строку не с дома начинать, а со склада :aga: С большоооого

    Печку отложила на неопределённое время. До лета как минимум. Надо только место определить lklz неё однозначно - до того как полы станем делать.
    Краску в зиму покупать :no: неа, не в Москве же её хранить :aga: (и так уже стоит кое-что недотраченное, купленное слишком впрок). И мечтаю я о Биофе или вообще об Osmo, не самое правильное время их покупать, точно
    Пиломатериалы вроде определилась: листву сейчас покупать не буду, куплю сосну штиль.
    А если к моменту отделки подберу такую лиственницу, какая понравится, и цена устроит, то куплю её на гостиную, а эту сосну отложу для отделки 2-го этажа, - только и всего.
    Остальные уже можно заказывать, - только с числом определиться, когда я сумею принять с нормальным контролем, а лучше доехать на погрузку. И чтоб разгрузку организовать... Что-то давненько у нас в посёлке не ходили по улицам ищущие работу люди, самим их искать надо, - такого опыта у меня тоже пока нет. Ну и место, конечно, подготовить...

    Что ещё? ну вот ТП) :close:
    ещё ЦСП, OSB, фанеру... -всё в разных местах! Вот бы найти одно, всё заказать и завезти скопом
    Электрику, водопровод и проч. надо, но это по мужниной части, а ему так вперёд планировать трудно очень, он по одной детальке лучше 100 раз съездит докупить, чем заранее думать и мучиться...
    Вентиляцию тоже надо, одну из первых, но её ещё планировать и обсуждать, у нас есть определённые сложности - газ планируем, котёл в пристройке, а дымоход-вентиляцию от него хочу через крышу основного дома выводить. То есть проблема :um:
    Про чистовую отделку пока и не задумываюсь, поэтому плитки-ламинаты в планы закупок не включаю намеренно.
     
  4. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Ася, ты не понимаешь - как ТЕБЕ удобнее будет работать? Ты сама это делать собралась? :ogo: Мне было удобнее наклеить ленту (она, вроде бы, "затягивает" дырки от саморезов, которые сквозь неё проходят) и через неё крепить обрешётку. Потом (сверху, с чердака) можно будет проклеить стык плёнки и балки широким скотчем. Если делать "корытцем", то очень много получается "углов", а у меня именно "углы" получаются хуже всего...
    Посмотреть вложение 2665274
     

    Вложения:

    • IMG_5130.JPG
  5. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Вот, Света, спасибо, теперь понятно. Если считать, что лента "затягивает" дырки, и можно её спокойно дырявить, то вопросы снимаются. А то я это как раз и не понимала: как бить обрешётку, не трогая пароизоляцию ?!
    Пошла списывать название ленты, -до сих пор игнорировала, считала, что скотчем обойдусь. Но дырки он не затянет точно :aga:

    Корытцами мы будем делать на полу 1 этажа, но там не пароизоляция снизу, а паропроницаемая плёнка, -именно от "пыли", и если вдруг слегка будет пылисть вниз под дом сквозь щёлочки - то думаю, что это ничего. Хотя как дойдём до этого - посмотрим. Может, и попробую проклеить.
    А корытца там будут, потому что муж меня убедил, что доски снизу прикручивать будет значительно проще ДО набивания плёнки внизу по лагам.
    Я как представила ползание на спине по песку насыпанному, да ещё с шурупвёртом в руках - так сразу с ним согласилась. Хватило мне антисептирования лаг в тех местах, где временный пол настелен, и сверху не подберёшься.

    А насчёт "сама-не сама" вопрос сложный. 100% сама я конечно это делать не буду, - или вдвоём с мужем, или вообще он сам. У него времени на строительство поболе :aga: не надо по 9+ часов в офисе ежедневно сидеть.
    Скорее, будем вдвоём: это не в 2 раза ускоряет и упрощает процесс обычно, а много больше.
    Вот вспоминаю, как свои доски ворочала в одиночку - то к одному концу подбежишь, то к другому, то вновь к первому... А как только дочка приходит на помощь - сразу проще: непослушный конец перестаёт убегать.
     
