1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013,
    Ася, краску купила? :)
     
  2. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Маслёнкин, угу, купила, фасадную какую-то.
    Покупала в Леруа, там резиновой не было, была пластиковая :) с похожими свойствами, судя по описанию. Хотела взять, но в последний момент дрогнула. В описании не было сказано, что можно дерево ею красить... Наверное, надо было попробовать, но у меня как всегда времени на эксперименты, а особенно на повторную закупку -нет.
    Выбирала между тиккурилой пико техо и той, что взяла... А, вот, нашла:
    Dulux Фасадная гладкая матовая BW.
    Краска.png
    Победила именно эта из двух позиций, потому что мне показалось из описания, что её можно без грунтовки класть - т. е. грунтовать ею же.
    Правда, про обе написано "напрямую" было, что нужно прогрунтовать сперва, а груновок соответствующих на соседней полке, т. е. в этом же магазине, - не случилось... Универсальную не захотела брать. Но кроме "прямого" описания есть ещё и косвенное :)
    Вот, например:
    или
    Ну и подкупило, что краска уже сама содержит защитные компоненты, т. е. вроде бы и в этом смысле грунтовка-антисептик не нужна.
    Разбавлять ли водой - что-то не поняла. Скорее, нет, - даже для грунтовочного слоя, если верить второй цитате. Но в инструкции по применению на банке есть только первая :faq:
    В общем, как пойдёт.
    Пока ещё место для покраски не подготовила. То, что перекрыли лестницу, - сильно затруднило процесс: красить собиралась именно на втором этаже, там пространство в 2,5-3 метра есть, и тепло :) было. Т. е. было место, не было того, что и чем красить, и времени...
    Так что теперь вагонка есть, краска есть, кисти есть, времени вагон, а места - увы:nono:
    Придётся, видимо, возвращения семьи дожидаться и через окошко на 2 этаж запихивать.
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Sagvi, @Тальнова, девочки!
    И все-все-все остальные, обратившие внимание на моего Дедика Мороза :) спасибо, что заходите, не забываете!

    Мой мини-отчёт, пока холода и нытьё ребёнкино вынудили с дачи сбежать :aga:
    Я, как и собиралась, встретила НГ на даче в гордом одиночестве ... не, вру: с семьёй по скайпу чокалась. интернет не подвёл: скайп, хоть и неустойчиво, но работал, - это только на форум выйти не удалось: любая тема загружалась 100 лет, и я бросила эти попытки почти сразу.
    IMG_8089.JPG IMG_8090.JPG IMG_8106.JPG IMG_8107.JPG
    Слишком долго не сидела, и уже 1-го начала трудовые будни, за 2 дня перекрасила 15 пачек вагонки...
    Расположилась в старом доме на кухне, включив газ: получилось достаточно тепло для покраски.
    IMG_8116.JPG IMG_8119.JPG IMG_8124.JPG

    Но 3-го пришлось уехать встречать семью, и пока мы прособирались обратно, настали морозы...
    Ещё пару дней повозились в доме: полочки покрасить-собрать, розетки приделать, то-сё... Ну, новые доски ещё на прокладки переложила и от снега почистила - а то по привозе мы с водителем их просто так штабелем сложили, вплотную...
    А, вот ещё сделала ведёрко для бересты и щепочек - чтобы в глаза не бросалась его белинковская природа :aga: Заодно связала кармашек для зажигалки.
    IMG_8234.JPG

    Ну вот пока и всё. Сижу, планы строю на следующий строительный сезон, и мечтаю вырваться снова туда... докрасить ещё 8 пачек вагонки :aga: - то, что не успела :|:
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Теперь – о планах. Самые ближайшие планы по отделке нового дома, перво-наперво – это пол.

    Целый день сидела конспектировала тему Ирины (@Ирина7) по устройству пола, - и хотя у нас совершенно иная ситуация, но обсуждения в той теме шли таким широким потоком, что и я почерпнула для себя массу полезного. Весьма благодарна Ириным советчикам в лице
    @hill, @Урфин Джюс, @selvestruan, @Jaddd, @AlexMann, @Pax Romana :hello:

    У нас в планах на весну - пол Черновой и пол «Серый», как мы его между собой называем. То есть полный пирог у нас планируется такой: по низу лаг (поперёк) пришурупливается обрезная доска дюймовка (10 и 15 – так странно получилось), почти вплотную – с зазором 1-3 см. Далее – паропроницаемая плёнка, точнее – Изоспан А. Возможно, набьём предварительно по лагам снизу; если нет – будем укладывать в «корытца» отдельными полосами, но «оборачивать» по верху лаг не будем!
    Далее – роквул толщиной 200 (100+100 с перекрытием) – высота лаг у нас 200.
    Поверх – возможно (!) пароизоляция. Для этого слоя место никак не можем определить. То ли он здесь будет, то ли уже поверх «серого» пола.

