1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ёмко :)]

    Ок, послежу за Вашей темой, - возможно, просто не удосужилась достаточно внимательно прочесть, какой именно пол планируется :) отсюда глупые вопросы.

    В укладке шпунта прямо по лагам меня смущает два момента:
    1) необходимость выравнивая в горизонталь лаг, без возможности коректировки за счёт брусочков (контрлаг)
    2) отсутствие вензазора над пароизоляцией - т. к. лаги 200, и утеплитель 200 -

    но в моём случае оба момента не особо страшны, т. к. п. 1 мы и брусочками нормально вряд ли бы сделали сами, а п. 2 у меня смещается на слой вверх, т. к. пароизоляция пойдёт над шпунтом, а не под ним. И вентзазора всё равно не будет, т. к. там начинается просто толстенный пароизоляционный слой с ТП.
     
  2. Dvijok
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821

    Dvijok

    Живу здесь

    Dvijok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Я для пробы сделал так в кабинете. Правда, это перекрытие между 1 и 2 этажами. И Доска сухая - камерной сушки. Так что ничего сильно усыхать вроде бы не должно и плесневеть тоже.
    291 пост. https://www.forumhouse.ru/threads/204084/page-20
    Весь второй этаж так сделаю. А ровность пола в деревянном доме, на мой взгляд, понятие такое... растяжимое. Ну сядет южная стена больше - пошел уклон... Главное не сильно переживать из-за таких мелочей.
    На первом этаже планирую пока задуть по черновому полу из пеноплекса пенополиуретан с закрытой ячейкой. Ну и потом опять сухую половую доску. Думаю, что для начала хватит!
     
  3. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Ася, ещё раз: ну НЕТ сейчас строганных материалов СУХИХ! А ты опять нарисовала схему, где ты на СУХИЕ лаги к утеплителю положишь ВЛАЖНУЮ шпунтованную доску. Да ещё какое-то невменяемое покрытие в п. 6, которое либо не даст сохнуть шпунту, либо пропустит ВСЮ строительную грязь в утеплитель!
    Ну хватит уже Америку отрывать, а? Заложи утеплитель, закрой его, как положено, плёнкой с проклейкой швов и перехлёстов и...твори чего хошь выше. Но у тебя, при этом, будут защищены лаги, утеплитель. Настелишь шпунт и работай - красота! И вот что имей в виду: шпунт может не только щелями разойтись, он может и "горбом" пойти... и крутить "пропеллером" её при высыхании может...и, любимая нами, синева пойти в местах примыкания... И на это щастье ТП, ГВЛ, плиточный клей?
    П. С. У меня 40-ка, которую я "запихнула" контрлагами в пол, покупалась строганной, относительно сухой. Больше года "подсушивала". За это время и синева на некоторых досках вылезла, и покрутило много досок. Хорошо, что покупала с запасом.
     
  4. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    Перестилать шпунт тоже не стал бы. У меня в голове не укладывается зачем такая щепетильность и столько трудозатрат на пол который еще слоем пароизоляцией ТП, подложкой под ламинат, ламинатом будет закрыт. поэтому я пока в сторонке постою;)
    в бане мы шпунт лежавший 2 месяца прибили и через месяц полачили. за 2 года никаких щелей и кручений. Считаю что дерево сохнет лишь тогда тогда в доме топят. а без отопления дерево приобретает влажность 20% и все.- его размеры после этого стабильны. такую влажность шпунт наберет при сушке за 2 месяца запросто.
     