  6. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Вот, искала ссылку на этот станок, нашла.
    У меня новая идея фикс: заменяю стяжку с ТП на деревянные настильные тёплые полы.
    На ДСП, как предлагается в основном - разорюсь. Есть альтернатива: обрезная доска. Но! Её надо калибровать по 22 или по 23 мм - одинаково. Понятное дело, что сама доска имеет большой разброс по толщине. Вот вспомнила про машинку. Но, похоже, не поможет она: толщина заготовки заведомо более 50 мм :nono:
     
    Последнее редактирование: 25.12.14
  7. BOGA
    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    32

    BOGA

    Участник

    BOGA

    Участник

    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва ВАО
    1) Сварочник супругу подарили... - теперь рубанок подарИте!
    Хорошая фотка получится:
    Новый год.Ёлка.Под ёлкой рубанок с красной лентой с бантиком...:)
    2) а вот вам как художнику - для интересу: вагонка не только по толщине/ширине/материалу бывает - а ещё с текстурированной поверхностью, ещё 3D вагонка, ещё дер. вагонка с рисунком
    вагонка 3д.jpg вагонка с рисунком.jpg
    сей причудливой деревяшкой можно "оживить" стенку/потолок
    вагонка вставка.jpg
    другая метода - кладёте обычную вагонку ... но! кладёте с придумкой!
    вагонка на потолке.jpg вагонка на потолке комната.jpg
    3) хорошая тема, хороший дом...
    Вы - большая молодец и умничка! Так держать!
     
  8. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @BOGA, спасибо за такую красоту :love: ну и за высокую оценку наших скромных усилий)
    Я подумывала о том, чтобы на нашем потолке из трёх отсеков хотя бы "ёлочкой" вагонку уложить - по диагонали, чередуя направления в каждом отсеке... Идею зарезали на корню. У нас, вообще-то всё просто. Мои "дизайнерские" потуги не встречают ответного энтузиазма и постепенно угасают. Но я не хочу замуровывать себя и семью в "посылку", так что буду пытаться разнообразить дерево, - хотелось бы, по возможности - не теряя по возможности дерева.
    Приведённая Вами резьба, конечно, совсем дерево-дерево, но это точно не про нас. Только со стороны полюбоваться, зато - искренне полюбоваться! :super:

    Рубанок у нас есть, но какой-то не такой как надо - не получается нормально им работать, хотя вроде бы и руки на месте :ogo:
    Я сейчас по осени присматривалась к станкам, которые и пилят, и строгают, и фрезеровать могут, - но пока ни на что не решилась. Отложила на весну - ближе к ДР мужа и к моменту окосячивания...
    Вот, дождалась :close: Ладно, если будет надо - купим всё равно. Не решили, надо ли. многофункциональную "стамеску" - надо, её купим обязательно. станок или нормальный рубанок - не знаю. Возможно. Есть у меня идея попробовать самой руки к наличникам приложить, но не знаю-не знаю... сомнения и в силах, и в умении / ловкости, да попросту времени! это ж между делом не сделаешь, это ж не на форуме пару постов наваять и дальше побежать :)

    А ещё смотрю, что если идти по пути настильных ТП - возможно, понадобится рейсмус - калибровать обрезную доску. Впрочем, инструменты можно вроде бы и напрокат брать - уж рейсмус точно "одноразового использования" будет.
     
  9. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    @Asq2013, так и не решила ещё,что с оконными проёмами делать?
    1264006127_471.jpg
     
  10. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    :super::super:

    Неа, не решила. На повестке дня идея увеличить проём на 1,5 бруса, точнее, на 1 и 2/3. Вроде бы советовали вырезать именно часть - чтобы связывать боковинами верхний и нижний брус...
    В этом случае получается в меньшем окне (16) над проёмом стык на 1/3 бруса, далее - цельный;
    Окно- бревнышки - вырезка 2.png

    в большем окне (240) получаем над проёмом тоненькую в 1/3 бруса сплошную перемычку, далее - стыкованный брус...
    Окно- бревнышки - вырезка 1.png
    Даже и не знаю, что хуже-то... Но ведь вырезать часть бруса надо же всё равно ? чтобы связать?
    Вот, побежала со своими вопросами опять в окосячку: здесь.
     