    Далее – «серый» пол. Или, можно сказать – верхний черновой. Здесь рассматриваем 2 варианта, причём, конечно, с подвариантами – вот хочу поинтересоваться откликом знатоков.
    Вар. 1) Прямо на лаги стелем половую доску, шпунтованную. Скорее всего, 38. Постараемся купить сухую, полежит до конца лета, стянем ещё разок, и перейдём к следующему слою.
    Лаги у нас с расстоянием 60 и менее. Видела мнение Баира (@Урфин Джюс), что надо бы под шпунт класть контрлаги на расстоянии 30-40 см... Пока не могу мужа убедить, что это так уж сильно нужно. Вроде в баньке у нас шпунт лежит на лагах, и там, где удалось спустя год перетянуть пол - всё достаточно крепко... Ну вот это нежелание использовать контрлаги в этом варианте - и есть его минус. Здесь ещё выравнивать уровень в горизонталь придётся каким-то извращением :|: - прямо поверхность лаг.
    А с контрлагами получаем второй вариант:
    Вар. 2) На лаги стелем бруски 50x50 на расстоянии 30 - до 40 см.
    Возможно, промежутки между брусками заполняем ЭППС толщиной 3 см - лишним утепление не будет. Не вся толщина, - чтобы соблюсти зазор, хотя я не очень понимаю, почему он возникает только в этом варианте (но это - результат совместного семейного творчества, и историю вопроса припомнить уже сложновато)
    Поверх брусков приклеиваем и пришурупливаем фанеру 15-18 мм, соблюдая отступ от стен и швы примерно по 5 мм. Ну, в общем, всё, это и есть "серый" пол.

    Пирог пола с ТП и 2 вар серого.png

    Повторю, что место пароизоляции не определили ещё: то ли поверх утеплителя, под "серым" полом, то ли - поверх "серого".
    Далее у нас пойдёт слой ТП. Здесь вопрос тоже открыт: будет ли настильная деревянная система на алюминиевых пластинах (дорого! :ogo:), или же сделаем вариант финской технологии с ГВЛ и заливкой промежутков... Пока думаем, а делать будем ближе к осени, после всех прочих отделочных работ...
     
  5. Nering
    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.058

    Nering

    Живу здесь

    Nering

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, Ася. Подскажите, чем обусловлено такое решение? Только чтобы с бетоном не возиться?
     
    Последнее редактирование: 08.01.15
  6. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Nering, здравствуйте :) Тут можно на"ты", если это не противоречит привычкам по жизни :|:
    Чтобы с бетоном не возиться - это только одна из причин, не главная - ведь мы в принципе уже настроились на эту возню. Вот фундамент сделали на сваях - точно, чтобы не возиться: у нас дом далеко от дороги, и бетононасос не дотягивается, на участок заехать проблематично, а вручную мешать бетон на глубокую ленту - брррр :no::no: не технологично по меньшей мере :aga:

    Со стяжкой несколько иначе, здесь можно было бы и намешать. И сам муж был готов, и бригаду я вроде уже нашла...
    Но я ооочень сильно подвержена влиянию со стороны. Заклевали меня с этой идеей, и ...
    Ну нет, конечно, - как и многие другие, - я не стану сразу слушаться, если кто-то даже очень мною уважаемый забраковал одну идею. Тогда бы, наверное, и сваи не поставила :|:
    Но! советы и попытки отговорить способствуют повторному перечитыванию всего уже однажды перечитанного. Стяжка меня, конечно, смущала и до того. Тяжёлая это вещь для деревянного дома и лаг. Толщина должна быть не менее 6 см, а лучше - больше. Планировала под трубы 1-1,5 см, потом трубы 16, и над ними должно быть не менее 3, лучше от 4 см... Ну, в общем, см 7 уже набегает.
    Это действительно тяжесть большая, хотя расчёты сама не проводила, пользовалась готовыми примерами...
    Помимо тяжести - высоты жалко. Я подозреваю, что не обошлись бы этими 7 см, захотели бы, например, выровнять наливным... Потом плюс чистовой пол. В общем, отъедается по высоте см 10, если не целый нижний брус...

    Но тёплый пол, причём ВТП - твёрдое решение мужа было. он, помимо стяжки, просто не задумывался ни о каких других решениях. Я к этому моменту уже встречала на форуме финскую технологию с ГВЛ https://www.forumhouse.ru/threads/91534/, но почитав, -поначалу отказалась: вроде по приводимым расчётам тяжесть почти та же, что со стяжкой, по цене - дороже, по технологии монтажа - вопрос неясный.
    А вот когда стала повторно (в десятый раз) перелистывать и изучать, во что (по цене, весу, высоте, трудозатратам и проч.) выльется стяжка, - наткнулась на эту самую настильную технологию. Не знаю, почему раньше она мне не попалась. Ну, вот и загорелась.
    Пошла теперь по второму кругу. В настильной вижу единственный минус: дороговизну алюминиевых пластин. Замена на фольгу нас не устроила. Замена на самодельные пластины из чего попало - в общем, тоже (не нашли такое "что попало", которое бы устроило). Вчера буквально начали опять думать в сторону промежуточного варианта, аналогично тому, что сделано у @AlexMann, https://www.forumhouse.ru/threads/175106/
     