    Последнее редактирование: 11.01.15
  5. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Ася, я на втором этаже делал водяной тёплый пол "сухим" (он же "лёгкий") методом.
    Понимаю, что на первом этаже пирог сложнее, но мне кажется что всё же @Лавреша дело говорит.
    У меня пирог получился такой - между лагами утеплитель в корыте из пароизоляции (напоминаю - это межэтажное - пожтому пара боюсь со всех сторон, а вот ветра - нет! :)), черновой пол из 40_и, по нему из 20_ки сделаны лабиринты для труб, туда отражатели. Сверху будет наверное паркетная доска. Изначально хотели лиственницу, но... короче, смотрим на паркетную доску. Пока прикрыли часть картоном и по нему ходим и спим положив сверху матрас :)
    IMG_3609.JPG IMG_3653.JPG
     
  6. Dvijok
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821

    Dvijok

    Живу здесь

    Dvijok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Сергиев Посад
    У меня в доме все дерево после года без отопления высохло до 12 - 18 процентов. В большинстве в своей массе было около 16. Этой весной посмотрю, что будет.
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Я б не переживала вовсе, но говорят, что эта ровность нужна для ТП - отход от горизонтали не более половины диаметра трубы допускается, т. е. 8 мм в нашем случае.

    Точно, Светлана, я вчера в ночи уже подумала, что фиХ с ней с переделкой...
    Заложу плёнку поверх утеплителя под шпунт, и пусть этот шпунт себе сохнет независимо от всего "нижнего2 пирога...
    Но...
    вот удумала, что эту прокладку под шпунтом надо же всё равно временной делать: потом когда-нибудь я ж буду ТП устраивать! ну пусть не осенью, как хотела, а через год - следуя советам :)
    и всё равно не захочу шпунт между двумя слоями пароизоляции замыкать, т. е. п/и из-под него придётся вытащить... значит, что сейчас, пока в доме никто не живёт, и п/и над утеплителем временная и подлежащая смене - можно там что-то временно, дешёвенькое проложить. да хоть полиэтилен!
    А нормальную п/и - после перестилания подсохшего шпунта, перед сборкой ТП...
    Не? глупые фантазии?
    Свет, я ж свои пункты писала в долгосрочном плане: именно "потом" хочу, чтобы п/и над шпунтом была - это чтобы его (уже подсохший!) не запирать между двумя плёнками...

    @Лавреша, Света, ну то что шпунт с запасом надо купить - я понимаю. Усохнет, - придётся добавить, да ещё что-то перекрутить может... А вот как его, запасной, сохранить, чтобы его-то не покрутило? у него вероятность выше, его никто не "держит"... Может, его "вторым слоем" частично настелить и прикорутить к первому слою?

    Мы в этом году в бане перебирали шпунт на мансарде - через год после сборки. Примерно 4,5 метра ширина комнаты, - полдоски утянулось запросто... И, в общем, щели ещё остались: технология перетяжки у нас, видимо, хромает пока...
    IMG_7812.JPG
    Но этот шпунт был явно сырым :|: Хотя вот Светлана говорит, что сейчас сухого материала не бывает в принципе :aga:

    @Alex0401, спасибо за пример.
    Технология пола - дело не в этаже, конечно. Мы "прошли" стяжку, лёгкую технологию из пластин, всё отмели по разным причинам, сейчас на повестке дня финская технология с ГВЛ и плиточным клеем. Если год ещё потянем с укладкой ТП, - вдруг и пойдём по второму кругу, или быть может ещё что откроем :aga:
    Вот пирог - конечно, зависит от этажа. На первом п/и вниз никак нельзя класть, а сверху обязательно надо. весь вопрос в том, что в нашем случае считать верхом :aga:
    Так, чтобы в конечном варианте п/и была под шпунтом и над ним - я боюсь.
    Во временном варианте - да, согласна положить п/и под шпунт :) лишь бы муж не стал возражать принципиально: двойные переделки всего его, похоже, допекли...

    Сегодня у нас была традиционная семейная встреча с родителями, детьми и внуками :) Я изобрела эти встречи, потому что мы что-то со всеми нашими стройками стали очень редко общаться. Теперь каждое второе воскресенье м-ца - моё! Пока традиция короткая, всего 3 раза собирались. На 5-й раз выпадает 8 Марта, и я боюсь загадывать :close: слишком много в марте всего сходится, получится ли?