  11. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    А народ как увидел, что за вопрос, тут же разбежался от туда:flag::)].Спрашивать надо в будни, в выходные на форуме штиль.
     
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @vlad50ru, да я рано утром своих отправила "на каникулы", и вместо того чтобы доспать - на форум вылезла... так полдня и просидела - полу-вфоруме, полу - в инет-магазинах деревянных.
    А в будни я работаю. По 31-е включительно. Потом - на дачу, там с инетом не разбежаться, - на модеме...

    Завтра поеду на дачу вагонку принимать, пока только на свесы взять решила.
    По дороге заеду в Леруа, надеюсь, что краску там не всю расхватали: хочу взять самую обычную белую, какой рамы красят... Этим свесы покрашу. чтобы "перекликались" с моими будущими белыми пластиковыми рамами.

    Если есть мысли по поводу такой краски, принимаю советы до утра :hello: с большим воодушевлением. Если нет - возьму первую попавшуюся и буду все каникулы ею красить вагонку. Устанавливать будем уже крашеную :aga:
    А что мне ещё делать, пока семья в отъезде ? :|: НГ встречать с кисточкой в руках - так я ещё не пробовала:)
    Они, конечно, 3-го вернутся, и всё покрасить я явно не успею. Дело даже не во времени, а в том, что разложиться с покраской надо в тепле, а это сушить-то особенно-то негде потом. то есть придётся маленькими партиями. А у меня более 50 кв. м :|: если я конечно правильно посчитала. На всякий случай надо, наверное, не всю покрасить. Мало ли - лишку хватила, куда я потом с этой белой!
     
  13. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Бери "Снежинку",краска "хорошая",целых 2 года держась, на 3-й облупилась:mad:.А если серьёзно,то я деревянный подшив везде крашу резиновой краской. На 3 слоя. На прошлом доме 8-й год стоит, и не только на дереве, но и на оцинковке над крыльцом (синяя),проблем нет никаких. :super:
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ух ты, точно! Ты ж писал про резиновую, я тогда ещё удивилась, что сама её брала на оцинковку, а оказывается, что и дереву с ней хорошо ?!
    Я подумаю.

    Но Снежинку теперь точно не возьму :aga:, спасибо!
     
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    У меня скромненько идёт подготовка к НГ.
    Ещё в четверг прошлый (брала отгул) сделали с мужем ("мы пахали :aga:") стенку вдоль лестницы из поликарбоната, с дверкой - теперь КО быстро прогревается, и тепло не уходит. Считаем, что это временный вариант - только на зиму. А там посмотрим)
    Дорабатывать ещё всё равно будем, красоту наводить, красить, срезы закрывать... Но просто муж с дочкой уехали в субботу, и мне одной там жить неделю, - вот и старался он до отъезда успеть тепло мне сделать.
    IMG_8040.JPG

    В выхи съездила, нарядила чуток ёлочку и дом
    IMG_8084_sm.jpg IMG_8086_sm.jpg

    Фотки вечерние, потому что днём была разгрузка пиломатериалов: купила вагонку на подшив свесов и доску обрезную на обрешётку потолка.
    В общем, куба два с водителем на пару перекидали. Он правда отказывался, говорит, никогда не разгружаю... разворачиваюсь и уезжаю, если некому. Но я сказала, что тогда я сама, а вы пока чайку подите попейте ... ну он и сломался, помог)

    А ещё я хожу по гостям, у обоих старших деток побывала, внукам подарки вручила, а старшим - велела под ёлку до НГ положить...

    Короче, всё к тому, что никуда я не пойду на НГ, а действительно одна поеду на дачу встречать. Хоть бы сеть не подвела, и с семьёй хоть по скайпу пообщаться :love:
     
Статус темы:
Закрыта.