  7. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    У меня в бане на лаги между которыми 60 см уложена шпунтованная доска 38 мм. Все нормально, не прогибается. Только зачем шпунт? дешевле простую доску, все равно закрывать теплыми полами. ТП советую именно ГВЛ куски между трубами и далее заляпать щели гипсовой штукатуркой. Более тяжелые стяжки на деревянные лаги не стои нагружать.
    Хотя после уже подумал что шпунт более жесткая конструкция поскольку доски держатся друг за друга. возможно тут не стоит экономить
     
  8. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Sergant76, всегда рада Вашему появлению!
    Да, шпунт выбран именно из соображений жёсткости. У нас в бане тоже шпунт 38 на лаги - кажется, даже с большим расстоянием. нормально... более или менее...
    Мы положим шпунт весной, в конце лета перетянем и начнём укладывать ТП.
    Сейчас пока остановились на варианте "финском" - как Вы и советуете, ГВЛ с плиточным клеем (или вариации на тему такой заливки). У них под первый лист ГВЛ кладётся обрешётка, мы решили положить шпунт. Возможно, не 38, а 27.
    Возможно, это будет только на "плиточной" половине, а на "ламинатной" - шпунт 38 с деревянной настильной системой с алим. пластинами, - но эта идея потихоньку отмирает, при наблюдении цен :) посчитать как следует руки пока не дошли. Да и цены сейчас неустойчивы, непонятно, что с чем сравнивать...
    @dsarichev, спасибо за ссылочку! Я уже читала эту страничку, но повторить никогда не вредно :) в потоке информации постоянно что-то теряется. Хорошо, что теперь в моей теме эта ссылка есть :hello:
     
  9. Dvijok
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821

    Dvijok

    Живу здесь

    Dvijok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Здорово так новый год проводить! :super:
    А брусочки эти по лагам мне тоже, честно говоря, ну совсем не нравятся!
    Планирую без них делать пол... когда до него дойдет. Может, и в этом году уже.
     
  10. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Сколько не покупала строганной доски в последнее время - ВСЯ влажная. Если класть шпунт весной, то перетягивать, а тем более "запирать" эти, не высохшие нормально доски, внутрь "пирога" я бы не стала. Мне кажется, это лучше отложить на следующий сезон.
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Лавреша, спасибо, ценная информация.
    Посмотрим, может, и отложим. В любом случае, решили, что пароизоляцию будем класть поверх шпунтованной доски, т. к. выше будет ГВЛ и проч. "начинка" - пароизолирующая. Так что решение было принято именно для того, чтобы не запирать этот шпунт между двумя слоями п/и.
    Вот пока не решили, класть ли под него ветрозащиту, - чтобы защититься от "пыли" роквула.
    Возможно, что мудрить не будем - т. е. второйго слоя ветрозащиты не будет.

    Пока что пришли к такому пирогу (пп. 1-6 весной, 7-9 по осени или в следующем году):
    1. черновой пол (обрезная доска)
    2. ветрозащита (изоспан А)
    3. роквул
    4. Открытый вопрос: класть ли ещё раз ветрозащиту?
    5. шпунтованная половая доска
    6. временное покрытие в виде чего-то вроде крафт-бумаги, проклеенной по краям и стыкам, цель: чтобы "дышало", но не давало забиваться щелям в полу и роквулу под ним пылью во время отделки, шлифовки и т. д.
    7. пароизоляция
    8. ТП из ГВЛ с плиточным клеем и труб между этими же листами - по "финской" технологии.
    9. финишный пол: плитка / ламинат
    Понимаю, что слой 6 выглядит как-то не очень надёжно, но пока ничего другого не придумалось. Шпунт должен подсыхать :|:
     
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Интересненько :|: А как именно - без них, поделитесь?
     
  13. Dvijok
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821

    Dvijok

    Живу здесь

    Dvijok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Ну просто по лагам...
     
  14. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    Я бы пункт 4 не делал т. к излишне и 6 не делал. после монтажа шпунта запенил бы щели по периметру комнаты и так бы оставил. никакая пыль уже не просочится через шпунт с любой стороны.
     
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    :no::no: пенить не наш вариант... к тому же "монтаж" - временный, его ещё перетягивать надо же будет!
    А пыль от шлифовки - может, и не просочится "сквозь" шпунт :aga: но неминуемо забьётся в щели... а потом при перетяжке как раз и выскочит. Мелкая она, зараза, и мерзкая до ужаса... пролезает повсюду!
    Не шлифовать - не вариант. Вчера в очередной раз осмотрела стены :nono:
     
Статус темы:
Закрыта.