    А вчера мы изобретали забирку. Она в идеале должна состоять из двух частей: снизу в землю на песчаную подложку устанавливается плоский шифер, сверху прикручивается нечто, и всё это счастье скользит друг по дружке при пучениях грунта. Проблема в продухах, пока её не решили.
    Возможно, где-то не станем делать нижнюю часть забирки, оставим щели, и лишь декоративно прикроем ящиками с цветочками или же "земляным валом" опять же с цветочками/газоном. вариантов куча, знай-выбирай.
    В качестве первого приближения сделали верхнюю часть из руспанелей, внизу оставили зазор примерно в 15 см. Он так и останется на лето для проветривания, а сейчас для теплосбережения засыпали его снегом. Вроде как закрывать продухи на зиму - одна из стандартных технологий, хоть и спорная. Вчера в доме не особо топили: было 14 градусов тепла, - уехали вечером, обогрева никакого не оставили. Муж утром наведался проверить, как там да что - темп. в комнате была плюс 7. Возможно, эта штука помогает сохранить тепло :aga:

    IMG_8241.JPG IMG_8255.JPG IMG_8265.JPG IMG_8275.JPG
     
  8. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    @Asq2013, Ася, что шпунт влажноват это даже хорошо. Помню, надо было пол в пристрое постелить. И вот приезжаю на базу, а продавец ГОРДО говорит, что у него СУХАЯ шпунтованная доска! Взяла доску в руки - правда лёгонькая. С энтузиазмом закупилась. Но потом... шести метровая, сухая доска пола - это ужас-ужасный!:no: Нее, ну я, конечно, стянула (никто в этом и не сомневался :aga:), но вот разбитыми (в мочало :)]) клиньями я печку топила месяца два ... и даже щепочек колоть не пришлось:)]:)]:)] Лучше уж влажноватую влёгкую положить, потом перетянуть;)
     
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Маслёнкин, перенесла из твоей темы :) спасибо, что временно приютила и дала повод этот вопрос поднять.

    Вот сейчас инструменты срочно выбираю. Опоздала немного - о том речи нет. Но сейчас есть возможность, жгущая карман, и ждать возвращения мужа из командировки сил нет.
    Нужен рубанок нормальный.
    Для окосячки нужен многофункциональный инструмент - думаю, обязательно ли Макиту брать, форум курю пока безрезультатно. Макиту все хвалят, но это очевидно :aga: Можно ли брать другое - пока не поняла.
    От идеи покупки станка пока отказались: вопрос не только денег, но и отсутствия места для хранения. Пилы есть не только бензо, но и электро - дисковые: одна ручная, одна на самодельном станке (я в теме своей показывала). Сочли, что этого пока хватит.
    Вот думаю, нужен ли фрезер, и если да, то какой. Похоже, что конкретно для окосячки не обязателен, если будет многофункциональный.
    @Makc i m, подскажешь что-нибудь?
     
  10. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Маслёнкин, смотри, я ведь и правда прийти могу! реально :)
    Моя умная и сильная половина опять укатила, на сей раз не совсем развлекаться: печку зарабатывать. Правда, :close: пока об этом не знает. Считает, что газ зарабатывает, наверное :) ни на то ни на другое не хватит, но ... дело есть дело.

    По инструментам шарюсь в профильных темах, да и наш инструментальный гуру @Makc i m многое подсказал уже, правда почему-то не в этой теме :)
    Спасибо, Максим! твоё мнение очень ценю по многим причинам, всего не перечислить :|:
     
  11. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    @Asq2013, Всё забываю написать. А как ты себе представляешь стягивание шпунтовой доски, которая лежит на пароизоляции? Пароизоляция же мешать будет, да и могут от неё одни ошмётки остаться, если шпунт попадётся по качеству не очень... Обычно, если хотят изменить направление настилки шпунта, кладут контрлаги, а на них шпунт. Если не хотят изменить направление настилки, то на балки (поверх п/и) кладут доску или брусок и по ним уже "тянут" шпунт.
     
  12. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Я польщен. Но до Гуру мне как до луны...
    Инструмент я люблю и руками ченить поделать люблю... Но я не профи.
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Лавреша, Светлана, спасибо большое за это сообщение!
    просто вот :love::love::love: и :hello:

    Потому что я постоянно читаю про вентзазоры над п/и, но никак не могу мужа убедить, что нужны контрлаги - он считает, что достаточно "упихать" 200 мм ровула чуток поплотнее между 200 мм лагами... и вентзазор обеспечен!
    Направление нас не волнует, т. к. шпунт - технический слой в данном случае. Вот для 2-го этажа будет иметь значение, там и подумаю ещё раз, это не в этом году уже.

    Перетягивать над п/и - пока не знаю, как именно. Выше я писала, что возможно при перетяжке п/и из-под досок уберём и перестелем поверх досок, чтобы доски не зажимать между двумя слоями п/и. Второй слой поверх неминуемо образуется из нашего несколькослойного ТП, -особенно если это будет финская технология с ГВЛ.
    Но потусив в теме о последствиях неправильной пароизоляции - думаю, может, не так страшен чёрт... если удастся как следует подсушить шпунт - например, хотя бы годик (или хоть месяцев 7-9) дать ему вылежаться, то может и можно не вытаскивать уже из-под него это п/и счастье, - может, не страшна ему двусторонняя изоляция, из которой только нижняя будет тщательной, а верхняя постольку поскольку?

    Шпунт решили стелить "для крепости". Альтернатива - как и рекомендуют в финской технологии, ГВЛ по обрешётке. ГВЛ придётся стелить даже поверх шпунта, - возможно, один слой сэкономить получится.
    Если шпунт стелить на обрешётку (контрлаги), то это как-то ... ну в общем минусов много появляется.
    А муж всё не верит, что если по лагам обрешётку из бруска постелить, а поверх фанеру (тем паче ГВЛ), то на ЭТО можно будет спокойно ставить диван, например... и меня сажать :aga:
    Я обещала попробовать просчитать сравнение шпунта и обрешётки+фанеры 15 мм по выносливости и по цене, но пока руки никак не дойдут никак.
    И поверх того, и поверх другого должен быть ещё лист ГВЛ 12мм. То есть фанере будет помощник...

    Вот и думаю, если контрлаги ещё и для перетяжки шпунта необходимы, то может не является необходимым сам шпунт!
     
  14. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, рубанок нужен, шлифовальная машина нужна, фрезер вовсе не обязателен, станок не обязателен (достаточно циркулярки с упором, струбцин и стола)

    по рубанку:
    лучше 110 мм ширина
    выборка четверти не обзательна
    плавный пуск не обязателен
    широкие лезвия желательны
    твердосплавные лезвия (а не из быстрорежущей стали) желательны
    наличие кронштейна для установки в перевернутом виде не помешает
    Макита хорошо
    Деволт хорошо
    Бош синий хорошо (зеленый так себе)
    Руоби сойдет

    в крайнем случае Интерскол (который 102 мм желательно БЕЗ константной электроники)

    шлифовалка вибра Макита недорогая очень неплохо

    По циркулярке учтите что нужна с большимм диском
    вам нужно будет выбрать четверть примерно 20х70 мм
    тоесть максимальная глубина пропила должна быть 70-80 мм... обычно это диск 265-300 мм диаметром и мощность такой циркулярки обычно 1.5-2кВт
     
  15. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    а ненадо клиньев... вообще не надо
    я много раз полы стелил из шпунтованной и клиньями не пользовался
    пользовался винтовыми стяжками
    123.jpg

    если стяжек нет. то нужно взять несколько (3-4) ромбических автомобильных домкрата (они дешовые)

    усилие стяжки будет намного больше клиньев...
     
Статус темы:
Закрыта.